5 мифов о женской груди

Обновлено: 19.04.2024

Мифы и факты о женской груди. Увеличивает ли капуста грудь?

Женская грудь волнует умы не только художников и поэтов. Ученые тоже не остались в стороне и посвятили этой части женского тела не один десяток исследований. Мифов о женской груди множество, но большинство из них не подтверждаются. Давайте разберемся, где - правда, а где - ложь:

1. Мужчины любят большую грудь. Многие девушки страдают комплексом неполноценности из-за того, что у них маленькая грудь. И это большая ошибка. Ученые установили - большая грудь нравится чаще всего тем мужчинам, которые мало зарабатывают и имеют низкий социальный статус. Объясняется это просто: в древние времена мужчина был главным добытчиком, и на подкорках его сознания засела мысль, если женщина в "теле", значит, она не голодает и доставать много еды ей не нужно.

И это еще не все! Оказывается, женщины с большой грудью кажутся более привлекательными голодным мужчинам, а сытого "самца" размеры женского бюста не волнуют. Кроме того, ученые выявили, что пышногрудые красотки больше всего привлекают тех представителей сильного пола, которые мечтают иметь детей. Поэтому можно смело утверждать, большие женские груди у мужчин ассоциируются с хорошим достатком еды и материнством. Если же мужчина успешный и обеспеченный, да еще и не планирует стать отцом, то грудь маленького размера ему может понравиться больше, чем пышные формы груди.

2. Ношение бюстгальтера увеличивает риск рака груди. В австралийском Сиднее ученые в ходе исследований доказали, что тугой бюстгальтер на металлических косточках стягивает грудь, нарушает кровообращение и приводит к микротравмам. Это, по мнению ученых, увеличивает риск возникновения злокачественных опухолей.

Мифы о женской груди

Чтобы избежать этого, не стоит носить бюстгальтер, ужасно обтягивающий по окружности под грудью и затягивать лямки так сильно, чтобы груди не весили в районе талии. Несмотря на то, что никаких других научно обоснованных фактов зависимости ношения бюстгальтера и рака груди нет, не надо терпеть дискомфорт и боль, которые оказывают негативное влияние не только на настроение, но и на здоровье в целом.

3. На женской груди волосы не растут. Если у вас появились маленькие волосики в районе сосок, не расстраивайтесь. Это вполне нормальное явление. У 60% женщин имеются волосы в этой части груди, а вырастают они в период гормональной перестройки. Например, во время беременности, менопаузы или приема оральных контрацептивов.

4. Стимулируя груди можно достичь оргазма. Действительно, 1% женщин могут достичь оргазма от стимуляции груди. Практически каждая женщина может испытать сильное сексуальное желание при поглаживании груди и прикосновений к соскам, так же как и при стимуляции клитора и влагалища, но до оргазма такие ласки редко доводят.

5. Когда женщина возбуждена, ее грудь увеличивается. Американские ученые утверждают, женская грудь может увеличиваться на 25%, если женщина сильно хочет секса. Более того, они выявили, что при испытании сильного сексуального возбуждения к соскам приливается больше крови и у них меняется цвет - они становятся более темными.

6. Перед менструацией груди более чувствительные. Во второй половине менструального цикла груди действительно становятся более чувствительными и это надо учитывать во время секса. Если ваш мужчина сильно надавит, щиплет или укусит грудь, то подобные грубые ласки могут быть очень болезненными и стать причиной отказа от интимной близости.

Мифы о женской груди

7. Левая и правая грудь слегка отличаются по размеру и форме. Это действительно так и считается совершенно нормальным явлением. Не стоит паниковать по этому поводу и класть в одну чашку лифчика дополнительный поролон. Несимметричность грудей мужчины не замечают, если только женщина не раздувает из этой мелочи большую проблему и сама не обращает внимания партнера на этот отличительный признак. Любите себя и чаще повторяйте: "У меня красивые груди!", чтобы избавиться от ненужных комплексов.

8. Курение ускоряет обвисание груди. Специалисты по маммопластике провели исследования и выявили, что никотин ухудшает состояние нежной кожи груди, разрушает волокна эластина и коллагена, отвечающие за упругость и форму груди. Поэтому у курящих женщин груди обвисают раньше, чем у представителей слабого пола, ведущих здоровый образ жизни.

9. После кормления грудью они обвисают. Форма и внешний вид груди у женщины, которая родила и выкормила ребенка, действительно ухудшается. Однако избежать птоза (обвисания молочных желез) не удается избежать даже девушкам. После 30 лет физиологические процессы все равно берут свое, и женские груди теряют былую упругость. Поэтому не стоит считать грудное вскармливание малыша причиной обвисания груди, этому процессу приводят возрастные изменения в организме.

10. Капуста увеличивает грудь. По поводу данного поверья существует шутка, мол, если подложить листья капусты в бюстгальтер, то размер груди действительно увеличится. На самом деле капуста никакого действия на размеры груди не оказывает, и кушать ее в больших количествах, как советуют бабушки, не стоит. Увеличивать женскую грудь, употребляя какой-то продукт, нереально. Единственное что может повлиять на размер женской груди - это набор веса. Чем полнее женщина, тем пышнее формы ее груди.

- Рекомендуем посетить наш раздел с интересными материалами на аналогичные тематики "Психология отношений"

Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.

О здоровье одной из самых прекрасных частей женского тела - груди - сложено множество мифов. Но что из них правда, а что - ложь? «Образ Жизни» предложил прокомментировать 8 самых популярных мифов о здоровье груди Людмиле Гильмутдиновой, онкологу высшей категории, консультанту-маммологу «Клиники гормонального здоровья».

Миф 1. Гормональная контрацепция стимулирует развитие онкологии.

На самом деле: Неправда.

Однозначной связи между приемом гормональной контрацепции и риском возникновения рака молочной железы до сих пор не установлено. Проведенные специальные исследования не выявили увеличения риска развития рака молочной железы от длительного приема этих препаратов. Однако нужно понимать, что гормональная контрацепция должна назначаться только специалистом — как с целью предохранения от нежелательной беременности, так и с лечебной целью. Кроме того, следует знать, что в среднем срок безопасного применения гормональных контрацептивов составляет от трех до десяти лет.

Самостоятельное, без участия специалиста, назначение себе контрацептивов может нарушить гормональный обмен в организме и стимулировать развитие уже имеющихся предопухолевых изменений в молочных железах.

Миф 2. Мастопатия — это предраковое состояние.

Миф 3. Если рак груди был у близких родственниц, риск заболеть очень высок.

На самом деле: Отчасти правда.

Действительно, риск возникновения рака груди выше у женщин, близкие родственники которых имеют это заболевание. Наличие родственника первой степени (мать, сестра или дочь) с раком молочной железы практически удваивает риск развития этого заболевания у женщины. Наличие двух родственников первой степени повышает риск примерно в три раза. Даже женщины с семейным анамнезом рака груди у отца или брата имеют повышенный риск рака молочной железы.

Однако наличие наследственного фактора совершенно не означает обязательной передачи самого заболевания. По наследству может передаваться только предрасположенность к болезни, но не сама болезнь.

В целом меньше 15% женщин с раком груди имеют родственников с этим заболеванием. Это значит, что большинство (85%) женщин с раком молочной железы не имеют семейного анамнеза этой болезни.

Миф 4. Ходить без бюстгальтера полезно для здоровья груди.

На самом деле: Правда.

Одна из причин заболеваний молочной железы — ношение бюстгальтеров, которые сдавливают грудь и тем самым ограничивают циркуляцию лимфы в лимфатических сосудах. Это приводит к тому, что нарушается отток лимфы и блокируется или замедляется удаление отходов через лимфатическую систему.

Кроме того, бюстгальтеры мешают естественному движению груди и тем самым препятствуют микроциркуляции. Вспомните, что происходит с ногами при длительном отсутствии движения (например, в самолете). Они отекают, становятся тяжелыми… То же самое от ношения бюстгальтера ощущает и грудь.

Миф 5. Нерожавшие женщины более подвержены онкологическим процессам в груди.

Один из факторов риска развития рака молочной железы — гормональный дисбаланс, который проявляется увеличением уровня эстрогена, или падением уровня прогестерона, или и того и другого вместе. Такой дисбаланс возникает практически у всех женщин, которые не рожали или рожали мало. Это называется относительная гиперэстрогения. Вызвана она тем, что гормон эстроген в организме женщины присутствует в основном в связанном с рецепторами состоянии. Большое количество рецепторов образуется во время беременности. Если женщина не беременеет, то эстрогену не с чем связываться (нет дополнительного количества рецепторов), и, соответственно его в крови становится много.

Миф 6. Чем больше грудь, тем больше риск возникновения онкологии.

Вероятно, такое мнение возникло из-за того, что диагностировать образования в большой молочной железе труднее. Однако в доказательной медицине связи между размером груди и возникновением онкологии не выявлено.

Миф 7. Удары по молочной железе провоцируют развитие онкологии.

Само по себе механическое воздействие (удар) не обладает канцерогенным эффектом, то не может превратить нормальную клетку в раковую. Тем не менее, определенные исследования показали, что частота перенесенных механических травм молочной железы у больных раком молочной железы все-таки существенно больше, чем у больных с доброкачественными заболеваниями молочных желез и у здоровых женщин. Таким образом, в ряде случаев механические травмы молочных желез, особенно повторяющиеся неоднократно, могут стимулировать уже имеющиеся предопухолевые или начальные опухолевые изменения.

Миф 8.При самостоятельном обследовании можно обнаружить только большие опухоли.

Даже при тщательной пальпации с соблюдением всех правил, женщина способна обнаружить у себя новообразование размером не менее 1,0 см, а это может соответствовать уже запущенной стадии рака молочной железы. Так что считать самообследование надежным методом диагностики не стоит. Его цель другая — повышение внимания женщин к состоянию груди и своевременному обращению к врачу при выявлении любых патологических изменений в молочных железах.

Записала Юлия Михалева

За консультацией обращайтесь в «Клинику гормонального здоровья»: ул. Фрунзе, 121, тел. 75-19-29

5 мифов о женской груди

Если спишь на животе, грудь обвиснет
Грудь обвисает под действием силы тяжести. Вот когда ты родишь и начнешь кормить ребенка, твои молочные железы потяжелеют. А потом - да! - слегка могут и обвиснуть. Но поза, в которой ты спишь, точно не имеет к этому отношения.

Чем больше грудь, тем она чувствительнее
Вне зависимости от размера все молочные железы имеют примерно одинаковое количество нервных окончаний. Одни девушки сильнее реагируют на ласки груди, другие слабее - все индивидуально и от размера не зависит.

Слишком интенсивные ласки груди опасны
Конечно, если твой любовник кусает или щиплет тебя за бюст, может остаться синяк. Впрочем, если не доходит до садомазо, то более серьезные последствия все же маловероятны.

Ну этот бабушкин секрет давно уже развенчали! Но от чего же грудь действительно может вырасти? Читай об этом в нашем материале "От чего растет грудь».

Нет! Только не это! Полезно ходить без бюстгальтера, который тебе мал (велик), терт иди жмет. Но правильно подобранный бюстгальтера жизненно необходим для твоего здоровья. "Как подобрать бюстгальтер" — читай наши рекомендации.

Читайте также: