Главное - правильный отдых. Сколько нужно спать, чтобы похудеть?

Обновлено: 18.04.2024


Похудеть можно, увеличив продолжительность сна, сообщают специалисты Чикагского университета. Подробнее об этом они рассказывают в статье в журнале JAMA Internal Medicine.

Недосып — важный фактор, влияющий на набор веса. Исследователи решили проверить, позволит ли увеличение времени сна до нормы повлиять на питание и позволить сбросить лишнее.

Ученые наблюдали за 80 добровольцами с избыточным весом, часть из которых спала менее 6,5 часов за ночь. После консультации по гигиене сна они смогли увеличить продолжительность своего сна в среднем на 1,2 часа, в целом же исследователи старались довести продолжительность сна испытуемых до 8,5 часов.

По сравнению с контрольной группой, продолжительность сна которой не менялась, участники, которые стали спать больше, потребляли в среднем на 270 ккал в день меньше, а некоторые и на 500.

«На протяжении многих лет мы и другие исследователи показывали, что ограничение сна влияет на регуляцию аппетита, что приводит к увеличению потребления пищи, а значит, со временем возникает риск увеличения веса, — отмечают авторы работы. — Совсем недавно все задавались вопросом: если это происходит при нехватке сна, можем ли мы спать больше и обратить вспять некоторые из этих неблагоприятных последствий?».

Такое изменение в балансе калорий, даже без изменений в диете и занятий спортом, поможет за три года избавиться почти от 12 кг, отмечают авторы работы. Нехватка сна приводит к повышенной выработке гормона грелина, который пробуждает аппетит, и недостаточной выработке лептина, отвечающего за чувство голода. Если же увеличить продолжительность сна до нормы, то нормализуется и баланс гормонов голода.

Елена Островская

Сколько часов нужно спать, чтобы правильно и безопасно худеть?

Пожалуй, все знают, что похудеть можно, если меньше есть и больше двигаться. Однако, как и в любом другом деле, в снижении веса есть свои нюансы. Например, на процесс похудения влияет даже сон.

Как недостаток сна влияет на здоровье

Если недосып единичный, например, командировка, какой-то форс-мажор, подготовка отчёта, подготовка к экзамену, то в целом никакого значительного влияния на состояние здоровья он не окажет. Если же дефицит сна хронический, мы, естественно, будем сталкиваться с ухудшением настроения, подавленностью, снижением работоспособности, раздражительностью, отсутствием энергии.


Кроме того, при недостатке сна краснеют глаза, кожа становится сухой, начинает шелушиться, приобретает нездоровый цвет. Могут возникнуть сложности с коммуникацией, потому что любая мелочь выводит из себя.

Также недосып влияет на гормональный фон. В частности, снижается синтез кортизола (гормона стресса), который настраивает на рабочий лад и помогает справляться с эмоциональными нагрузками. Именно поэтому мы ощущаем упадок сил, нехватку энергии.

Как недостаток сна сказывается на похудении

Хронический недосып, особенно отсутствие сна в период с 23:00 до 2:00, приводит к снижению выработки гормона роста. У взрослых он способствует сжиганию жира в ночные часы. Так что люди, которые не ложатся спать до глубокой ночи, столкнутся с прибавкой в весе. Те, кто работает допоздна, а потом спит до середины дня, как правило, набирают вес, питаясь точно так же, как и раньше.


Кроме того, если мы не спим с полуночи до 2:00, снижается выработка мелатонина. Он регулирует сон и бодрствование, а также считается самым мощным естественным антиоксидантом, то есть веществом, которое помогает организму восстанавливаться.

О пяти напитках, которые помогают бороться с бессонницей, рассказали в видео «Чемпионата».


Сон важен для здоровья, и это не банальные слова. Например, от качества сна зависит наш вес - люди, которые не высыпаются, более склонны к полноте. Это научный факт, подтверждённый во многих исследованиях. Они убедительно демонстрируют, что недостаток сна помогает формированию ожирения. Поэтому любая женщина, которая старается контролировать вес, должна высыпаться. Кроме ожирения это защитит от букета болезней, связанных с избыточным весом, - сахарного диабета 2-го типа, гипертонии, атеросклероза с инфарктами и инсультами.


Это важно в любом возрасте и даже в юном, когда кажется, что резервы организма безграничны.

Ещё важно ложиться спать не очень поздно. Учёные Калифорнийского университета провели исследование и выяснили, что засыпать лучше не позже 11 часов вечера и проводить во сне надо не меньше 8 часов в сутки.

Если у вас есть родственники, страдающие сахарным диабетом 2-го типа, то к сну нужно относиться особенно строго. У таких людей повышен риск заболевания, и плохой сон активно способствует его развитию.

Сон и простуда

Сон, продолжающийся менее 7 часов, увеличивает риск простудных заболеваний (ОРВИ) в 3 раза. Это установили американские учёные. По их данным, большую роль играет не только продолжительность сна, но и его качество. Этот показатель определяют как долю того времени в процентах, которую вы вроде бы провели в кровати, но не спали. Что это значит? Вы легли в 23.00 и встали в 7.00, то есть вроде бы проспали 8 часов - это нормальная продолжительность сна. Но если вы спали не всё это время, а, предположим, полчаса ворочались без сна, то качество такого сна нужно считать умеренным. Как это не покажется парадоксальным, при таком неэффективном сне вероятность заболеть ОРВИ в 5,5 раза больше. Всё дело в том, что такой сон плохо сказывается на иммунитете. Нарушения сна влияют на выработку организмом защитных факторов при внедрении вирусов. Из-за плохого сна защита ослабевает.

Сколько нужно спать?

Есть разные рекомендации, в одних утверждается, что не менее 8 часов, в других - не более 7 часов. По этим вопросам идут горячие споры среди специалистов. Наиболее конкретные, детальные и привязанные к разным возрастам рекомендации приводит «Американский национальный фонд сна» (см. инфографику). Это авторитетная организация среди специалистов, и к её мнению прислушиваются врачи-сомнологи (так называют специалистов по лечению нарушений сна) в разных странах мира. Эксперты фонда подготовили официальные рекомендации на основе анализа 300 научных публикаций.


Как правильно просыпаться?

Нередко день зависит от того, как вы проснулись утром и что стали делать сразу после этого. Кто-то надеется, что кофе пробудит к новой жизни, кто-то уповает на холодный душ, кто-то - на активную зарядку. А как нужно просыпаться по науке, чтобы день был радостным, рассказывает врач-психоэндокринолог, президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов:

- К сожалению, в современных условиях биоритмы нашего организма не совпадают с естественными природными ритмами, которые диктуют нам восход и заход солнца. Примерно за час до рассвета в организме человека происходят очень серьёзные биохимические сдвиги, которые должны нам обеспечивать энергию в начале дня. Для этого же происходит и выброс гормонов, ряд из которых повышают давление и заставляют сердце сокращаться быстрее - из-за этого в утренние часы чаще бывают инфаркты и инсульты. Но в отличие от предков мы не просыпаемся, а проводим эти часы во сне. Если бы мы встали, вышли на улицу, то негативное действие всех этих сдвигов ослабилось. Энергия глюкозы и гормонов направлялась бы в мирное русло. Вот несколько советов, которые помогут вам правильно проснуться и настроиться на правильный лад:

Научитесь вставать с рассветом. Как? Даже если вы не можете заставить себя вечером лечь пораньше, чтобы успеть выспаться, всё равно вставайте вместе с солнцем. Всего через 1-2 дня уснуть пораньше для вас уже не будет проблемой.

Если вы встали вместе с солнцем, то завтракать лучше после небольшой прогулки.

Быстрее активироваться после сна помогают массажёры для стоп или массажные стельки.

Гаджеты для здорового сна

Лучше всего просыпаться в тот промежуток времени, когда организм находится в фазе так называемого быстрого сна. Если ваш будильник сработал именно в это время, вы проснётесь легко и в хорошем настроении, если нет - всё будет иначе. Сегодня есть специальные гаджеты, которые разбудят вас именно в фазе быст­рого сна. Вы задаёте интервал времени, когда вас нужно разбудить, а умное устройство определит фазу вашего сна и разбудит, когда он неглубокий.

Многие фитнес-трекеры кроме фазы сна могут ещё определять температуру тела и частоту пульса. По мнению разработчиков, именно эти биометрические показатели больше всего влияют на общий режим сна человека. Все эти показатели важны для качественного сна. Подобные устройства могут помочь нормализовать ваши внутренние биологические часы.

Читайте также: