Верхний лимбальный кератоконъюнктивит: симптомы, лечение

Обновлено: 15.06.2024

Сухой кератоконъюнктивит — это сухость конъюнктивы (оболочки, которая выстилает веки и покрывает белки глаз) и роговицы (прозрачной оболочки, расположенной перед радужной оболочкой и зрачком).

Причины

• Дефицит жидкой составляющей слезы (при синдроме Шегрена, ревматоидном артрите или системной красной волчанке)
  • Недостаточная продукция слезы или ускоренное испарение слезы
  • Ночной лагофтальм или недостаточно частое моргание (при болезни Паркинсона)

Симптомы

• во время выполнения работы, при которой снижается частота моргания или требует постоянного напряжения глаз (при чтении, работе за компьютером, вождении автомобиля или просмотре телевизора);
  • в ветреной местности, в запыленных или задымленных помещениях и в условиях повышенной сухости (в самолетах или в торговых центрах);
  • в условиях низкой влажности;
  • в помещениях, где используются кондиционеры воздуха (особенно в автомобилях), вентиляторы или обогреватели;
  • при приеме некоторых лекарственных препаратов.
  • в прохладную, дождливую или туманную погоду;
  • в помещениях с высокой влажностью (в душе).

У некоторых больных, страдающих сильной сухостью глаз, поверхность роговицы может истончаться, могут образовываться язвы и рубцы. Изредка через роговицу могут прорастать кровеносные сосуды. Образование рубцов и прорастание сосудов могут ухудшать зрение.

Диагностика

Врачи диагностируют сухость глаз по симптомам и внешнему виду глаз, а также проводя определенные пробы. В связи с этим врач может назначить следующие виды обследования:

• осмотр глаза с помощью щелевой лампы;
  • тест Ширмера;
  • тест для определения времени разрыва слезной пленки.

Лечение

Лечение зависит от причины и симптомов болезни, тяжести течения, а также наличия сопутствующих заболеваний и медикаментозной терапии, получаемой по сопутствующей патологии. С учетом этого врач может назначить:

Редкая, обычно двусторонняя рецидивирующая хроническая воспалительная реакция, которая часто связана с дисфункцией щитовидной железы. Как правило, среди пациентов преобладают женщины среднего возраста.

Этиология

Симптомы

Чувство инородного тела, жжение, периодически возникающее покраснение.

Тусклая конъюнктива, позитивное окрашивание бульбарной конъюнктивы флюоресцином и розовым бенгальским.

Гиперемия, утолщение, чрезмерная подвижность, рыхлость конъюнктивы (рис. 1-16, А).

Мелкозернистый фолликулез конъюнктивы верхнего века.

Расположенные вверху нитчатые волокна, точечные эрозии, иногда паннус.

Рис. 1-16. Верхний лимбальный кератоконъюнктивит. А — изолированная конъюнктивальная инъекция верхнебульбарной конъюнктивы. Видны паннус и утолщения в области верхнего лимба; Б - тот же пациент. Медикаментозное лечение оказалось бесполезным. После предварительной инъекционной анестезии была проведена диатермокоагуляция. Это лечение часто успешно и значительно облегчает состояние пациентов.

Лечение

Искусственная слеза без консервантов каждые 2 ч. Возможно наложение окклюдеров на слезные точки.

Ацетилцистеин 10% в каплях для лечения нитчатых волокон. Стабилизаторы тучных мембран в каплях (кромоглициевая кислота, лодоксамид, олопатадин от 2 до 4 раз в день).

Аппликация нитрата серебра 0,5% на конъюнктиву на 15 с.

Каутеризация или хирургическая резекция верхней бульбарной конъюнктивы (рис. 1-16, Б).

Прогноз

Хороший в плане уменьшения остроты симптомов, хуже в плане полного исчезновения симптомов. Может быть устойчивым к лечению.

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Верхний лимбальный кератоконъюнктивит Theodore - редкое хроническое воспаление, которое обычно поражает женщин средних лет, возможно страдающих дисфункцией щитовидной железы. Верхний лимбальный кератоконъюнктивит часто неправильно диагностируют, так как субъективные симптомы бывают более выражены, чем объективные. Состояние обычно двухстороннее, хотя проявление может быть асимметричным. Течение длительное, с периодами ремиссий и обострений до возможного выздоровления.

Симптомы верхнего лимбального кератоконъюнктивита

Верхний лимбальный кератоконъюнктивит проявляется неспецифическими признаками: чувством инородного тела, жжением, светобоязнью и слизистым отделяемым. Сосочковая гипертрофия конъюнктивы верхнего века, которая может проявляться как диффузно бархатистая поверхность. Гиперемия верхней бульварной конъюнктивы, которая наиболее интенсивна около лимба и уменьшается к верхнему своду. Конъюнктивальные эпителиальные клетки могут ороговевать, и поврежденная область теряет блеск. Точечные эпителиальные эрозии в верхнем отделе являются обычным проявлением.

Верхний нитчатый кератит встречается приблизительно у 1/3 больных и не обязательно связан с недостаточностью слезопродукции. Сухой кератоконъюнктивит - приблизительно в 25% случаев.

Что нужно обследовать?

Как обследовать?

Лечение верхнего лимбального кератоконъюнктивита

Направлено прежде всего на предупреждение механического взаимодействия между верхним веком и верхнем лимбом. Специфического лечения нет.