Профилактические обследования для мужчины: какие анализы нужно сдавать после 30 лет?

Обновлено: 24.04.2024

Большинство мужчин обращаются к врачу, когда уже «заболело». У них либо имеются первые симптомы, создающие дискомфорт, либо уже нет возможности полноценно работать. Наиболее разумный способ не доходить до крайней точки - вовремя проводить лабораторные исследования!

Медицинский эксперт лаборатории персонифицированной медицины ЛабКвест Вера Сережина рассказывает, какие тесты необходимо проходить каждому здоровому мужчине, чтобы реже встречаться с врачами.

1. Скрининг на липидный профиль и мочевую кислоту в крови

Этот комплекс исследований необходимо выполнять хотя бы один раз в год, начиная с 30 лет. Исследование позволяет узнать статус обмена жиров при привычном для Вас рационе питания, выявить его риски для состояния здоровья и сформировавшиеся признаки нарушения обмена, приводящие к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Это исследование по праву считается одним из главных для мужчин, поскольку употребление жирной пищи, алкоголя и табакокурение приводит к нарушению обмена жиров с формированием метаболического синдрома. Эти факторы - главные причины развития сахарного диабета, ожирения, атеросклероза, заболеваний печени, которые сегодня быстро «молодеют» и долгое время протекают бессимптомно.

Скрининг покажет уровень «плохого» и «хорошего» холестерина, исходя из чего врач сможет не только оценить предрасположенность к заболеваниям, но и дать рекомендации по образу жизни и питанию, физическим нагрузкам - несложным правилам, которые продлевают жизнь на годы, если будут вовремя услышаны и применены.

2. Гормональный скрининг

Исследование на тестостерон показано мужчинам молодого возраста, поскольку после достижения 30 летнего рубежа выработка мужского гормона - тестостерона начинает снижаться на 1% в год, что определяет риски мужского бесплодия, эректильной дисфункции, диабета и других заболеваний.

Тест назначается, если у мужчины есть проблемы с кожей и лишним весом, наблюдается снижение либидо, есть трудности с зачатием. Уровень гормона может меняться по причине стресса, развития заболевания, нарушения образа жизни, поэтому врачи рекомендуют контролировать гормональный статус в любом возрасте.

3. Комплексный биохимический анализ крови

Этот комплекс изучает основные показатели важных ферментов в крови, которые отражают работу внутренних органов: печени, почек, сердца, поджелудочной железы - АЛТ и АСТ, билирубин общий с фракциями, креатинин, общий белок, мочевина. Тест необходимо проводить регулярно, в особенности мужчинам, рацион которых изобилует острой и жирной пищей, а потребление алкоголя даже в небольших количествах считается ими нормой.

4. Тест на рак простаты - ПСА

Расшифровывается как простатический специфический антиген и является онкомаркером, определяющим риски развития рака простаты. Рак предстательной железы - одна из главных причин смертности у мужчин среди других онкологических заболеваний, поэтому исследование необходимо проводить регулярно в возрасте с 35-40 лет.

Данный анализ нужно сдавать обязательно всем здоровым мужчинам, даже если самочувствие ощущается как идеальное. Опухоль простаты коварна и может развиваться быстро и бессимптомно. Простое лабораторное обследование позволит обнаружить заболевание на ранней стадии, когда есть возможности вылечиться.

5. Тест на рак кишечника

Если все предыдущие исследования выполнялись по крови, то биоматериалом для этого анализа служит кал. Исследование кала на скрытую кровь - важный анализ для определения ранней стадии рака кишечника. Альтернативой данному тесту является колоноскопия - процедура, которая однозначно определит наличие злокачественного новообразования. Однако многие мужчины отказываются от нее, не зная, что есть более простая возможность для первичной диагностики.

Исследование желательно поводить мужчинам после 35 лет хотя бы раз в два года, но лучше ежегодно. Особое внимание следует уделить мужчинам, которые ведут сидячий образ жизни, не сбалансированно питаются и употребляют алкоголь. Все вышеуказанные анализы считаются «золотым стандартом» диагностики заболеваний у мужчин. В современных условиях, когда медицинские офисы лабораторий доступны каждому и сдать анализы можно даже не выходя из дома - вызвав выездную лабораторную службу, сдавать анализы стало очень удобно. Все перечисленные выше исследования можно выполнить даже за один день и сразу же получить консультацию и заключение специалиста. 1-2 дня в году (а иногда просто несколько часов), посвященные обследованию имеют огромное значение для мужского здоровья, не забывайте об этом!

Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.

Мужчины не любят ходить по врачам, поэтому часто запускают заболевания, которые можно было легко вылечить на ранних стадиях. Чтобы держать своё здоровье под контролем, нужно проходить чек-ап.


Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Регулярные визиты к врачам помогают сохранить здоровье и избежать серьёзных проблем. И если женщины ещё готовы ходить по больницам, то мужчины обычно относятся к своему здоровью халатно. Комплексная проверка организма — чек-ап — для мужчин, которые не хотят сидеть в очередях и ждать анализы, станет настоящей находкой.

Что такое чек-ап?

Чек-ап — это полное комплексное обследование организма. В него входят беседа с терапевтом, анализы биоматериалов, УЗИ жизненно важных органов, МРТ и ряд других обследований.

Такие проверки делают не только ради профилактики, но и для определения какой-либо болезни. Часто к ним прибегают перед планированием семьи или в случае недуга, природу которого не получается сходу определить.

Факторы риска в мужском организме

На здоровье всех людей влияют экология и образ жизни. Мужчины чаще имеют вредные привычки, работают на вредных предприятиях и обычно не так следят за техникой безопасности. Всё это может привести к заболеваниях лёгких, сердца, печени и щитовидной железы.

Если мужчина ведёт активный образ жизни и занимается тяжёлым спортом, страдают суставы и кровеносная система. У мужчин после 30 лет существенно возрастает риск инфаркта.

Чек-ап для мужчин особенно полезен, если вы ведёте сидячий образ жизни

Правда, у тех, кто не занимается спортом и ведёт сидячий образ жизни, ситуация не лучше. Отсутствие физических нагрузок и вредная еда провоцируют развитие ожирения, которое тоже негативно влияет на работу сердца и сосудов. Может развиться сахарный диабет II типа и атеросклероз.

В молодом возрасте нужно регулярно проверяться на заболевания, передающиеся половым путём. Многие нарушения в половой сфере долгое время проходят бессимптомно: например, азооспермию обнаруживают только при неудачных попытках завести ребёнка.

Помимо этого, все люди подвергаются одним и тем же рискам онкологии, травм и возрастным изменениям нервной системы. За этим также помогает следить чек-ап.

Что входит в чек-ап для мужчин?

Сначала вам предстоит беседа с терапевтом. Если вы знаете о каком-то заболевании или у вас есть жалобы — не забудьте сказать об этом. Он посоветует, на что обратить внимание при прохождении обследования.

В осмотр входит ряд анализов:

  • общий анализ крови: основная проверка, которая покажет общее состояние организма. По нему можно определить наличие воспалений, анемии, скрытой кровопотери во внутренних органах и злокачественных процессов сердечно-сосудистой системы;
  • общий анализ мочи: сможет рассказать о наличии патологии в почках, кишечнике, нарушенном метаболизме. А биохимический анализ сможет уже назвать конкретную болезнь: цирроз печени, гепатит, диабет, инфаркт почки и другие;
  • биохимическое исследование крови: даёт более полные данные и работе внутренних органов — печени, почкам, поджелудочной железе;
  • липидограмма: определяет нарушение жирового обмена и риск атеросклероза;
  • анализ на ВИЧ, сифилис и гепатит B;
  • анализ на тиреотропный гормон: отклонение показателя от нормы наблюдаются при нарушениях в работе щитовидной железы.

Также вы обязательно пройдёте УЗИ, на котором видно любые патологические изменения в работе внутренних органов и строении организма:

  • УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, селезёнка, поджелудочная железа),
  • УЗИ почек и надпочечников,
  • УЗИ органов малого таза,
  • УЗИ наружных половых органов,
  • УЗИ щитовидной железы.

Кроме этого вам сделают ЭКГ — она покажет основные отклонения в работе сердца (если они есть): нарушения пульса, аритмию, воспаления и даже инфаркт. А для исключения рака лёгких и туберкулёза предусмотрена низкодозная КТ лёгких.

Отличия проверки организма в зависимости от возраста

В чек-ап для мужчин до 40 лет входят основные обязательные осмотры. Это разумно: молодые мужчины ещё не подвержены возрастным заболеваниям, у них более здоровый организм. Но в зрелом возрасте появляются риски поражений сердца и близких к нему артерий. Повышается шанс развития рака, изменяется уровень гормонов. Поэтому следует также проверить:

  • уровень тестостерона — основного мужского гормона, влияющего на телосложение, поведение, сексуальную активность и белково-жировой обмен;
  • онкомаркеры — с возрастом увеличивается шанса развития рака;
  • сердце и брахиоцефальные артерии с помощью УЗИ — для проверки риска инфаркта, инсульта и атеросклероза.

Чек-ап для мужчин после 40 лет нужно проходить регулярно из-за повышенных рисков развития болезней сердца, печени, прямой кишки.

Что ещё нужно знать о проверке организма?

К сдаче анализов и УЗИ следует подготовиться накануне: исключить тяжёлую пищу и алкоголь, не заниматься спортом. Если вы сдаёте анализы с утра, то на обследование придётся прийти натощак, а если вечером — выдержать не менее 8 часов без еды.

Перед сдачей мочи и кала на анализ следует провести тщательную гигиеническую подготовку, иначе результаты могут быть неверными.

Подготовка к УЗИ брюшной полости также заключается в отсутствии пищи.

По результатам чек-апа, врач-терапевт даст развёрнутую консультацию с рекомендациями по дальнейшим дообследованиям. Если необходимо, также проконсультирует по режиму сна и отдыха, питанию и физическим нагрузкам. Чтобы пациенту было удобнее, консультацию можно провести в онлайн-режиме.

Для уверенности, чек-ап организма стоит делать регулярно — один раз в год.

Если вы внешне здоровы, не значит, что с вашим организмом точно всё в порядке. Многие заболевания протекают бессимптомно до поздних стадий. Поэтому, чтобы обнаружить патологию на ранней стадии, важно регулярно проходить медицинские чек-апы. Помните, что большинство болезней успешно лечатся на начальных стадиях, и важно не пропустить их и успеть обнаружить до первых осложнений.

Врачи рассказали, что нужно проверять мужчинам в 35 и 45 лет


Что такое медицинский чекап и кому он нужен

Медицинский чекап - это исследования, которые проводятся с превентивными и профилактическими целями и направлены на предотвращение смертности в определенной группе заболеваний. По мнению Анны Гвоздевой, кардиолога, врача функциональной диагностики сети клиник «Атлас», подобные обследования особенно актуальны для мужчин, которые не так часто ходят по врачам и обращаются к доктору уже в случае острых состояний.


«С начала пандемии особенно здоровье пошатнулось у мужчин-предпринимателей в возрасте 40 лет и старше», - отмечает основатель проекта «Культура Здоровья» Иван Кузин. Эксперт объясняет это тем, что развитие собственного бизнеса даже в спокойное время - это стресс, и чем бизнес крупнее, тем большее давление испытывает его владелец. «Часто все это выливается в профессиональные заболевания, связанные с нервным напряжением, многочасовой работой за компьютером, малоподвижным образом жизни и прочим», — говорит он.

Кузин добавляет, что в период пандемии ответственность за свой бизнес, команду, семью многократно возросла, и как следствие, увеличился уровень стресса, запустивший цепочку недомоганий: головные боли, эмоциональное и физическое истощение, проблемы со сном и давлением.

«Часто мы не обращаем внимания на такие симптомы, а они, в свою очередь, могут сигнализировать о ранних стадиях болезней. Особенно велик риск сердечно-сосудистых заболеваний», — предупреждает он.

По мнению эксперта, в текущей обстановке сложно избежать стрессовых ситуаций, поэтому нужно взять под контроль состояние своего организма и по возможности пройти медицинский чекап. «Кроме того, сейчас существует множество гаджетов и приложений, которые помогают облегчить процесс отслеживания разных показателей - смарт-часы, браслеты, приложения для тренировок и медитации, подсчета калорий, анализа сна, борьбы с вредными привычками и прочие», — рассказывает он.

Кузин также советует обратить внимание на так называемые «health tech платформы» для мониторинга состояния здоровья, функционал которых напоминает о необходимости пройти плановый чекап, записаться к врачу, не забыть о приеме витаминов или лекарств.

«Я рекомендовал бы приобрести на ближайший год расширенную страховку, особенно если вы уже ощущаете влияние внешних и прочих факторов на свое здоровье. При необходимости похода к врачу она себя окупит», — отмечает он.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

По мнению Юлии Ткаченко, врача, руководителя департамента медицинских инноваций экосистемы медицинских сервисов BestDoctor, наибольшую опасность для мужчин представляют болезни сердечно-сосудистой системы: «Именно эта группа заболеваний - первая по смертности у мужчин: они больше женщин склонны к заболеваниям этой группы». При этом до 30 лет оценивать будущие риски для здорового мужчины, у которого нет проблем с сердцем с детства, бессмысленно. Но после 30 диагностика обязательна.

«В первую очередь, это анализы на холестерин и на его фракции — липопротеиды низкой плотности, высокой плотности, триглицериды. Эти обследования покажут, насколько высокий потенциал формирования холестериновых бляшек у мужчины», — объясняет она.

Не менее важно регулярно измерять артериальное давление, так как оно может повышаться бессимптомно. Врач добавляет, что мужчинам с лишним весом рекомендуется следить за уровнем сахара и регулярно сдавать анализ уровня глюкозы в крови натощак. «После этого минимума обследований врач поймет, стоит ли направлять пациента на дополнительную диагностику — ЭКГ, ЭХО или ультразвук сосудов», — уточняет она.

По мнению кардиолога Анны Гвоздевой, своевременный скрининг - это важнейшая часть профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. «Такие состояния, как гипертония, сахарный диабет, часто не имеют симптомов, особенно на начальных этапах, приводя к значительному повышению риска серьезных сердечно-сосудистых осложнений в будущем», — предупреждает она.

Однако универсального чекапа, подходящего всем, по словам Гвоздевой, нет, поэтому начать обследование она советует с визита к терапевту или кардиологу, который определит сердечно-сосудистый риск, проанализирует жалобы, соберет анамнез и составит план обследования и профилактических мероприятий.

«Существует ряд показателей, которые можно рекомендовать контролировать регулярно всем взрослым. Это уровень артериального давления, холестерина и глюкозы крови, а также контроль массы тела и окружности талии», — перечисляет она.

Всем здоровым людям старше 40 лет кардиолог рекомендует определить сердечно-сосудистый риск - то есть вероятность наступления фатальных сердечно-сосудистых событий в течение десяти лет. «Он рассчитывается по специальной шкале SCORE (для России используется вариант шкалы с высоким уровнем риска) на основании следующих параметров: возраст, пол, статус курения, уровень холестерина и артериального давления», — поясняет она.


На риск сердечно-сосудистых заболеваний также влияет ряд других факторов. «К ним относят семейный анамнез, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, сахарный диабет, хроническую болезнь почек, хронические иммуновоспалительные заболевания и другие», — добавляет кардиолог.

В зависимости от сердечно-сосудистого риска и по результатам осмотра врач формирует план дальнейших обследований, включающих лабораторную (общий, биохимический анализ крови, общий анализ мочи и ряд других показателей) и инструментальную диагностику:

— ЭКГ и эхокардиография позволят исключить нарушение структуры и функции сердца;

— УЗИ сонных артерий и артерий ног - уточнить наличие и выраженность атеросклероза. С этой же целью возможно проведение бесконтрастной КТ сердца с измерением коронарного кальция;

— Суточный мониторинг АД и ЭКГ - для исключения нарушения ритма сердца и повышения АД, в том числе в ночные часы.

Гвоздева дополняет, что в ряде случаев необходимо провести нагрузочный тест - это исследование, которое поможет оценить функциональные резервы сердца и исключить патологии, возникающие при нагрузках. «При стойком повышении АД, особенно в молодом возрасте, обязательным методом исследования является УЗИ почек с артериями», — рассказывает она.

Кардиолог также отмечает, что интерпретация полученных результатов возможна только в комплексе, поэтому так важна заключительная консультация специалиста, который соберет всю полученную информацию в единую картину и сможет составить план превенции сердечно-сосудистых заболеваний.

Заболевания репродуктивной и мочеполовой систем

Второй уязвимой системой организма мужчины врачи называют репродуктивную система. По мнению Юлии Ткаченко, мужчинам до 40 лет достаточно проверять только наличие болезней, передающихся половым путем. Она добавляет, что при наличии постоянного партнера и использовании барьерной контрацепции регулярная диагностика не требуется.

«Ежегодно стоит сдавать анализ на парентеральные инфекции — ВИЧ, гепатит B, гепатит C, сифилис, а также на инфекции, передающиеся половым путем — хламидиоз, трихомониаз, гонорея, генитальный герпес. Анализ на ВПЧ врач может назначить только в случае, если им страдает партнерша. Остальные заболевания — микоплазмоз, уреаплазмоз — не являются ЗППП, это избыточная диагностика», — подчеркивает она.

Начиная с 35 лет у мужчин могут возникнуть хронические заболевания, в том числе заболевания предстательной железы. В этом возрасте достаточно посещать уролога также раз в год, но уже с обязательным пальцевым ректальным исследованием, считает Николай Николаев, уролог экосистемы медицинских сервисов BestDoctor.

«При необходимости врач назначит трансректальное исследование предстательной железы. Может быть также назначено обследование мочевого пузыря, так как хроническая гиперплазия предстательной железы может сопровождаться нарушением мочеиспускания. Изначально мужчины могут этого не замечать, но отсутствие регулярных обследований может повлечь хронические проблемы с мочевым пузырем», — рассказывает уролог.

После 35 лет также стоит регулярно сдавать общий анализ мочи и общий анализ крови, так как на основании этих исследований проще всего определить хронические инфекции, которые могут протекать бессимптомно. Эти анализы также укажут на возможный риск рака предстательной железы и мочевого пузыря.

Уролог добавляет, что при правильной подготовке простат-специфический антиген является диагностически значимым фактором для обследования простаты, но не значимым конкретно для диагностики онкологии предстательной железы - он может повышаться при воспалительных заболеваниях предстательной железы, после полового акта и после пальцевого ректального исследования, а онкологии у пациента может не быть.

«Поэтому данный анализ может давать ложноположительный результат, что может привести к необоснованной терапии», — предупреждает он.

Однако начиная с 45 лет уролог рекомендует сдавать анализ на простат-специфический антиген регулярно, так как он будет выступать одним из главных факторов для направления на биопсию при подозрении на онкологию.

Читайте также: