Как себя чувствует Денис Проценко?

Обновлено: 18.05.2024

В среду, 15 апреля, главврач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко сообщил, что вылечился от коронавируса и выходит из режима самоизоляции. «Два отрицательных анализа. Изоляция завершена — полноценный рабочий день. Подробнее напишу, как вернусь из красной зоны», — написал он на своей странице в Facebook.

О том, что он заразился коронавирусом, Проценко заявил 31 марта. 5 апреля директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков сообщил, что у главврача больницы в Коммунарке болезнь протекает не в тяжелой форме. На момент обнаружения COVID-19 Проценко заявлял, что чувствует себя хорошо, несмотря на результаты теста. Врач предположил, что за месяц его работы с пациентами с коронавирусной инфекцией у него выработался иммунитет к заболеванию.

Руководитель больницы находился на самоизоляции в своем рабочем кабинете, где, по его словам, есть все необходимое для дистанционного управления и медицинских консультаций. Все это время Денис Проценко продолжал ежедневно публиковать сводки о состоянии здоровья пациентов своей больницы и дистанционно руководил работой медучреждения.

В сегодняшней сводке главврач написал, что в Коммунарке на лечении состоит 487 пациентов, из них с диагнозом « внебольничная пневмония » — 485, в отделении реанимации и интенсивной терапии — 42 (на ИВЛ 21). За сутки поступило 34, выписано 37 человек.

Денис Проценко — главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии, главный врач ГБУЗ Городской клинической больницы №40 ДЗМ и доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО «РНИМУ имени Н. И. Пирогова» Минздрава России. В больницу в Коммунарке Проценко перешел на работу в июле 2019 года. С 2016 года это медучреждение возглавлял онколог Сергей Аракелов.

Денис Проценко

«Мы очень рады, что болезнь у Дениса Николаевича протекает не в тяжелой форме», — отметил Петриков. Он сообщил, что коллеги постоянно звонят Проценко и поддерживают врача.

По его словам, при борьбе с коронавирусом в первую очередь необходимо думать о персонале. Петриков рассказал, что у врачей всегда остается риск заболеть, несмотря на то, что они выходят на работу во всей защите. «Как бы ты ни защищался, риск этот есть», — заключил он.

3 апреля сообщалось, что Проценко чувствует себя нормально и хочет выйти на работу.

О том, что Проценко заразился коронавирусом, сообщалось 31 марта. Его коллеги оценили состояние врача как удовлетворительное. Проценко, в свою очередь, заявил, что продолжает работать, изолируясь в своем кабинете.

Зачем это нужно? Вирус распространяется в общественных местах — старайтесь их избегать. Домашний режим особенно важно соблюдать людям старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Молодым стоит воздержаться от личного общения с родителями, бабушками и дедушками и пожилыми людьми вообще. Старайтесь поддерживать контакты по телефону или через интернет — это поможет уберечь пожилых людей от опасности заражения.

Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек с респираторной инфекцией, такой как COVID-19, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха. Держитесь от людей на расстоянии как минимум один метр, особенно если у кого-то из них кашель, насморк или повышенная температура.

Зачем это нужно? Если на поверхности рук есть вирус, то обработка спиртосодержащим средством или мытье рук с мылом убьет его.

Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выбрасывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой, обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.
Зачем это нужно? Это позволит предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.

При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью

Зачем это нужно? Повышение температуры, кашель и затруднение дыхания могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые разные причины, среди которых, в зависимости от поездок и контактов пациента, может быть и коронавирус.

Заразившийся коронавирусом главврач городской клинической больницы №40 Денис Проценко находится в стабильном состоянии. Об этом в пятницу, 3 апреля, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 1».

«Настрой неплохой, боевой, чувствует он себя, я бы не сказал, что замечательно, но вполне приемлемо», — сказал столичный градоначальник.

Он отметил, что надеется на скорое возвращение Проценко в полноценный режим работы.

31 марта Проценко подтвердил, что у него положительный тест на коронавирус. Врач рассказал, что не испытывает проблем со здоровьем, самоизолировался в своем кабинете и продолжает работать в дистанционном формате.

После этого случая, персонал больницы протестировали на коронавирус. Кроме того, анализы сдали и множество журналистов, которые контактировали с Проценко в ежедневном режиме.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, как и Собянин, пожелал Проценко поскорее вернуться в строй.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года в китайском Ухане.

корнавирус