Шкала CHA2DS2-VASc и риск тромбоэмболий при сердечной недостаточности

Обновлено: 17.05.2024

Шкала CHA2DS2-VASc, которая в настоящее время используется для оценки риска инсульта и тромбоэмболий у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП), также может использоваться для этой цели у пациентов с сердечной недостаточностью. К таким выводам пришли авторы датского исследования , которое показало наличие ассоциации между оценкой по CHA2DS2-VASc и риском ишемического инсульта , тромбоэмболий и смерти у пациентов с сердечной недостаточностью как при наличии ФП, так и без этого нарушения ритма. Данные были представлены на проходившем с 29 августа по 2 сентября 2015г. в Лондоне ежегодном конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC) и одновременно опубликованы в журнале Journal of the American Medical Association.

Исследователи сообщили, что C-статистика для оценки по шкале CHA2DS2-VASc в отношении предсказания инсульта у пациентов с сердечной недостаточностью, но без фибрилляции предсердий составила 0,64. Обычно значение С-статистики выше 0,70 означает высокое качество прогнозирования, а ниже 0,60 - низкое качество, так что полученный результат указывает на промежуточную ценность данного показателя с точки зрения оценки риска инсульта и тромбоэмболий у пациентов с сердечной недостаточностью.

Полученные результаты также могут указывать на целесообразность антикоагулянтной терапии у пациентов с сердечной недостаточностью, но без фибрилляции предсердий при наличии оценки по CHA2DS2-VASc 3 балла (то есть, с двумя дополнительными факторами риска ). Также было обнаружено, что у пациентов с сердечной недостаточностью и оценкой по CHA2DS2-VASc 4 балла и более абсолютный риск ишемического инсульта, тромбоэмболий и смерти был очень высоким. Более того, риски тромбоэмболических событий у пациентов с высокими оценками по CHA2DS2-VASc на фоне сердечной недостаточности без ФП оказались выше, чем при фибрилляции предсердий. Это позволяет предположить, что у пациентов с сердечной недостаточностью могут существовать дополнительные механизмы развития инсульта помимо ФП.

Для целей данного исследования были проанализированы три датских национальных регистра - Национальный регистр пациентов (в котором фиксируются все случаи госпитализации и диагнозы); Национальный регистр назначений (который содержит данные обо всех рецептах, по которым были выданы препараты аптеками в Дании) и Регистр системы записи актов гражданского состояния (в котором содержится информация о дате рождения, дате смерти и половой принадлежности всех живущих в Дании людей).

Известно, что наличие фибрилляции предсердий (ФП) сопряжено с пятикратным увеличением риска эмболического инфаркта головного мозга. Ведущим методом его профилактики, одновременно улучшающим прогноз пациентов с ФП, является назначение антикоагулянтной терапии. При этом решение о ее целесообразности принимается на основании расчетного риска тромбоэмболических осложнений по шкале CHA2DS2VASc, которая учитывает различные клинические характеристики пациентов с ФП.

Напомним, что буквы в этой шкале обозначают следующие факторы риска:

С - сердечная недостаточность

H - артериальная гипертония

A2 - возраст старше 65 лет

D - сахарный диабет

S2 - инсульт/транзиторная ишемическая атака

V - заболевание сосудов

А - возраст 66-74 года

Авторы обсуждаемой работы проанализировали понимание врачами характеристик, обозначенных буквами C, H и V шкалы CHA2DS2VASc.

В общей сложности опрос завершили 439 респондентов, подавляющее большинство из которых были кардиологами (47%) и электрофизиологами (42%). Установлено, что в целом врачи часто используют данную шкалу и относительно хорошо ее понимают.

Касательно буквы Н, большинство пациентов правильно ее интерпретировали. Так, дополнительный балл назначается не только при установлении факта повышенного артериального давления хотя бы при двух измерениях, но и при регулярном приеме антигипертензивной терапии.

Букву V, означающую наличие сосудистых заболеваний и включающую любое гемодинамически-значимое поражение сосудов, выявляемое по данным визуализирующих методов, большинство респондентов определяли верно.

Более 60%опрошенных отметили, что рассчитывают количество баллов по шкале CHA2DS2VASc по памяти и не используют различные калькуляторы.

Таким образом, в целом врачи не испытывают больших сложностей при оценке риска тромбоэмболических осложнений по шкале CHA2DS2VASc. Наибольшие сложности и неточности возникали при описании буквы C, обозначающей наличие сердечной недостаточности у пациента.

Медицинские официальные учреждения за рубежом предпочитают не принимать на работу хиропракторов. У остеопатов и мануальных терапевтов ситуация не столь тупиковая, но также малоперспективная относительно работы в крупных госпиталях. Такое предвзятое отношение к этой группе специалистов сложилось еще в Англии более…

Сайт КАРДИОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Шкала CHA2DS2VASC для оценки риска инсульта при фибриляции предсердий

Расчет индекса риска (CHA2DS2-VASc)
Фактор риска Баллы
Инсульт, транзиторная ишемическая атака или артериальная тромбоэмболия в анамнезе 2
Возраст ≥ 75 лет 2
Артериальная гипертензия 1
Сахарный диабет 1
Застойная сердечная недостаточность / дисфункция ЛЖ (в частности, ФВ ≤ 40 %) 1
Сосудистое заболевание (инфаркт миокарда в анамнезе, периферический атеросклероз, атеросклеротические бляшки в аорте) 1
Возраст 65 - 74 года 1
Женский пол 1

CHA2DS2 - congestive heart failure — сердечная недостаточность, hypertension — артериальная гипертензия, age - возраст, diabetes mellitus — сахарный диабет, stroke — инсульт (два балла)

При 0 баллов антитромботическая терапия не рекомендуется.

При 1 балле предпочтительна антикоагулянтная терапия, но возможна терапия аспирином.