Протезирование дефектов коронок зубов вкладками. Протезирование коронки зуба искусственными коронками.

Обновлено: 28.04.2024

Вкладками называются протезы, при помощи которых восстанавли- вают анатомическую форму коронки зуба, нарушенную в результате кари- еса, повышенной стираемости, клиновидных дефектов и т.д. Применяют- ся вкладки в тех случаях, когда можно создать в зубе ложе для нее, ко- торое обеспечит надежную фиксацию вкладки. Предназначение вкладок - восстанавливать анатомическую форму и функцию зуба и предупреждать дальнейшее разрушение коронки.

Материалами для вкладок служат сплавы золота 900 пробы, сплавы золота и платины, серебряно-палладиевые сплавы и фарфор. По эстети- ческим соображениям фарфор выгоден при протезировании дефектов пе- редних зубов. Материалы для вкладок должны отвечать общемедицин- ским, физико-техническим и технологическим требованиям. Они должны быть безвредными для организма человека, по физико-техническим дан- ным соответствовать твердым тканям зуба, быть устойчивыми к стиранию, хорошо отливаться, не иметь усадки.

Классификация полостей

Для восстановления коронки зуба вкладкой необходимо подготовить для нее ложе (полость). Принципы формирования полости под вкладку определяются локализацией дефекта. Поэтому в основе существующих классификаций полостей положен признак локализации дефектов. Наибо- лее распространенной является классификация Блека. Первый класс объ- единяет все полости, возникающие в фиссурах и естественных ямках (рис.34 а,б). Для них характерна сохранность всех стенок полости. Ко II классу относят полости, расположенные на контактных поверхностях мо- ляров и премоляров (рис.34 в,г), а также полости, возникшие на указан- ных поверхностях, но в дальнейшем распространившиеся на жевательную поверхность. При таком расположении дефектов нарушается межзубный контакт, что может повлечь за собой поражение краевого пародонта.

Третий класс (рис.34 д) - кариозные полости, расположенные на кон- тактных поверхностях передних зубов. Для полостей этого класса харак- терно сохранение прочного режущего края и его углов.

К IV классу относят полости, возникающие на передних зубах, при этом частично или полностью бывает разрушен режущий край. При таких полостях редко удается восстановить форму зуба обычной пломбой (рис.34е).


Рис. 34. Классификация кариозных полостей по Блеку: а, б -1 класс; в, г - II класс; д - III класс; е - IV класс; ж - V класс.

Пятый класс объединяет кариозные полости, расположенные около шейки зуба, в придесневой части (пришеечные полости). Для этих же полостей характерно стремление к круговому охвату зуба (рис.34 ж).

Существуют и другие классификации, которые приводят в специ- альных руководствах. В практическом отношении легче ориентироваться, если пользоваться наименованиями поверхностей зуба в сокращенном виде, например: О - полость на окклюзионной поверхности, М - на медиальной контактной поверхности, Д - на дистальной контактной поверхности, П - на пришеечной, МО - полость на окклюзионной поверхности с переходом на медиальную контактную и т.п.

Основные принципы формирования полостей для вкладок

При формировании полости необходимо: 1) создать условия для на- дежной фиксации вкладки, 2) обеспечить возможность введения вкладки в полость, 3) предупредить дальнейшее разрушение коронки зуба. При решении этих задач необходимо помнить следующее. Иссечение эмали и Дентина представляет собой операцию на коронке зуба, влияющую на пульпу. Поэтому при формировании полости для вкладки необходимо знать топографию полости зуба, толщину ее стенок, чтобы оставить над пульпой Достаточно толстый и равномерный слой дентина. Необходимо также знать опасные зоны коронки зуба, где толщина стенок его полости минимальна и можно ее вскрыть.

До формирования полости для вкладки с целью ориентировки сле- дует сделать рентгеновский снимок и изучить топографию полости зуба, При этом надо учитывать, что рентгеновские снимки позволяют изучить

строение полости зуба лишь в проекции снимка. Поэтому при препариро. вании передних зубов дополнительно следует воспользоваться данными Н.Г.Аболмасова о толщине стенок зуба в различном возрасте (табл.3).

Изучение топографии полости зуба и толщины его стенок позволило также выделить зоны безопасности (Н.Г.Аболмасов и Е.И.Гаврилов) для верхних и нижних передних зубов (рис.35). Они расположены у резцов: а) у режущего края, б) с оральной и вестибулярной сторон на уровне эква- тора и в) на уровне шейки. У клыков зоны безопасности определяются: а) у рвущего бугорка, б) на уровне экватора с вестибулярной, оральной и контактных поверхностей, в) на уровне шейки с вестибулярной, оральной поверхностей, а для верхних клыков и с дистальной поверхности.

С возрастом у всех передних зубов зоны безопасности расширяются, причем больше у режущего края и меньше с язычной стороны, на уровне экватора и на уровне шейки. Толщина других стенок зуба также увели- чивается, но в меньшей степени.

Наиболее опасным местом у резцов являются оральная вогнутость коронки между бугорком и режущим краем, а также контактные стенки на уровне экватора и шейки, где они имеют наименьшую толщину.

Рис. 35. Зоны безопасности (заштрихованы) у передних зубов (Н.Г.Аболмасов, Е.И.Гаврилов): резцов (а) и клыков (б).

У клыков такими зонами являются оральная вогнутость коронки и медиальная контактная стенка на уровне шейки, а у нижних клыков и дистальная стенка на этом же уровне. При препарировании боковых зубов можно воспользоваться данными Б.С.Клюева (табл.4,5) о толщине стенок полости жевательных зубов и зонах безопасности Е.И.Гаврилова и Б.С.Клюева (рис.36).


Вкладка — это микропротез зуба, при помощи которого восстанавливают анатомическую форму коронки зуба, нарушающуюся в результате кариеса или других причин.
Материалами для вкладок служат сплавы золота 916-й пробы, платины, сплавы на серебряно-палладиевой основе, фарфор, светополимеризующиеся композиты.
Ортопедическое лечение дефектов коронки зуба вкладками состоит из ряда последовательных этапов: подготовки полости в коронке зуба, получения восковой модели, изготовления, припасовки и фиксации вкладки.

В основе препарирования полостей для вкладок и пломб лежат разные принципы, т.е. сформированная полость для вкладки должна позволять свободно выводить восковую репродукцию при ее моделировании и вставлять вкладку в готовом виде.

При подготовке полости необходимо учитывать толщину твердых тканей зуба, величину и локализацию дефекта по Блеку. Полость формируют так, чтобы ее дно было перпендикулярно вертикальной оси зуба, а стенки параллельны и перпендикулярны дну. Не следует забывать, что вкладка может быть введена только одним путем, во всех других направлениях она должна прочно удерживаться в полости. Желательно избегать формирования полости в виде строгих геометрических фигур, все углы должны быть закруглены. При сильно истонченных стенках полости их пришлифовывают на 1,5 — 3 мм.

После формирования полости приступают к изготовлению восковой модели вкладки прямым или косвенным методом. Прямой метод заключается в том, что модель вкладки готовится непосредственно в полости рта. При косвенном методе восковую репродукцию вкладки получают на предварительно изготовленной модели.
Вкладку отливают по общепринятым правилам, затем ее припасовывают и фиксируют в полости. Обязательно проводится проверка окклюзионных соотношений.

При изготовлении вкладок из светополимерных материалов нет необходимости в изготовлении восковой модели. Вкладки изготовляют непосредственно в полости рта или на модели.

Протезирование коронки зуба искусственными коронками

Как уже отмечалось, при значительном разрушении коронки зуба, когда восстановить ее форму пломбированием и вкладкой не удается, применяют различные виды полных искусственных коронок.

Искусственная коронка — протез для восстановления частично разрушенной коронки зуба. Материалом шля коронок служат сплавы из золота 916-й пробы, нержавеющая сталь, серебряно-палладиевые сплавы, пластмасса, фарфор, светополимеризующиеся композиты.

Протезирование коронками производится только после санации полости рта (снятие зубных отложений, лечение кариеса и его осложнений, удаление зубов и корней, не поддающихся эндодонтическому лечению).

Искусственная коронка должна соответствовать определенным требованиям:


Вкладка - это микропротез зуба, при помощи которого восстанавливают анатомическую форму коронки зуба, нарушающуюся в результате кариеса или других причин.

Материалы, используемые для изготовления вкладок, являются безвредными для организма человека, по физико-химическим данным соответствуют твердым тканям зуба, устойчивы к стиранию, не имеют усадки. Например, кобальтохромовый сплав, а также золотоплатиновый сплав, фарфор.

записаться в стоматологию в Гатчине можно по телефонам

Требования, предъявляемые для установки культевых вкладок:

1)Верхушечная часть корневого канала должна быть гермитично запломбирована и верхушечный пародонт лишен признаков острого или хронического воспаления (гранулема, киста и пр.).
2)Корень должен иметь длину большую, чем высота будущей коронки;
3) Корень должен быть устойчивым.
4) Культя корня должна быть открытой. Если она прикрыта десной, то производят гингивэктомию.

Ортопедическое лечение дефектов коронки зуба культевыми вкладками состоит из ряда последовательных этапов:

Читайте также: