Болеть стыдно. Как предотвратить возрастные недуги

Обновлено: 28.03.2024

«Прыгая с ребенком на батуте, я почувствовала, что произошла «авария», - такой рассказ пациентки о своей проблеме услышала акушер-гинеколог Медицинского центра диагностики и лечения Ирена Кирилова, с которой мы ведем сегодня разговор о деликатной проблеме недержания мочи.

- О проблеме недержания стали говорить все громче. Рассказ молодой женщины далеко не частный случай, когда на недержание мочи жалуются пациентки такой возрастной категории. Это еще одна женская «эпидемия», вызванная современным образом жизни?

- Недержание мочи или инконтиненция во все времена мучили как женщин, так и мужчин. Мы же привыкли говорить только о женской инконтиненции. Вероятно, это связано с тем, что в нашем сознании укоренился миф, что все женщины, которые родили естественным образом, с возрастом в той или иной степени столкнуться с этой проблемой, и ничего с этим, увы, поделать нельзя. Мы, врачи гинекологи, сегодня уверенно заявляем, что это состояние можно эффективно лечить и вернуть женщину к полноценной жизни в любом возрасте. Будь вы тридцати или восьмидесяти пяти лет - если вы страдаете от недержания мочи, обратитесь за помощью. Люди старшего возраста, конечно, значительно чаще сталкиваются с такой проблемой в связи с изменениями, которые претерпевает весь организм в целом, но не нужно думать, что молодых эта проблема обходит стороной, и даже эпизодические «аварии» должны привести женщину к врачу.

- Если при чихании выделяется только капля мочи, стоит ли беспокоиться?

- Любая непроизвольная утечка мочи, независимо от выделяемого количества, уже служит сигналом, что система «даёт течь».

К инконтиненции люди порой относятся легкомысленно, как к вариации нормы, о которой, однако, им стыдно говорить. Да, действительно, ведь инконтиненция не приводит к летальному исходу, не влияет на состояние здоровья, поэтому пациенты зачастую пытаются «решить» эту проблему самостоятельно. В настоящее время существует великое множество предметов для надлежащей личной гигиены. К сожалению, со временем болезнь, прогрессируя, заставляет человека, не желающего внезапно оказаться в неловком положении, вести затворнический образ жизни, - отказаться от путешествий, собраний, походов в театр, занятий спортом. Это может отразиться на психике, вызвав чувство неполноценности и даже привести к депрессии. Если при кашле, чихании, рвоте непроизвольно выделяется моча, позывы к мочеиспусканию становятся частыми, вам приходится вставать по ночам, а при мочеиспускании вы испытываете боль, жжение, в моче появляются мутный осадок или примеси крови, обязательно обратитесь к врачу. Только врач сможет оценить, нет ли у вас, в том числе, более грозных заболеваний мочеполовой системы и назначит эффективное лечение.

- Какие причины вызывают недержание мочи?

- Недержание мочи чаще беспокоит людей пожилого возраста, а из-за анатомических особенностей, женщин чаще, чем мужчин. Деменция, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, инсульт, эндокринные расстройства, а иногда применение некоторых медикаментов также могут спровоцировать развитие этого недуга.

У молодых женщин и женщин среднего возраста после родов, особенно после осложненных, или если ребенок был крупный, происходят растяжение и разрывы мышц тазового дна, промежности и мочеполовой диафрагмы, что в свою очередь может спровоцировать ту проблему, о которой мы сегодня говорим. Всем будущим мамам до и после родов, рекомендуется ежедневно укреплять мышцы тазового дна с помощью упражнения Кегеля. Эта гимнастика очень проста, но очень эффективна. Тренировка мышц влагалища и лобково-копчиковой мышцы в том числе защищает от опущения органов, кроме того придает интимной жизни новую окраску.

Причины, вызывающие данное заболевание могут быть всевозможными, и, следовательно, должно быть проведено детальное обследование их выявляющее, а также выбрана правильная тактика лечения - медикаментозная терапия, хирургическое вмешательство, или простая перестройка образа жизни - диета, гимнастика для укрепления мышц тазового дна, особенно у молодых пациенток. Такую перестройку выполнить непросто, но так необходимо, чтобы вернуться к полноценной жизни без радикальных мер.

- Разные причины развития инконтиненции, приводят к одному и тому же результату?

- В основном выделяют три разновидности недержания мочи: стрессовое (при напряжении, например, при кашле), императивное (синдром раздраженного мочевого пузыря), связанное с неудержимым позывом к мочеиспусканию и смешанное. Результат один и тот же - мочевой пузырь «не слушается», а вот механизм «непослушания» разный.

Стрессовое недержание мочи - непроизвольное подтекание мочи во время кашля, смеха, бега и других физических действиях, приводящих к повышению внутрибрюшного и, следовательно, внутрипузырного давления. Характерной особенностью стрессового недержания мочи является отсутствие позыва к мочеиспусканию.

Основными причиной развития стрессового недержания мочи у женщин является снижение тонуса тазового дна, приводящее к опущению тазовых органов (матки, влагалища, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала), повреждения соединительно-тканных структур тазового дна, нарушения координации различных мышечных групп. Эмоциональный стресс также может служить спусковым механизмом.

Женщины, которые страдают от синдрома раздраженного мочевого пузыря, жалуются, что не успевают добежать до туалета при возникновении непреодолимого сильного позыва. Такой позыв называют «повелительным» или «императивным». Провоцировать недержание при этом состоянии могут внешние раздражители: льющаяся вода, яркий свет или другое. Основной его причиной является гиперактивный мочевой пузырь, который мгновенно реагирует даже на небольшое раздражение.

- Как лечить недержание мочи?

- Сегодня инконтиненция прекрасно лечится. Прежде всего врач устанавливает причину недержания мочи - проверяет нет ли опущения органов, проводит диагностические тесты и определяет тип инконтиненции. Иногда сразу трудно установить причину, необходимы исследования и наблюдение, занимающие определенное время, консультация других специалистов, например, уролога. На прием к врачу гинекологу пациентка должна прийти с наполненным мочевым пузырем.

Если поставлен диагноз - синдром раздраженного мочевого пузыря, чаще всего назначают медикаментозное лечение, которое снижает чувствительность рецепторов мочевого пузыря. Пациенты также должны придерживаться определенной диеты для снижения лишнего веса и укреплять мышцы тазового дна.

Стрессовое недержание мочи эффективно лечится при минимально инвазивной хирургии через влагалище. В ходе операции, которая длиться около 10 минут при полном наркозе, осуществляется прокладывание поддерживающей синтетической петли вокруг средней части уретры. Этот метод эффективен в 95 процентах. После пяти-десяти лет эффективность сохраняется на уровне 80-70%.

- Бывает, что люди, страдающие от недержания мочи, начинают ограничивать употребление жидкости.

- Это равносильно медвежьей услуге, особенно, если человек страдает от синдрома раздраженного мочевого пузыря. Концентрированная моча дополнительно раздражает мочевой пузырь, что приводит к противоположному эффекту. Воду пить необходимо! Специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от кофе, газированных напитков, концентрированных соков, алкоголя, а также увлечения специями, но ни в коем случае не от воды. Пациентам, независимо от типа происхождения заболевания, рекомендуется избавиться от лишнего веса, укрепить мышцы тазового дна с помощью упражнения Кегеля, беречь себя, не поднимать тяжести. Эти меры не только уберегут от прогрессирования недержания мочи, но и предотвратят выпадение органов таза.

Регулярное посещение врача акушера-гинеколога, открытый разговор с ним поможет вовремя заметить изменения в организме, предотвратить болезнь и управлять последствиями, вызванными процессом естественного старения.


Разбираемся, как помочь родственнику, если его перестала радовать жизнь.

Деменция — частый, но не единственный спутник старости. В нашем цикле материалов о старении говорим о депрессии у пожилых людей.

БОЛЕЗНЬ ИЛИ ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ?

Каждый седьмой человек в преклонном возрасте страдает депрессией. Симптомы старческой депрессии встречаются у 13% пожилых людей.

Но прежде чем говорить о группах риска, следует разобраться, кого же считать «пожилыми».

По классификации ВОЗ, молодым человек является до 44 лет. Средний возраст заканчивается в 60 лет. До 75 — возраст пожилой, 75-90 лет — старческий, а после 90 — долгожители.

На практике дела обстоят несколько иначе. «Кто-то считает себя глубоким стариком в 40 лет, другие — в 70 будут вести активный образ жизни и называть свой возраст ".

Образ жизни и сопутствующие заболевания — основные предпосылки депрессии. Порой у родственников уходят годы, чтобы распознать у близких серьезное заболевание.

Депрессия пожилых очень сильно отличается от депрессии в молодом возрасте. В преклонном — расстройство выступает под маской каких-либо болезней.
Например, у человека начинает болеть сердце, кишечник или позвоночник. Он жалуется на метеочувствительность и головные боли. На самом деле, это проявления депрессии. Такие люди не плачут и не заламывают руки, как молодые. Поэтому отличить плохое настроение от психического расстройства неспециалисту очень сложно.

Неудивительно, что число суицидов на фоне депрессии у людей после 60 лет в несколько раз выше, чем у молодых. Приняв решение, они просто уходят из жизни, не утруждая родственников угрозами.

КАК МАСКИРУЕТСЯ ДЕПРЕССИЯ

Зарубежные специалисты уверены: обращаться к врачу нужно при первых подозрительных симптомах. «Если ваш родитель отказывается от еды в течение нескольких дней, внезапно теряет интерес к деятельности, которая его увлекала, чувствует себя подавленно дольше двух недель — это может быть депрессией», — считает Джоэл Страйм, доктор медицинских наук, профессор гериатрической психиатрии в Университете штата Пенсильвания.

Не стоит верить классическим отговоркам из серии «у меня все в порядке». Мало кто хочет быть обузой для своей семьи, а пожилые люди особенно.

Есть несколько физических болезней, за которыми чаще всего скрывается депрессия. По ложному пути могут пойти даже терапевты районных поликлиник. Ведь на самом деле искать лечение нужно в кабинете психотерапевта.

Абдоминальный синдром. Симптомокомплекс включает изжогу, тошноту, тяжесть, ощущение распирания в животе и снижение аппетита. Часто пациент поступает в больницу с диагнозом острого аппендицита или холецистита, но вмешательство врачей проблемы не решает. Пик болевых ощущений приходится на утро, во второй половине дня симптомы сходят на нет.

Головная боль. Многогранный симптом, причиной которого могут быть как сосудистые нарушения головного мозга, так и старческая депрессия. Диагностировать природу боли можно, только исключив опухоли и сосудистые патологии (для этого придется пройти целую серию исследований).

Бессонница. Может быть единственным симптомом депрессии. Если при соблюдении жесткого режима дня бессонница продолжает изматывать — надо обращаться к геронтологу.

Кардиалгия. Болевые ощущения в области сердца, не связанные с поражением артерий. Как правило, на кардиограмме отклонений нет, а выписанные «для профилактики» таблетки не приносят облегчения.

Артралгия. Если рентгенограммы, компьютерная томография и денситометрия не показывают патологии, а суставы и кости продолжают болеть — стоит заподозрить депрессию.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ДЕПРЕССИЯ

Причин, из-за которых взрослый человек вдруг теряет интерес к жизни, масса — от социальных до чисто физиологических. Самый серьезный риск представляют вдовство, ограничение социальных контактов, двигательной активности, финансовые проблемы. К очевидным предпосылкам часто добавляются заболевания нервной системы.

«Почти у половины пожилого населения диагностируется ишемия головного мозга. И эта патология в большинстве случаев сопровождается депрессией».

Геронтологи уверены, сосудистые заболевания головного мозга нужно лечить в любом возрасте. Просто российский менталитет не подразумевает активную старость, а недуги воспринимаются как привычные спутники.

В пожилом и старом возрасте с болезнями нужно бороться так же, как в молодости! Когда человек считает, что он старый, и болеть — это нормально, его недуги развиваются все сильнее. Фоном для развития болезни также могут быть пережитый инсульт, инфаркт и деградация когнитивных функций — деменция. Расстройство памяти может сопровождаться удрученным состоянием, злостью и обидой на близких.

«Есть интересный симптом — отрицание деменции. То есть человек ничего не помнит, но постоянно обижается на то, что ему указывают на проблемы с памятью».

А ЛЕЧЕНИЕ ПОМОЖЕТ?

Чем раньше будет обнаружена депрессия, тем больше шансов быстро нормализовать биохимические изменения в нервной системе (которыми, как известно, сопровождается любая депрессия). И здесь без антидепрессантов не обойтись.

Пожилым подходят не все лекарства. Опытный невролог или гериатр это знают и назначают препараты с учетом возрастных особенностей. Есть еще интересный факт — лекарства, которые не помогают молодым, эффективны в пожилом возрасте. Поэтому не стоит воспринимать назначения врача в штыки, опираясь лишь на опыт более молодых друзей и знакомых.

Даже сломанный палец может привести к расстройствам психики. Постоянная боль — мощный механизм, запускающий депрессию.
Бывает, что пожилой человек не считает нужным жаловаться на симптомы из области душевных недугов, связывая переживания с острым чувством стыда. Поэтому задача близких — вовремя обнаружить проблему. Лечение окажется проще диагностики.

«Лечить пожилого пациента всегда легче, чем молодого, — Во-первых, пожилые готовы лечиться долго и полностью выполнять предписания. Во-вторых, они ждут от лечения не полного выздоровления, а улучшения качества жизни. Им достаточно не полностью выздороветь, как молодому, а почувствовать себя лучше».


профессор Юрий Захаров, автор метода управления возрастом, врач традиционной китайской медицины, создатель нового метода лечения диабета.

Все советы, которые Захаров даёт в своих книгах и с экранов телевизоров, он сначала тестирует на себе. Результат - на лице. Доктор выглядит лет на 20 моложе своего паспортного возраста.

Полина Суханова, АиФ: Юрий Александрович, можно ли управлять возрастом?


Юрий Захаров: Помимо классического мед­образования, полученного в Москве, я много лет учился в Китае, Шри-Ланке, Индии. В этих странах нет понятия «пенсия», и поэтому люди кровно заинтересованы в активном долголетии. Оно даёт возможность работать в преклонном возрасте. Не так давно в КНР была принята государственная программа по повышению средней продолжительности жизни до 100 лет. Правительство разработало меры, цель которых - научить 40-60-летних людей сохранять здоровье в условиях, когда организм теряет способность к самовосстановлению. Похожие программы я веду в России.

- Что они включают в себя?

- Секреты долголетия извест­ны давно - правильное питание, адекватная физическая нагрузка и приём специальных препаратов (на Востоке и в Юго-Восточной Азии это средства народной медицины) для профилактики возрастзависимых болезней. Проанализировав традиционные восточные методы омоложения (тибетские йогические практики) и сравнив их с современными клеточными технологиями, я пришёл к поразительному выводу. Фактически древние мудрецы, которые пользовались лишь своими эмпирическими знаниями, добивались тех же результатов, что и нынешние специалисты, работающие на новейшей аппаратуре в со­временных лабораториях. Мудрецы умели даже включать активность стволовых клеток - современные учёные научились это делать сравнительно недавно с помощью клеточных технологий. А значит, секреты долголетия остаются неизменными на протяжении веков. И если пользоваться проверенными веками рецептами - можно сохранить здоровье на долгие годы.

долгожитель, долголетие

Советы Юрия Захарова

Правильное питание

Ограничение и голодание

Есть данные о положительном влиянии ограничительной по калорийности (но полноценной по составу) диеты на организм. Минимум раз в неделю желательно устраивать суточное голодание, при этом накануне и на следующий день после голодания использовать салаты и соки (соки строго с мякотью). Это необходимо, чтобы очистить организм от продуктов метаболизма (шлаков), активизировать процесс аутофагии отработанных клеток.

Чудопродукты

Взрослым нельзя пить молоко (оно повышает инсулинрезистентность, приводит к другим проблемам), поэтому молоко показано лишь здоровым детям. Нужно сокращать и количество соли. В идеале от неё лучше отказаться. Если не можете - используйте каменную или морскую соль (не более 3 г в день). После 50 лет желательно исключить из рациона животные жиры, чистый сахар, жирные кисломолочные продукты, пережаренную еду, хлеб, розовую ветчину, мучные изделия, пиво.

Максимально ограничить кислые, солёные, консервированные продукты, плесневый сыр, спиртное.

Карри - приправа из куркумы - исключительно эффективный геропротектор. Другие геропротекторы - шалфей, брокколи, помидоры (препятствуют перерождению клеток в раковые), кунжутное масло (в идеале им следует заменить все растительные и животные масла), спаржа, овощи, гранат, водоросли, эхинацея.

Пейте только чистую воду. Мы есть вода, которую употребляем, ведь на 80% состоим из воды. Лучше брать воду из источников, хуже - из бутылок, в крайнем случае - пропущенную через многоуровневые фильтры. Сказки про целебность намагниченной и шунгитной воды лучше не слушать.

Без неё нет ни жизни, ни здоровья. Правильно подобранные физические нагрузки могут служить профилактикой многих болезней - от инсульта до диабета.

Практика показывает, что физической нагрузки сегодня не хватает всем. Иностранные эксперты, которые работали в Китае, пришли к выводу, что даже китайцам, которые каждое утро делают на площадях зарядку, а по вечерам танцуют на тех же площадях, недостаёт физической активности.

Если вы не знаете, с чего начать, начните с приседаний - 5 раз, затем постепенно увеличивайте до 50.

Ходите, только обязательно быстрым шагом, почти бегом. Если силы позволяют, пробегайте 2-3 раза в неделю дистанцию от 5 до 10 км.

Совмещайте физические нагрузки с закаливающими процедурами (в зрелом возрасте они строго обязательны - с возрастом иммунитет снижается). Ежедневный контрастный душ (если нет новообразований - как злокачественных, так и доброкачественных). Начните с 30 сек., прибавляйте по 10 сек. ежедневно. Лучший вид физнагрузки - китай­ские танцы. Они тонизируют организм и устраняют дисбаланс энергии.

Солнечный витамин

Солнце - чудо из чудес. Солнечные ванны - лучшая профилактика остеопороза (бич зрелых людей). Летом на солнце нужно быть не менее 30 минут ежедневно, зимой лучше на 2-3 недели уезжать в тропические страны.

Нервы

Избегайте стрессов: во-первых, стресс снижает ум­ственные способности, во-вторых, убивает иммунитет. Доказано, что после сильного и длительного волнения люди заболевают.

Одежда

Одевайтесь теплее! Переохлаждение на фоне возрастного снижения иммунитета приведёт к тому, что вы будете не вылезать из простуд.

Рецепт самого полезного десерта (известен как рецепт Авиценны)

0,5 столовой ложки донникового мёда (это растение славится иммуномодулирующими свойствами) смешать с 1 чайной ложкой перемолотого фенхеля. Принимать по 0, 5 чайной ложки утром. Как и все десерты, особо полезен женщинам - в фенхеле содержатся фитоэстрогены, благотворно влияющие на кожу.

Читайте также: