Коронавирус и алкоголь: помогает ли алкоголь против коронавируса

Обновлено: 23.04.2024

БУЗ УР «Воткинская районная больница МЗ УР»

Единый номер телефона

г. Воткинск, ул. 1 Мая, 132

Влияние алкоголя на коронавирус

Врач объяснил, как алкоголь действует на коронавирус.

Употребление спиртных напитков в самоизоляции с целью расслабиться и улучшить настроение может привести к алкогольной зависимости и риску уйти в запой. Кроме этого, употребление алкоголя во время лечения коронавирусной инфекции может привести к осложнениям болезни. Об этом сообщил заведующий наркологическим отделением БУЗ УР «Воткинская РБ МЗ УР» врач нарколог - Гусев А.Н.

По его словам, при длительном нахождении в квартире может показаться, что алкоголь поможет расслабиться и поднять настроение, но это опасная иллюзия.
Субъективно приятные реакции, которые вызывает алкогольная интоксикация, неестественны и непродолжительны. Человек быстро привыкает к транквилизирующим эффектам этилового спирта, и для достижения желаемого эффекта день ото дня ему требуется повышение доз алкоголя, трезвое состояние становится дискомфортным.
В результате у регулярно выпивающих людей теряется способность наслаждаться жизнью без алкоголя, усиливаются раздражение, растет тревога, нарушается сон. Попытки повторно снять эти симптомы новыми порциями алкоголя становятся безуспешными. Необходимость прекращения приема алкоголя после нескольких дней его регулярного употребления требует специального лечения.
Он отметил, что при лечении дома коронавирусной инфекции, как правило, врач назначает медикаментозные препараты, которые нужно самостоятельно принимать, а алкоголь изменяет действие любых медикаментов. При наличии в организме этилового спирта и продуктов его распада лекарства не работают так, как надо. По словам врача, если количество алкоголя, выпиваемого за сутки, значительно - препараты будут полностью блокированы спиртом и продуктами его распада. Кроме этого, часть алкоголя выводится через легкие, что дополнительно делает их уязвимыми, особенно в сочетании с курением.
Таким образом, употребление алкоголя однозначно ухудшает течение инфекционного заболевания - заключил Александр Николаевич.

Стереотип о том, что алкоголь помогает уничтожить коронавирус, приводит к ухудшению эпидемиологической обстановки. В условиях текущей пандемии новой коронавирусной инфекции принципиально важно донести до людей информацию о рисках и опасностях, которые грозят здоровью. Это необходимо для обеспечения безопасности и здоровья населения.

Общие мифы об алкоголе и COVID-19

❌ МИФ

Алкоголь помогает уничтожить вируса, вызывающий COVID-19.

✔ ПРАВДА
Употребление алкоголя не только не помогает уничтожить вирус, но и наоборот может увеличить риск для здоровья, если человек вдруг заразится. Спирт (в концентрации не менее 60%) можно использовать в качестве дезинфектора для рук, но при употреблении внутрь дезинфицирующие свойства пропадают.

Употребление крепкого алкоголя уничтожает вирус, который содержится во вдыхаемом воздухе.

✔ ПРАВДА
Никакой алкоголь не помогает в уничтожении частиц вируса, которые содержатся в воздухе.

Алкоголь укрепляет иммунитет человека тем самым повышая устойчивость организма к вирусам.

✔ ПРАВДА
Алкоголь не только не укрепляет иммунитет, но и оказывает разрушительное воздействие на организм.

Алкоголь: что можно делать во время пандемии новой коронавирусной инфекции, а что нельзя

Для того, чтобы избежать ослабления иммунной системы организма и не нанести вред для своего здоровья и здоровья окружающих, следует полностью отказаться от употребления алкоголя или максимально сократить его употребление. Потому что только в трезвом состоянии вы сможете сохранить бдительность, скорость реакций и действий, ясность рассудка при принятии решений, касающихся лично вас, членов вашей семьи и представителей вашего окружения.

Употребляя алкоголь в компании, не стоит курить. Очень часто именно употребление спиртных напитков часто сопровождается курением и наоборот. Именно курение серьезно повышает риск осложненного и опасного для здоровья течения COVID-19. Помните, что курение в помещении представляет опасность для других членов вашей семьи, и необходимо избегать создания условий, в которых вы подвергаете их здоровье опасности.

Ни при каких обстоятельствах не смешивайте алкоголь с лекарственными препаратами, даже если эти препараты растительного происхождения или отпускаются без рецепта. Совместное применение лекарств со спиртным может снизить эффективность первых или, наоборот, усилить действие препаратов до уровня возникновения токсичности и опасности для здоровья и жизни. Никогда не употребляйте алкоголь, если вы принимаете лекарственные препараты, воздействующие на центральную нервную систему (например, болеутоляющие, снотворные, антидепрессанты и т. д.), так как употребление алкоголя может угнетать функцию печени, а также явиться причиной печеночной недостаточности и других серьезных проблем со здоровьем.

Остерегайтесь ложных или неверных заявлений в отношении воздействия алкоголя на здоровье и иммунную систему человека. Такие заявления нельзя принимать в качестве источника информации о здоровье, так как нет никаких достоверных доказательств в пользу того, что употребление спиртного способствует защите от инфицирования COVID-19 или оказывает положительное воздействие на течение и исход каких-либо инфекционных заболеваний.

В условиях текущей пандемии новой коронавирусной инфекции принципиально важно донести до людей информацию о рисках и опасностях, которые грозят здоровью. Это необходимо для обеспечения безопасности и здоровья населения.

Стереотип о том, что алкоголь помогает уничтожить коронавирус, приводит к ухудшению эпидемиологической обстановки.

Алкоголь не является эффективным средством профилактики в борьбе с коронавирусом, так же, как и другие народные средства, которые традиционно применяются при простудах. Защититься от коронавируса можно исключительно доказательными методами профилактики.

Мифы

Правда

Употр ебление алкоголя способствует уничтожению вируса, вызывающего COVID-19.
Употребление алкоголя не способствует уничтожению вируса. Употребление алкоголя наоборот может увеличить риск для здоровья, если человек заражается вирусом. Спирт (в концентрации не менее 60%) может быть эффективно использован для дезинфекции кожных покровов, но он не обладает дезинфицирующим действием при употреблении внутрь.
При употреблении крепких алкогольных напитков уничтожаются вирусные частицы, содержащиеся во вдыхаемом воздухе.
Употребление алкоголя не способствует уничтожению вирусных частиц, содержащихся во вдыхаемом воздухе, не обеспечивает дезинфекцию полости рта и глотки и ни в коей мере не является способом защиты от вируса. Употребление алкоголя (в виде пива, вина, дистиллированного спирта или спиртовых настоек на травах) укрепляет иммунную систему человека и повышает устойчивость организма к вирусу.
Употребление алкоголя имеет разрушительное воздействие на вашу иммунную систему, не укрепляет иммунитет и не повышает устойчивость организма к вирусу.

Главное, что необходимо запомнить: ни при каких обстоятельствах никакие алкогольные напитки нельзя употреблять в целях предупреждения или лечения COVID-19.

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»


Поликлиническое отделение:
Пн-Пт: с 08:00 до 20:00
(в три смены)
Сб: с 09:00 до 16:00
Вс: с 09:00 до 15:00
-------------------------
Стационарные отделения:
Пн-Вс: круглосуточно

Читайте также: