Набрала 20, сбросила 40: впечатляющие истории похудения после беременности

Обновлено: 22.04.2024

Набор 12-15 килограммов во время беременности врачи считают нормой. Набранный вес может быть чуть больше или чуть меньше, всё зависит от стартового веса, состояния здоровья, особенностей питания и протекания самой беременности.

Набрала 20, сбросила 40: впечатляющие истории похудения после беременности

После родов ситуация тоже развивается по-разному: кому-то удается прийти в желаемую форму без проблем, кто-то вынужден прилагать невероятные усилия для избавления от лишних килограммов, кто-то просто привыкает к своему новому телу и принимает себя такой, какая есть.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Многие женщины недовольны своим послеродовым весом. Некоторые исследования показывают, что даже спустя год после родов около 75% женщин весят больше, чем до беременности, причем каждой второй удалось-таки за этот период сбросить около 5 кг.

Немногие готовы принять свой новый вес - большинство стремится вернуться к дородовому и как можно скорее. Социальные сети могут стать серьезным мотиватором: многие молодые мамы заводят специальные аккаунты в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), чтобы делиться своими успехами и неудачами на пути к заветному весу. Собрали самые впечатляющие и мотивирующие истории.

Движение к цели день за днем

Профессиональная теннисистка Саня Мирза из Индии родила сына в октябре 2018 года. За время беременности она набрала 23 килограмма, избавиться от которых помог спорт.

За 4 месяца она похудела на 26 кг, ежедневно занимаясь спортом. Ее секрет - кардиотренировки и силовые занятия. «Всего час или два в день для себя творят чудеса - это полезно как для физического здоровья, так и для ментального», — говорит Мирза. Она подчеркивает, что из-за усталости и бессонных ночей она хотела сдаться, а ее тело не всегда реагировало на тренировки так, как ей хотелось бы. «Я всегда думала о том, что смогу прыгнуть выше, а техника выполнения упражнений станет лучше, но это не произойдет за одну ночь».

Шестиразовое питание и развод с абьюзером

Кореянка Джи Вон Парк родила дочь в 2014 году. До беременности Парк работала инструктором йоги и не испытывала никаких проблем со здоровьем. Вынашивание ребенка ознаменовалось проблемами со спиной - из-за них женщина почти не занималась спортом и мало двигалась. Кроме того, она сильно нервничала и много ела, к родам ее вес достиг 87 кг.

После рождения дочери Джи Вон столкнулась с послеродовой депрессией, отсутствием поддержки со стороны мужа, вес продолжал увеличиваться, что только усугубляло состояние молодой мамы. Она приняла решение начать заниматься спортом, отказалась от риса и начала есть шесть раз в день небольшими порциями.

Ксения Бородина, Светлана Лобода и Екатерина Климова

1 место - Светлана Лобода

Находилась в стрессе

Шесть лет назад появилась на свет дочь певицы Евангелина. После родов звезда вернулась на сцену уже через неделю. «Да, было тяжело расставаться с малышкой, но кто будет за меня работать? - делится со «СтарХитом» Светлана. - Такова доля артиста. Я очень переживала и на стрессе стремительно худела. Да и график не давал расслабиться. Ведь в месяц у меня может быть до 30 концертов. А перед каждым я выкладываюсь полностью на репетиции, семь потов сходит. Устраиваю себе физическую разминку - повторяю хореографию с балетом, и вокальную - регулярно занимаюсь с преподавателем. Впрочем, на сцене забываю обо всем. Публика в зале способна вдохнуть в меня энергию. Однако есть вещи, от которых не так просто восстановиться. Недавно у меня внезапно умерла подруга. До сих пор не верится. После этой трагедии решила, что уже в сентябре разгружу расписание и буду больше времени проводить с семьей».

2 место - Екатерина Климова

39 лет, два сына и две дочери

У актрисы четверо детей: 15-летняя Лиза, 11-летний Матвей, 9-летний Корней и 2-летняя Бэлла, однако ее фигуре можно только позавидовать. Чтобы оставаться стройной, Климова придерживается одной привычки, которой не изменяет ни при каких условиях.

«Многие по утрам пренебрегают завтраком, - говорит Екатерина. - Оправдание - нехватка времени. Я привыкла действовать по-другому - ради полноценного завтрака лучше встану пораньше». Благодаря такому подходу актрисе удается работать продуктивно целый день. Первый прием пищи она считает самым важным. Наверное, так и есть, ведь обедать и ужинать получается, как придется».

ds

Мы хотим рассказать вам небольшую, но вдохновляющую историю — ее главная героиня похудела на 50 килограммов. Сама девушка говорит, что «сбросила целого человека». Анжела поделилась с нами своими воспоминаниями о другой жизни, секретами похудения и планами на будущее — они впечатляющие.

«Я не ела из тазика»

Сейчас Анжеле 23 года, у нее есть 5-летняя дочь. Но располнела она не из-за беременности. Девушка изначально была склонна к полноте, по ее словам, в садике она была плотная, а в школе стала совсем крупной, что стало поводом для травли. Это закончилось после поступления в колледж, однако комплексы остались.

— Я не ела много из большого тазика. Тогда, находясь в большом весе, я думала: «Люблю себя и такую, пусть меня и другие любят такую. Почему я ради кого-то должна меняться?» На самом деле это ерунда! Это надо делать для себя и своего здоровья.

Мне было даже тяжело выбрать одежду. Ты ходишь по магазинам, идут красивые девушки, а ты не можешь так — из-за этого морально тяжело.

Тем, кому сейчас так же тяжело, Анжела советует не уходить в себя и не заедать обиды и стресс, а, наоборот, разговаривать с людьми, просить моральной поддержки.

Анжела в школьные годы

Анжела в школьные годы

Фото: личный архив Анжелы

«Я для самой себя была овощем»

В 2014 году Анжела забеременела. В этот период ее вес составлял 132 килограмма, тогда ей было всего 18 лет. К 2017 году вес спал до 120 килограммов — это больше привычного веса Анжелы до беременности на 25 килограммов. В это время девушке было тяжело делать простые вещи — выйти с ребенком на прогулку и сделать уборку.

— Мне ставили ожирение сердца третьей степени. Были прогнозы, что с таким весом я могу не дожить до совершеннолетия ребенка. Я для самой себя была овощем, — вспоминает Анжела. — Однажды дошло до крайней точки, и я решила: «Всё. 20 лет ела, а теперь хватит!» Всё-таки, когда у тебя в 20 лет 58-60-й размер одежды, это не очень хорошо.

Фото было сделано, когда Анжела весила около 120 килограммов

Фото было сделано, когда Анжела весила около 120 килограммов

Зал пять раз в неделю

Упорно тренироваться в зале Анжела начала в январе 2017 года — тогда она нашла своего тренера. Девушка говорит, что с Рависом она нашла общий язык, и когда начала заниматься, не хотела его подвести — раньше такого не было.

Ранее о своем наставнике Анжела слышала, что он очень строгий, но девушку это не испугало. Она считает его справедливо суровым и говорит, что не могла бы заниматься с тем, кто ее жалеет — так бы она начала и сама себя жалеть.

Анжела занималась полтора года, отдыхала от зала только два раза в неделю. Ее день начинался с того, что она отводила ребенка в садик и сразу же ехала в зал — в 9 уже должна быть там, потом сауна и домой — есть здоровую еду. Питалась Анжела четыре раза в день — готовила еду на пару или запекала, исключала масло, хлеб и сахар. Все эти приемы пищи до 18:00, а после — только вода. Анжела говорит, что немного перетерпеть стоит того, чтобы почувствовать с утра легкость, а еще избавиться от отеков и синяков под глазами.

Результат восхищает

«Сколько было ссор и слез»

Сейчас Анжела не занимается в зале уже год — болят колено и спина, — но обещает туда вернуться. Девушка тренируется дома и иногда устраивает голодание — пьет весь день воду. Говорит, что так чувствует себя лучше — уходят полтора килограмма.

— Если бы не начались проблемы, я бы еще в зал ходила — после него домой возвращаешься с приятной усталостью. Да и некоторые люди 5 килограммов с трудом скидывают, а я — 30, 40, 50 — это немало. Я целого человека скинула, — рассуждает Анжела. — Когда я занималась, тренер мне даже массаж делал — из-за большого веса у меня остеохондроз. Эмоционально тоже очень помогал, хотя сколько было ссор и слез. Он тот человек, который работает на результат. Меня поддерживали мама, бабушка, дедушка и подруга, которая тоже худела. Она начала заниматься раньше меня на месяц, появились сдвиги, и я поняла, что тоже могу.

Девушка сама делает коллажи с фотографиями до и после похудения для себя и подписчиков в инстаграме. Сложно удержаться и не оставить комментарий с комплиментом, не так ли?

Девушка сама делает коллажи с фотографиями до и после похудения для себя и подписчиков в инстаграме. Сложно удержаться и не оставить комментарий с комплиментом, не так ли?

Читайте также: