Количество детей из пробирки в мире достигло 5 миллионов

Обновлено: 17.05.2024

Число людей, рожденных в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), — или так называемых «детей из пробирки» — достигло в мире пяти миллионов, говорится в исследовании, которое было представлено на конференции специалистов по лечению бесплодия.

Делегаты конференции в Турции назвали этот момент «выдающимся рубежом» в репродуктивной медицине.

Первый «ребенок из пробирки» Луиза Браун со своим сыном

Однако при этом они не советуют парам не откладывать рождение ребенка на более поздний срок, полагаясь на ЭКО как на «страховку».

Первый «ребенок из пробирки» Луиза Браун родилась в Великобритании в июле 1978 года. Ее мать Лесли Браун умерла в июне этого года.

Последние данные о числе детей, рожденных от страдавших бесплодием родителей, были предствлены на конференции Европейского сообщества репродукции человека и эмбриологии.

Международный комитет по контролю за вспомогательными репродуктивными технологиями (Icmart) сложил официальные данные до 2008 года и оценки последующих трех лет, оценив общее число «детей из пробирки» в 5 миллионов.

«Эта технология была весьма успешной в лечении пациентов, страдающих бесплодием, — заявил председатель комитета Дэвид Адамсон. — Миллионы семей обзавелись детьми при помощи процедуры ЭКО, что уменьшило бремя бесплодия».

«Технология была значительно усовершенствована за эти годы, что позволило увеличить число беременностей», — добавил Адамсон.

Ежегодно проводится около 1,5 миллионов циклов экстракорпорального оплодотворения, благодаря чему рождается 350 тысяч детей.

Однако при этом они не советуют парам откладывать рождение ребенка на более поздний срок, полагаясь на ЭКО как на «страховку».

Последние данные о числе детей, рожденных от страдавших бесплодием родителей, были представлены на конференции Европейского сообщества репродукции человека и эмбриологии.

«Выдающийся рубеж»

«Сегодня ЭКО — часть нормы, это больше не является процедурой, который стыдятся», — считает консультирующий гинеколог и директор по ЭКО больницы Хаммерсмита Стюарт Лэвери.

Вместе с тем он предупреждает, что большой успех вспомогательных репродуктивных технологий не должен вводить в заблуждение, давая парам возможность откладывать рождение детей.

Лэвери отмечает: «Подвох состоит в том, что если люди откладывают рождение детей, они относятся к ЭКО как к страховке, которой они могут воспользоваться на любом этапе. Но, к сожалению, факты показывают, что процент успешных ЭКО — не слишком ошеломительный для женщин, по мере того как они становится старше».

Старший преподаватель андрологии в Университете Шеффилда Алан Пэйси заявил: «Думаю, важно, что мы добрались до пяти миллионов. Это гораздо более социально приемлемо, чем в предыдущие 10-20 лет».

«Единственное предупреждение: мы должны удостовериться, что пары понимают, что ЭКО — не гарантированное решение. И если они имеют возможность завести детей в более молодом возрасте, они должны попытаться сделать это», — сказал Пэйси.

«ЭКО действительно нужно оставить тем, кому это на самом деле нужно», — добавил он.

Число

Число людей, рожденных в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), - или так называемых "детей из пробирки" - достигло в мире 5 миллионов, говорится в исследовании, которое было представлено на конференции специалистов по лечению бесплодия, передает "Би-би-си".

Делегаты конференции в Турции назвали этот момент "выдающимся рубежом" в репродуктивной медицине. Однако при этом они не советуют парам не откладывать рождение ребенка на более поздний срок, полагаясь на ЭКО как на "страховку".

Доля успешных ЭКО в Великобритании:

• 32,3% для женщин младше 35 лет
  • 27,2% для женщин в возрасте 35-37
  • 19,2% для женщин в возрасте 38-39
  • 12,7% для женщин в возрасте 40-42
  • 5,1% для женщин в возрасте 43-44
  • 1,5% для женщин в возрасте 45 лет и старше

Приведенные данные - для ЭКО, совершаемого с использованием собственных (не донорских) яйцеклеток.

Первые процедуры экстракорпорального оплодотворения были проведены в СССР в 1986 году. В России проводится как минимум 31 тысяча попыток ЭКО в год (общее число всех операций - вне зависимости от успеха). В результате ЭКО в России рождается около 8,3 тысяч детей в год.

А первый "ребенок из пробирки" Луиза Браун родилась в Великобритании в июле 1978 года. Ее мать Лесли Браун умерла в июне этого года.

Малышка родилась при помощи кесарева сечения и весила 2,61 кг. До этого самого счастливого события в жизни её матери, девятилетние попытки забеременеть естественным путем неизменно заканчивались крахом, пока врачи не вынесли окончательный диагноз - бесплодие, не поддающееся лечению из-за непроходимости фаллопиевых труб, уточняет MedikForum.

В 1976 году Лесли Браун, больше всего на свете мечтавшая стать матерью, узнала о новых клинических исследованиях, которые могли помочь женщинам с такими же проблемами, как у нее. Лесли связалась с доктором Патриком Стептоу и предложила свою кандидатуру для участия в испытаниях нового метода ЭКО, разработанного доктором Стептоу вместе с коллегой Робертом Эдвардсом. На свою удачу Лесли Браун оказалась именно той участницей эксперимента, у которой оплодотворенные вне организма и пересаженные в матку яйцеклетки прижились и привели к полноценной беременности.

После рождения дочери Луизы, она снова стала матерью - и тоже с помощью ЭКО - дочери Натали, а позднее они с мужем оказались родителями в третьий раз, но уже приемными. По словам первого «искусственного» ребенка Луизы Джон Браун, отец и мать сами сообщили ей о необычном происхождении - еще до того, как она пошла в школу.

Примечательно, что у обеих «пробирочных» дочерей Лесли Браун впоследствии на свет появились свои дети, зачатые обычным естественным путем.