Медики впервые вылечили СПИД

Обновлено: 05.06.2024

Жительница Америки смешанной расы стала третьим пациентом в мире, которого излечили от ВИЧ-инфекции. Ей пересадили стволовые клетки родственника и перелили пуповинную кровь, сообщили корреспонденты The New York Times. После эксперимента пациентка с октября 2020 года не проходила никакого специального лечения. Однако признаков болезни медики у неё с тех пор больше не находили.

По словам исследователей, именно пол и расовая принадлежность нового случая стали значительным шагом вперёд в разработке лекарства.

«Тот факт, что она смешанной расы и что она женщина, — это действительно важно с научной точки зрения и действительно важно с точки зрения воздействия на общество», — отметил эксперт по СПИДу из Калифорнийского университета в Сан-Франциско доктор Стивен Дикс.

Диагноз ВИЧ женщина получила в 2013 году, а через 4 года у неё диагностировали лейкемию. В 2017 году она получила не только пересадку стволовых клеток костного мозга, но и пуповинную кровь донора с подобной мутацией.

Доктора сперва дождались исчезновения признаков лейкемии. Затем они отменили антиВИЧ-терапию и 14 месяцев ждали, чтобы удостовериться, что вирус не начал размножаться вновь.

Антиретровирусную терапию женщина прекратила через 37 месяцев после трансплантации. Через 14 месяцев в её анализах всё ещё нет признаков ВИЧ и антител к вирусу.

Официально это уже третий человек в мировой истории, который полностью излечился от ВИЧ. До сих пор было известно только два случая полного излечения. Первый человек, известный как «берлинский пациент», прожил без вируса 12 лет, пока не умер в 2020 году от рака.

В 2019 году другой пациент в Лондоне таким же образом полностью вылечился от ВИЧ, подтвердив тем самым, что случай с «берлинским пациентом» не был случайностью.

Считается, что ВИЧ развивается у женщин более нестабильно, чем у мужчин. Они составили всего 11% от числа участников испытаний по лечению.

Однако в случае успеха и надёжности способа один из врачей, стоявших за излечением, отметил, что в США подобной терапией в перспективе смогут воспользоваться примерно 50 человек в год.

Ранее «Секрет» сообщал, что американская биотехнологическая компания Moderna вместе с Международной инициативой по вакцине против СПИДа ввела добровольцам первые дозы препарата, который поможет бороться с вирусом иммунодефицита человека.

Американская пациентка с лейкемией стала первой женщиной и третьим на сегодняшний день человеком, излечившимся от ВИЧ после пересадки стволовых клеток от донора, который от природы был устойчив к вирусу, вызывающему СПИД, сообщили исследователи.

Случай с женщиной, представленный на Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям в Денвере, также является первым случаем с использованием пуповинной крови - более нового подхода, который может сделать лечение доступным для большего числа людей.

После получения пуповинной крови для лечения острого миелоидного лейкоза - рака, который начинается в кровообразующих клетках костного мозга - женщина находится в ремиссии и свободна от вируса уже больше года.

Этот случай является частью более крупного исследования, проводимого под руководством доктора Ивонн Брайсон из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и доктора Деборы Персо из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. Цель исследования - проследить за 25 людьми с ВИЧ, которые подверглись трансплантации стволовых клеток, взятых из пуповинной крови, для лечения рака и других серьезных заболеваний.

Западные СМИ сообщили об успешном испытании новой терапии для борьбы с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

По данным The Sunday Times, в разработке новой противовирусной терапии приняли участие пять ведущих научных учреждений Великобритании. Новый метод позволяет выявлять и уничтожать ВИЧ по всему организму, а не только в очагах его наивысшей активности. Сначала терапия ликвидирует пораженные клетки, а затем активирует T-лимфоциты, обеспечивающие иммунный ответ организма.

Новая методика была испытана на 50 взрослых добровольцах. Успешный результат получили в первом же эксперименте. Исследователи заявили о том, что им удалось практически полностью вылечить 44-летнего пациента. После терапии ВИЧ-тесты дали отрицательный результат.

В свою очередь издание The Independent отмечает, что пока рано говорить о создании эффективного способа лечения инфекции. Клинические испытания продолжаются. Положительные результаты должны быть зафиксированы как минимум у десяти добровольцев. Однако ученые все равно объявили о первом случае полного излечения ВИЧ у взрослого пациента.

"Мы открываем реальную возможность излечения от инфекции, - утверждает глава Национального института медицинских исследований Марк Самуэльс. - Это огромный вызов. Мы находимся в начале пути, но достигнутый прогресс впечатляет".

По данным Всемирной организации здоровья, ВИЧ занимает 5-е место среди причин смертности. В мире насчитывается около 37 миллионов инфицированных, большинство проживают в Африке. В нашей стране ВИЧ регистрируется с 1987 года. За этот период зафиксировано свыше одного миллиона случаев заражения, умерло от инфекции более 215 тысяч человек.