5 проблем ног: бородавки, вросшие ногти, грибок кожи и артрит

Обновлено: 19.04.2024

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

1. Натоптыши и мозоли

Это огрубевшие, твёрдые участки кожи, предохраняющие кожный покров от повреждения и таким образом выполняющие защитную функцию. При этом мозоли развиваются в местах «точечного» трения, а натоптыши представляют собой более обширные загрубения. Обе проблемы возникают из-за слишком тесной обуви, но при отсутствии внешнего раздражителя постепенно проходят. Снизить дискомфорт также поможет пластырь.

2. Грибок ногтей

Это малоприятное заболевание передаётся контактным путём. Грибок проникает в микротрещины на ногтях и прекрасно размножается в тёплой, влажной среде. Ноготь становится ломким, утолщается и обесцвечивается. Как и в случае с эпидермофитией стопы, для лечения грибка ногтей применяются антигрибковые мази, а в тяжёлых случаях - пероральные антигрибковые препараты.

3. Вросший ноготь

Эта, казалось бы, незначительная проблема может вылиться в серьёзные последствия, вплоть до инфицирования поражённого участка. Причина - неправильно обработанный ноготь или тесная обувь.

4. Эпидермофития стопы («Стопа атлета»)

Или как ещё называют это грибковое заболевание «стопа атлета». Это заболевание характеризуется жжением, зудом и покраснением кожи. Передаётся оно при прямом контакте с носителем инфекции. Зачастую заражение происходит в раздевалках, бассейнах и спортзалах. Грибок начинает интенсивно развиваться не только на коже, но и в обуви. Для лечения «стопы атлета» обычно применяется антигрибковая мазь, а в более серьезных случаях - пероральные противогрибковые препараты.

5. Подагра

Это одна из форм артрита, которая мучает хозяина в сочетании с острой болью, отёками, покраснением и отвердением. Причина подагры - повышение уровня мочевой кислоты в крови и отложение ее солей в суставах. Приступ может длиться неделями, облегчить состояние можно с помощью противовоспалительных препаратов или медикаментов, снижающих уровень мочевой кислоты.

6. «Косточки на ногах» (Вальгусная деформация большого пальца стопы)

При этом заболевании не рекомендуется, да и очень сложно носить тесную обувь и каблук. Из-за отклонения большого пальца внутрь стопы искривляется плюснефаланговый сустав и образуется так называемая шишка или косточка. Если на косточку оказывают влияние такие факторы как ношение тесной обуви или артрит, то может развиться костная мозоль. В данном случае облегчение приносят болеутоляющие препараты, межпальцевые прокладки, стельки-супинаторы, а иногда помочь может только хирургическая операция. Кроме того, при данном заболевании не рекомендуется носить тесную обувь и высокий каблук.

8. Молоткообразная деформация пальца

Когда мышцы, контролирующие движения пальцев, «разбалансируются», это может стать причиной молоткообразной деформации пальца - он изгибается в межфаланговом суставе. Некоторые имеют предрасположенность к этому заболеванию, другие рискуют, нося тесную обувь. Как правило, проблема решается подбором удобной обуви, использованием супинаторов, а в тяжелых случаях - хирургическим путем.

9. Плоскостопие

Плоскостопие - деформация стопы, при которой подошва почти полностью касается земли. Заболевание может иметь наследственный характер, может развиться в результате травмы или определенных заболеваний, таких как ревматоидный артрит. Основные симптомы плоскостопия - боль во время долгого стояние на ногах, проблемы с подбором обуви, сильные боли в ногах при наборе веса. Лечение включает упражнения на укрепление мышц стопы, а также ношение ортопедической обуви или специальных стелек с супинаторами.

Лазерная деструкция
Удаление бородавок, папиллом, кондилом с последующим гистологическим исследованием

На базе Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера в течение нескольких лет работает Микологический центр «Центр лечение грибковых заболеваний кожи и ногтей, безболезненного лечения вросшего ногтя».


Грибковое заболевание ногтей (онихомикоз), можно обнаружить почти у каждого пятого взрослого человека. Это не просто косметический дефект, а заболевание, которое не проходит самостоятельно.

Подозрение на грибковую инфекцию может возникнуть в том случае, если изменились форма и цвет ногтей. Исчезновение прозрачности, появление желтоватых, серых или темных участков, утолщение, неровная поверхность, крошение ногтевой пластины - это признаки того, что ногтевая пластина уже поражена грибком.

Признаки грибковой инфекции могут появиться некоторое время спустя после посещения мест общественного пользования с повышенной влажностью: бань, бассейнов. Заражение также происходит дома, если в семье есть больной грибковой инфекцией через предметы обихода (общие тапочки, полотенца, ванна и т.д.)

Развитию данного заболевания способствует повреждение кожи и ногтей, ношение тесной обуви в которой постоянно тепло и влажно, стопа «не дышит», а кожа и ногти подвергаются трению и микротравмам. Это создает идеальные условия для развития грибковой инфекции.

Пораженные ногтевые пластины и кожа - открытые ворота для других инфекций, в т.ч. бактериальных, кроме того это может существенно осложнить течение сахарного диабета, бронхиальной астмы, повысить вероятность возникновения аллергии, поддерживать многие хронические заболевания кожи.

При лечении онихомикоза необходимо учитывать ряд факторов: общее состояние больного, сопутствующие заболевания, в т.ч. сосудистую патологию, а также степень поражения грибковой инфекцией.

Разработанная в центре методика позволяет излечить даже длительно существующий онихомикоз (поражение ногтевой пластины грибком). Это комбинированный способ лечения, который включает в себя не только назначение системных (таблеток) и местных (мазей) противогрибковых препаратов, но прежде всего безболезненную аппаратную чистку пораженных ногтевых пластин. Эта процедура проводится для удаления утолщенных, деформированных участков, облегчая проникновение антигрибковых препаратов в толщу ногтя, способствует более быстрому отрастанию здоровой зоны ногтя. Процедура атравматичная, быстрая и, главное, безболезненная. Этот метод позволяет не только повысить эффективность лечения, сокращая его сроки, но и является экономически выгодным.

Пациент за несколько минут избавляется от утолщенных, обезображивающих стопу ногтей. Дальнейшее лечение проводится под наблюдением врача-миколога до полного излечения от грибковой инфекции.

Среди жалоб, с которыми обращаются пациенты в Микологический центр, значится проблема вросшего ногтя. При этом происходит патологическое расширение ростковой зоны ногтя, его рост в боковом направлении, деформация и проникновение в мягкие ткани ногтевого валика. Это приводит к образованию гипергрануляций («дикое мясо») с развитием хронического воспаления.

Причин возникновения вросшего ногтя много. У некоторых пластина искривлена от рождения, но чаще всего виноват сам пациент. Ношение тесной и неудобной обуви, неправильно выполненные педикюр, травмы - все это основные причины заболевания. Зачастую пациенты обращаются к хирургу для полного удаления ногтевой пластины. Данная методика ошибочна, т.к. при удалении ногтевой пластины травмируется ростковая зона ногтя и отрастает деформированная пластина (неровная, искривленная).

В Микологическом центре удаляется только вросшая часть ногтя, сама ногтевая пластина сохраняется. Но удаление - это только первый этап, далее необходима длительная коррекция ногтевых пластин, с соблюдением всех рекомендаций по уходу.

При возникновении первых признаков заболевания ногтей необходимо проконсультироваться со специалистом.

Как вылечить вросший ноготь: методы лечения, показания и преимущества

Вросший ноготь - это довольно частая патология ногтевой пластины. Она является источником неудобств и болезненных ощущений. По сути это врастание боковой части ногтя в мягкие ткани пальца. Чем глубже проникает ноготь, тем сильнее травмируются боковые валики. Постепенно развивается воспаление. Палец опухает, появляется отечность (припухлость) и покраснение. Как и при любом нагноительном процессе, возникает боль. При ходьбе она усиливается, что отражается на походке. Естественно, «разбарабаненный» воспаленный палец доставляет массу неудобств их обладателям. Врач-подолог поможет избавиться от этой проблемы. Если её игнорировать и не лечить вросший ноготь, то со временем появятся осложнения: от глубоких гнойных ран с последующим формированием некрасивого рубца до безвозвратной потери части ногтевой пластины.

Причины вросшего ногтя

Как вылечить вросший ноготь: методы лечения, показания и преимущества

Они делятся на внутренние и внешние.

Первые связаны с проблемами в организме:

  • Микоз стопы. Это грибковое поражение кожи и ногтей.
  • Гиперкератоз стопы. Представляет собой избыточное разрастание ороговевающего слоя кожи и её придатков (ногтей). Это не самостоятельное заболевание, вследствие грибка стопы.
  • Сахарный диабет. Для этой патологии характерны частые воспалительные заболевания и нарушения структуры кожи, волос, ногтей.
  • Поражения суставов стопы (артриты, артрозы).
  • Псориаз.
  • Гипергидроз стоп (повышенное потоотделение).
  • Варикозная болезнь нижних конечностей. Часто приводит к отеку ног. Боковые валики пальцев стопы увеличиваются, ногти в них «впиваются». Со временем развивается воспаление.
  • Избыточный вес. Механизм развития вросшего ногтя аналогичен ситуации с варикозной болезнью. Сюда же относится набор веса при беременности.
  • Наследственная предрасположенность.

Внешние причины вросшего ногтя:

  • Некачественное оказание услуги педикюра. Неправильное оформление свободного края ногтя часто приводит к его врастанию. Очень коротко подстриженные ногти («под мясо») также способствуют их неправильному росту в дальнейшем.
  • Неправильно подобранная обувь. Слишком узкая обувь будет давить на пальцы, что способствует «впиванию» ногтя в боковые валики.
  • Профессиональный и любительский спорт. Здесь две основные причины. Первая - большая нагрузка на стопу и на её пальцы, а также возможные их травмы. Вторая - общие душевые, где можно «подцепить» грибок ногтей.
  • Травма или резекция ногтя по различным причинам.

Лечение вросшего ногтя

Как вылечить вросший ноготь: методы лечения, показания и преимущества

Весь процесс формирования вросшего ногтя имеет 3 условных стадии. Именно от них будет зависеть тактика лечения.

Во время первой отмечается покраснение и отечность пальца, боль возникает только при надавливании на боковой валик или при ходьбе. В этот период можно вылечить вросший ноготь при помощи аппаратного маникюра и бережного ухода за стопами. Потребуется большой запас терпения - процесс вправления ногтевой пластины долгий, но эффективный.

Для второй стадии характерно присоединение инфекции. Мягкие ткани пальца травмируются ногтевой пластинкой всё сильнее, рано или поздно в рану попадут бактерии или грибы.

В третью стадию воспаление становится хроническим. Вросший ноготь утолщается и со временем может окостенеть.

Основной подход в лечении вросшего ногтя - хирургический. Он применяется при второй и третьей стадии процесса. Во время операции удаляется часть ногтя, что «впивается» в палец. Свободный край корректируется. Врач накладывает швы, после чего объясняет правила ухода за послеоперационной раной и стопами в целом.

Альтернативные методы лечения вросшего ногтя

Как вылечить вросший ноготь: методы лечения, показания и преимущества

Хирургические вмешательства всегда вызывает страх. Это серьезная процедура и не все готовы идти на такой шаг. В таких случаях современная медицина предлагает альтернативные методы лечения вросших ногтей. Один из них - установка корректирующих скоб или пластин. Её фиксируют на ноготь. При помощи специальных пружин, конструкция постепенно выпрямляется. Вместе с пластиной (скобой) выпрямляется и ногтевая пластина. Это более щадящая и удобная методика.

Читайте также: