Эвкалиптовое масло: инструкция по применению

Обновлено: 02.06.2024

Препарат содержит чистое эфирное масло, полученное из листвы различных сортов эвкалиптового дерева методом гидродистилляции.

Фармакологическое действие

Препарат Эвкалиптовое масло имеет полностью натуральное происхождение. Благодаря входящим компонентам оказывает следующие фармакологические эффекты: бактерицидный, вирулоцидный, противопротозойный, противогрибковый, отхаркивающий, антигипоксический, муколитический.

При локальном применении обладает анестезирующим, противозудым, отвлекающим и местно-раздражающим эффектом. У препарата обнаружено противовоспалительное действие, способность успокаивать нервную систему. Свое комплексное воздействие препарат оказывает за счет эвкалиптола, миртенола, пинена.

Препарат Эвкалиптовое масло применяется при:
- радикулите;
- гриппе;
- ушибах;
- ревматизме;
- артралгии;
- простуде;
- миалгии;
- невралгии;
- инфекционных заболеваниях в ЛОР-практике;
- воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
- профилактике педикулеза;
- инфицированных ранах;
- свежих повреждениях кожных покровов;
- зуде, ассоциированном с укусами насекомых;
- мигрени;
- воспалительных гинекологических заболеваниях.

Способ применения

Возможные способы применения препарата Эвкалиптовое масло: ингаляции, местное нанесение, полоскания, внутреннее применение. Дозировка определяется в зависимости от способа применения. Для внутреннего применения готовится раствор из 2-5 капель масла и 100 мл воды. Проводятся применение такого раствора 3 раза в сутки после еды. Для ингаляции, полосканий раствор готовится из 15 капель масла и 200 мл воды. Полоскания проводят 4 раза в сутки, ингаляции проводятся 1-2 раза/сутки. Этот раствор может применяться для примочек в гинекологической практике. Для ингаляции с помощью аромакурильницы используют до 3 капель масла. Для массажа готовится смесь с базисным маслом в расчете 10 капель на 10 мл масла-основы. Для терапевтических ванн применяют 2-4 капли масла в смеси с 10 мл базисного масла на ванну.

Побочные действия

Применение препарата Эвкалиптовое масло может сопровождаться:
- локальным раздражением;
- жжением кожи;
- анафилактическими реакциями;
- жжением на слизистых;
- бронхоспазмом;
- сухостью слизистых оболочек;
- гиперемией.

Препарат Эвкалиптовое масло не назначают при:
- гиперчувствительности к компонентам препарата;
- наличии аллергии на семейство эвкалиптовых;
- коклюше;
- атрофии слизистых оболочек носа, дыхательных путей;
- бронхиальной астме.

Беременность

Эвкалиптовое масло может быть использовано при беременности для наружного применения. Возможность использования для ингаляций, внутреннего применения должна согласовываться с врачом.

Лекарственное взаимодействие

Значимых взаимодействий между препаратом Эвкалиптовое масло и другими средствами не определено. Не рекомендовано одновременное применение с гомеопатическими средствами. Эвкалиптовое масло может потенцировать воздействие лавандового, кедрового, розмаринового масла, масла лемонграсса.

Передозировка

При превышении терапевтических дозировок возможно возникновение головных болей, тошноты, диспепсии, поражения почек, нарушений работы печени, аллергических реакций, нарушений сердечного ритма. Терапия подбирается в соответствии с симптоматическими проявлениями.

Форма выпуска

Препарат Эвкалиптовое масло выпускается в форме чистого масла, которое представляет собой маслянистую жидкость. Фасовки:
- 10 мл масла/флакон;
- 15 мл масла/флакон;
- 20 мл масла/флакон.

Условия хранения

Температура хранения препарата Эвкалиптовое масло - до 20 градусов Цельсия. Годность масла к применению - 12 месяцев.

В одном флаконе содержится 25 мл эвкалиптового масла.

Описание лекарственной формы

Легкоподвижная прозрачная жидкость, бесцветная или слегка желтоватая, с характерным ароматическим запахом.

Фармакологические свойства

Оказывает антисептическое и противовоспалительное действие.

Фармако-терапевтическая группа

Антисептическое средство растительного происхождения.

Показания

Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей (в виде ингаляций), воспалительные заболевания полости рта (полоскания).

Повышенная чувствительность к эфирным маслам, в т. ч. к маслу эвкалипта.

При ингаляции - бронхиальная астма, бронхоспазм, коклюш, детский возраст до 2 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период грудного вскармливания применение препарата не рекомендуется в связи с отсутствием данных о безопасности применения препарата у данной категории пациентов.

Способ применения и дозы

Ингаляционно : 10-15 кап масла на 1 стакан горячей воды. Ингаляции проводят 1-2 раза в день.

Местно (для полосканий): 10-15 кап масла на 1 стакан теплой воды. Полоскания полости рта проводят 3-4 раза в день.

Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие

Возможно совместное применение препарата на фоне других лекарственных средств, используемых в терапии воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

Особые указания

О неблагоприятном влиянии препарата на способность управлять автомобилем и занятиями другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, не сообщалось.

Масло для местного применения.

По 25 мл во флаконы из стекломассы с винтовой горловиной, с пробками полиэтиленовыми и крышками навинчиваемыми полиэтиленовыми или пластмассовыми.

Каждый флакон с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

По 64 флакона без пачки с равным количеством инструкций помещают в ящик из картона.

Условия отпуска из аптек

В защищенном от света месте при температуре от 2 до 15° C .

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Отзывы

Материалы сайта предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников, носят справочно-информационный характер и не должны использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении лекарственных средств.