Варенье из малины - калорийность, полезные свойства, пищевая ценность, витамины

Обновлено: 26.04.2024

Зимнее лакомство представляет собой не только удивительное лекарственное средство, но и излюбленное угощение детей и взрослых. И это неспроста, ведь терпкий аромат и искушающий вкус малины не пропадает даже после варки.

Малиновое варенье. Разве существует на свете что-то вкуснее этой сладости? Думается, ничего. Любимое лакомство тает во рту, оставляя невероятное послевкусие. Но это не просто сладкое угощение, это еще и удивительное лекарственное средство, которое станет незаменимым помощником во время простуды.

Состав и свойства

Уж если недооценить вкусовые качества малины можно, то полезные свойства - нет. В состав лакомства входят следующие ингредиенты: моно- и дисахариды, вода, пищевые волокна, зола, крахмал, органические кислоты, витамины и минералы.

Малиновое варенье - это настоящая кладезь минеральных веществ и витаминов, благодаря которым угощение становится одним из самых полезных продуктов как для взрослых, так и самых маленьких детей. В состав варенья входят железо, калий, магний, кальций, фосфор и даже натрий. Богато угощение на витамины группы В, А, С, РР и бэта-каротин. Поэтому регулярное, но не чрезмерное употребление варенья из малины в рационе гарантирует нормальное функционирование организма человека.

Калорийность и пищевая ценность в 100 граммах

Содержание витаминов в 100 г

Малиновое варенье содержит в своем составе большое количество калия, который необходим как детям, так и взрослым для нормального функционирования организма.

Минеральные вещества в 100 граммах

Многогранность состава малинового варенья позволяет говорить нам о его незаменимости при различных заболеваниях. Это и отличный помощник во время простуды, который снижает температуру тела и уменьшает ломоту в костях, головную боль, и невероятное подспорье для людей, страдающих нервными расстройствами и инфекционными заболеваниями.

Малиновое варенье - это природный «аспирин», который способствует разжижению крови, препятствуя образованию тромбов. Поэтому продукт будет полезен людям, страдающим повышенной свертываемостью крови. Сладкое лакомство обладает потогонным свойством, повышает иммунитет, сводит на нет стресс, депрессии, и в целом, придает человеку заряд бодрости и энергии.

Полезные свойства малинового варенья состоят и в том, что вещества, входящие в его состав, препятствуют делению раковых клеток, а также выводят из организма канцерогены.

Несмотря на все ценные качества малины, варенье из данного ингредиента может оказывать и негативное воздействие. В частности, вреден этот продукт людям, страдающим сахарным диабетом, язвой желудка, гемофилией и гастритом. Не рекомендуется употреблять лакомство в пищу и аллергикам, так как может возникнуть реакция, вызванная активными веществами, входящими в состав ягоды.

На сегодняшний день существует масса споров о том, можно ли беременным употреблять малину и субпродукты, изготовленные из нее. Основные доводы того, что малиновое варенье наносит вред при беременности, состоят в том, что:

ягода является аллергеном;продукт содержит в своем составе салициловую кислоту, которая может стать причиной маточного кровотечения и преждевременных родов.

Но стоит помнить о том, что содержание салициловой кислоты в малиновом варенье минимально, поэтому если не употреблять сладость чрезмерно, то никакого вреда продукт не окажет. Да и при отсутствии аллергической реакции у беременной риск развития аллергии у младенца сводится к нулю.

Кроме того, польза для беременных состоит в том, что лакомство является природным антибиотиком и жаропонижающим, которые прогонят прочь грипп и простуду. Является малиновый джем и отличным антидепрессантом, что станет залогом хорошего настроения беременной женщины.

Большинство педиатров считают, что во время грудного вскармливания лучше избегать потребления всех красных ягод, в том числе и малины. Вред для кормящих мам состоит в том, что аллерген может передаться через молоко новорожденному.

Но не стоит расстраиваться, так как постепенно вводить в рацион питания малину можно уже после достижения ребенком 6 месяцев. Именно в это время пищеварение малыша налаживается, что позволит организму ребенка усваивать новые продукты. Употреблять в пищу малиновое варенье следует небольшими порциями, поэтому вовремя распознать аллергическую реакцию у малыша не составит большой сложности.

Полезно кормящим мамам малиновое варенье в тех случаях, если женщина чувствует недомогание. Продукт придаст жизненных сил, повысит иммунитет и просто подарит заряд положительных эмоций.

Если вы задаетесь вопросом можно ли ребенку малиновое варенье, и с какого возраста можно вводить продукт в рацион питания, то стопроцентный ответ не сможет дать ни один педиатр. Некоторые специалисты считают, что вводить лакомство в питание ребенка следует не ранее, чем при достижении малышом возраста 3-4 лет. Другие, напротив, сходятся во мнении, что небольшое количество морса, разведенного из малинового варенья, будет полезно ребенку.

Главные аргументы против употребления продукта - возможный риск аллергии у малыша на компоненты, входящие в состав малины. Поэтому если никакой реакции после употребления лакомства не следует, то польза для детей от малинового джема будет превышать возможный вред. Ведь благодаря сладости можно искоренить начинающуюся простуду, снизить температуру и просто успокоить малыша при гиперактивности.

Варенье из малины

Варенье - это десерт, который получают путём варки ягод, фруктов, овощей, цветов с сахаром. Его отличительным признаком является внешний вид.

Наиболее популярным и полезным считается вариант из малины. Варенье получается необычайно вкусным и ароматным (калоризатор). А цвет у него насыщенный, свойственный цвету ягод.

Калорийность варенья из малины

Калорийность варенья из малины составляет 273 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства варенья из малины

Любимейшее лакомство многих - малиновое варенье, неизменный помощник при простуде. Полезные свойства его многогранны, в ягодах находится практически полный набор минералов и витаминов, такие как: цинк, витамины А, В, С, РР и многие другие.

Малина хорошо усваивается организмом человека, нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение. Фитонциды обладают противомикробным действием, укрепляют иммунитет, защищают от отрицательных факторов окружающей среды.

Малиновое варенье используется как отличное жаропонижающее средство, оно хорошо помогает при простуде, гриппе. Используется во время лечения различных нервных расстройств и разных инфекционных заболеваний. Оно обладает хорошим потогонным свойством и сбивает температуру (calorizator). Фитонциды помогают бороться со спорами различных грибков. Хорошо улучшает аппетит, способствует нормализации работы кишечника.

А главное, что при обработке высокими температурами ягоды не теряют своих полезных свойств. Поэтому в холодное время года, когда отсутствуют свежие фрукты и ягоды, малиновое варенье порадует не только своим вкусом, но и отлично поможет при простуде, а также подарит вашему организму большое количество витаминов, которые ему так необходимы.

Необходимо помнить, что иногда польза может быть и во вред. Не следует увлекаться малиновым вареньем перед выходом из дома в холодное время года, ведь оно усиливает потоотделение и может стать причиной простуды.

Ходьба 68 мин.
Бег трусцой 30 мин.
Плаванье 23 мин.
Велосипед 39 мин.
Аэробика 55 мин.
Работа по дому 91 мин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его "мотор" остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа - на 33%. Будьте осторожны.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Самое редкое заболевание - болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Если вы впервые встречаете это название, вам повезло. Большинство женщин во всем мире на своем опыте сталкиваются с этим диагнозом. Мастопатия — это не болезнь.

Читайте также: