Клиника инородного тела прямой кишки. Признаки инородного тела прямой кишки.

Обновлено: 19.04.2024

Под инородным телом прямой кишки понимают любой посторонний предмет, который в норме не должен находиться в просвете органа. Как правило, у взрослого человека подобная ситуация встречается, если он имеет пристрастие к алкоголю, сексуальное отклонение или психическое заболевание. Реже инородное тело в прямую кишку попадает из-за травмы или насильственных действий.

Проктологи различают 4 пути проникновения постороннего предмета в прямую кишку:

  1. Через рот (кости, зубочистки, зубные протезы).
  2. Через заднепроходное отверстие (карандаши, фаллоимитаторы и прочее).
  3. Из ближайших органов и анатомических структур (внутриматочная спираль, шовные скрепки и т.д.);
  4. Предметы, образованные непосредственно в кишечнике (каловые камни).

Иногда причиной патологического состояния становятся медицинские манипуляции. Тогда в просвет кишки попадают градусники, газоотводные трубки, ватные шарики и другие предметы.

Симптомы

Симптоматика будет зависеть от формы и размера объекта, длительности его пребывания и места расположения, а также от наличия инфекции и осложнений. Мелкие предметы без острых краёв вначале могут не вызывать активных жалоб. Затем появляются проблемы с дефекацией, вплоть до отсутствия стула. При развитии воспалительного процесса может беспокоить общее недомогание, повышение температуры тела, болезненность внизу живота и в анальной области.

Объёмные или острые инородные тела сразу после попадания в просвет прямой кишки вызывают ощущение дискомфорта и боли. Могут появиться слизисто-кровянистые выделения. При проникновении предмета в стенку органа, начинается сильная боль и частые позывы на дефекацию.

Ещё более выраженный болевой приступ будет наблюдаться при пенетрации (выход инородного объекта за пределы органа с вовлечением в патологический процесс соседних тканей) или перфорации кишки (разрыв её стенки и поступление кишечного содержимого наружу). Последние два состояния требуют неотложной медицинской помощи, так как могут привести к гибели человека.

Диагностика

Если пациент сам обратился за помощью, зная о наличии постороннего объекта в дистальном отделе кишечника, диагностика не составляет труда. Намного сложнее поставить диагноз маленькому ребёнку или взрослому, находящемуся в неадекватном состоянии (шок, наркотическое или алкогольное опьянение, психоз).

Первым этапом диагностики является пальцевое исследование прямой кишки. Хирургу или проктологу в большинстве случаев удаётся пропальпировать объект, определив его размеры, форму и взаимосвязь со стенкой органа. Затем проводится осмотр с помощью ректальных зеркал или аноскопа. Дополнительно могут быть назначены рентгенография кишечника, МРТ малого таза, лабораторные анализы и другие исследования.

Методы лечения

В редких случаях посторонний предмет получается удалить при пальцевом исследовании. Чаще для его устранения используется ректальный ретрактор (расширитель). Манипуляция выполняется следующим образом:

  • Врач размещает пациента на кушетке или гинекологическом кресле.
  • Производится местная анестезия.
  • Ретрактор вставляется в задний проход и максимально расширяется.
  • Инородное тело удаляется пальцами или медицинским инструментом, например, зажимом Кохера.
  • Врач оценивает состояние слизистой и стенки прямой кишки.

Если попытки удалить объект данным способом не увенчались успехом, используют эндоскопию или лапаротомию. Последняя показана при выраженном кровотечении, пенетрации или перфорации прямой кишки.

Врачи нашей клиники помогут решить данную деликатную проблему и извлекут посторонний предмет из прямой кишки без боли и осложнений.

Диагностика и лечение в клинике «Медицина и Красота»

Все врачи нашей клиники владеют современными методами ранней диагностики и лечения широкого спектра заболеваний по направлениям гинекологии, урологии, хирургии, проктологии, дерматовенерологии, гастроэнтерологии, и пр. Владеют навыками функциональной и ультразвуковой диагностики, эндоскопическими методами исследований.

Клиника оснащена лечебно-диагностическим оборудование экспертного класса от ведущих европейских, японских, корейских и российских производителей прошедших регистрацию в Росздравнадзоре: PENTAX, MEDISON, ARAMO, SAMSUNG, УНИКОС, МАТРИКС, и др. Мы сотрудничаем с ведущими лабораториями и предлагаем полный перечень лабораторных исследований. Работаем без выходных и праздников, ежедневно с 8.00 до 21.00.

Это дает нашим пациентам следующие преимущества:

  1. Эффективность и безопасность. Профессионализм наших врачей гарантирует высокую эффективность и полную безопасность при лечении заболеваний. В нашей клинике работают врачи высшей категории, кандидаты наук с опытом работы более 10 лет.
  2. Точность диагностики. Клиника оснащена оборудованием экспертного класса и предлагает полный спектр современных лабораторных исследований от ведущих лабораторий г. Москвы по минимальным ценам.
  3. Удобство и доступность цен. Удобное расположение в центре Москвы и минимальные цены на диагностику и лечение делают нашу клинику доступной каждому пациенту.
  4. Новейшие методы лечения. Авторские методики лечения, строгое следование стандартам оказания медицинской помощи гарантируют максимально быстрое и эффективное лечение каждому пациенту.

Записаться на приём

Наши доктора проводят диагностику и лечение различных заболеваний с использованием современных технологий.

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению прейскуранта, размещенного на сайте.

По направлению врачей эндоскописта (после колоноскопии), гастроэнтеролога или гинеколога «МедикСити» консультация врача-прокт.

Второе мнение

Не уверены в правильности поставленного вам диагноза? Прочь сомнения! Приходите в «МедикСити» и бесплатно проконсультируйтесь у н.

Житель района

В этом месяце жителям районов Савеловский, Беговой, Аэропорт, Хорошевский предоставляется скидка 5% на ВСЕ медицински.

Скидки для друзей из социальных сетей!

Эта акция - для наших друзей в "Одноклассниках", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзене", YouTube и Telegram! Если вы являетесь другом или подписчиком стр.

Абдуллаев Рустам Казимович

Врач-колопроктолог, общий хирург

Пак Алексей Геннадиевич

Сазонов Виктор Васильевич

Мы в Telegram и "Одноклассниках"

Инородные тела - несвойственные организму предметы, попавшие в его ткани или органы через повреждения на коже или естественные отверстия.

Инородное тело в кишечнике может появиться при глотании или попадает через анальное отверстие.

Инородные тела в кишечнике могут быть весьма разнообразными. Это косточки от фруктов, рыбы или курицы, семечки, зубочистки, протезы для зубов. Эти предметы могут быть нечаянно проглочены при разговоре, смехе, резком глотании, кашле, вот время еды, в неадекватном состоянии (при опьянения, например) или при попытках суицида. Иногда могут попадаться и небезопасные предметы: куски битого стекла, гвозди, иголки для шитья (у швей и портных, например, есть привычка во время работы держать во рту иголки).

У детей инородные тела в кишечнике появляются случайно: ребенок может во время игры проглотить монетку, пуговички или мелкую деталь игрушки. Чаще всего эти предметы через 2-3 дня беспрепятственно выходят со стулом. Однако рекомендуем во всех подобных случаях обращаться к врачу!

Инородное тело может оказаться в кишечнике и через анальное отверстие. Например, известны случаи лечения геморроя весьма нестандартным способам - с помощью свежего огурца, введенного в задний проход. Такое самолечение заканчивается экстренным обращением за медицинской помощью.

Примерно в каждом 5-м или каждом 10-м случае попадания инородного тела в кишечник требуется помощь врача. При благоприятных условиях инородное тело, побывав в кишечнике, благополучно выходит естественным путем при дефекации.

В более серьезных случаях инородный предмет в кишечнике может поранить его острыми краями.

Важно понимать, что при введении инородного тела в кишечник есть опасность возникновения разрыва слизистой прямой кишки, кровотечения, болевого шока. Повреждение тканей в дальнейшем может привести к свищам, недержанию сфинктера, выпадению прямой кишки. Самый опасный вариант развития событий - перфорация кишечника с воспалением в малом тазу, прободение стенки кишки и развитие перитонита или изолированного спайками гнойника. В этом случае потребуется серьезное хирургическое вмешательство.

Ректальные инородные тела, как правило, это объекты, которые были вставлены в прямую кишку, но также могли быть проглочены. Внезапная и мучительная боль во время дефекации может вызываться инородным телом, пенетрирующим аноректальную стенку прямой кишки. Диагноз ставят на основании пальпирования и, в некоторых случаях, визуализационных исследований. Удаление инородного тела из прямой кишки может иметь высокий риск и должно быть сделано с помощью специалиста в данной области - хирурга или гастроэнтеролога.

В области аноректального перехода могут застревать желчные камни, каловые камни и проглоченные инородные тела (в т.ч. зубочистки, куриные и рыбные кости). Мочевые камни, вагинальные пессарии, хирургические тампоны и инструменты могут пенетрировать стенку прямой кишки. Инородные тела, иногда необычные и/или связанные с сексуальными играми, или пакетики с наркотиками, введенные в организм при попытке скрыть их от правоохранительных органов, могут вводиться специально, но застревать непреднамеренно; иногда во время введения в организм может произойти перфорация. Некоторые объекты застревают в стенке кишки, другие - несколько выше анального сфинктера.

Симптомы и признаки инородных тел в прямой кишке

Внезапная мучительная боль во время дефекации служит основанием для подозрений на наличие пенетрирующего инородного тела, обычно располагающегося на уровне или чуть выше аноректального соединения. Присутствие свежей крови указывает на наличие разрыва или перфорации. Другие проявления зависят от размера и формы инородного тела, продолжительности его нахождения, наличия инфекции или перфорации.

Диагностика наличия инородного тела в прямой кишке

Иногда исследование с помощью методов визуализации

Инородные тела обычно застревают в средней части прямой кишки и не могут преодолеть ее изгиб кпереди. Они могут определяться при пальцевом исследовании.

Простой рентгеновский снимок брюшной полости часто бывает полезен для определения объекта. Рентгеновский снимок в положении стоя должен быть сделан ли оценки свободного воздуха в брюшной полости при перфорации. КТ может помочь идентифицировать рентгеннегативные объекты, которые не видны при обычной рентгенограмме.

Лечение прямой кишки, содержащей инородные тела

Удаление инородного тела из прямой кишки может иметь высокий риск и должно быть сделано с помощью специалиста в данной области - хирурга или гастроэнтеролога. Аноскоп, проктоскоп и/или расширитель может облегчить прямую визуализацию и удаление инородных тел прямой кишки.

Если инородное тело пальпируется, то вводят местный анестетик, расширяют анус ректальным рефрактором для нахождения и устранения инородного тела. Региональная или общая анестезия нужны редко.

Нельзя предпринимать попытки вслепую извлечь инородное тело, если оно не поддается пальпации или визуализации. Перистальтика часто продвигает инородное тело ниже, в среднюю часть прямой кишки, и в дальнейшем можно предпринять попытку удаления.

Может быть предпринято удаление через ректороманоскоп или проктоскоп, но это не всегда ведет к успеху. Иногда ректороманоскопия ставит инородное тело проксимально, что далее задерживает его экстракцию. В случае безуспешности удаления инородного тела, в редких случаях проводят лапаротомию с проталкиванием инородного тела в направлении заднего прохода или колотомию с непосредственным извлечением инородного тела. После извлечения необходимо провести ректороманоскопию, чтобы исключить значительное повреждение прямой кишки.

Авторское право © 2022 Merck & Co., Inc., Rahway, NJ, США и ее аффилированные лица. Все права сохранены.

Читайте также: