Социальная акция к Всемирному дню борьбы с болезнью Альцгеймера - присоединиться сможет каждый

Обновлено: 28.04.2024


Москва, 20 сентября - Аиф-Москва. 21 сентября - Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Специально к этой дате компания «Мерц Фарма» и коммуникационная группа MOVIE проводят социальную акцию.

Присоединиться к ней смогут все, кому небезразлично состояние своих престарелых родственников и знакомых. Для этого достаточно поставить в ротацию специальные креативные видеоролики, интернет-баннеры, которые создали организаторы социальной акции.

Болезнь Альцгеймера - это наиболее распространённая форма деменции, которая, как правило, обнаруживается у людей старше 65 лет. Деменция - пограничное между жизнью и смертью состояние человека, у которого постепенно отключаются все навыки общения с внешним миром, он не узнаёт людей, предметы, теряет всякую самостоятельность.

Сейчас в мире около 36 миллионов людей, страдающих деменцией. К 2050 году количество дементных больных достигнет более 100 млн человек. На уход за ними потребуются деньги, неподъёмные для бюджета многих стран.

Крупномасштабные исследования в России до сих пор не проведены. Однако по разным оценкам, в нашей стране проживают от 1 200 тыс до 1 800 тыс больных с деменцией. Из них максимум 3 % человек получают лечение антидементными препаратами - для одних это слишком дорого, другие просто о них не знают.


Дедушке неймется: «Куда вы опять задевали пульт от телевизора, изверги», -ругается он на домочадцев по двенадцать раз на дню.
Казалось бы, обычное дело - в какой семье не случалось маленьких конфликтов из-за невесть куда запропастившегося телевизионного пульта? Вот только внуки телевизор не сморят вообще, сын с женой - смотрят, но только перед сном в своей комнате. А собственный пульт дедушка сам перекладывает с места на место и… каждый раз об этом забывает. Да и не смотрит он толком телевизор в последнее время, так, слушает. А вот картинку воспринимать стало сложно. И ведь очки новые купили, с доктором подбирали - не помогло.

Газеты раньше любил полистать - так забросил. Журналы кроссвордов тоже пылятся на холодильнике. Еще недавно внуки-подростки любили по вечерам играть с ним то в карты, то в «Эрудит», то в «Монополию». Теперь эти занятия остались в прошлом - дедушка путает и забывает правила игр, даже самые простые.
Хотя бы раз в неделю он обязательно объявляет: «Мне сегодня должны принести пенсию». Детям приходится подолгу объяснять, в какой день месяца приходит пенсия и какой именно день - сегодня, размахивая при этом календарем.
Дед обижается, подозревает близких в нехорошем. Вообще ругаться дедушка стал ежедневно, да еще, как нарочно, выискивая для того самые надуманные и нелепые причины. И ссоры эти больше не похожи на обычные семейные стычки характеров, когда немного пошумели и сразу остыли, мирно пошли пить чай. Нет, злится дедушка всерьез, да и расстраивается до слез.

Такие вот изменения в семейном положении, к сожалению, не редкость. И могут быть признаком развивающейся болезни Альцгеймера.

«С возрастом все мы начинаем забывать какие-то бытовые мелочи или терять вещи. Это типичные возрастные изменения, - объясняет Владимир Попонин, врач-гериатр городской поликлиники №1. - Но между этими типичными изменениями и признаками болезни Альцгеймера, одной из наиболее распространенных форм деменции, есть значительная разница. Если родственники будут знать, на что обратить внимание, могут ее вовремя заметить и обраться за специализированной медицинской помощью».

Владимир Васильевич приводит вот такие пары типов поведения для сравнения:

- При типичных возрастных изменениях пожилой родственник может принимать неудачные решения. Скажем, купить какую-то разрекламированную, но малополезную вещь. При болезни Альцгеймера пациент постоянно высказывает странные, нелогичные суждения и принимает решения, причины которых либо не может объяснить, либо же объяснения будут нелогичны и странны.

- При типичных возрастных изменениях пожилые люди могут нерационально пользоваться деньгами. Например, держать накопления дома в шкатулке, вместо того, чтобы отнести их банк и положить под проценты. При болезни Альцгеймера одиноко проживающий пациент будет забывать вносить коммунальные платежи. А тот, который живет с родными, может начать прятать деньги.

- При типичных возрастных изменениях дедушка или бабушка могут забыть, что сегодня среда, а не, к примеру, вторник. Но вспомнят правильный день недели, едва взглянув на календарь. При болезни Альцгеймера пациент может постоянно путать дни, месяцы и даже сезоны.

- При типичных возрастных изменениях пожилые люди могут забыть какое-то слово и попросить им его напомнить. При болезни Альцгеймера, особенно если речь о выраженных формах заболевания, вести внятный диалог с пациентом становится крайне проблематично. Он забывает или путает слова и понятия, сбивается с логики повествования, высказывает странные суждения.

- При типичных возрастных изменениях можно забыть где-то вещь по рассеянности или же потерять какой-то предмет дома, но затем он найдется. И это будет единичный случай. При болезни Альцгеймера пациент сам все время перекладывает вещи, причем, в самые неожиданные и неподходящие места.

На сегодняшний день в городской поликлинике №1 порядка двухсот пациентов состоят на диспансерном наблюдении врача-гериатра. Из них порядка десяти имеют диагностированную болезнь Альцгеймера, еще несколько десятков - подозрение на этот недуг.

«Если вы заметили за своим пожилым родственником какие-то из описанных паттернов поведения, помогите ему обратиться в поликлинику по месту проживания, - рекомендует доктор Попонин. - В отделении медико-социальной помощи работают профильные специалисты, способные оказать должную медицинскую помощь. Только не откладывайте. Чем раньше будет обнаружен недуг, тем дольше проживет пациент, и тем больше самостоятельности он сможет сохранить».

Посмотреть, как болезнь Альцгеймера влияет на работу головного мозга

Присоединись к движению: Alzheimer’s Association The Longest Day ®


Проводимая ежегодно в день летнего солнцестояния в северном полушарии акция The Longest Day объединяет команды по всему миру, чтобы развить усилия Alzheimer’s Association— ведущей мировой волонтерской организации в области ухода и поддержки людей с болезнью Альцгеймера и поиска новых методов лечения.

The Longest Day предлагает различные формы участия для международных команд. Можно создать команду из представителей любой страны мира или присоединиться к команде, объединяющей людей из нескольких стран. Воспользуйтесь нашими приложениями, чтобы достигнуть вашей цели в сборе средств, и получите надежную поддержку от команды наших инструкторов. Это ваш день, чтобы выказать уважение тем, кто столкнулся с болезнью Альцгеймера, и показать им, что они не одни.

Что сделали некоторые из наших международных команд в 2013 г.?

  • От рассвета в Калифорнии до заката в Италии члены европейского отделения женской студенческой организации Sigma Kappa оставались активными, катаясь на велосипедах, плавая, бегая и работая в саду.
  • Служащие компании Solberg Manufacturing в Великобритании разбили сад в знак памяти об основателе компании, скончавшемся после продолжительной борьбы с болезнью Альцгеймера. У компании были также команды в США и Бельгии.
  • Майк Зигоманис был в походе в Рио-де-Жанейро в Бразилии, а остальные члены его команды бегали, играли в гольф и занимались пилатесом в разных городах в США и Канаде.

Зарегистрироваться сейчас

Читайте также: