Обновлено: 07.06.2024

ТАСС, 27 октября. Российские исследователи создали модель для точной оценки числа жертв пандемии COVID-19 и других опасных болезней. Результаты исследования опубликовал научный журнал Eurasian Economic Review, кратко об этом пишет пресс-служба НИУ ВШЭ.

"Мы разработали динамическую модель распространения COVID-19, которая позволяет очень точно прогнозировать время наступления очередных пиков инфекции, а также оценивать их высоту. Ее использование уже позволило нам обнаружить несколько интересных тенденций, связанных с началом второй волны COVID-19 и скоростью снятия ограничений", - пишут исследователи.

Одной из главных проблем первых этапов пандемии COVID-19 было то, что у эпидемиологов не было инструментов для прогнозирования характера распространения инфекции и быстрой оценки эффективности ограничительных мер. Российские ученые под руководством профессора НИУ ВШЭ Александра Карминского разработала математическую модель, которая позволит в будущем избежать подобных проблем как в отношении COVID-19, так и других инфекционных болезней.

Как отмечают ученые, классические эпидемиологические модели, учитывающие доли здоровых, инфицированных и выздоровевших людей в обществе, оказались недостаточно точными для прогнозирования распространения коронавирусной инфекции. Это, в первую очередь, связано с тем, что они не учитывают, как на пандемию влияют различные ограничительные меры.

Российские математики устранили этот недостаток, обратив внимание на то, что схожие процессы описывает модель, разработанная в 1925-1926 годах американским математиком Альфредом Лоткой и его итальянским коллегой Вито Вольтеррой. Карминский и его коллеги адаптировали ее для предсказания распространения заболеваний.

Работу этой модели ученые проверили на данных, собранных в ходе эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке в 2014-2015 годах. Как показали эти расчеты, адаптированная модель Лотки - Вольтерры смогла очень точно определить общее число переболевших и предугадать время пика заболеваемости. Убедившись в работоспособности модели, ученые провели аналогичные расчеты для первой и второй волн COVID-19.

Эти вычисления подтвердили эффективность модели, а также указали на несколько важных закономерностей, связывавших волны пандемии. В частности, расчеты подтвердили, что мощность второй волны пандемии прямо зависела от скорости ослабления ограничительных мер, что в особенности касается ряда стран Южной и Центральной Европы, а также США.

Как надеются ученые, подготовленная ими модель позволит более точно оценивать масштабы последующих волн COVID-19, а также даст человечеству шанс лучше подготовиться ко вспышкам других опасных инфекционных заболеваний, потенциально способных вызвать пандемию.

СМИ распространили официальное заявление индийских государственных органов здравоохранения, из которого следует, что Индия, Китай, Россия и Бразилия объединились для проведения крупного эпидемиологического исследования с целью дальнейшего прогнозирования пандемии и сокращения ее масштабов.

Ученые из 4 стран БРИКС совместно создадут математическую модель развития пандемии / Фото: HayDmitriy / Depositphotos

Исследование организует Индия, которая в этом году стала председателем БРИКС. Предполагается, что ученые из четырех стран блока проведут геномное секвенирование коронавируса и создадут математическую модель пандемии.

«Это поможет отслеживать генетические мутации и повторные комбинации, а также делать прогнозы относительно будущего его распространения», — говорится в заявлении индийских властей.

В настоящее время уже составлен план исследований с учетом накопленного опыта ученых и инженеров из всех четырех стран. В частности, Индия и Бразилия будут оценивать распространение SARS-CoV-2 в образцах окружающей среды с помощью анализа метагенома для эпидемиологического надзора на основе сточных вод. Российские и китайские ученые займутся выявлением патогена в режиме реального времени посредством ПЦР-тестирования. Они будут исследовать в мазках из носоглотки зараженных пациентов геномную изменчивость SARS-CoV-2, сравнительную геномику и и проводить филогенетический анализ.

В дальнейшем собранные данные из Индии, Китая, России и Бразилии будут объединены для разработки математических моделей для анализа мутаций, прогнозирования распространения распространения и динамики вируса.

«База данных, разработанная международной группой, также будет сравнивать распространение и выживаемость вируса в разных регионах и обеспечивать наблюдение для раннего предупреждения», — сообщают индийские СМИ.

Ранее страны БРИКС заявили о намерении создать совместный исследовательский центр по разработке вакцин. Это объяснялось необходимостью справедливого и равноправного доступа к эффективным и недорогим вакцинам в разных странах.

Для просмотра запрашиваемой страницы необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

О сообществе "Врачи РФ"

Общероссийская социальная сеть «Врачи РФ» - закрытое профессиональное сообщество, поскольку обсуждение врачами между собой профессиональных аспектов может быть ложно истолковано неподготовленными пользователями. Также, отсутствие посторонних позволяет врачам сосредоточиться на обсуждении интересующих их тем, не отвлекаясь на беседу с пациентами.

В сообществе "Врачи РФ" профессиональное общение врачей выходит на новый уровень, позволяя истинным профессионалам своего дела получить заслуженное признание коллег и всего медицинского сообщества. Помогая другим разбираться со сложными случаями, участвуя в дискуссиях, публикуя интересные случаи из практики активные члены сообщества выделяются системой рейтингования. Это новый и эффективный способ заявить о себе в профессиональной среде и, вполне возможно, получить интересные предложения к сотрудничеству от лучших лечебных учреждений, медицинских производственных компаний и фармбизнеса.

Подробнее о проекте и предоставляемых им возможностях можно прочитать здесь.