Афон прекратил принимать паломников из-за COVID-19

Обновлено: 17.05.2024

В России готовятся дать отпор инфекции - ученым уже удалось расшифровать полный геном вируса, начать испытания вакцины, а также усовершенствовать тест-систему для диагностики заболевания.

Число заболевших коронавирусной инфекцией в мире превысило 210 тысяч, жертвами COVID-19 стали примерно девять тысяч человек, сообщили в ВОЗ. Однако российские ученые предпринимают меры, чтобы противостоять коронавирусу. Под Новосибирском в научном центре «Вектор» вирусологи приступили к испытанию вакцины от коронавируса. В лаборатории разработали прототипы лекарства на шести разных платформах. Сейчас предстоит определить схему прививок, размер доз и частоту их введения. Также ученые начали тестировать вакцину на животных. Ожидается, что первые результаты будут в апреле.

Пожилым людям, которые находятся в группе риска заражения инфекцией, помогают волонтеры - покупают продукты, гуляют с собакой, оплачивают коммунальные платежи. Так, стариков оберегают от посещения мест массового скопления людей.

Тем временем, Афон полностью прекратил принимать паломников. Большая мечеть в Мекке и Мечеть Пророка в Медине впервые в истории закрылись на неопределенный .

Наряду с другими массовыми мероприятиями, таких как Евровидение, Евро-2020, отменился Каннский фестиваль. Он должен был пройти в середине мая. Информации о переносе

Олимпийских игр в Токио пока не было. Хотя такую инициативу выдвинула Конфедерация спорта и национальный олимпийский комитет (НОК) Норвегии. В письме президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху содержится просьба отложить проведение Игр, пока ситуация с пандемией коронавируса не окажется под контролем.

Олимпийский огонь сегодня был доставлен в Японию из Греции. В двух странах церемония встречи проходила без зрителей.

Заразившиеся есть даже среди сотрудников ООН - за сутки стало известно о 24 случаях.

На вопрос о том, когда пандемия коронавируса может пойти на спад врач Александр Мясников ответил, что к середине апреля.

Все паломники, присутствующие в обителях Святой Горы, должны их покинуть. Также запрещены перемещения из монастыря в монастырь. Монахи, которым необходимо войти или выйти из Афонского государства, должны получить разрешения своего монастыря.

Въезд сотрудников или других лиц с определенной целью будут разрешать только на основании запроса от монастырей и специального разрешения Священной Эпистасии (исполнительного органа Афона).

Ранее сообщалось, что на Афоне перестанут пускать паломников на богослужения, однако храмы останутся открытыми для личной молитвы.

У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.

И поскольку Вы здесь, у нас есть небольшая просьба: подпишитесь на посильное регулярное пожертвование. Даже маленький вклад — это возможность и дальше рассказывать о том, что важно для каждого человека.

Спасибо, что дочитали до конца! Наши корреспонденты, фотографы и редакторы работают благодаря поддержке наших читателей.

«Правмир» 18 лет рассказывает о людях и проблемах, которые волнуют каждого из нас. Даже небольшое регулярное пожертвование — это новые истории, которые помогают людям.

В Китае в декабре началась эпидемия нового коронавируса COVID-19, эпицентром которой стал город Ухань. По мнению вирусологов, первопричиной заражения людей стало мясо змей и летучих мышей, продававшееся на местном рынке. Количество заболевших растет день ото дня. ВОЗ объявила всемирную пандемию: зараженные коронавирусом выявлены повсюду. Китай предпринял беспрецедентные меры безопасности, изолировав ряд населенных пунктов - сейчас заболевание там пошло на спад. Но в других странах - особенно Италии, Иране, Франции, Германии, США - ситуация ухудшается. Каждый день новые заболевшие выявляются и в России. Ученые считают, что на разработку и апробацию вакцины против коронавируса уйдет до полугода. Сейчас никаких лекарств от COVID-19 не существует.