Как фитнес влияет на вены, или Чем опасна степ-аэробика

Обновлено: 26.04.2024

При лечении любого заболевания мы сталкиваемся с необходимостью принимать определенные лекарства, поддерживать правильный режим питания или соблюдать диету, а также получаем рекомендации от врача что можно, а что категорически нельзя делать. Сегодня поговорим о запретах при варикозной болезни вен нижних конечностей о которых важно знать каждому.

1). Первый запрет касается вредных привычек (курение и алкоголь).

Не зря хирург-флеболог спрашивает об этом на консультации. Варикозное расширение вен до сих пор полностью не изученное заболевание, но точно известно, что нарушение работы венозной системы наступает в следствии неправильного образа жизни. Курение приводит к разрушению стенок венозных и артериальных сосудов, делает их хрупкими, ломкими. А на стенках артерий откладываются холестериновые бляшки, которые постепенно приводят к полной окклюзии (закрытию) и нарушению кровотока в конечностях приводящего к ишемии и отмиранию тканей (гангрене). Алкоголь и курение сгущают кровь, что является причиной образования тромбов. Так же алкоголь задерживает жидкость в тканях, что влечет за собой образование отеков и перегрузки венозной системы.

2). Избыточный вес.

Многие болезни усугубляются при наличии ожирения и варикоз одна из них. Избыточный вес делает человека менее подвижным (хочется больше лежать, отдыхать) и это не случайно. Прежде всего идет колоссальная нагрузка на ноги. Страдают суставы, они быстрее всего выходят из строя делая человека еще более гиподинамичным. В результате ограничения движений в голенях нарушается работа венозной помпы на ногах. Кровь в венах начинает застаиваться — это все приводит к варикозу. Что же делать если уже есть ожирение? Есть четыре правила:

  • Пить чистую фильтрованную воду около 1,5 — 2,0 литра для разжижения крови.
  • Дробное питание (кушать небольшими порциями около 5 — 6 раз в день).
  • Не есть на ночь.
  • Употребление в пищу продуктов, обогащённых клетчаткой. Они нормализуют работу кишечника, улучшают обмен веществ и помогают бороться с лишним весом (гречка, перловка, отруби, чечевица, фасоль, тыква, капуста, яблоки, абрикосы и др.).

3). Применение гормональной контрацепции.

Гормональные контрацептивы при варикозной болезни подвергают женский организм значительному риску. Увеличенное содержание в крови женских половых гормонов приводит к повышенному давлению на сосуды, приводит к их расширению. Так же под их влиянием кровь становится густой, что может привести к образованию тромбов.

4). Бани, сауны, солярии (воздействие высоких температур).

Под воздействием высоких температур происходит увеличение прилива крови к органам и тканям, усиление потоотделения, все это необходимо, чтоб охладить наш организм и сберечь его от перегрева. Соответственно при усилении прилива крови, усиливается и её отток. Что приводит к чрезмерной нагрузки на вены. Если последние варикозно расширенные и венозный отток по ним и так нарушен — это приводит к их ещё большему расширению и ещё большему застою крови. Повышенное потоотделение обезвоживает организм и приводит к сгущению крови, что в свою очередь приводит к тромбозу. Так же именно поэтому чаще всего варикоз обостряется летом.

5). Малоподвижный образ жизни.

Технический прогресс и компьютеризация обеспечивают человека комфортом в повседневной жизни. Уже не нужно ходить в магазин — всё можно купить онлайн, не выходя из дома. Век гиподинамии приводит к малоподвижному образу жизни. При варикозе кровь по больным венам из-за неработающих клапанов подняться сама не может. Такие вены с трудом перекачивают кровь в сердце, а при запущенных стадиях вообще представляют из себя мешки заполненные никуда не текущей кровью. Для того чтобы заставить кровь подняться по таким венам, нужно заставить работать мышцы. Не зря говорят, что наши мышцы на голени (мышечная помпа или мышечный насос) это второе сердце. Мышцы на голени сокращаясь массируют рядом расположенные вены, сдавливая их вынуждают кровь продвигаться по сосудам вверх, заставляя венозные клапаны лучше работать. Вот почему ходьба полезна при варикозном расширении вен на ногах.

6). Самолечение.

Как поется в песне: — Если у вас нету тети, то вам её не потерять. Но если у вас есть варикоз, то само по себе заболевание конечно не пройдет. Таблетки и мази только уменьшают симптомы заболевания, облегчают отток крови по венам, купируют воспаление, снимают отеки. То есть улучшают качество жизни при варикозе, но не влияют на причину заболевания. Волшебных лекарств от варикоза не существует. Заниматься самолечением не только вредно, но и опасно. Механическое повреждение клапанов и варикозное расширение вен это к сожалению не обратимый процесс, который требует хирургического вмешательства. Если у вас есть признаки варикоза, необходимо обратиться к врачу. Поэтому не тените с визитом к флебологу. Так же как при кариесе на зубе, сколько не прикладывай чеснок на запястье от зубной боли, мы понимаем, что идти на прием к стоматологу, сверлить зуб и ставить пломбу все равно придется.

7). Пиявки и варикоз.

Варикоз нельзя вылечить пиявками. Гирудин выделяющийся со слюной этих кровососущих животных действительно снижает свертываемость крови, но на варикоз это никак не влияет. Такое лечение не приводит к укреплению венозных стенок и не нормализует состояния сосудов. Часто пиявок использую повторно, что приводит к заражению различными инфекциями (случаи заражения гепатитом «С», «В» не редкость). Так же нельзя ставить пиявки на вздувшиеся варикозно расширенные вены — это может привести к разрыву сосуда и кровотечению.

8). Массаж при варикозе.

Все зависит от техники используемого массажа. При варикозном расширении вен возможен только мягкий, поглаживающий, направленный на отведение крови и лимфы от конечностей массаж. Силовые техники массажа при варикозе вредны (медовый, баночный, вакуумный, антицеллюлитный). Полезно применение пневмокомпрессии — это особый тип физиотерапевтического лечения, при котором с помощью насоса и надувных сапогов удается улучшить отток крови и лимфы по сосудам.

9). Занятие спортом при варикозе.

Понятно, что спортивные нагрузки и варикозно расширенные вены это две противоположности. Все нагрузки в вертикальном положении необходимо исключить. Среди запрещенных: становая нагрузка (поднятие тяжести в вертикальном положении), бег (спринтерский, марафонский), приседания, выпады, прыжки (особенно на скакалке), занятия с платформой (степ-аэробика). Всё вышеперечисленное усиливает нагрузку на варикозно расширенные вены, и может привести к тромбозу. При варикозе все же фитнес необходим для повышения тонуса вен и укрепления их стенок. Если у вас варикоз, то занятие фитнесом нужно проводить с опытным инструктором и с использованием компрессионного трикотажа. Разрешены упражнения: сведение, разведение ног лежа, упражнение «велосипед», махи ногами назад в колено-локтевой позиции, жим ногами лежа, спокойная ходьба на беговой дорожке.

Диагноз «варикоз» не означает, конец здоровой жизни. Варикоз — это хроническое заболевание, которое лечится хирургическим способом. Открытые, травматичные операции по удалению вен уже в прошлом. Сегодня варикозную болезнь лечат во всем мире с использованием малоинвазивных методик и применения лазерной техники. Если вам рекомендована операция, нельзя ее откладывать длительно. Со временем происходит ухудшение состояния вен, появляются осложнения в виде воспаления стенок вен и образования тромбов (варикотромбофлебит), выраженных отеков, ночных судорог, а также ухудшению питания кожи ног, приводящих к формирования хронических трофических язв. Именно поэтому, если флеболог рекомендовал вам сделать операцию сейчас, не стоит ее откладывать на потом.

Внешне все очень просто - как будто шаги по лестнице. Но сколько в этих легких движениях грации, красоты и упорного труда. Степ-аэробика сразу завоевала невиданную популярность у женской части населения. Оказалось, что регулярные тренировки помогают быстро сбросить вес и придать четкий контур фигуре, особенно в области ног, ягодиц и живота. Занятия способствуют укреплению сердечнососудистой и дыхательной систем, а также - профилактике возникновения остеопороза и артрита.

Очень важно. Шаги на степе помогают уменьшить объем ног, подсушить их. Как результат, мы получаем красивую линию бедра и тонкую, изящную щиколотку.

Что такое степ-аэробика

Step в переводе с английского значит «шаг». Каждая связка шагов предполагает как будто движение по лестнице вверх, оставаясь при этом на одном уровне. Степ-аэробика относится к кардиотренировкам, проводится в быстром темпе и под ритмичную музыку.

Основа всех занятий - базовые шаги, объединенные в связки различной сложности. Примечательно, что минимальное количество шагов в одном упражнении - четыре. Тренировка начинается с легкой разминки, затем движения усложняются, темп возрастает.

Для выполнения упражнений перед каждым участником ставится степ-платформа с нескользящим верхом. Увеличение высоты платформы ведет к усложнению движений и большей затрате энергии.

Занятия носят коллективный характер, обычно набирают группу по степени подготовленности участвующих. Следует отметить, что в коллективе заниматься намного интересней и эмоциональней.

Тренировки длятся 45-60 минут без остановки. Упражнения выполняются по нарастающей сложности, сменяясь время от времени переходом на шаг или более легкие движения. Неподготовленному человеку первое время может быть очень трудно, но со временем движения оттачиваются и производятся автоматически.

Важно. Основная нагрузка приходится на мышцы ног, ягодиц и живота. Особенно примечательным является то, что в работе задействованы мышцы внутренней поверхности бедра.

Ходьба на платформе относится к тренировкам с щадящей нагрузкой. Как ни странно, но именно такие движения помогают разработать коленные и голеностопные суставы. Здесь нет ударных движений и явно выраженных прыжков, способных быстро привести к повреждению мышечных связок, костей, суставов.

Польза степ-аэробики

Степ-аэробика, как и другие виды кардионагрузок, благотворно влияет на состояние сердечнососудистой системы. За счет увеличения частоты сердечных сокращений происходит обогащение крови кислородом, повышается уровень гемоглобина, улучшается питание тканей.

Чем хороша степ-аэробика, так это тем, что с ее помощью можно восстановить коленный сустав после травм. Большое количество сгибательных движений способствует образованию суставной жидкости, сами суставы постепенно становятся более подвижными и эластичными.

Но больше всего женщины любят степ-аэробику за то, что она дает возможность скорректировать фигуру, особенно нижнюю ее часть. Увеличение мышечного тонуса ведет за собой сжигание подкожного жира, мышцы становятся более упругими, кожа за счет повышения метаболизма подтягивается.

Ритмичный шаг на платформу и обратно плюс одновременные движения руками также помогают усилить координацию. Ну, а для тех, кто все-таки предпочитает в большей степени силовые нагрузки, придумали степ-тренажеры.

Важно для многих. С уменьшением объемов исчезает целлюлит, а степ-аэробика ведет именно к снижению объемов.

Итак, основные преимущества степ-аэробики:

  • высокая эффективность тренировок - за одно занятие можно сжечь от 300 до 500 ккал (для сравнения - полноценный обед, состоящий из салата, первого, второго и «булочки»);
  • безопасность для суставов - в отличие от бега и прыжков со скакалкой и при одинаковых результатах потери веса степ-аэробика бережет суставы, оказывая щадящую нагрузку;
  • прекрасная возможность убрать объем именно нижней части тела, наиболее проблемной у большинства женщин;
  • профилактика сердечнососудистых, легочных заболеваний, остеопороза, артрита - за счет увеличения метаболизма;
  • повышение выносливости, что особенно важно при подъеме на этаж, в горы, при длительных прогулках;
  • поддержание нормального веса - помогает избежать проблем, связанных с лишим весом;
  • увеличение плотности костей - упражнения на перенос веса способствуют сохранению костной ткани.

Интересно. Основательница степ-аэробики - Джин Миллер, которая разрабатывала суставы после травмы, по совету ортопеда наступая на ящик. Так появилось новое направление в фитнесе, тут же ставшее популярным во всем мире.

Можно ли похудеть, занимаясь степ-аэробикой ?

Главное условие избавления от лишнего веса - тратить больше калорий, чем потреблять. Регулярные физические нагрузки при этом помогают расходовать энергию, заключенную в жировых клетках. В то же время усиливается обмен веществ, улучшается снабжение тканей кислородом, что опять же способствует быстрому и стабильному сжиганию жира.

Степ-аэробика признана специалистами одной из лучших методик для похудания. При правильном питании и хорошей интенсивности движений организм начинает расходовать жир примерно после 15 минуты тренировки.

Уже через несколько занятий становится виден результат - тело становится более сбитым, плотным. Линии фигуры приобретают четкость, ноги и бедра теряют в объеме. Вес уходит, соответственно становится легче дышать, двигаться и вообще жить.

Сколько калорий сжигает степ-аэробика

Количество калорий, сожженных во время тренировки, зависит от длительности занятий и веса человека.

Степ-аэробика и варикоз

Степ-аэробика и варикоз

Считается, что любая физическая нагрузка всегда благотворно влияет на состояние организма. Тем не менее, при некоторых заболеваниях к выбору физической нагрузки необходимо отнестись внимательнее, иначе не исключены травмы или рецидивы. Совместимы ли степ-аэробика и варикоз?

Степ-аэробика и варикоз:

    Варикозное расширение вен: рекомендации.

Варикозное расширение вен: рекомендации

Степ-аэробика и варикоз

Совместимы ли степ-аэробика и варикоз?

Если у вас варикоз, любой спорт может стать опасным, поэтому выбирать его необходимо с особой тщательностью. Поэтому:

1. Посоветуйтесь с врачом, который наблюдает ваш варикоз, обсудите с ним упражнения, что можно, а что нельзя, в каком темпе допустимо заниматься. Иногда специалист разрешает тренироваться на степе с небольшими ограничениями, а в некоторых случаях такая нагрузка запрещена категорически, и лучше об этом узнать сразу, чем потом тратить деньги на лечение и сокрушаться о потерянном здоровье.

2. Иногда в медкартах пишут, что варикоз пролеченный, и пациенты ошибочно думают, что они здоровы. На самом деле это лишь означает, что болезнь отступила и больше не прогрессирует, но не исчезла. Если у вас именно такой диагноз, перед посещением спортзала следует посетить врача - степ может спровоцировать рецидив.

3. Если врач разрешил заниматься степ-аэробикой, это не значит, что на тренировках вам можно прыгать на платформе до иссупления. Выбирайте щадящий режим тренировок, направленный на поддержание тела в форме. Худеть с помощью этого вида занятий вам точно нельзя.

4. Степ-аэробика и варикоз совместимы, если заниматься в зале с личным тренером в белье с лимфодренажным эффектом и специальной обуви. Тренеру нужно обязательно сообщить о заболевании, чтобы он скорректировал программу.

Нельзя тренироваться дома по стандартному курсу из Интернета. Это опасно, так как вы не в состоянии контролировать нагрузку на сосуды и мышцы, темп тренировки и длительность, безопасную для тех, кто страдает варикозом.

Как заниматься на степе

Как уже понятно, степ-аэробика и варикоз практически не совместимы. С высокой вероятностью можно сказать, что из-за тренировок состояние сосудов резко ухудшится и болезнь будет прогрессировать. Варикозное расширение вен - это прямое противопоказание для занятий степ-аэробикой. Даже если у вас легкая стадия болезни, в качестве спорта можно выбрать что-то другое, иначе она быстро превратится в серьезную форму и даже может привести к операбельному вмешательству.

Все еще хотите заниматься степ-аэробикой? Тогда придерживайтесь этих правил:

1. Занимайтесь в дорогом фирменном компрессионном белье. Его можно приобрести в специализированных магазинах, чтобы обезопасить себя от подделок. Такое белье укрепит сосуды и поддержит нормальный тонус мышц во время занятий.

2. Не перенапрягайтесь. Если занимаетесь с личным тренером, попросите его выбрать щадящий режим. Если вы в группе, делайте меньше повторов, чем остальные. Все делают 5 махов ногой? Тогда вам можно 3.

3. Отрегулируйте высоту платформы. Чем она выше, тем больше нагрузка на ноги. Выбирайте для занятий низкие модели.

4. Как только вы заметили ухудшение состояния, боли в ногах, суставах, мышцах, сразу же прекратите тренировки и обратитесь к врачу.

Читайте также: