Может ли няня мужского пола быть хорошим воспитателем для детей?

Обновлено: 18.04.2024

Однозначно ДА! При условии, что склонности к извращениям и насилию у него нет! Мужчина прирождённый воспитатель, зачастую ему легко удаётся завоевать доверие малыша, к тому же авторитет его гораздо больше, чем женский. Главное не ошибиться в выборе! Удачи Вам!

доверял только тренерам в секции на время проведения тренировок, им же - в спортивном лагере. да и то - парня. девочку нет, теткам-то не доверяю..

Почему именно мужчину подозревают в извращениях? ) Передачи про женщин-нянь смотрели, какие монстры бывают? ) При соответствующих рекомендациях для мальчика мужчина- гувернер очень полезен, помните, как в 19 веке?)

Нет. Хотя если бы у воспитателя была хорошая ЗП, то вполне. а при нынешней ЗП мне не очень понятно желание мужчины быть воспитателем. Няней однозначно нет. Солидарна со многими - женщине не каждой доверю ребенка, мужчины тут тем более проигрывают .

если бы не педофилия, которая безнаказанно разгулялась в последнее время, я бы рада была воспитателю мужчине или няне мужчине (если бы пользовалась услугами няни) . но теперь такая жизнь пошла, что многие отвратительные примеры заставляют невольно не доверять и хорошим порядочным мужчинам. поэтому я бы тысячу раз задумалась. и наверное не захотела бы

Да уж по-лучше вас,баб нянчимся и воспитываем! По крайней мере моей сейчас 16 лет,но она не курит,не пьёт и матом не ругается в техникуме,как ваши дочери. Вспомни Сухомлинского)))))))

Я мужчина, много работал с детьми, им нравится, их родителям тоже. Мой отец - заслуженный учитель России, мама - работает с трудными подростками. Мне многие родители доверяли своего ребенка и никаких сложностей с этим не было. И я тоже доверил бы своего ребенка мужчине-воспитателю, умному, образованному, интеллигентному, общительному и т. п.

Да, доверила бы. Вообще, многие мужчины пошли бы работать в детские сады, если бы не мизерная зарплата. Да и дети, как ни крути, больше к мужчинам тянутся.

маленького ребенка я няньке не доверю вообще. А если это воспитатель, учитель или тренер - то с удовольствием бы. т. к. у меня сын и ему не хватает мужского общения. Искала спортивную секцию, чтобы тренер был мужчина, но с малявками (5 лет) мужики не работают. Нашли секцию, где тренер девушка - очень своеобразная, мужчине-тренеру нисколько не уступает. Но в будущем хотела бы, чтобы сын тренировался у тренера-мужчины. Мужчины в образовании просто необходимы, чтобы хоть как-то спасти ситуацию. Мне кажется, мужчины-педагоги спокойней, обстоятельней и справедливей.

Встретить мужчину-воспитателя в детском саду — большая редкость. Согласно исследованию ВШЭ за 2020 год, 96,4 процента воспитателей государственных садов в России — женщины. Причин у текущего положения дел много: от стереотипов, что воспитание детей — дело женское, а мужчина должен зарабатывать, до гипертрофированных родительских страхов. Педсовет решил узнать, как относятся к мужчинам-воспитателям работники сада, родители, что думает психолог, а также как живется воспитателю из Санкт-Петербурга Глебу Яхонтову.

Что думают родители

В 2019 году Педагогический университет Кракова провел опрос среди родителей дошкольников, в ходе которого выяснилось, что около 70 процентов мам и пап не хотели бы оставлять своих детей с мужчиной-воспитателем. Всякое незнакомое явление кажется подозрительным, и родители зачастую видят в намерении мужчины стать воспитателем скрытые смыслы:

Светлана, г. Санкт-Петербург, 36 лет, дочери 4 года:

«Я думаю, что мужчине нужно кормить семью, а на зарплату воспитателя это, увы, очень сложно. Отсюда мысли закрадываются: с какой целью он пришел на эту работу? Первое, что приходит на ум, — к сожалению, насилие».

Лиза, г. Санкт-Петербург, 34 года, дочери 1 год:

«В странах Европы из-за страха педофилии стали даже запрещать Санта-Клаусам в торговых центрах сажать детишек на колени ради фото. Что уж говорить о том, чтобы на целый день оставить ребенка с малознакомым мужчиной».

Доверяют же воспитателям-мужчинам преимущественно те, кто уже сталкивался с ними в реальной жизни или родители продвинутых взглядов. На вопрос Педсовета родителям разного возраста «Доверили бы вы своего ребенка мужчине-воспитателю?» они отвечали следующее:

Алина, г. Санкт-Петербург, 36 лет, сыну 1 год:

«Тут не столь важен пол воспитателя, сколько его личные качества и мотивация для работы с детьми. Я часто встречала мужчин, хорошо ладящих с детьми, правда они не обязательно были воспитателями. К примеру, директор Музея кочевой культуры в Москве отлично ладит с ребятишками и понимает их, умопомрачительные интерактивные лекции ведет».

Анастасия, г. Тихвин, 30 лет, дочери 6 лет:

«Доверила бы, предварительно пообщавшись и узнав, что за человек. Еще опросила бы родителей детей, с которыми он уже занимался».

Фёдор, г. Ульяновск, 27 лет, сыну 3 месяца:

«Лучше, если воспитатель все-таки женщина, у них от природы есть материнский инстинкт. Мужчина на таком посту смутит, но, если выбора нет, сопротивляться не буду. Но присмотрюсь, как минимум».

Что думают работники сада

Из-за редкости такого явления директора и заведующие детскими садами относятся к соискателям-мужчинам не без настороженности: не только из-за вопросов безопасности, но и просто из-за сомнений — справится ли.

Заведующая садом «Желтый ручеек» (г. Санкт-Петербург) Зинаида Петрова рассказывает, что изначально мужчин в их саду рассматривали только на должность охранников, завхозов или на крайний случай уборщиков. И вот однажды в сад пришел наниматься мужчина средних лет по имени Валера. Его интересовала работа в охране. Физическая подготовка и телосложение были соответствующие, за плечами — армия, образ дополняла безукоризненная вежливость, поэтому его без раздумий взяли.

Большую часть времени садику ничего не угрожало, и Валере становилось скучно сидеть. Тогда он обходил «владения» по периметру — и разминка, и польза. В процессе мог обратиться к кому-то из мальчишек: «Ну что, как обстановка по нашу сторону фронта?». И ребенок ему со всей отвественностью заявлял: «Сегодня все полном порядке!» — а затем бежал на «смотровой пункт» на лазалке, чтобы следить, не угрожает ли что родному саду.

Вскоре дошло до того, что ежедневного обхода охранника дети стали ждать с самого утра, он оказался для них настоящим праздником. Ребята называли Валеру «Генералиссимус ВДВ» и каждый день мечтали получить очередное «особо важное задание».

«С прихода Валеры в сад прошло уже десять лет, а дети его по-прежнему обожают. Хотя это другое поколение, „войнушки“ их не интересуют, с „генералиссимусом ВДВ“ малыши всегда счастливы поболтать. У ребят улучшилась дисциплина, они стали сплоченнее. Сейчас я думаю, что неважно — женщина или мужчина. Главное — чтобы человек любил то, чем занимается, и понимал всю ответственность за детей», — говорит заведующая.

На форуме воспитателей в популярной социальной сети ВКонтакте положительных отзывов о мужчинах в детских садах тоже значительно больше, чем негативных:

Елена Улитина:

«На моей практике был воспитатель-мужчина. Он играл с мальчишками в „войнушку“ на прогулке, с девочками катал коляски, дети его обожали! Есть женщины-сварщики, почему не может быть мужчин-воспитателей? Я такое только одобряю и приветствую».

Ксения Рыбаченко:

«Существует мнение, что „мужчина — до старости ребенок“. Я в позитивной его части это мнение разделяю. Именно в плане того, как мужчина может самозабвенно и от души играть, приводить этой игрой в восторг детей, а на детские проблемы способен посмотреть „детскими глазами“, с пониманием, что ли…»

Что думает психолог

Детский психолог Татьяна Ефимова связывает опасения родителей с устоявшимися традициями в воспитании детей, в особенности — маленьких:

«Считается, что воспитание маленьких детей — исконно женское занятие. Так привыкли думать и мужчины, и женщины. Традиции полностью искоренить невозможно, они формируют общественное мнение».

Сама психолог рекомендует больше фокусировать внимание не на стереотипах, а на психологических чертах «безопасного» воспитателя, таких как:

  • открытость в общении с детьми;
  • искреннее желание и умение их обучать;
  • навык грамотной коммуникации с родителями;
  • творческий подход к деятельности;
  • стрессоустойчивость.

Отдельно Татьяна отмечает важность присутствия фигуры мужчины для воспитания мальчиков и девочек:

«В дошкольном возрасте дети формируют различные паттерны поведения друг с другом, со своим и с противоположным полом. Наличие воспитателя-мужчины особенно важно, если учесть, что какие-то дети воспитываются без отца или их отец очень занят работой».

Когда общение происходит структурированно, в рамках образовательного учреждения, — это очень хороший вариант. Например, девочкам, которые растут без отца, он дает возможность избежать страха коммуникации с противоположным полом в будущем. Мальчикам — пример для подражания.

Психолог считает, что мир не стоит на месте, уже давно никто не удивляется, когда видит женщину на активной «мужской» должности, поэтому и мужчины-воспитателя сторониться странно:

«Те мужчины, которые сознательно идут в воспитатели, несмотря на все минусы и недосказанности, точно занимаются этим по призванию. Много, например, педагогов-мужчин, работающих с маленькими детьми в сфере реабилитации, дефектологии».

История петербургского воспитателя Глеба Яхонтова

Глебу Яхонтову 24 года, он воспитатель в детском саду № 95 Выборгского района Санкт-Петербурга. До этого работал там же сторожем, отслужил в армии, год руководил детской театральной студией.

Стать педагогом Глеб решил довольно рано:

«Все произошло спонтанно. После девятого класса я выбирал профессию, опираясь на личные интересы, выписал пару специализаций, в том числе и педагогическую. Походил по разным учреждениям, больше всего мне приглянулся именно педагогический колледж. Предпосылки к педагогике были всегда. В юношеском возрасте одной из любимых игр была „учитель и ученик“. Учить и воспитывать друзей, людей вокруг приходится и по сей день».

С открытым неприятием на работе ему сталкиваться не приходилось. Коллектив сада изначально встретил новичка в своих рядах приветливо. Растерянные родительские взгляд поначалу встречались. Причем, как ни странно, в основном от родителей из других групп. Родители детей из группы Глеба как-то сразу положительно отнеслись к идее, что присматривать за детьми будут и мужчина, и женщина (помощник воспитателя). Впрочем, и к скептикам Глеб относится нормально:

«Сильного общественного давления не было. Все чаще умиляются, удивляются, многих мой выбор приятно шокирует. Но были и есть люди, верящие в стереотипы а-ля „воспитание — исключительно женское дело“. Правда, они никогда не говорили мне об этом напрямую».

Работу воспитателем Глеб совмещает с учебой в Российском государственном институте сценический искусств. Вместе с воспитанниками он поставил спектакль «Кошкин дом». В детях Глеб видит самых беспристрастных критиков, которые еще не научились врать и открыто выражают эмоции:

«Быть воспитателем — отличная практика для будущего актера, ведь дети чувствуют любую фальшь. Если не быть с ними искренним, они это сразу раскусят, их отношение изменится. Работа позволяет примерять разные роли: например, волшебника. Дети не осуждают тебя, даже если ты дурачишься».

При этом панибратства Глеб не допускает. Считает, что на этой ответственной работе нужно быть проводником во взрослый мир, а не дурашливым «ровесником». Дети воспитателям доверяют, а они, в свою очередь, должны сделать все, чтобы в сотрудничестве с родителями вырастить из них настоящих людей.

Глеб считает, что опыт работы воспитателем пригодится ему в будущем, когда он заведет собственную семью:

«Работа воспитателем — это репетиция того, как быть потенциально хорошим отцом со знанием тонкостей в вопросах психологии и воспитании детей. В идеальном мире всем будущим родителям следовало бы проходить подобную практику перед тем, как заводить ребенка».

Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Гувернер для школьника

В роли няни для ребенка большинство людей видит женщину, так сложилось исторически. Но во всех ли вопросах она может помочь вашим детям? И почему услуги гувернёра (няни-мужчины) становятся все более востребованными?

Гувернер в семье

На самом деле мужчина в роли няни - явление не новое. Сам термин «гувернер» пришел в Россию в XIX в. из французского языка. В этот период семьи с высоким социальным статусом большое внимание отдавали военной подготовке детей.

Гувернеры в семье обучали военному делу, верховой езде, развивали «мужские» черты характера и манеры. Притом, в силу реалий того времени, предпочтение отдавали французским воспитателям.

В Европе традиции мужского гувернерства живы и сегодня. Многие семьи отдают приоритет мужчине, когда нужно дать ребенку превосходное образование в сфере юриспруденции, языкознания, спорта, дипломатии.

Как гувернер готовит детей

Гувернеры есть и в нашей стране. Такие специалисты все более востребованы, так как постепенно пришло осознание - есть сферы воспитания, в которых мужчина часто более компетентен. В каких же случаях нанимают такого работника?

1. Для формирования «мужской» модели поведения. Гувернеру проще понять психологию мальчика, сформировать правильное отношение к жизни, женщине, они знают специфику поведения в мужском кругу.

2. Представителям сильного пола проще работать со «сложными» детьми в силу меньшей эмоциональности и подверженности манипуляциям.

3. Для компенсации отсутствия мужчины - в неполной семье он служит образцом роли мужчины для ребенка.

4. С целью спортивного воспитания. Среди работников мужского пола чаще встречаются кандидаты в мастера спорта, преподаватели спортивных дисциплин. Их берут в качестве частных педагогов для будущих чемпионов. Можно также найти гувернера, с которым ребенок освоит бильярд, гольф, большой теннис, шахматы, спортивный туризм и т.д.

5. Для обеспечения безопасности ребенка. Многие родители больше доверяют мужчине как представителю сильного пола. С такой няней можно и в школу, и за границу.

Гувернеры могут быть блестящими лингвистами, музыкантами, иметь большой опыт работы в школах.

Обязанности няни-мужчины

Но только ли образовательные функции может выполнять няня-мужчина? Можно ли ему доверить маленького ребенка? Да, помимо «мужских» компетенций он берет на себя и все остальные типичные обязанности.

  • Уход за ребенком.
  • Организация досуга и развития.
  • Прогулки и соблюдение распорядка дня.
  • Обучение и подготовка домашних заданий.
  • Привитие общественных и культурных норм.
  • Организация питания и поддержание чистоты (мытье посуды и уборка детской). и т.д.

О дополнительных функциях вы можете договориться с работником в индивидуальном порядке.

Где найти няню-мужчину в Москве

Агентство по подбору домашнего персонала Helper Agent поможет найти гувернера в районах Москвы (ЦАО, СЗАО, Куркино и др.) и Химках. Мы предлагаем только надежный домашний персонал и гарантируем:

  • Действительность резюме кандидатов - все характеристики проверены электронными системами безопасности и профессиональным психологом.
  • Подбор в соответствии с вашими требованиями - каждый кандидат проходит испытательный срок. Только после этого вы оплачиваете наши услуги.
  • Среднее время поиска - 5 дней (может быть больше или меньше, в зависимости от требований клиента).
  • Курирование персонала до истечения срока договора - бесплатно подберем сотрудника на замену, решим любые рабочие моменты.
  • Соответствие кандидатов должности. Берем в штат гувернеров с высшим педагогическим или психологическим образованием. При желании найдем персонал с наличием дополнительных компетенций и сертификатов.

Порядочность, умение работать с детьми, знание современных программ развития и принципов воспитания - качества наших сотрудников. Это готовы подтвердить многие клиенты нашего агентства.

Расскажите, каким вы видите мужчину-воспитателя вашего ребенка, и мы начнем искать его уже сегодня!

Читайте также: