Лечебные мази в народной медицине

Обновлено: 28.03.2024


В народной медицине хозяйственное мыло, как 100% натуральный продукт всегда применялось с большим успехом в основном для наружного применения в составе мазей с различным составом. Основное действие таких мазей противовоспалительное, эффективное при гнойничково-воспалительных заболеваниях кожи, угрях, фурункулах, карбункулах и гайморите и т. д.

Рецепт №1

Состав:

  • хозяйственное мыло 50 г,( должно быть самое обыкновенное, темное и со специфическим) запахом;
  • пчелиный воск 10 г;
  • мед 2 ст. ложки;
  • прополис 10 г;
  • мумие 2 г;
  • растительное масло (подсолнечное или льняное) 7-10 г.

Приготовление:

  1. Натереть на терке мыло.
  2. Плавим мыло вместе с прополисом, воском и медом на водяной бане, лучше это делать под крышкой.
  3. Заранее в теплом масле растворяем таблетки мумие и смешиваем с расплавленной массой.
  4. Пока мазь теплая перекладываем ее в хорошо промытую посуду
  5. Хранить при комнатной температуре.

Как применять

Желательно на ночь, нанести на место воспаления не очень большой слой мази, накрыть пленкой или пергаментной бумагой и перевязать или закрепить пластырем. Обычно за ночь гнойник должен созреть и прорваться. За 3-4 дня наступает полное выздоровление.

При лечении угрей мазь наносите непосредственно на них как можно чаще, желательно 5-6 раз в день. При сильно воспалённых угрях можно так же оставить мазь на ночь. Нельзя наносить эту мазь на открытые гнойные раны.

Рецепт №2

  • мед;
  • лук;
  • молоко;
  • мыло хозяйственное;
  • спирт;
  • масло растительное.
  1. Необходимо взять в равных частях спирт, мед, растительное масло, молоко, сок репчатого лука, предварительно измельченное темное хозяйственное мыло.
  2. Растворяем в кастрюле на водяной бане до однородной массы, постоянно помешивая.
  3. Остудить и перелить в подходящую посуду.
  4. Хранить желательно в холодильнике.

Применение при гайморите

Обмакнуть ватные тампоны в мази, предварительно немного разогретой и вставить в каждую ноздрю на 15 минут. Повторять 3 раза в день 3 недели.

При лечении хронических форм этих заболеваний через 10 дней перерыва можно повторить курс лечения.

Рецепт №3

  • лук;
  • хозяйственное мыло;
  • сахар.
  1. Смешать в равных частях натертый лук, хозяйственное мыло и сахар.
  2. Тщательно растереть до получения однородной массы.

Применение

Можно применять при нарывах, воспалительных процессах кожи или при лечении гайморита. При лечении нарывов мазь наложить на больное место и забинтовать.

Делать это нужно на ночь, утром вы увидите, что рана полностью очистилась. Но лечение нужно продолжать до полного выздоровления.

Рецепт №4

  1. Яичный белок слегка взбить.
  2. Добавить измельчённое (можно на тёрке) хозяйственное мыло тщательно размешать.

При воспалении на коже, нарывах, фурункулах и ожогах нанести на больное место, пусть подсохнет и затем забинтовать. Применять до полного выздоровления.

Рецепт №5

  • хозяйственное мыло (размером со спичечный коробок);
  • 1-1, 5 стакана воды.
  1. Мыло настругать или напереть на тёрке.
  2. Долить воды и варить на малом огне, постоянно помешивая, до загустения массы.
  3. Остудите и переложите в посуду для хранения.

Мыльную мазь можно применять при фурункулах, карбункулах, панарициях, липомах.

При её использовании нарывы вскрываются, а воспаление рассасывается, а если будут гнойные выделения, повязки нужно менять чаще и перед смазкам стерилизовать (проглаживать горячим утюгом).

Лечат этой мазью и мастит у женщин. Матерям, которые кормят грудью, необходимо сначала сделать массаж, сцедить молоко, потом накладывать мазь и утеплять. Повязки менять дважды в сутки. При высокой температуре внутренне необходимо принимать антибиотик.

Рецепт №6

  • 200 грамм старого сала:
  • 200 г хозяйственное мыла;
  • 200 г пшена;
  • 200 г репчатого лука.
  1. Всё измельчить, перемешать и развести водой до состояния мази.
  2. Выдержать 24 часа, после этого можно применять.

Используется при расширении вен (тромбофлебите).

Перед сном выложить полученную смесь на салфетку, наложить на варикозные узлы, накрыть плёнкой и уже сверху обвязать тёплой шерстяной тканью (можно платком).

Курс лечения состоит из минимум трех циклов (используете мазь 10 дней и делаете перерыв на 5-7 дней).

Тибетский чёрный пластырь

Этот знаменитый тибетский «черный пластырь» применяется не только для лечения фурункулов, но и при мастите, остеомиелите, гнойниках, сучьем вымени и так далее.

50 г черного хозяйственного мыла натереть на терке, добавить столько же ржаной муки, столовую ложку растительного масла и столовую ложку сахара.

Полученную массу залить 3/4 стакана кипятка и 2-3 минуты поварить, добавив 1 церковную восковую свечу (фитилек аккуратно вынуть).

Повязку с этой массой менять ежесуточно. До полного выздоровления обычно проходит около 2 недель. Вначале не исключены болезненные ощущения.

Рецепты с хозяйственным мылом уже помогли многим людям. Пожалуйста, поделитесь ими с теми, кто в них нуждается!


Календула, окопник, ромашка, арника и облепиха хорошо известные лекарственные растения, которые столетиями применяются в традиционной народной медицине. С календулы лекарственной (Calendula officinalis) собирают цветки, из которых готовят отвары, настои и экстракты. С окопника лекарственного (Symphytum officinale) собирают листья, но чаще корень растения. Одним из действующих веществ, содержащихся в растении, является аллантоин, который используется в лечебных и косметических средствах. Из ромашки лекарственной (Matricaria recutita) используются высушенные соцветия без примеси стеблей и листьев. Из арники горной (Arnica montana) используется, в основном, эфирное масло цветков. Из облепихи крушиновидной (Hippophea rhamnoides) используется масло плодов, полученное способом холодного отжима. Из подорожника ланцетолистного (Plantago lanceolata) используется прежде всего лист из-за его благотворного действия. Из технической конопли (Cannabis sativa) в мази используются конопляное масло и каннабидиол, которые оказывают успокаивающее и регенерирующее действие на кожу и переутомленные мышцы.

Мазь подорожника

Мазь подорожника - это традиционное средство для ухода за кожей, содержит экстракт листьев подорожника ланцетолистного. Подорожник содержит вещества, обладающие благотворным успокаивающим действием на раздражённую кожу после укусов насекомых или после принятия солнечных ванн.

Благодаря высокому содержанию глицерина и пчелиного воска хорошо пропитывает кожу.

Используйте несколько раз в день, по мере необходимости.

Ingredients: Aqua, Glycerin, Paraffinum Liquidum, Paraffin, Cera Alba, PEG-30 Dipolyhydroxystearate, Ethylhexyl Stearate, Tocopheryl Acetate, Sorbitan Oleate, Plantago Lanceolata Leaf Extract, Magnesium Sulfate, Hydrogenated Castor Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin.


Лечебные свойства клевера разнообразны. Различные средства из этого растения обладают болеутоляющим, противоопухолевым, ранозаживляющим, антисептическим и противовоспалительным действием. Чай, настои и отвары из клевера лугового можно применять в качестве желчегонного, мочегонного, отхаркивающего и вяжущего средства.
Разумеется, красный клевер можно купить в аптеке, но и самому собрать его не составит никаких трудов, ибо этот бобовый многолетник растет практически на любом лугу. В народной медицине используют цветки с верхушечными листьями, которые собирают в период цветения. Сушат в тени, можно использовать сушилку, но нельзя увлекаться высокой температурой, иначе сырье утратит значительную часть своих целебных свойств.

Полезная кладезь

Растение не случайно широко используется в народной медицине, ведь в его состав входит огромное количество полезных веществ: гликозиды, сапонины, стероиды, витамины групп В, Е, К; аскорбиновая кислота, кумарины, дубильные вещества, микро- и макроэлементы, флавоноиды. Благодаря столь богатому составу растение способно снять воспаление, повысить тонус организма человека, придать ему сил и энергии. Оно обладает кровоостанавливающим эффектом, смягчает сильный кашель, успокаивает слизистую горла, улучшает отток желчи, «прочищает» лимфатическую систему, обладает обезболивающим действием.
Из красного клевера готовят несколько вариантов лечебных снадобий:
- настои на воде и отвары;
- настойки на спирту;
- компрессы.
- используют как один из компонентов комплексных травяных сборов.

Рецепты лечебной «кулинарии»

- Чтобы приготовить отвар нужно три столовых ложки цветов насыпать в емкость, залить 200 мл кипящей воды, подержать несколько минут на медленном огне. Затем настаивать еще несколько часов, применять для лечения различных кожных заболеваний (примочки), нарывов и фурункулов, а также для промывания глаз.
- Мазь из клевера: 100 граммов сушеных цветов залить 50 граммами растительного масла. Настаивать две недели в теплом и темном месте, процедить и использовать при ревматизме, для лечения ран и раке кожи.
- Настой: две столовые ложки сырья насыпать в банку и залить стаканом кипятка. Настаивать час, предварительно закутав в полотенце. Процедить и пить по половине стакана три раза в день после еды при любых внутренних заболеваниях.
- Спиртовая настойка: стакан сухих цветов настоять на пол литре водки в течение 10 дней. Смесь необходимо периодически взбалтывать и хранить в темном месте. Принимают готовую настойку по чайной ложке дважды в день при признаках атеросклероза, головных болях и головокружениях, шуме в ушах.

На всякую болезнь свой ответ

- Клевер — прекрасное средство для профилактики авитаминозов, препараты с этой травой рекомендуют принимать людям, страдающим от упадка сил и анемии. Запарьте пару столовых ложек двумя литрами кипяченой воды, добавьте немного сока лимона и пару ложечек меда. Принимать по четверти стакана дважды в день.
- Компрессы из листьев клевера обеззараживают и заживляют гнойные открытые раны, места ожогов.
- Настои из цветов и листьев борются с кожными заболеваниями, такими как угри, экзема, уменьшают аллергический зуд.
- Ванны с запаренными головками клевера помогут восстановить силы, приведут в равновесие нервную систему.
- Чай с добавлением цветов клевера лугового поможет при сухом кашле, эффективен при астме, показан при бронхите.
- При жидком стуле на помощь придет клеверный отвар, так как он обладает вяжущим действием.
- При стоматите после каждого приема пищи рот нужно полоскать водным настоем клевера.
- При варикозном расширении вен на ногах траву клевера применяют наружно, обкладывая больные места свежей мятой травой.

Полезно, но не всем

Как и у любого другого лекарственного растения, у клевера красного есть свои противопоказания: это беременность, период лактации. Следует помнить, что средства на основе клевера могут спровоцировать кровотечение, потому что они разжижают кровь. При постоянных расстройствах желудка и кишечника это растение также противопоказано. Народные средства с использованием клевера не подходят и людям, у которых есть проблемы с сердцем.

Читайте также: