Мать задушила младенца во время кормления грудью

Обновлено: 10.06.2024

Дзержинским районным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении 25-летней женщины, которая по неосторожности убила своего полуторамесячного ребенка. Об этом ИА «Высота 102» сообщил старший следователь СО по Дзержинскому району Александр Гончаров.
По его словам, инцидент произошел во время кормления малыша. «Подозреваемая положила ребенка рядом с собой и начала кормление грудью. Во время этого женщина уснула, и ребенок задохнулся, поскольку у него были перекрыты дыхательные пути, - пояснил Гончаров. - Примечательно, что это уже третий ребенок у 25-летней девушки. Все малыши появились на свет от разных отцов и воспитывала она их одна».

«Весь магазин залили»: в Волгограде из «Ашана» из-за пожара эвакуировали 120 человек

В Волгограде после концерта в ДК в больнице оказалась 14-летняя школьница

В Волгограде каменщик при падении с 4 этажа сломал позвонки и ребра

ФСБ перекрыла крупный канал поставки наркотиков в Волгоградскую область

«На месте скорая и пожарные»: в центре Волгограда иномарка вылетела на тротуар

В Волгограде ищут пропавшую месяц назад 70-летнюю пенсионерку в камуфляже

«Вышли на улицу греться»: в Волгограде в домах на ул. Баумана пропало отопление

Волгоградец после драки у караоке-клуба угрожал избить полицейского

«Почувствовали запах гари»: в центре Волгограда задымился кабинет поликлиники

На севере Волгограда без воды остались 72 дома из-за замены задвижки

Личность устанавливается: в Волгоградской области тягач снес женщину-пешехода

В Волгоградской области обнаружили тело 66-летнего мужчины

Мальчик в больнице: в Волгограде 7-летнему школьнику в трамвае зажало ногу

Можно остаться без потомства: волгоградцев предупредили о канцерогенном красном перце из Ирана

Под Волгоградом нашли тело пропавшего 71-летнего пенсионера

Марш «Бессмертного полка» Я помню, я горжусь!

Сегодня, 9 мая, в Волгограде, как и по всей России, прошло шествие «Бессмертного полка», объединившее тысячи сталинградцев-волгоградцев.

Убила ребенка по неосторожности

В отношении 30-летней жительницы Суздальского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщает СУ СКР по Владимирской области. Женщина случайно убила новорожденного малыша, придавив его во сне. После случившегося мать временно лишилась и еще двух своих детей — из-за неприемлемых условий проживания соцслужбы отправили их в реабилитационный центр. Семья, где погиб ребенок, вынуждена готовить еду на костре, из-за долгов в их доме отключили газ.

В СледКоме рассказывают: трагедия произошла в обычной семье из сельской глубинки, мать в декрете, муж перебивается случайными заработками, доход низкий. Не запойные пьяницы, но рюмочку пропускают. У подозреваемой - два ребенка от распавшегося первого брака 6 и 8 лет. Потом она встретила нового мужчину, 24 июля у них появился сын.

Ночью 14 августа ребенок заплакал и женщина, находившаяся в легкой степени опьянения, переложила его из детской кроватки к себе на кровать, начала кормить малыша грудью и уснула. Утром она обнаружила сына без признаков жизни. По оценкам эксперта гибель новорожденного наступила в результате механической асфиксии, вызванной перекрытием дыхательных путей.

Обвиняемая признала вину в инкриминируемом деянии.

Учитывая обстоятельства произошедшего, а также фактор неприемлемых санитарно-бытовых и жилищных условий проживания, по настоянию следствия дети женщины помещены в реабилитационный центр.

В СКР уточнили, что семья задолжала за газ и лишилась «голубого топлива», пищу в доме готовят на электроплитке и костре. В таких условиях, считают в СКР, вырастить здоровых детей родителям сложно, семьей сейчас вплотную будут заниматься соцслужбы.

Как говорят в СледКоме, дела, касающиеся гибели младенцев по неосторожности, в суде чаще всего заканчиваются примирением сторон.

Следствие особо обращает внимание на тот факт, что случай, когда новорожденный задохнулся рядом со спящим взрослым человеком, увы, не единичный. В августе за аналогичное преступление при схожих обстоятельствах к исправительным работам был осужден 19-летний житель города Владимира, признанный виновным в причинении смерти по неосторожности 1,5-месячному сыну. А в июле 1 год исправительных работ получила жительница областного центра, придавившая новорожденную дочку во сне.

Следственное управление просит быть осторожными и внимательными в обращении с новорожденными детьми.

ds

Проснувшись спустя несколько часов, женщина обнаружила малыша мертвым. По данным следователей, на теле ребенка не было признаков насильственной смерти. В связи с чем правоохранители поручили судебным медикам разобраться в причинах гибели ребенка.

— После получения официального заключения судебно-медицинского эксперта о причине смерти ребенка, которой явилась асфиксия дыхательных путей, следственным отделом незамедлительно возбуждено уголовное дело. Женщина, ознакомившись с заключением судебного эксперта, полностью признала свою причастность к смерти своего малолетнего ребенка, в своих показаниях она сообщила, что заснула ввиду ночного времени суток и скопившейся усталости из-за домашних дел, — рассказал руководитель Котельниковского МСО СУ СК России по Волгоградской области Хонгор Муджиков.

В ходе расследования по настоящему уголовному делу действиям матери малолетнего ребенка будет дана надлежащая правовая оценка, а также приняты профилактические меры, которым руководство Следственного комитета уделяет особое внимание.