Вертикальный путь передачи инфекции

Обновлено: 20.05.2024

Появляется все больше данных о возможности вертикального пути передачи COVID-19 от матери новорожденному. В работе обсуждаются зарубежные и отечественные рекомендации в отношении грудного вскармливания у матерей с подтвержденным статусом COVID-19.

Актуальные проблемы

• Эндокринология
  • ИТ в здравоохранении

Календарь событий:

Конгресс и выставка «Фарма Узбекистан и Центральная Азия» дата окончания: 18 Ноября 2022 Место проведения: Ташкент

Научно-практическая конференция «Системная ревматология» дата окончания: 18 Ноября 2022 Место проведения: Москва, ул. Новый Арбат, д.36, здание Правительства Москвы и онлайн

Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургии» дата окончания: 17 Ноября 2022 Место проведения: Уфа, ул. Достоевского, 132, ДК «Медик» на базе ГБУЗ «РКБ им. Г. Г. Куватова»

Московская урологическая школа дата окончания: 18 Ноября 2022 Место проведения: г. Москва, Олимпийский проспект, 18/1, отель AZIMUT Олимпик

XXI Городская научно-практическая конференция «Эндокринные аспекты в педиатрии» дата окончания: 19 Ноября 2022 Место проведения: Москва, ул. Новый Арбат, д. 36, здание Правительства Москвы

Ведущее значение в передаче ВИЧ имеет контактный механизм передачи возбудителя. Он включает половой и гемоконтактный (трансфузионный, парентеральный, при контакте с кровью и грудном вскармливании) пути.

Особенно интенсивная передача ВИЧ наблюдается при гомосексуальных половых контактах, при этом риск заражения пассивного гомосексуалиста в 3-4 раза выше, чем активного.

Гемоконтактный путь передачи реализуется при переливании крови и некоторых её препаратов, повторном использовании инфицированного медицинского инструментария. Чаще всего это происходит у наркоманов при внутривенном введении наркотиков одними и теми же шприцами и иглами, либо при применении общего оборудования для использования наркотика или при употреблении уже заведомо инфицированного наркотического средства (парентеральный путь заражения).

Вертикальный механизм передачи возбудителя реализуется в организме беременной женщины, когда плод заражается в матке (трансплацентарный путь).

Трансмиссивная передача ВИЧ невозможна, так как возбудитель не размножается в организме кровососов. Бытовая передача вируса при обычном общении людей так же невозможна, при соблюдении правил личной гигиены. ВИЧ не передаётся через воздух, питьевую воду и пищевые продукты. Восприимчивость к ВИЧ всеобщая.

В 2019 г. выявлено 5 детей с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции (заражение произошло во время беременности и грудного вскармливания).

В начале эпидемии большинство ВИЧ-инфицированных женщин являлись потребителями инъекционных наркотиков или половыми партнерами потребителей инъекционных наркотиков. Часть из них не догадывались о том, что партнер употребляет наркотики и имеет ВИЧ-положительный статус, другие - знали обо всём с самого начала, но не были достаточно информированы о профилактике полового пути заражения.

В последнее время увеличилось число женщин, проживающих в официальном браке, имеющих образование, постоянную работу, но не застрахованных от полового пути заражения ВИЧ-инфекцией от единственного партнера.

Разработана профилактика вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции, которая снижает риск передачи ВИЧ от матери ребенку до 1-2%. Это прием лекарственных препаратов во время беременности (лекарства выдаются бесплатно), в родах, отказ от грудного вскармливания (все дети обеспечиваются бесплатно молочными смесями до года).

Чтобы не допустить заражение ВИЧ-инфекцией, необходимо использовать средство защиты, особенно при случайных половых контактах, отказаться от употребления наркотиков. Единственным и надежным средством защиты является презерватив.

Обследовать полового партнера на ВИЧ-инфекцию можно в поликлинике по месту жительства, особенно это актуально для беременных женщин при постановке на диспансерный учет в женских консультациях.

В настоящее время ВИЧ - это «управляемая» инфекция и при приеме лекарственных препаратов не происходит ослабления иммунной системы, вирус не циркулирует в свободном виде и человек ведет полноценную жизнь.

В случае выявления ВИЧ-инфекции необходимо встать на диспансерный учет (г.Копейск, пос.Потанино, ул.Тореза, 13, здание поликлиники, 2 этаж, кабинет № 15), обследовать на ВИЧ-инфекцию половых партнеров и детей, начать прием антиретровирусной терапии, чтобы не допустить прогрессирования заболевания.

Передача ВИЧ-инфекции от матери ребенку называется вертикальным путем заражения. ВИЧ-положительные женщины могут передать вирус ребенку при беременности, в родах или при кормлении грудным молоком. Во время беременности к ребенку через пуповину поступает кровь матери, во время родов также происходит контакт ребенка с кровью, влагалищными выделениями. Сейчас есть специальные антиретровирусные препараты, которые позволяют женщине, заранее получавшая определенное профилактическое лечение, в 98 % случаев родить здорового малыша. Грудное молоко тоже может содержать вирус, поэтому рекомендуется молодой маме, инфицированной ВИЧ, отказаться от грудного вскармливания и заменить грудное молоко на молочные смеси.

(c) Федеральное бюджетное учреждение науки Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2006-2022 г.

Если Вы не нашли необходимую информацию, попробуйте зайти на старую версию сайта

Адрес: 680610, г. Хабаровск, ул. Шевченко, д. 2