Какие сладости самые вредные?

Обновлено: 26.04.2024

О вреде сладостей мы слышим постоянно: сначала от родителей, которые в детстве не разрешают вдоволь наесться конфет или шоколада, затем от врачей или диетологов - они предупреждают о негативном влиянии сахара на обмен веществ. Но тем не менее, сладкое всегда ассоциируется с праздником или поощрением, повышает настроение и даже работоспособность. Так чего же больше от сладостей - пользы или вреда?

Польза сладостей

Сладкие изделия - это так называемые «быстрые» углеводы, которые с большой скоростью расщепляются при пищеварении и сразу же дают эффект насыщения. Учитывая большую калорийность сладкого, вряд ли получится потратить всю полученную энергию, поэтому избыток сладкого может послужить причиной ожирения.

Однако глюкоза, образующаяся при распаде углеводов - это единственная пища для клеток мозга. Поэтому людям, которые совершают интенсивную умственную работу, есть сладкое весьма полезно. Недаром многим студентам и школьникам перед экзаменом советуют скушать шоколад.

Во многих кондитерских изделиях, особенно натуральных, немало полезных веществ и микроэлементов. Поэтому они могут присутствовать в рационе в небольших количествах.

Вред чрезмерного употребления сахара

Сахар, помимо того, что вредит фигуре, также способствует развитию кариеса, а в больших количествах увеличивает нагрузку на поджелудочную железу и может привести к развитию диабета.

Сладкие изделия могут негативно влиять и на сердечно-сосудистую систему. Регулярное употребление сахара в больших количествах приводит к отложению холестерина в сосудах и ухудшению состояния сосудистой стенки.

Более того, доказано, что к сладкому развивается привыкание, и, если резко прекратить его есть, можно заметить у себя депрессивное настроение, утомляемость и вялость.

Как же быть сладкоежкам, которые не могут отказать себе в удовольствии полакомиться кондитерскими изделиями? И означает ли это, что людям, которым сахар вообще противопоказан, нельзя употреблять никаких сладких изделий?

Среди всего разнообразия сладостей можно выделить полезные и те, которые, напротив, наиболее вредны. Употребление в меру полезных сладостей не опасно для здоровья.

Полезные сладости.

  1. Пастила. Она готовится на основе фруктовых или ягодных пюре, поэтому в ее составе есть растительные пектины. Эти вещества благотворно влияют на пищеварительную систему.
  2. Смоква. Эта сладость похожа на пастилу, но не взбивается, а уваривается до густоты и делается из натуральных фруктов и ягод.
  3. Мед. Он гораздо полезнее сахара и во многих ситуациях может его заменить, а также используется при лечении многих заболеваний. Мед можно добавлять в чай или сочетать с фруктами.
  4. Шоколад и конфеты без сахара. Если очень хочется побаловать себя этими кондитерскими изделиями, то плитка или конфета с заменителем сахара - это отличный вариант. Такие сладости изготавливают на основе мальтидекса или фруктозы.
  5. Черный горький шоколад. Содержание сахара в такой плитке минимально, а все полезные свойства шоколада сохранены. В какао содержатся нужные организму железо и магний, к тому этот продукт отвечает за выработку «радостного» гормона - эндорфина.
  6. Мармелад. Натуральные изделия из мармелада содержат в составе растительную клетчатку и производятся из полезного фруктового или ягодного сырья.
  7. Халва. Ее польза - в большом количестве витаминов и микроэлементов, которые содержатся в злаковых и орехах.
  8. Злаковые батончики. Это лакомство сочетает в себе пользу злаков и фруктов, отлично подходит для перекуса и не вредит фигуре.

Вредные сладости

  • Торты и пирожные. Помимо большого количества сахара, с которым готовится и бисквит, и прослойки, при производстве кремов используются также масло или маргарин. Наличие в них транс-жиров однозначно вредит организму.
  • Леденцы. В обычных карамельных конфетах не содержится практически ничего, кроме сахара, а для придания вкуса и аромата могут использоваться искусственные добавки.
  • Печенье. Из-за высокого содержания сахара и жиров его не рекомендуют употреблять постоянно.
  • Ириски и жевательные конфеты. Эти сладости наносят наибольший вред зубам и способствуют развитию кариеса.
  • Шоколадные батончики. При небольших размерах они обладают очень высокой калорийностью - за счет содержания сахара, шоколада, нуги, орехов и других добавок.

Чтобы употребление в пищу сладких изделий приносило только удовольствие и не приводило к проблемам со здоровьем, следует выбирать качественные кондитерские изделия и не увлекаться их поеданием сверх меры. Сейчас несложно приобрести самые разные вкусные сладости, которые можно есть с пользой для организма.


Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Людмила Зотова назвала самые вредные сладости «Аргументам и Фактам».

Первыми в списке диетолог поставила жаренные во фритюре сладости, например, пончики, чак-чак и хворост. Это обусловлено высоким количеством простых сахаров. Приготовленные таким образом десерты также содержат трансжиры. После идут дрожжевые десерты из теста, а на третьем месте — шоколадные батончики и торты с добавлением крема.

Зотова назвала главное правило, которое поможет определить самые опасные для здоровья лакомства. По ее мнению, чем сложнее состав сладкого продукта, тем больше он вреден для организма. Опасными для человека с точки зрения микробиологии диетолог назвала все белковые и молочные десерты. В них используют сырые белки яиц, которые могут не до конца пропечься.

Также врач назвала и самые безопасные десерты, среди них мармелад, пастила и зефир. Единственное условие — они должны быть приготовлены на натуральном агар-агаре, а не на синтетических заменителях. Без опасений можно есть и натуральный горький шоколад, варенье и мед. Диетолог заключила, что надо выбирать «моносладости», а не десерты с большим количеством ингредиентов.

Ранее в ноябре ученые назвали еще одну опасность сладостей для организма. Если съедать большое количество сахара за короткий срок, можно получить воспалительные заболевания кишечника. Такой вывод ученые сделали после эксперимента на мышах.

Если вы любите сладкое, то помните, что не все сладости так вредны, как может показаться. А вот те, что оказывают значительный удар вашим зубам и фигуре, можно вполне заменить не менее вкусными аналогами.

Самые вредные сладости

Итак, список наиболее вредных сладостей:

Помадки, ириски, жевательные конфеты. Все они - убийцы ваших зубов. Конечно, вред фигуре они наносят небольшой, а вот что касается кариеса - то при употреблении тягучих сладостей он вам гарантирован. Они прилипают к труднодоступным местам в ваших зубах и становятся идеальной средой размножения бактерий.

Самые вредные сладости

Печенья и пирожные. Особенно это касается выпечки из супермаркета, которая продается в плотно закрытой упаковке. Будьте уверены - в целях экономии они были приготовлены с добавлением маргарина и других вредных добавок.

Самые вредные сладости

Батончики из шоколада. Несмотря на то, что плитка шоколада весит больше батончика, вред от последнего на самом деле гораздо более значительный. Все дело в том, что в батончике минимум шоколада, но зато максимум карамели, нуги и других наполнителей, которые наносят сокрушительный удар по вашей фигуре и зубам.

Самые вредные сладости

Сухофрукты. Считается, что раз это фрукты, то они совсем не вредны. На самом деле, в них содержится гораздо больше сахара, чем в любой шоколадке.

Самые вредные сладости

Чем их можно заменить:

Леденцы, не содержащие сахара. Эти леденцы также сладки и приятны на вкус, но за счет других наполнителей, которые гораздо полезнее сахара. Таким образом, такие леденцы являются максимально полезными для ваших зубов и фигуры. В магазине их легко найти: просто выбирайте конфеты с надписью - Без сахара.

Жвачка. Конечно, без сахара. Однако жевать ее нужно также крайне осторожно: не более пачки в день и не более 7 минут на подушечку. Иначе заработаете язву или гастрит.

Плиточный темный шоколад. Как правило, в горьком шоколаде жиров гораздо меньше, чем в молочном. К тому же, он является лучшей профилактикой заболеваний сердца.

Бананы. Это одни из самых сытных и сладких фруктов. Они способны избавить вас от чувства голода, а также утолить жажду сладкого. Однако помните, что если у вас изжога, от бананов придется отказаться.

Батончики из фруктов. Их можно найти в любой аптеке в огромном количестве. Они содержат минимальный процент калорий и сделаны из настоящих фруктов и меда.

Небольшие шоколадки. Согласитесь, уже давно многие известные шоколадки издаются в маленьком формате. Таким образом, они гораздо менее опасны для фигуры. Да и вам проще съесть маленькую конфетку, чем оставить половину целого батончика на завтра.

Читайте также: