4 причины для летнего насморка: аллергия, простуда или охлаждение?

Обновлено: 24.04.2024

Насморк (ринит) - воспаление слизистой оболочки носа. Довольно распространенное у детей, и на первый взгляд безобидное заболевание. Однако это не совсем так. При возникновении заболевания появляется ощущение сухости и жжения в носу, чихание, першение в горле. Могут возникнуть головная боль, слабость, вялость. Через 1-2 дня начинаются обильные выделения из носа, сначала жидкие и прозрачные, затем более густые, желто-зеленого цвета. Повышается температура тела до субфебрильных цифр (37,2-37,5°С). Слизистая оболочка носа разбухает, затрудняя дыхание, исчезает обоняние, ухудшается восприятие вкуса. В некоторых случаях присоединяются слезотечение, шум и заложенность в ушах. Носовые ходы у малышей очень узкие и незначительный отек слизистой оболочки ведет к нарушению дыхания через нос, что в свою очередь затрудняет кормление ребенка. Это приводит к беспокойству, ухудшению сна, недоеданию, из-за чего малыш может похудеть.

Насморк может быть инфекционной и неинфекционной природы (например, нахождение инородного тела (бусинки, шарика) в носовом ходе провоцирует отделяемое из носа). Инфекционная причина возникновения насморка доминирует среди других причин болезни. Наиболее часто насморк вызывают вирусы (ОРВИ, грипп). Вирусы, нарушают целостность слизистой оболочки дыхательных путей. Создаются условия для присоединения еще и бактериальной инфекции, являющейся причиной осложнений насморка. При насморке, помимо слизистой оболочки носа, может поражаться и слизистая оболочка околоносовых пазух, а также среднего уха. Наиболее часто ринит наблюдается в периоды резких температурных колебаний (изменение заразной способности микробов). Особенно выраженная реакция слизистой полости носа наблюдается при охлаждении стоп. Это объясняется наличием рефлекторных связей между стопами и носом. Другими причинами насморка (неинфекционными) могут быть травмы слизистой оболочки носа инородными телами, воздействие вредных факторов окружающей среды (пыль, дым, сильно пахнущие вещества и т.д.), аллергия. Весь цикл болезни завершается за 7-10 дней. В ряде случаев при хорошем иммунитете и быстро начатом лечении возможно выздоровление в течение 2-3 дней; при ослабленном состоянии защитных сил организма и недостаточном лечении ринит может затянуться до 3-4 недель, перейти в хроническую форму или привести к развитию осложнений. Любое длительное (в течение нескольких месяцев или лет) нарушение дыхания через нос в детском возрасте изменяет процесс формирования лицевого скелета и грудной клетки, а так же, ведет к нарушению кислородного обмена, нарушению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, возрастает вероятность развития у ребенка аллергических заболеваний. Страдает общее физическое развитие ребенка, он быстрее утомляется, нарушается сон. Может снижаться память, возникать рассеянность, неспособность сосредоточить внимание на чем-либо.

При возникновении насморка у ребенка, его необходимо показать в первую очередь педиатру. Если в течение недели после назначенного врачом лечения симптомы заболевания не проходят, необходимо обратиться к ЛОР-врачу.

Необходимо чаще проветривать помещение, увлажнять воздух в комнате: регулярно проводить влажную уборку, использовать специальные аппараты для увлажнения воздуха.

При повышенной температуре малышу надо часто, но понемногу предлагать кипяченую воду комнатной температуры. Не следует кормить ребенка насильно, плохой аппетит - естественная биологическая реакция организма на заболевание. Больному ребенку нельзя показывать свои переживания, тревоги по поводу болезни, так волнения родителей передаются ребенку. Для уменьшения выраженности насморка, необходимо научить детей (или помогать им) сморкаться, выдувая слизь без усилий с полуоткрытым ртом, поочередно закрывая половины носа. Грудным детям полость носа зачастую нужно освобождать родителям с помощью баллончика. Для облегчения этого процесса можно использовать препараты на основе морской воды, отвары трав (ромашка, шалфей, зверобой). Нужно закапать несколько капель этих средств в каждый носовой ход для размягчения корочек и улучшения отделения слизи. Далее осторожно ввести баллончик в полость носа, предварительно сжав его пальцами, на глубину не более 1 см или провести туалет носовых ходов ватными турундами. А корочки можно размягчать оливковым, персиковым или миндальным маслом.

Для облегчения симптомов насморка, но не для устранения причин насморка, в том числе и у детей до года, можно применять сосудосуживающие препараты. Для каждой возрастной группы существует своя дозировка препарата, указанная на упаковке. Для детей грудного возраста лучше использовать назальные капли. Максимальное время использование сосудосуживающих средств до 5-7 дней. Если присоединилось бактериальное воспаление (это устанавливает только врач), в том числе и детям до года, рекомендуется использовать следующие антибактериальные средства: назальный спрей ИЗОФРА, мазь БАКТРОБАН 2% (закладывается в носовые ходы), аэрозоль БИОПАРОКС (имеется насадка для впрыскивания препарата в нос) и т.д. Также, можно использовать иммуномодулятор ДЕРИНАТ (0,25% раствор для закапывания в нос). При лечении насморка успешно применяются и гомеопатические препараты, например, ОКАРИЗАЛИЯ, ЭУФОРБИУМ КОМПОЗИТУМ (способ применения указан в инструкции).

Повысить защитные силы организма поможет массаж биоактивных точек. Массаж делают 2-3 раза в день, точки массируют одновременно справа и слева указательными пальцами 1-1,5 минуты. В остром периоде заболевания курс составляет не менее 10-20 дней. Время воздействия на точки остается такое же, а вот количество воздействие можно довести до 5 раз в день, если температура тела будет не выше 37,5º С. Начинают с точек расположенных в углублениях крыльев носа. Затем массируют симметричные точки, которые находятся под ноздрями в месте соединения носа и верхней губы. Исключение - несимметричная точка, расположенная на кончике носа, массируется одним пальцем. Далее массируют симметричные точки, находящихся у внутренних углов глаз. Слегка наклонив голову вперед, нащупывают и массируют точки на характерных симметричных буграх у основания затылка. В заключении проводят массаж точек, расположенных на ладонях у основания указательного пальца, сначала массируют точку на левой ладони, потом на правой; после чего с силой нажимают на подушечки больших пальцев.

Дыхательная гимнастика.

После стихания острых явлений насморка рекомендуется проделывать дыхательную гимнастику для обучения углубленному выдоху. Это позволяет восстановить нарушенное носовое дыхание, стимулирует рефлекторные зоны бронхо-легочной системы. Данную методику лечения могут освоить дети, начиная с 2-х летнего возраста. Обучение постарайтесь перевести в игру, тогда у вашего малыша это не будет вызывать отрицания проведения упражнений. Дыхательные упражнения лучше выполнять в удобной одежде, в спокойной обстановке, после опорожнения кишечника и мочевого пузыря. Исходные положения упражнений, могут быть различными. Ребенок может лежать, сидеть, откинувшись на спинку стула, стоять, расставив ноги. При любой из перечисленных поз важно, чтобы мышцы тела были расслаблены. Выполнять упражнения рекомендуется 3-4 раза в день, можно чаще. Для обучения углубленному выдоху можно использовать дыхательные упражнения подражательного характера: «подуть на одуванчик», «подуть на свечку».

Пример дыхательных упражнений:

  • Сидеть прямо, носки и пятки вместе, руки свободно опущены. Дыхание произвольное.
  • Полностью выдохнуть, большими пальцами с обеих сторон зажать наружный слуховой проход, а средними пальцами прижать крылья носа, после чего резко втянуть воздух через рот, сжать губы и надуть щеки.
  • Затем опустить подбородок на грудь, закрыть глаза, положив указательные пальцы на веки, и как можно дольше оставаться в этом положении.
  • После этого поднять голову, снять пальцы век, с крыльев носа и сделать полный выдох через нос.
  • Затем отнять большие пальцы от ушей и опустить руки вдоль тела.

Профилактика насморка.

Проблему лечения насморка нельзя закончить, не остановившись на профилактических мероприятиях, которые рекомендуют для предупреждения этого заболевания. Необходимо своевременно обращаться к специалистам при наличии патологии полости носа, рта и глотки (синусит, тонзиллит, фарингит, затрудненное носовое дыхание и т.п.). Важной мерой является систематическое закаливание, повышающее устойчивость к неблагоприятным метеорологическим факторам, функциональные резервы организма и иммунитет.

Автор материала: врач-педиатр клиники на Родионовской Телицына Е. В.

По статистике, от аллергического ринита - насморка вызванного реакцией на внедрение аллергенов в России страдает от 15 до 20 % населения. Но как отличить аллергический насморк от простудного, если основные симптомы - заложенность носа и обильные выделения у этих заболеваний совпадают? Давайте посмотрим, какие различия есть между аллергическим и простудным ринитом.

Весенне-летняя сезонность. Аллергический насморк чаще всего приходится на период цветения растений, поскольку их пыльца наиболее частый аллерген, однако ориентироваться только на этот признак нельзя. Аллергический ринит может быть и круглогодичным при постоянном контакте с другими аллергенами - домашней пылью или выделениями домашних животных. Простудный насморк живет по своему календарю - возникает, как правило, осенью и зимой во время эпидемий ОРВИ.

Зуд в носу. Верный спутник именно аллергической реакции. Зуд в носу связан с выработкой большого количества биологически активных веществ: гистамина, интерлейкинов, протеазы.

Частое чихание. Ответом на выраженный зуд является частое чихание в рефлекторной попытке организма механически удалить аллерген. Правда, облегчения состояния чихание уже не приносит - запустив патологический механизм насморка аллерген, скорее всего уже покинул слизистую носа.

Острое начало. Для аллергического ринита характерно именно внезапное начало, когда на фоне полного здоровья внезапно появляется заложенность носа и ринорея. Простудный же ринит, появляется постепенно после других симптомов ОРВИ - разбитости, ломоты в мышцах и першения в горле.

Нормальная температура тела. В отличие от простудного насморка аллергический ринит, обычно, не сопровождается повышением температуры тела.

Как устранить насморк и течение из носа?

Первоначальный механизм развития насморка как при простуде, так и при аллергии одинаковый - расширение сосудов. По этой причине сосудосуживающие препараты являются «золотым» стандартом в лечении и простудного и аллергического ринита.

Но прежде чем остановить свой выбор на каком-то определенном препарате, необходимо учесть его эффективность и безопасность. С этой точки зрения стоит обратить внимание на линейку спреев и капель для носа Ксимелин, которые зарекомендовали себя как доступные, эффективные и безопасные препараты для лечения аллергического ринита.

Какой Ксимелин выбрать при аллергическом насморке?

Современной формой препарата является спрей. За счет качества дозирующего устройства флакона препарата Ксимелин обеспечивается высокая эффективность распыления спрея, что характеризуется равномерным осаждением действующих веществ на слизистой оболочке носа, а, следовательно, и максимальная терапевтическая активность действующего вещества (ксилометазолина гидрохлорида).

Однако если Вам кажется, что капли - более привычная форма, то используйте их - эффективность лекарственного средства не уменьшается.

Еще один аргумент в пользу спрея Ксимелин - наличие нескольких разновидностей препарата, предназначенных для применения при аллергической форме ринита:

Ксимелин Эко. Препарат лишен консервантов - в нем отсутствует бензалкония хлорид. Ксимелин Эко действует бережно, без ощущения жжения и явлений раздражения.

Ксимелин Эко с ментолом. Подойдет при сильной заложенности носа обусловленной аллергией. Дополнительное обогащение препарата эвкалиптолом и ментолом способствует еще большему ощущению облегчения носового дыхания. Ксимелин Эко с ментолом можно применять и у детей с 10-летнего возраста.

Есть 2 дозировки препарата «Ксимелин» 0,05%, которые подходят детям от 2 до 6 лет и 0,1%, которая может быть рекомендована детям старше 6-летнего возраста и взрослым.

Преимущества «Ксимелина» перед другими сосудосуживающими препаратами

Итак, какие же особенности позволяют рекомендовать использование линейки препаратов Ксимелин при различных видах насморка у детей и взрослых?

  • Удобная форма выпуска. «Ксимелин» выпускается как в каплях, так и форме спрея;
  • Возможность безопасного применения в детском возрасте. Согласно рекомендациям инструкции по применению, Ксимелин, Ксимелин Эко можно применять у детей с 2-летнего возраста, а Ксимелин Эко с ментолом - с 10 лет;
  • Препарат оказывает свое действие локально, сужая сосуды слизистой оболочки носа. Поэтому вероятность возникновения таких побочных эффектов, как головная боль, тахикардия, повышение артериального давления минимальна;
  • Продолжительный терапевтический эффект. После применения препарата Ксимелин, человек может забыть о насморке на время до 10 - 12 часов, поэтому применять его нужно всего 2 раза в сутки.

Если течет из носа - ответ один: Выбирай Ксимелин! ТАКЕДА заботится о качестве вашей жизни, делая ее лучше и избавляя от аллергического ринита.


Насморк может быть естественной реакцией слизистой носа на снижение температуры при не слишком сильном иммунитете. Ведь и летом бывает внезапное похолодание. Или, например, вы подольше поработали в подполе, где влажно и прохладно. Обычно такой насморк проходит в теплом помещении. Нужно быть осторожнее в сырые и холодные дни, при сильном ветре, который забирает тепло тела быстрее, чем просто холодный воздух.

2. Пересушивание слизистой

Это происходит тогда, когда человек попадает в жаркий и сухой климат либо весной долго пользовался обогревателями. Пересушивание слизистой может неблагоприятно сказаться на состоянии носоглотки, трахей и бронхов. Слизистая оболочка становится более уязвимой для инфекции, начинается насморк и кашель. Если воздух в квартире достаточно сухой, поставьте в своей комнате большой сосуд с водой и следите, чтобы он не пересыхал. Можно купить увлажнитель или даже маленький электрический фонтанчик - он отлично увлажнит воздух.

3. Неправильное лечение

Кстати
Распространено заблуждение об аллергии на тополиный пух. Больные поллинозом часто считают его виновником аллергического насморка, хотя истинная причина - пыльца цветущих в это время злаковых трав.

Недолеченный насморк может длиться долго. Инфекция, развивающаяся в носовой слизи, может проникнуть и в другие отделы дыхательных путей, в полости, смежные с полостями уха. Если инфекция «поселилась» там, то это чревато гайморитом, отитом и другими опасными осложнениями. Затяжной насморк обязательно нужно лечить.

Обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину и уничтожить инфекцию. Не лишним будет и поход к аллергологу. Если насморк всегда приходится на одно и то же время года, возможно, он связан с цветением каких-то аллергенных растений. Не обращать на него внимания в этом случае еще более опасно: если не устранить аллерген, организм может выдать тяжелую реакцию типа астматического приступа.

Читайте также: