Биология зубов

Обновлено: 15.05.2024

Цель урока: Изучить строение и функции зубов.

  • Формировать представления о кариесогенной диете и мерах, позволяющих уменьшить вредное действие углеводов на зубы.
  • Формировать умение самостоятельно добывать знания.
  • Воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Оборудование: учебники, кроссворд, тесты, презентации, устный журнал «Хорошие зубы - залог здоровья», стенды «Красивые зубы - красивая улыбка» (фотографии учащихся), стеклянная пластина, спиртовка, стакан с холодной водой, щипцы.

Ход урока

1. Организационный момент: Введение.

Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мы с вами начнем с загадки.

- Полон хлевец белых овец (зубы)…

Изучение новой темы.

1 этап.

Итак, так как тема нашего урока "Строение, функции и гигиена зубов" давайте вспомним, что мы узнали по этому вопросу из прошлых курсов. Вы изучали системы органов в 7 классе, знакомились с системами органов животных, поэтому давайте вспомним, виды зубов у млекопитающих. Последовательно всплывают вопросы и нужно на них ответить (устно).

2 этап. Изучение новой темы:

Показ презентации «Строение, функции и гигиена зубов» – запись темы урока (Приложение 1).

Запись в тетрадях:

Зуб состоит из дентина, коронка покрыта эмалью, шейка и корень - цементом.

Дентин и цемент - видоизмененная костная ткань.

Прикус - смыкание верхних резцов с нижними резцами.

Работа с учебником. Ответ на вопрос (2) на стр. 129 учебника (устно).

3 этап. Закрепление изученного материала.

Работа с классом. Заполнение кроссворда «Зубы». (Приложение 2)

4 этап. Продолжение изучение новой темы.

Презентация ученического проекта – «Час здоровой улыбки» – (Приложение 3).

Сценка. Практическая работа. Как правильно чистить зубы?

Устный журнал «Хорошие зубы - залог здоровья»- (Приложение 4).

Проводим опыт. Ответим на вопрос. Почему разрушаются горные породы?- 5 класс (после второй страницы устного журнала).

Возьмем кусочек стекла, нагреем его на огне, потом опустим в стакан с холодной водой. Что произой­дет со стеклом? Стекло треснет.

Эмаль зубов может также растрескаться от резкой смены горячей и холодной пищи. Берегите эмаль зубов от резкой смены температуры!

5 этап. Закрепление нового материала

Самостоятельная работа. Тестирование по изученной теме. (Приложение 5)

Работа выполняется самостоятельно. После выполнения работы идет взаимопроверка, выставление оценок.

6 этап. Выводы.

Сегодня мы с вами поговорили о строении, функции и болезнях зубов. Научились правильно чистить зубы, выбирать зубную щетку, пасту. Чтобы зубы были здоровыми нужно правильно питаться, меньше есть сладостей, больше фруктов, овощей и, самое главное, соблюдать правила по уходу за зубами.

7 этап. Закрепление.

  1. Сколько раз в день нужно чистить зубы?
  2. Они есть не только у зубов, но и у деревьев и трав.
  3. Что полезнее для зубов конфета или яблоко? Почему?
  4. Болезнь, которая поражает зубы.
  5. Вредит ли зубам резкая смена температуры во рту?
  6. Сколько зубов у взрослого человека?
  7. Участвуют ли зубы в образовании звуков речи?
  8. Чем покрыты зубы?
  9. Где находятся кровеносные сосуды и нервы?
  10. Что такое прикус?

В конце урока объявляются оценки и даётся домашнее задание.

Д/З: § 31 прочитать, ответить на вопросы, записи в тетрадях выучить.

Выполнить тест: Вы любите свои зубы? Сделать выводы по тесту. (Приложение 6)

Биология зубов

Захватывание, удержание и пережевывание пихци. т. е. ее меха­ническая обработка, осуществляются зубами. Кроме того, зубы уча­ствуют в звукообразовании.

Строение зубов. В каждом зубе различают коронку, шейку и ко­рень (рис. 120). Ко/юнкой называется та часть зуба, которая выступает в ротовую полость. Следующая часть зуба - шейка. Она скрыта десной. Третья часть зуба корень. Он укреплен в лубных ячейках. Корень и шейка зуба покрыты цементом. На кончиках корней есть отверстия для попадания в пульпу кровеносных сосудов и нервных волокон.

Рис 120. Строение зуба:


1 - коронка;

3 - пульпа зуба;

5 - зубная ячейка;

в - кровеносные сосуды:

7 - нервные волокна.

Каждый зуб состоит из 3 слоев: наружный - эмаль, средний - дентин и внутренний - пульпа. Эмаль покрывает только коронку зуба. Это самая твердая ткань организма. Такое свойство обеспе­чивается неорганическими веществами. Па 95% она состоит из фосфата кальция. Кроме того, в состав эмали входят (

Под эмалью находится менее прочный, но тоже твердый дентин. Он образован из плотной костной ткани и составляет большую част», зуба. Под влиянием микробов дентин повреждается. Это заболева­ние называется кариесом (от лат. кариес - гниение) (рис. 121).

Мягкая часть зуба - пульпа - состоит из кровеносных сосудов и нервов, которые проходят через отверстия в корнях внутри зубов. Кровеносные сосуды снабжают зубы питательными веществами. Нерв­ные волокна обеспечивают чувствительность зубов.

Здоровые и целые зубы являются залогом здоровья человека. Через трещины в эмали в полость зуба проникают микроорганизмы.


Рис. 121. Постепенное разрушение зуба кариесом

Они вызывают воспаление пульпы, которое сопровождается зубной болью и последующим разрушением зуба. Эмаль повреждается при разгрызании твердых предметов, например орехов, леденцов и т. л. Эмаль легко разрушается, если после горячей пищи сразу пить холодные налитки или есть мороженое. Большой вред зубам и деснам наносит никотин, выделяющийся во время курения.

Больные зубы оказывают вредное влияние на другие органы (сердце, почки, суставы и т. д.). Но зря говорят: «Болезнь входит через рот». Повреждается зуб - повреждаются и внутренние орга­ны. Повреждаются внутренние органы повреждается и весь организм.

Зубы человека, как и зверей, делятся на резцы, клыки, малые ко­ренные и большие коренные (рис. 122). Это один из признаков при­надлежности человека к классу млекопитающих.

У взрослого человека 32 постоянных зуба. Они закреплены в лун­ках верхней и нижней челюстей. На каждой челюсти расположено по 16 зубов. Форма зубов различна. Зубы с режущим краем резцы называют еще передними. Всего их 8. Расположенные рядом с ними, по одному с каждой стороны, зубы заостренной формы клыки. Их всего 4. С помощью резцов и клыков человек откусывает пишу. За клыками находятся 8 малых коренных Jt /бов, но 2 с каждой стороны. За малыми коренными - 12 больших коренных зубое, по 3 с каждой стороны. Поверхность коренных зубов бугристая. С их помощью пища прожевывается.

У новорожденных нет зубов. Первые зубы появляются в 6-9 меся­цев. Всего их вырастает 20. по 10 на каждой челюсти. Они полностью прорезаются к 3 годам. Их называют молочными. В 6-7 лет они начи­нают выпадать. Вместо них появляются постоянные зубы. Это проис­ходит потому, что форма и размеры челюстей у детей отличаются от челюстей взрослого человека. Клетки постоянных зубов 1 >асположс- иы иод корнями молочных зубов. Они начинают постепенно вытес­нять молочные зубы, препятствуя поступлению к ним питательных

Рис. 122. Группы зубов:

1 резцы; 2 клык; 3 малые коренные; 4 - большие коренные.

Гигиена зубов. Для сохранения зубов здоровыми необходимо пос­ле каждого приема пиши полоскать рот. Полоскание удаляет остат­ки пищи между зубами, которые служат благоприятной средой доя обитания микробов.

Утром и вечером необходимо тщательно чистить зубы. При этом следует соблюдать определенные правила. Вначале надо сполоснуть ротовую полость водой комнатной температуры, затем специальной теткой чистить зубы. Наряду с внешней поверхностью зубов надо обязательно чистить внутреннюю. Зубы чистят в направлении сверху вниз, снизу вверх (подметательными движениями). У каждого чело­века должна быть своя зубная щетка. После каждого пользования щетку тщательно моют и оставляют в намыленном виде.

Видный ученый Казахстана, первый профессиональный врач Халел Доем уха медов уделял большое внимание гигиене зубов: «Для пре­дупреждения заболеваний зубов необходимо содержат!, зубы в чисто­те. После каждого приема пищи зубы надо чистить щеткой». Это вы­сказывание ученого должно служить правилом.

Основное Орудие чистки зубов - зубная щетка. Перед употреблени­ем ее надо мыть с мылом. Через каждые 3 месяца щетку надо менять. При выборе зубной насты руководствуйтесь рекомендациями вашего зубного врача. Тщательная чистка зубов и ротовой полости является одним из условий продолжительности жизни.

О Коронка, шейка, корень, .губныеячейки, эмаль.дентин.пульпа, ка риес. резцы, клыки, малые коренные и большие коренные .губы.

1. Из каких отделов состоят зубы? Какую рать играет корень зуба? 2. Сколько зубов у взрослого человека? Па какие группы они делятся?

3. Прокомментируйте высказывание поэта М. Алимбами: «Второпях съеденная нища подобна камню, попавшему в желудок».

1. В каком возрасте появляются молочные и постоянные зубы?

2. Каково значение эмали? 1 1очему возникает кариес?

3. Расскажите, как вы соблюдаете основные правила гигиены зубов.

1. Расскажите о сходстве зубов человека и млекопитающих. Каково значение клыков и резцов?

2. В чем различие больших и малых коренных зубов?

3. Как вы следите за своими зубами? Какой илгтой пользуетесь? Что такое кариес? Почему чаше повреждаются ко^нные зубы?


Зуб состоит из коронки, которая выступает над десной, и корня, который расположен под десной.

Коронка покрыта белой эмалью, которая защищает зуб. Эмаль — это самая твердая ткань в организме человека, но при повреждении ее способность к самовосстановлению очень низкая.

Под эмалью находится дентин, который похож на кость, но отличается повышенной прочностью. Дентин окружает центральную полость (пульпу), которая содержит кровеносные сосуды, нервы и соединительную ткань. Дентин чувствителен к прикосновению и к изменениям температуры.

Кровеносные сосуды и нервы входят в пульповую полость через корневые каналы, которые также окружены дентином. В корне дентин покрыт цементом — тонким костеобразным веществом. Цемент окружен мембраной (периодонтальной связкой), которая придает зубу амортизирующие свойства и прочно соединяет слой цемента, и тем самым весь зуб, с костью челюсти.

Анатомия зуба

У людей есть два вида естественных зубов:

Молочные (детские) зубы Это первые зубы, которые появляются у человека. Позже они заменяются постоянными зубами.

Постоянные (взрослые) зубы: Зубы, которые сменяют молочные зубы.

Всего имеется 20 молочных зубов: по одной паре верхних и нижних центральных (передних) резцов, боковых резцов, клыков, первых коренных зубов и вторых коренных зубов.

Всего имеется 32 постоянных зуба: по одной паре верхних и нижних центральных резцов, боковых резцов, клыков, первых малых коренных зубов, вторых малых коренных зубов, первых коренных зубов, вторых коренных зубов и третьих коренных зубов (зубов мудрости). Однако прорезывание зубов мудрости — это процесс индивидуальный: не каждый человек получает все четыре зуба мудрости; у некоторых они вообще не прорезаются.

Изображение ротовой полости

Прорезывание зуба

В норме зубы прорезаются во рту через ткань десны в разное время. Из молочных зубов первыми прорезаются центральные резцы, это происходит примерно в 6 месяцев. За ними следуют боковые резцы, первые молочные коренные зубы, клыки и, наконец, вторые молочные коренные зубы. Как правило, в 2½ года у ребенка во рту видны все молочные зубы.

Примерно с 6 лет каждый из этих молочных зубов будет вытолкнут постоянным зубом. Первые постоянные коренные зубы прорезаются сразу после последних молочных коренных зубов с 6 лет и, следовательно, не заменяют какие-либо зубы. Постоянные вторые и третьи коренные зубы также не заменяют молочные зубы. Третьи моляры (зубы мудрости) являются последними постоянными зубами и обычно прорезаются в возрасте от 17 лет до 21 года.

В редких случаях ребенок рождается с зубом (пренатальный зуб), или молочный зуб прорезывается в течение месяца со дня рождения (неонатальный зуб). Такими зубами, как правило, являются молочные нижние резцы, но они могут быть дополнительными (сверхкомплектными) зубами. Эти зубы удаляются только в том случае, если они мешают процессу естественного кормления или если они становятся чрезвычайно подвижными.

У многих детей постоянные нижние резцы располагаются друг за другом. Проблема может быть в недостатке места (из-за скученности или разворота постоянных зубов, либо аномального развития костей) и может понадобиться ранняя ортодонтическая терапия Зубные приспособления Зубы утрачиваются вследствие ряда нарушений, в том числе образование полостей, заболевания периодонта или травмы, либо удаляются, если не помогает лечение. Отсутствие зубов может вызывать косметические. Прочитайте дополнительные сведения (шины). Сосание пальца также может повлиять на положение зубов, иногда требуется ранняя ортодонтическая терапия.

ПРИМЕЧАНИЕ: Это — пользовательская версия ВРАЧИ: Нажмите здесь, чтобы перейти к профессиональной версии

Авторское право © 2022 Merck & Co., Inc., Rahway, NJ, США и ее аффилированные лица. Все права сохранены.

Зуб (биология)

Зуб — костное образование, во множестве расположенное в ротовой полости большинства позвоночных (у некоторых рыб зубы есть и в глотке). Зубы предназначенны для захвата, удержания и пережёвывания пищи, у хищников — ещё и для её разрывания. Зубы произошли из плакоидных чешуй рыб. Они закладываются у зародыша в виде эпителиальной складки — «зубной пластинки». Самая простая форма зубов — коническая, характерна для большей части рыб, земноводных и пресмыкающихся. У млекопитающих зубы обладают жевательной функцией, поэтому их форма усложнена и они дифференцированы по форме (гетеродонтизм) на резцы, клыки и моляры (коренные зубы).

Содержание

Строение зуба

У зуба есть три анатомические части: вершина (другое название — коронка), шейка и корень (или корни). Зуб в основном состоит из дентина, покрытого в области коронки эмалью, а в области шейки (у млекопитающих) — цементом. Внутри зуба есть полость — корневой канал, заполненный зубной мякотью, или пульпой.

Зубной аппарат различных животных

Зубы рыб размещаются в мягких тканях и на костях ротовой полости, а также на жаберных дугах (глоточные зубы).

Земноводных

У земноводных зубы есть только на костях ротовой полости.

Пресмыкающихся

Зубы пресмыкающихся часто прирастают к челюстям. Зубы крокодилов находятся в альвеолах челюстей, а у ядовитых змей в верхней челюсти присутствуют ядовитые зубы (они снабжены каналом, связанным с ядовитой железой). У современных черепах зубы отсутствуют, а их функцию выполняют режущие края роговых челюстей.

Современные птицы также лишены зубов, но их имели ископаемые формы (гесперорнисы).

Млекопитающих

Зубы млекопитающих располагаются в альвеолах, у некоторых они постоянны (монофиодонтизм), у других сменяются много раз (полифиодонтизм), а у большинства (включая человека) молочные зубы сменяются постоянными (дифиодонтизм). Иногда некоторые зубы не развиваются и частичная редукция зубной системы приводит к образованию диастемы. В связи с функциональными особенностями некоторые зубы обладают значительным или постоянным ростом. Это, например, верхние резцы грызунов и бивни хоботных.

Число зубов разной формы, характерное для определённого млекопитающего, выражается зубной формулой. Исходное количество зубов у плацентарных млекопитающих — 44. У многих уменьшено число резцов и коренных, поэтому количество зубов снижено, так, у лемуров и цепкохвостых обезьян их 36, а у человека — 32.

Значение зубов для систематики

Строение зубов — один из важнейших признаков в систематике позвоночных, в том числе ископаемых гоминид. Ископаемые зубы, сохраняющиеся намного лучше других ископаемых останков, сыграли большую роль при решении проблемы происхождения человека. Отличия в деталях морфологии зубов у разных групп людей наряду с другими антропологическими данными применяются для решения проблем происхождения человеческих рас и других этнических групп.

Строение и значение зубов

В ходе данного урока учащиеся изучат виды зубов, их количестве и функции. Познакомятся со строением зубов. Узнают причины заболеваний зубов. Освоят правила ухода за зубами В данном уроке вводятся понятия: лунки ? альвеолы, коронка, дентин, цемент, эмаль, пульпа, молочный зуб, прикус, кариес


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности

Конспект урока "Строение и значение зубов"

Зубы у млекопитающих разделяются по форме и назначению на резцы, клыки и коренные. Зубы человека сходны с зубами млекопитающих. Они также располагаются в особых лунках, которые называются альвеолы, и подразделяются на резцы, клыки и коренные.

У взрослого человека обычно имеется 32 зуба: 4 резца, 2 клыка, 4 малых коренных и 6 больших коренных зубов на каждой челюсти. Зубы имеют характерную форму и строение, занимают определенное положение в зубном ряду.


Резцы расположены в передних частях челюстей, имеют верхний режущий край и предназначены главным образом для захватывания и разрезания пищи. Клыки идут вслед за резцами, они заострены и обычно служат для удержания и разрывания пищи. За клыками расположены коренные зубы. Они имеют обширную жевательную поверхность, ими измельчают и пережёвывают пищу.

Зубы необходимы для удержания и измельчения пищи, принимают участие в формировании звуков речи и являются важной частью рта.

Зуб состоит из коронки (часть зуба, которая выступает над десной), шейки и корня (часть зуба, расположенная глубоко в альвеоле и покрытая десной). Основу зуба составляет твёрдая ткань – дентин. На коронке он покрыт эмалью, а на шейке и корнецементом. Дентин и цемент – виды костной ткани. Наиболее тонким слоем эмали покрыта шейка зуба.


Эмаль – самая твёрдая ткань в организме человека. Это объясняется высоким содержанием в ней неорганических веществ – до 97 %. Тем не менее, даже она может стираться и растрескиваться. Здоровая эмаль также содержит 2 – 3 % воды и 1 - 2 % органических веществ (белков, липидов и углеводов).

Внутри зуба есть полость — корневой канал, заполненный зубной мякотью, или пульпой. Она представлена рыхлой соединительной тканью, содержащей сосуды и нервы.

У новорождённых детей зубы отсутствуют. В возрасте от 3 месяцев у детей начинают прорезаться молочные зубы. Примерно с 6 лет у детей начинают формироваться постоянные зубы.

Их зачатки появляются у корней молочных зубов. Постоянные зубы начинают расти и сдавливают корни молочных, преграждая путь крови. Лишившись питания, корни молочных зубов рассасываются. Молочные зубы постепенно выпадают и заменяются на постоянные. Данный процесс заканчивается к 10 – 12 годам. Исключение составляют последние пары больших коренных зубов, так называемые «зубы мудрости». Их появление задерживается у некоторых людей до 20 – 30 лет, а у некоторых они могут и вообще не появиться.

Смыкание верхних зубов с нижними называется прикусом. При правильном прикусе верхние клыки загораживают нижние, а верхние резцы располагаются впереди нижних. Это усиливает их режущее действие.

Здоровые зубы – одно из важных условий нормальной работы органов пищеварения. Повреждённый зуб может стать причиной разнообразных заболеваний. Инфекция и воспаление могут распространиться по организму.

Нарушается процесс пищеварения, так как в желудок попадает недостаточно пережёванная, не подготовленная к дальнейшей химической обработке пища.

Причины заболевания зубов. При неправильном уходе за зубами между ними остаются частички пищи, которые подвергаются брожению, и в результате образуется молочная кислота. Она действует на эмаль зуба и вызывает растворение минеральных веществ.

На поражённом участке эмали возникает желтоватый налёт из микроорганизмов, которые живут в ротовой полости. Они продолжают разрушать минеральные вещества зуба. В итоге образуется кариозная полость. В неё проникают микроорганизмы, которые и вызывают кариес – постепенное разрушение зуба. Если не поставить пломбу на повреждённое место, зуб постепенно разрушится. В таких случаях необходимо обратиться к врачу-стоматологу.

Кариес — самое распространённое заболевание человека. Оно встречается у 93–95 % людей. В детском возрасте оно занимает первое место среди хронических заболеваний и встречается в 5–8 раз чаще, чем заболевание, занимающее второе место по распространённости, — бронхиальная астма. По данным разных авторов около 80 % подростков на момент окончания школы имеют кариозные полости.

Слишком горячая или холодная пища, раскусывание орехов, разгрызание твёрдых конфет, запивание горячей пищи холодными напитками приводят к появлению трещин эмали. В них легко попадают частички пищи, на которых размножаются бактерии. Постепенно трещины увеличиваются, и возникают кариозные разрушения.

Большой вред зубам и дёснам наносит содержащийся в табаке табачный дёготь. Он оседает на зубах и образует жёлтый налёт, который через некоторое время превращается в зубной камень.

Чтобы избежать повреждений зубов, важно соблюдать гигиену полости рта. Необходимо 2 раза в день после еды (утром и вечером) чистить зубы щеткой с зубной пастой. Основной процедурой является вечерняя чистка зубов перед сном, так как неубранный налёт и пища, образовавшиеся в течение дня, способствуют бурному размножению бактерий и, следовательно, развитию кариеса. Оставшиеся частички пищи между зубами удаляются с помощью зубной нити. Металлическими предметами, например иголками, пользоваться нельзя, так как можно повредить эмаль.

Несколько раз в год нужно посещать врача-стоматолога.

Итог урока. Зубы участвуют в механической обработке пищи. В период с 6 до 12 лет молочные зубы сменяются на постоянные. У человека обычно имеется 32 зуба, среди которых различают резцы, клыки и коренные зубы. Зубы нуждаются в ежедневном уходе. Их следует чистить два раза в день после еды. Кариес – наиболее частое заболевание зубов. Больные зубы нужно пломбировать.

Читайте также: