Реализация партии Авастина приостановлена

Обновлено: 05.06.2024

Росздравнадзор также предложил медучреждениям проверить, есть ли у них в наличии лекарство серии В7035.

«Да, мы знаем об этом. Это стандартная процедура, которая происходит в подобных ситуациях, которую мы, безусловно, уважаем. Мы будем продолжать сотрудничать с органами здравоохранения и оказывать всяческое содействие в расследовании данной ситуации и ждать объявления результатов расследования»,- сообщили корреспонденту Vademecum в фармкомпании Roche, производящей Авастин (бевацизумаб).

Однако на вопрос, каким образом препарат производства Roche оказался в НИИ им. Гельмгольца, корреспонденту Vademecum не ответили.

Стоит отметить, ранее в фармкомпании сообщили, что этот препарат не рекомендован к применению в офтальмологии, а занимающаяся дистрибуцией Авастина компания «Р-Фарм» в 2016 году не поставляла его в институт Гельмгольца.

Все пострадавшие после инъекции Авастина пациенты были госпитализированы 27-28 сентября в НИИ им. Гельмгольца с временной потерей зрения. По словам главного врача НИИ Марины Харлампиди, пострадавшие прибыли на лечение с тяжелейшими прогрессирующими заболеваниями органа зрения, состояли на диспансерном учете, а часть из них имела различные группы инвалидности. Главврач также отметила, что эту процедуру некоторые пациенты проходили не в первый раз и пояснила, что в первую очередь следует проверить качество препарата.

Реализация партии «Авастина» приостановлена

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения объявила о приостановке реализации партии «Авастина», лекарственного препарата производства фармацевтической фирмы Roche. Это произошло после того, как у пациентов НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, которым были сделаны инъекции препарата, развились серьезные осложнения, приведшие к потере зрения.

По факту потери пациентами зрения Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

ЧП в институте глазных болезней им. Гельмгольца, где после укола Авастина ослепли 11 человек.

Представители компании-производителя подчеркнули, что лекарство не предназначено для использования в офтальмологии и по инструкции должно назначаться онкологическим больным. Однако Марина Харлампиди, главный врач НИИ имени Гельмгольца отметила, что «данный препарат рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения для лечения данных заболеваний, - подчеркнула Марина Харлампиди, - эксперты ВОЗ признали, что польза препарата превышает риск развития побочных эффектов при введении препарата внутрь глаза».

Известно, что пациенты, у которых развились осложнения после инъекции, прооперированы и чувствуют себя удовлетворительно. «Мы можем говорить о положительной динамике, состояние глаз значительно улучшилось», - сообщила Марина Харлампиди. Представители института отметили, что все больные уже страдали тяжелыми прогрессирующими заболеваниями, которые приводили к ухудшению зрения и даже слепоте. Специалисты подчеркнули, что проводимая терапия была необходима пациентам. Отметим, что использование препарата off-label, то есть по показаниям, не указанным в инструкции - распространенная мировая практика.

Среди получивших государственные награды во время церемонии в Екатерининском зале - Михаил Давыдов, Ренат Акчурин, Александр Баранов, Владимир Харченко. Президент напомнил, что государственные награды.

Celgene купит разработчика терапии аутоиммунных заболеваний

Наибольший интерес для Celgene в портфеле Delinia представляет экспериментальный препарат DEL106, показавший высокий потенциал в терапии системной эритематозной волчанки, ревматоидного артрита и други.

На Гавайях будет рассмотрен законопроект о признании бездомности болезнью

В таком случае врачи смогут ставить диагноз «бездомность» и назначать лечение «жильем», а медицинским страховым организациям придется оплачивать такое лечение.

«Нацимбио» приступила к клиническим исследованиям вакцины «Микросплит»

Вакцина «Микросплит» была разработана на предприятии «Иммунопрепарат» в Уфе. Ожидается, что первая фаза клинических исследований будет завершена в первом полугодии 2017 года.

В правительстве не одобрили выделение дополнительных 70 млрд рублей на борьбу с ВИЧ

Выделение денежных средств не согласовало Министерство финансов, поскольку данное финансирование не было заложено в бюджете на 2017-2019 годы.

«Рафарма» будет поставлять лекарства в Южную Корею

На сегодняшний день уже состоялось подписание ряда документов между Министерством экономического развития, администрацией Липецкой области и торговым представительством Республики Корея.

Пресс-релизы

«Сервье» представит новые данные на конференции Американского общества гематологов

Результаты свидетельствуют об улучшении общей выживаемости у пациентов острым лимфобластным лейкозом.

Эксперты обсудят, как усовершенствовать систему оказания медпомощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Якутии

ФАРММЕДОБРАЩЕНИЕ: Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медизделий

Завершился 17-й Национальный конгресс терапевтов с международным участием

Новая методика послеоперационной оценки зоны криоаблации разработана в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России

В программе конгресса запланированы более 150 образовательных секций, симпозиумов, клинических разборов, мастер-классов, круглых столов, стендовых докладов, секций, образовательных школ для практикующих врачей. Программа Конгресса охватывает максимально широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения внутренних болезней. В рамках научной программы пройдет Конкурс молодых терапевтов, ориентированный на поддержку и развитие поколения молодых врачей России.