Антивирусные лекарственные средства. Местное применение антибиотиков при акне

Обновлено: 23.04.2024

Антивирусные лекарственные средства. Местное применение антибиотиков при акне

Крем, содержащий ацикловир, можно использовать при первичном или повторном герпесе лабиалис и для лечения генитального герпеса.
Крем с пенцикловиром представляет собой более новый местный антивирусный препарат, предназначенный для лечения инфекций, вызванных вирусом простого герпеса. Оба агента следует применять при обострении заболевания как можно раньше, однако в одной из работ было показано, что применение крема с ацикловиром сокращает срок заболевания всего на 0,7 сут.

Системная терапия рекомендуется в случае вагинальной инфекции или инфекции полости рта, а также при опоясывающем лишае. Существуют данные, что в дополнение к уменьшению выделения вируса и ускорению выздоровления раннее антивирусное лечение снижает частоту появления постгерпетической невралгии, которая может быть очень тягостной для пациента. Абсорбция ацикловира при пероральном применении вариабельна, поэтому при тяжелом заболевании и герпетической экземе рекомендуется парентеральное введение.
До появления антивирусных агентов герпетическая экзема часто приводила к летальному исходу, нередко возникали длительные поражения глаз.

Для лечения взрослых пациентов вместо вацикловира рекомендуется валацикловир — пролекарство с более высокой биодоступностью. Антивирусная терапия может послужить средством спасения жизни пациентов с нарушениями иммунной системы при заболевании ветряной оспой и опоясывающим лишаем. Иногда антивирусные средства у таких пациентов используют профилактически. В целом не принято лечить ветряную оспуу пациентов с нормально функционирующей иммунной системой, поскольку заболевание у них протекает легче.

антивирусные лекарства

Системное применение ацикловира, валацикловира и фамцикловира сокращает сроки выздоровления, а иногда прерывает заболевание генитальным герпесом. Эти агенты эффективны также при лечении инфекций, вызываемых вирусом ветряной оспы, в том числе опоясывающего лишая. В этом случае начало антивирусной терапии в первые 72 час после появления сыпи сокращает продолжительность боли и сыпи, уменьшает частоту возникновения, тяжесть и длительность хронических болей (постгерпетической невралгии).

Риск осложнений со стороны зрения в результате поражения вирусом глазной ветви тройничного нерва также снижается при рано начатом лечении. Профилактическое применение ацикловира показано пациентам с недостаточностью иммунной системы, у которых возникает рецидивирующая полиморфная эритема после герпетической инфекции.

Местное применение антибиотиков при акне

Антибиотики используют местно для лечения акне.
Фузидовая кислота активна против Staphylococcus aureus и может быть использована для лечения ранних поверхностных кожных инфекций, например импетиго и фолликулита, хотя при этих заболеваниях часто необходимо системное применение антибиотиков. Резистентность к фузидовой кислоте развивается относительно быстро, однако в отсутствие лечения происходит реколонизация чувствительными к фузидовой кислоте видами. Мупироцин также активен против S. aureus, включая MRSA, поэтому его, возможно, следует зарезервировать для лечения инфекций, вызываемых MRSA. Недавно против резистентных микроорганизмов стали применять линезолид.

Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.


Антигистаминные препараты известны как лекарства от аллергии. Однако с проявлениями повышенного иммунного ответа борется лишь одна их разновидность - H1-блокаторы. Существует еще две группы антигистаминов - H2- и H3-блокаторы. С их помощью лечат заболевания желудка и центральной нервной системы соответственно.

Мы подробнее остановимся на категории препаратов, используемых в лечение аллергии. Для понимания того, как они действуют, разберемся, что такое гистамин.

Роль гистамина в аллергической реакции

Гистамин - это биологически активное вещество, вырабатываемое организмом для регулирования жизненно важных функций (кровообращения, дыхания, пищеварения). Он концентрируется в мастоцитах - белых кровяных клетках, являющихся частью иммунной системы.

В нормальных условиях в теле человека гистамина немного, и он неактивен. Но при попадании в организм некоторых веществ начинается его активная выработка. Когда аллерген связывается с иммунноглобулином, происходит дегрануляция мастоцитов (выделение веществ, вызывающих воспалительную реакцию). Гистамин высвобождается, выходит за пределы клеток, и организм попадает под его воздействие. Это вызывает:

  • крапивницу;
  • отеки слизистых оболочек;
  • спазмы бронхов;
  • снижение артериального давления;
  • расстройства пищеварения;
  • спутанность сознания;
  • замедление проведения нервных импульсов.

Первые три реакции являются аллергическими. Они являются ответом иммунной системы на контакт с раздражителем. Большинство аллергических реакций развиваются незамедлительно.

Что может спровоцировать повышение гистамина

Аллергенами называют вещества, провоцирующие усиленное высвобождение гистамина. Медициной изучено множество аллергенов, которые можно разделить на такие группы.

Экзогенные инфекционныеЭкзогенные неинфекционныеЭндогенныеВирусыПищевыеБелкосодержащие соединения, входящие в состав клеток организмаБактерииПыльцевыеГрибкиПромышленныеБытовыеЛекарственные

Эндогенные аллергены вырабатываются самим организмом. Они становятся причиной аутоиммунных заболеваний (атак иммунной системы на здоровые ткани).

Экзогенные попадают в организм из окружающей среды - через продукты питания, пыльцу растений, домашнюю пыль. К промышленным аллергенам относят разнообразные химические вещества (красители, чистящие средства, ароматизаторы).

Симптомы аллергической реакции

Известен широкий спектр симптомов, однако это не значит, что при контакте со всеми аллергенами имеет место одна и та же клиническая картина. В зависимости от типа гиперчувствительности, организм реагирует по-разному:

  • атопический: ринит, конъюнктивит, дерматит, астма, отек Квинке;
  • реагиновый: воспаление слизистых оболочек, вегетативные расстройства;
  • цитотоксический иммунный: повреждение клеток и тканей (иммунная тромбоцитопения, гемолитическая анемия и др.);
  • иммунокомплексный: воспаление суставов, почек, кожные проявления.

Существуют также реакции замедленного типа, которые не дают о себе знать сразу же при контакте с раздражителем. Через двое суток аллерген соединяется с лимфоцитами, что приводит к развитию инфекционно-аллергического заболевания, например, хронического нейродермита.

Как устранить проявления аллергии

Чем больше выделилось свободного гистамина, тем сильнее выражена аллергическая реакция. В одних случаях она доставляет неудобство (постоянное чихание, зуд в глазах), в других - представляет угрозу жизни (при бронхоспазме человек не может дышать). Остановить реакцию можно:

  • прекратив контакт с аллергеном;
  • нейтрализовав гистамин с помощью антигистаминного препарата;
  • симптоматической терапией (например, ингаляцией для моментального расширения просветов бронхов).

В случае развития анафилактического шока, сопровождающегося уменьшением кровотока и отеком гортани, важно оперативно устранить угрозу жизни. В комплекс мер входят введение адреналина и обеспечение поступления воздуха в легкие (интубация).

Виды антигистаминных препаратов

Препараты первого поколения могли заблокировать сигналы гистаминовых рецепторов только после проникновения за барьер между кровеносной и центральной нервной системами. В результате нельзя было избежать воздействия на ЦНС. Из-за этого антигистамины вызывали сонливость и потерю координации.

Фармакологи учли этот недостаток при создании препаратов второго поколения. Они за упомянутый барьер не проникают, действуют избирательно, седативного эффекта не оказывают.

Антигистамины третьего поколения являются метаболитами своих предшественников. Они дают тот же эффект при меньшей дозировке и не влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Однако некоторые аллергологи и иммунологи не согласны с выделением их в отдельную группу и причисляют ко второму поколению.

В 2015 году рабочая группа Консенсуса по антигистаминным препаратам нового поколения под руководством профессора С.Т. Холгейта пришла к выводу, что ни один из существующих препаратов не может быть отнесен к третьему поколению.

Примеры АГП разных поколений

АГП 1 поколенияАГП 2 поколенияАГП 3 поколения*ДимедролЛоратадинЦетиризинТавегилКларитинЗиртекСупрастинКестинЦетринДрамаминВизин и Тизин АлерджиТелфастДиазолинАллергодилФексофенадинАтаркcФенистилАллерфекс

*по мнению сторонников их существования

Особенности действия антигистаминных препаратов

Антигистамины первого поколения не ограничиваются угнетением деятельности ЦНС. Они блокируют рецепторы разных нейромедиаторов, а не только гистамина, поэтому имеют ряд побочных эффектов:

  • учащение пульса;
  • тошноту и рвоту;
  • повышение глазного давления;
  • боли в желудке;
  • нарушение мочеиспускания;
  • сухость слизистых оболочек.

При длительном приеме пациент может терять вес, впадать в состояние перевозбуждения, терять сознание. При передозировке возможны судороги.

АГП второго поколения действуют более избирательно, а потому их прием не вызывает нежелательных реакций со стороны других органов, кроме сердца. Пациентам следует учесть риск синусовой и рефлекторной тахикардии, а также аритмии.

Антигистамины и желудок

Сам по себе гистамин активизирует выработку желудочного сока. Поэтому есть мнение, будто его блокировка угнетает секрецию. Это не совсем так. Для устранения симптомов аллергической реакции используются H1-блокаторы. Выработку желудочного сока могут уменьшить H2-блокаторы:

Это другая группа антигистаминных препаратов, используемых для лечения гастрита, язвенной болезни желудка, рефлюкс-эзофагита. Аллергики ими не пользуются. Поэтому нарушить пищеварение в попытке борьбы с крапивницей или конъюнктивитом риска нет.

Другие фармакологические эффекты антигистаминов

АГП первого поколения в силу воздействия на центральную нервную систему способны снимать боль, облегчать тошноту и предотвращать рвоту. Также они усиливают действие других препаратов:

  • местных анестетиков (Эмлы крема и др.);
  • успокоительных;
  • снотворных;
  • седативных (Доброкама и др.);
  • наркотических.

Если антигистаминный препарат применяется на протяжении длительного времени, эффективность его начинает падать. Поэтому периодически приходится менять медикаменты. Действие - у всех примерно одинаковое, но конкретному человеку могут не подходить некоторые лекарства в силу индивидуальной непереносимости.

Мы собрали для вас, самые действенные средства для снятия симптомов аллергии:

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Угревая сыпь — распространённая проблема, которая беспокоит не только подростков, но и взрослых мужчин и женщин. Акне, комедоны и угри могут свидетельствовать о нарушениях в работе многих систем организма. Чтобы вернуть коже привлекательный вид, требуется комплексное лечение с применением средств от угревой сыпи.

В нашей аптеке в ассортименте представлены средства на основе ретиноидов, цинка, азелаиновой и салициловой кислот и других активных веществ [i]. На сайте можно выбрать средство для лечения высыпаний различного характера, найти аналоги по действующему веществу, ознакомиться с инструкцией и документами о сертификации. Препараты будут доставлены в любую из более чем 1200 аптек в Москве, Московской области или Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Оплата заказа производится при получении непосредственно в аптеке.

Заказать средство от угрей и акне в сети аптек «36,6» можно через интернет. Понятный интерфейс и удобная система поиска ускоряют процесс подбора лекарств. С помощью фильтров можно найти аналоги по действующему веществу, отсортировать препараты по производителю или форме выпуска, установить ограничения по цене.

Широкая филиальная сеть позволяет выбрать пункт выдачи, расположенный рядом с местом работы или проживания, куда и будет доставлен заказ. Оплата лекарственных средств возможна только в кассе аптеки при получении.

Показания

Несмотря на то, что в России продажа большинства средств от акне производится без рецепта, лечением кожных заболеваний у детей, подростков и взрослых должен заниматься врач-дерматолог. В зависимости от тяжести протекания заболевания назначаются различные препараты, в том числе содержащие антибиотики.

Применение таких средств показано при:

  • угревой сыпи, прыщах на лице и теле;
  • акне и гнойничковых высыпаниях;
  • закупоривании пор сальными пробками.

Противопоказания

Большинство препаратов от угрей и акне применяется наружно, но содержащиеся в них вещества способны оказать негативное влияние на организм.

Медикаментозное лечение высыпаний противопоказано:

  • при непереносимости компонентов препарата;
  • при тяжелых формах почечной или печеночной недостаточности;
  • при гипервитаминозе А;
  • в период беременности и грудного вскармливания;
  • детям до 12 лет.

Формы выпуска

Лечение акне на лице и теле предполагает комплексную терапию, включающую в себя диету, очищение кожи и специализированные препараты. Большинство средств против высыпаний применяются наружно, реже — перорально.

На нашем сайте представлены препараты от угрей в форме:

  • гелей;
  • кремов и мазей;
  • порошков и растворов;
  • таблеток и капсул.

Страны изготовители

Выпуском средств для лечения угрей занимаются многие российские и иностранные фармакологические компании.

Среди препаратов, представленных на нашем сайте, можно найти лекарственные средства, произведенные в:

  • России;
  • Индии;
  • США;
  • Европейских странах.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТОВ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Читайте также: