Сироп Кашнол от кашля для детей: инструкция по применению

Обновлено: 17.05.2024

Жидкость красного цвета с запахом малины и сладким вкусом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, состоящий из ингредиентов, применяемых для симптоматического лечения кашля при различных легочных заболеваниях. Обладает бронхолитическим, муколитическим и отхаркивающим действием.

Сальбутамол оказывает бронхолитическое действие путем селективного действия на β2-адренергические рецепторы бронхов.

Бромгексин разжижает мокроту, увеличивает ее объем. Муколитическое действие обусловлено способностью деполимеризовать и разжижать мукопротеины и мукополисахаридные волокна.

Гвайфенезин обладает отхаркивающим действием. Уменьшает адгезивность, поверхностное натяжение мокроты, что улучшает ее отхождение.

Ментол обладает слабыми антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Показания

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты (бронхиальная астма, трахеобронхит, обструктивный бронхит, пневмония, эмфизема легких, пневмокониоз и др.).

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

декомпенсированный сахарный диабет;

печеночная или почечная недостаточность;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит сахарозу и сорбитол);

С осторожностью: пациенты с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости лечения препаратом Кашнол ® в период лактации, грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мл (2 ч.ложки) 3 раза в день; детям до 6 лет — 5 мл (1 ч.ложка) 3 раза в день; от 6 до 12 лет — по 5-10 мл (1-2 ч.ложки) 3 раза в день.

Между применением очередных доз препарата необходим перерыв не менее 6 ч.

Побочные действия

Иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), снижение АД , коллапс.

Взаимодействие

Другие β2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Препарат Кашнол ® не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Не рекомендуется применять препарат Кашнол ® одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Диуретики и препараты ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом Кашнол ® щелочное питье.

Передозировка

Симптомы: о случаях передозировки не сообщалось. Возможно усиление вышеуказанных побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое.

Форма выпуска

Сироп. По 100 или 200 мл во флаконе темного стекла, укупоренном завинчивающейся алюминиевой крышкой с контролем первого вскрытия и мерным пластиковым стаканчиком №1; по 1 фл. помещают в картонную пачку.

Производитель

СЕДЕЙТ Хелскэр (П) Лтд. 115-а, Вардхман Тауэр, Коммьюнити Центр, Притвихар, Дели - 110092 (Индия).

Претензии потребителей отправлять в адрес фирмы, ответственной за качество (фирма-владелец торговой марки): ЗАО «Научно-производственный центр «ЭЛЬФА», Россия, 109316, Москва, Волгоградский пр-т, 14.

Тел./факс: (495) 785-51-30.

Условия отпуска из аптек

Срок годности

Отзывы

Материалы сайта предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников, носят справочно-информационный характер и не должны использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении лекарственных средств.