В США выявили индийский штамм коронавируса с двойной мутацией

Обновлено: 04.05.2024

Фото: Karen Ducey / Getty Images

В США зарегистрировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса с двойной мутацией, который был обнаружен в Индии. Об этом сообщает San Francisco Chronicle со ссылкой на специалистов Стэнфордской лаборатории клинической вирусологии.

По данным ученых, новый штамм был найден у жителя в области залива Сан-Франциско. Еще семь человек, которых подозревают в заражении индийским штаммом коронавируса, находятся на проверке, уточнили в лаборатории.

Анна Попова

Об обнаружении индийского штамма стало известно в конце марта. Reuters со ссылкой на Минздрав Индии сообщал, что новый штамм имеет двойную мутацию. Пока у властей недостаточно информации для того, чтобы установить прямую связь между появлением мутаций и быстрым ростом случаев заболевания в некоторых индийских штатах, писало агентство.

Ранее эпидемиолог, член консультативного комитета президента США Джо Байдена по коронавирусу Майкл Остерхольм заявил, что в США наблюдается уже четвертая волна пандемии коронавирусной инфекции. Такую тенденцию он объяснил тем, что в последние несколько месяцев в стране появилось несколько новых разновидностей коронавируса, представляющих серьезную угрозу. «Я считаю, что в некотором смысле мы почти находимся в новой пандемии», — сказал ученый.

С начала пандемии в США коронавирусом заразились свыше 30,7 млн человек, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. С этим показателем страна занимает первое место в мире по количеству заболевших. Умерли от инфекции в США более 555 тыс. человек.

Фото © Pixabay</p>

Не исключено, что он окажется более заразным, чем его предшественники.

В американском штате Калифорния был выявлен первый случай заражения индийским штаммом коронавируса с двойной мутацией. Об этом сообщает газета San Francisco Chronicle.

О появлении новой разновидности власти Индии сообщили в конце марта. Не исключено, что именно она стала причиной всплеска заболеваемости в стране.

Мутировавший коронавирус у пациента из округа Санта-Клара в американском штате Калифорния выявила лаборатория Стэнфордского университета. В работе находится ещё семь случаев, которые могут быть вызваны индийской разновидностью. В ближайшее время исследования подтвердят или опровергнут это.

Является ли этот вариант ковида более заразным или устойчивым к вакцинам, предстоит выяснить. По некоторым данным, этот вариант обладает большей вирулентностью, поскольку на него приходится 20% случаев в сильно пострадавшем индийском штате Махараштра. Также не исключено, что он будет более передаваемым с биологической точки зрения.

Названо число выявленных в России заражений "британской" и "южноафриканской" мутациями ковида

Исследователи пока не видят серьёзных поводов для беспокойства из-за появления индийской разновидности в США, однако призывают быть бдительными и продолжать прививочную кампанию.

Врач изучает в микроскопе пробы на коронавирус в лаборатории больницы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Индийский вариант коронавируса с двойной мутацией - так называемый "двойной мутант" - впервые зафиксирован в области залива Сан-Франциско, сообщило издание San Francisco Chronicle.

Предположительно, речь идет о первом случае данного варианта коронавируса в Соединенных Штатах, указывает местный телеканал NBC Bay Area.

Как пишет газета, так называемый "двойной мутант", обнаруженный ранее в Индии, обладает двойной мутацией, однако пока неизвестно, является ли он более заразным или устойчивым к вакцинам. Питер Чин-Хонг, эксперт по инфекционным заболеваниям из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, выразил опасения, что этот вариант может быть более заразным, поскольку на него приходится около 20% случаев коронавируса, зафиксированных в индийском штате Махараштра.

"Данный индийский вариант впервые обладает в одном и том же вирусе двумя мутациями, ранее зафиксированными в отдельных вариантах", - сказал Чин-Хонг.

При этом эксперт отметил, что "оптимистичен" относительно эффективности вакцинации против данного варианта - с учетом того, что известно об эффективности вакцин против южноафриканского и калифорнийского вариантов.

Какой штамм коронавируса опаснее

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал, что самым "быстрым" в плане распространения является бразильский штамм коронавируса.

Согласно статистике министра, в марте (по сравнению с февралем) заболеваемость коронавирусом в Казахстане выросла на 30%, регистрировалось до 1,8 тысячи случаев в сутки.

"Рост заболеваемости связывается с циркуляцией британского и южноафриканского штаммов. В марте на территории республики выявлена циркуляция британского и южноафриканского штаммов. Недавнее исследование показывает, что британский вариант коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и смертности, чем исходный штамм. Бразильский штамм не считается более смертоносным, но он распространяется легче, чем исходный штамм COVID-19", - пояснил Цой.

Установлено, что британский штамм коронавируса распространяется быстрее по сравнению:

• со штаммом прошлого года - в 1,7 раза;
  • южноафриканским штаммом - в полтора раза;
  • бразильским штаммом - в два раза.

По данным главы Минздрава Казахстана, принятые правительством с 2020 года ограничительные меры позволили в течение шести месяцев не допускать завоз новых вирусов. Мониторинг новых штаммов в стране продолжается.