Кто такие тихие алкоголики?

Обновлено: 18.04.2024

Наркологи полагают, что около трети россиян в той или иной степени зависят от спиртного. Значительную часть этой категории составляют люди, страдающие скрытым алкоголизмом. Они не стоят на учете в наркологическом диспансере, адекватно ведут себя в компании, и об их пристрастии могут не знать даже самые близкие члены семьи. «Тихий» алкоголик не обращается за помощью к врачам, но это не значит, что он не имеет проблем со здоровьем. Поэтому родным важно уметь распознавать тихих алкоголиков на ранней стадии.

Что такое «тихий» алкоголизм

Люди, страдающие «тихим» алкоголизмом, уже зависимы от спиртного, но находят в себе силы скрывать свое пристрастие. Они продолжают продуктивно работать, ведут домашнее хозяйство и внешне ничем не выделяются из окружения. Нередко даже со стороны их увлечение алкоголем выглядит невинно — бутылка пива после работы, бокал вина на ночь или бальзам в кофе. Однако все это происходит ежедневно и многократно, и рано или поздно приводит к печальным последствиям.

Нередко такие люди не признают свою зависимость, и полагают, что полностью контролируют свою жизнь. Многие из них продолжают делать успешную карьеру и добиваются хорошего финансового положения — среди «тихих» алкоголиков много бизнесменов, врачей и преподавателей. Даже если семья замечает неладное, зависимый человек объясняет употребление алкоголя необходимостью снять напряжение после трудового дня.

Российские специалисты видят причину «тихого» алкоголизма в генетике. Часто у таких людей родители злоупотребляли алкоголем, что отразилось на наследственности. Существует версия, что проблема может быть в особенностях работы мозга, который вырабатывает мало «гормонов радости»: серотонина и дофамина, поэтому требуется внешний стимулятор, чтобы снять стресс и расслабиться.

Западные медики более категоричны и считают корнем зла социальное поведение человека. Пьющее окружение провоцирует появление зависимости, поэтому непреодолимая тяга посидеть в баре с друзьями — уже повод задуматься над своими взаимоотношениями с алкоголем. Стремление скрыть количество спиртного, которое человек употребляет ежедневно, тоже относится к одному из проявлений «тихого» алкоголизма.

Как распознать зависимость

Порой даже жене бывает трудно распознать что муж — «тихий» алкоголик. У супруга входит в привычку немного выпивать после работы, и это со временем воспринимается как норма. Такой подход опасен прежде всего для здоровья самого зависимого. Ежедневные 50 мл этанола спустя год разрушают печень и сердечно- сосудистую систему, ведут к возникновению хронических заболеваний.

Характерные действия, которые совершают «тихие» алкоголики:

  • держат спиртное в потайных местах;
  • стараются спрятать или быстро выбросить пустые бутылки;
  • стремятся найти повод чтобы выпить, причем это может быть как стресс, так и радостное событие;
  • лгут о количестве выпитого;
  • носят с собой фляжку со спиртным.

Особенно тщательно скрывают свою зависимость женщины. Как правило, они пьют тайком и тщательно прячут как полные, так и пустые бутылки. «Тихие» алкоголики могут употреблять спиртное понемногу, но на протяжении целого дня, поэтому их состояние не бросается в глаза. Убеждение, что они могут бросить, когда захотят, не соответствует действительности. При отказе от алкоголя у подавляющего большинства таких людей наблюдается абстинентный синдром, поэтому они быстро возвращаются к пагубной привычке.

Лечение

«Тихий» алкоголизм требует лечения у нарколога, так как последствия многолетнего употребления спиртного — раннее старение, жировая эмболия печени, инфаркты и инсульты. Нередко такие люди умирают от внезапного сердечного приступа. Нарушения здоровья поправимы только при своевременном обращении за помощью и полном отказе от спиртных напитков.

«Тихие», или скрытые алкоголики для России не редкость, считает главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. Однако не все знают, кто это такие.

Около трети населения в любой популяции, как отмечает главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн, часто употребляет алкоголь, но при этом к врачам не обращается. Злоупотреблением при этом нарколог называет одну рюмку (50 мл) крепкого алкоголя ежедневно в течение месяца. Уже через 30 дней таких возлияний печеночный маркер покажет характерную картину, говорит эксперт. Погибают люди при «тихом» алкоголизме преимущественно от остановки сердца. И мужчины подвержены ему больше, чем женщины, т. к. у представителей сильного пола, по словам нарколога, есть потребность менять свое психическое состояние.


Что такое «тихий» алкоголизм?

Понятие «тихий» («скрытый») алкоголизм больше бытовое, чем медицинское. Обычно так характеризуют тех людей, которые уже злоупотребляют алкоголем, но все еще пытаются скрывать это пагубное пристрастие. Нередко такие люди пьют поначалу некрепкий или даже разбавленный алкоголь, например, пиво, кофе с коньяком и т. д. Но делать это они могут как однократно, но каждый день, так и несколько раз за день.

Если составлять психологический портрет такого человека, говорят специалисты, то его можно охарактеризовать как неконфликтного, хорошего и ответственного работника, который старается оставаться незамеченным. При этом у него есть определенные проблемы, которые он и пытается утопить в рюмке. Среди тайных выпивох есть немало людей состоятельных, например, бизнесменов, врачей, представителей профессуры.

Есть мнение, что для «тихого» алкоголизма в большей части случаев характерно наличие генетической предрасположенности (у человека один или даже два пьющих родителя). Есть версия, что организм такого человека не может вырабатывать достаточно внутреннего (эндогенного) этанола, который стимулирует выработку гормонов радости: серотонина, дофамина и т. д. Соответственно, ему приходится подогревать себя извне.

Для специалистов ежедневный прием человеком алкогольных напитков, даже если это небольшие дозы, — сигнал о начале первой или даже второй стадии алкогольной зависимости.

Какие признаки у «тихого» алкоголизма?

Естественно, многим хочется знать, как распознать такого алкоголика. И есть ряд симптомов, по которым можно определить наличие нездоровой тяги к горячительному даже у респектабельного на вид человека.

Поначалу такой алкоголик может приходить домой навеселе, но старается не подавать вида, что что-то не так. Он может быть тихим и спокойным, рано ложиться спать, не вдаваясь в беседы, ссоры и т. д. Он также может проносить тайком в дом алкоголь и прятать пустые бутылки: чаще такое практикуют женщины. Мужчина же зачастую может выпивать и на виду у родственников. Оправданием ежедневному пиву у него будет усталость на работе и небольшое количество напитка, которое никому не повредит. Обычно это близких не настораживает, т. к. человек при этом не буянит, не дебоширит, в драки не лезет.

Начальная стадия «тихого» алкоголизма характеризуется тем, что человек весел без причин и слегка возбужден. Но при прогрессировании зависимости и все большей тяге к алкоголю у него могут появляться такие признаки, как:

  • Агрессивное поведение;
  • Замкнутость;
  • Повышенная раздражительность;
  • В некоторых случаях — слезливость.

Какие последствия у «тихого» алкоголизма?

Стоит понимать, что не бывает безвредной дозы алкоголя. И ежедневное употребление спиртосодержащих напитков даже в небольшом количестве все равно скажется на состоянии организма. Это все равно начнет отражаться на психике человека в первую очередь. Дальше присоединится и обострение хронических заболеваний: первыми под удар попадают сердце и сосуды, ЖКТ и мочеполовая система.

Кроме того, скрытый алкоголизм рано или поздно переходит в явный. Уже на второй стадии начинает расти желание выпивать. Растут и дозы, иначе человек не чувствует привычного и необходимого ему ощущения легкости. Начинаются запои.

У женщин — «тихих» алкоголиков начинаются сбои гормонального фона, отмечаются проблемы с деторождением. Меняется внешность: тело оплывает и отекает, образуются мешки под глазами, запускается раннее старение организма.

Тихий алкоголизм: горе в семье - АландМед

По статистике каждый 30 человек в окружении — «тихий» алкоголик. Такие люди не хулиганят, не нарушают закон. Коллега, сосед по лестничной клетке, заботливый отец или добрая мать семейства умело маскируют свое болезненное пристрастие. Однажды зависимость одерживает верх, и человек быстро становится алкоголиком. Поэтому так важно уметь распознавать признаки тайного алкоголизма. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов сохранить здоровье близкого человека.

Что такое тихий алкоголизм?

Тихий алкоголизм протекает втайне от окружающих. Человек выглядит здоровым, ходит на учебу или работу,у него нет многодневных запоев, а в сильном опьянении не замечен ни разу. Тихие алкоголики выпивают в одиночестве и стараются замаскировать запах спиртного.

Когда тихий алкоголизм тянется годами, вероятность перехода в тяжелую стадию — 99%. Вне зависимости от названия алкогольных напитков, злоупотребление — это болезнь, которую можно и нужно лечить.

4 характерных признака тихого алкоголика

1й признак. Перепады настроения

В течение дня настроение зависимого меняется: накапливается раздражение, алкоголик ведет себя замкнуто и молчаливо. Как только появляется повод употребить 50 граммов алкоголя, он добреет, и настроение меняется в положительную сторону. Человек сразу становится общительным и разговорчивым.

2й признак. Алкоголь смысл жизни

Человек ищет повод, чтобы выпить. Тихий алкоголик еще раз с удовольствием сходит в магазин, чтобы докупить вилок капусты, попутно заглянув в пивной ларек. Или будет готовить еду ночью, когда семья спит, чтобы никто не узнал, что при приготовлении пищи он выпивает.

3й признак. Маскировка уровня «Бог»

Такие люди любят мятные конфеты и жевательную резинку, 5 раз в день чистят зубы, обильно используют духи и одеколоны. При разговоре стараются держаться на расстоянии.

4й признак. Алкоголизм выходит из тени

Наступает момент, когда у тихого алкоголика начинают проявляться симптомы алкоголизма. Да, при скрытой форме, алкоголики пьют понемногу, но постоянно. Они живут в комфортном для них состоянии легкой эйфории. Это сказывается на здоровье человека. Появляется отечность. По утрам болит голова и подташнивает.

Постоянная интоксикация алкоголем приводит к нарушениям в работе ЦНС, органов ЖКТ, сердца и сосудов. И если на начальной стадии болезни эти признаки маскируются, то со временем тихие алкоголики приобретают полный набор болезней, сопутствующих алкоголизму: импотенция, панкреатит, сахарный диабет, полинейропатия и цирроз печени.

Читайте также: