Ученые нашли надежный маркер будущей деменции

Обновлено: 15.06.2024

Деменция относится к патологическому состоянию, которое характеризуется проблемами с высшими психическими функциями, такими как:

• нарушения памяти и речи;
  • проблемы с ориентировкой;
  • угасание мышления и познавательной деятельности;
  • праксис.

Данные нарушения являются следствием органического поражения головного мозга и рано или поздно приводят к дезадаптации пациента не только в профессиональной сфере, но и в социальной и бытовой. Наиболее часто причина деменции состоит в болезни Альцгеймера, которая до сих пор относится к классу неизлечимых, хотя лучшие ученые мира посвящают огромное количество научных работ этой проблематике.

На сегодняшний день первичная диагностика болезни Альцгеймера проводится по критерию наличия деменции, что оставляет ранние стадии этого заболевания вне шансов на своевременную диагностику. Именно поэтому большое значение в медицинском сообществе уделяется поиску достоверных маркеров, позволяющих проводить более раннюю диагностику деменции. Нахождение такого идеального и достоверного биомаркера позволит выявлять болезнь Альцгеймера на ранних стадиях, что могло бы позволить начать профилактическое лечение лекарственными препаратами еще до появления отчетливых дегеративных симптомов.

Одно из недавних исследований австралийских ученых позволило обнаружить маркер, который с определенной вероятностью мог бы стать надежным критерием, определяющим риски развития деменции в пожилом возрасте. Речь идет о кальцификации бляшек, образующихся в брюшной аорте, высокий уровень которой сопровождал каждого второго пациента с деменцией из анализируемой выборки.

Преимущество данного маркера заключается в легкости его обнаружения путем бокового сканирования позвоночника. Подобная диагностическая процедура довольно недорога, быстра и безопасна, что делает ее применение возможным в качестве скрининга для пациентов пожилого возраста с целью выявить степень риска развития деменции.

Новое долгосрочное исследование показало, что простое сканирование может выявить, подвержены ли люди повышенному риску развития деменции в пожилом возрасте.

Ученые нашли надежный маркер будущей деменции

Австралийские исследователи из Университета Эдит Коуэн (ECU) обнаружили важную связь между здоровьем сосудов и старческим слабоумием. Оказалось, что эта связь заключается в кальцификации бляшек, которые могут образовываться в брюшной аорте — самой большой артерии в организме, которая доставляет насыщенную кислородом кровь от сердца к органам брюшной полости и ногам.

Ученые обнаружили, что накопление кальция, известное как «кальцификация брюшной аорты» или AAC, не только важно для прогнозирования риска сердечно-сосудистых заболеваний, но и является надежным маркером риска слабоумия в пожилом возрасте.

Эксперты изучили результаты AAC у 968 женщин с конца 1990-х годов, а затем наблюдали за состоянием их здоровья в течение более 15 лет. Они выяснили, что у каждой второй пожилой женщины был средний или высокий уровень AAC, и эти женщины в два раза чаще попадали в больницу или умирали от деменции в пожилом возрасте, независимо от других сердечно-сосудистых факторов или генетических факторов.

Это открытие позволит узнать о потенциальном риске сильно заранее и начать лечение на ранней стадии, когда у пациента больше шансов на нормальную жизнь. При этом AAC можно легко обнаружить с помощью бокового сканирования позвоночника на аппаратах для определения плотности костей. Подобные сканирования могут быть дешевым, быстрым и безопасным способом скрининга большого числа пожилых людей на предмет более высокого риска развития деменции.

10721
Австралийские исследователи из Университета Эдит Коуэн(ECU)вскрыли величавую связь между здоровьем сосудов и старческим слабоумием. Очутилось, что эта связь заключается в кальцификации бляшек, какие могут образовываться в брюшной аорте — самой большенный артерии в организме, какая доставляет насыщенную кислородом кровь от сердца к органам брюшной полости и ногам.
Ученые вскрыли, что накопление кальция, знаменитое будто «кальцификация брюшной аорты» или AAC, не всего величаво для прогнозирования риска сердечно-сосудистых заболеваний, однако и изображает верным маркером риска слабоумия в пожилом годе.
Эксперты изучили итоги AAC у 968 баб с гроба 1990-х годов, а затем следили за состоянием их здоровья в течение более 15 лет. Они выяснили, что у всякой другой пожилой бабы был посредственный или возвышенный степень AAC, и эти бабы в два раза гуще попадали в больницу или умирали от деменции в пожилом годе, самосильно от иных сердечно-сосудистых факторов или генетических факторов.
Это открытие позволит выведать о потенциальном риске велико заблаговременно и взяться лечение на ранней стадии, когда у пациента вяще шансов на нормальную бытие. При этом AAC можно воздушно вскрыть с поддержкой бокового сканирования хребта на аппаратах для определения плотности костей. Подобные сканирования могут быть грошовым, бойким и безобидным способом скрининга большущего числа пожилых людей на дисциплина более возвышенного риска развития деменции.