Есть ли возможность заразиться двумя штаммами COVID-19 сразу?

Обновлено: 02.06.2024

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Одновременно заразиться несколькими штаммами коронавируса возможно, но один из них начнет побеждать. Об этом во вторник сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

"Возможно заражение несколькими штаммами одновременно. При этом скорость размножения вируса внутри организма пациента может быть разная. То есть вы заразитесь двумя, но какой-то из них начнет побеждать", - сказал он в эфире YouTube-канала "Соловьев Live" .

Хафизов отметил, что с появлением новых штаммов вирус в целом остается прежним, хоть в нем и начинают присутствовать изменения. При этом защита организма после вакцинации все равно будет. "На 99,8% его [вируса] геном идентичен предыдущим версиям. Какие-то его куски идентичны. Антитела точно так же будут с ними как-то связываться, так что защита будет", - добавил он.

По словам эксперта, все те меры, которые работали для предыдущих штаммов коронавируса, скорее всего, будут работать и против омикрон-штамма.

Возможность заражения двумя штаммами коронавируса обсуждают эксперты. Сейчас в мире вызывает беспокойство у специалистов начавший свое распространение «Омикрон». При этом «Дельта», действовашая ранее и считающаяся опасной и заразной, никуда не пропала. А можно ли заполучить сразу два штамма? Или один исключает другой?

Сегодня руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов отметил, что такая возможность есть, но она довольно редка. ТАСС приводит его слова: «Вероятность заражения человека одновременно двумя штаммами, конечно, существует, но это достаточно редкие события». Как отметил специалист, разные мутации вируса по-разному поражают те или иные органы человека.

«Заражение двумя штаммами вполне возможно. Но если мы говорим про коронавирус, более патогенный штамм будет активно размножаться и вызывать поражение организма, затрагивая дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную, пищеварительную системы. Второй же вариант того же вируса (мутация) будет подавляться и в результате погибнет сам. Такое возможно из-за конкуренции между вирусами за рецепторы», — поясняет к.м.н., врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров.

Специалисты отмечают, что нос и глотка — входные ворота для воздушно-капельной инфекции. Соответственно, если в воздухе витает два штамма, человек может вдохнуть их оба. При этом иммунитет, как правило, включается уже на уровне слизистой носоглотки в попытках избавиться от вируса. Но встречаются ситуации, когда патоген спускается глубже. И в этом случае иммунная система продолжает бороться с ним дальше.

Новый штамм «Омикрон» сегодня вызывает у специалистов отдельные опасения в силу того, что в нем определяется большее количество мутаций, чем раньше, и часть из них может влиять на его большую заразность. На данный момент ведутся исследования нового варианта учеными и врачам во всем мире.

Штамм «Дельта» сейчас доминирует в мире. Именно его считают виновником большего числа госпитализаций, так как он распространяется быстрее и является высококонтагиозным.

При подготовке материала использованы следующие источники: ТАСС

Теоретически человек может заразиться сразу несколькими штаммами коронавируса, однако, после их попадания в организм, между несколькими разновидностями начнется борьба, в которой, как правило, сильный вариант вируса вытесняет слабый. Так течение болезни в случае заражения сразу двумя штаммами в интервью «Ленте.ру» описала Анча Баранова, доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США).

«Эти вирусы начнут конкурировать между собой, чтобы занять человеческие клетки, — сказала Баранова. — То есть для человека будет неважно, инфицировался он тремя, двумя штаммами или одним. На раннем этапе какая-то из разновидностей вируса победит. Чтобы несколько вариантов коронавируса остались надолго — это вряд ли».

«Есть повод для паники» Чем опасен новый штамм коронавируса и что ждать от омикрона россиянам? Отвечает биолог

Баранова также отметила, что похожие процессы происходят и в зараженных вирусом человеческих популяциях, в которых разные варианты коронавируса постепенно сменяли друг-друга во время пандемии.

«Точно также, как будут конкурировать вирусы в популяции. Когда идет конкуренция, то, как правило, вирусы не идут друг с другом нос в нос длительное время. Кто-то начинает побеждать и занимает все пространство», — подчеркнула биолог.

В то же время, по словам Барановой, если разные штаммы коронавируса редко уживаются друг с другом у одного больного, то вот сочетание коронавируса с другим заболеванием — история довольно распространенная.

«Инфекция сразу коронавирусом и вирусом какой-то другой разновидности простуды — бывает. Такая картина есть примерно у десяти процентов больных. Течет обычно, как просто коронавирус», — добавила она.

пациентов в мире болели сразу COVID-19 и другим вирусным заболеванием

Новый штамм коронавируса B.1.1.529 под названием омикрон впервые был обнаружен в ЮАР 11 ноября. 26 ноября Всемирная организация здравоохранения признала его угрозой.

Китайские ученые отмечают живучесть штамма, его способность к ускоренному распространению, а также потенциальную возможность обходить уже сформированный иммунитет к другим вариантам коронавируса.

В РФПИ заявили, что на изучение эффективности вакцины «Спутник V» против омикрон-штамма уйдет около трех недель, а уже в феврале может быть произведено 100 миллионов бустерных доз вакцины, заточенной против нового варианта вируса.

В Кремле заявили, что вопрос о введении локдауна из-за нового варианта вируса может быть решен только после тщательного изучения омикрон-штамма научным сообществом.