Олигоклональный IgG в ликворе и сыворотке крови

Обновлено: 28.04.2024

Рассеянный склероз представляет собой хроническое аутоиммунное неврологическое заболевание, сопровождающееся фокальным воспалением, демиелинизацией и утратой аксонов в центральной нервной системе. Заболевание дебютирует с преходящей слабости конечностей, нарушений чувствительности, невритом зрительного нерва, слепотой или двоением в глазах, нарушением функции тазовых органов. Повторные эпизоды появления неврологической симптоматики могут постепенно трансформироваться в прогрессирующее течение с нарастанием необратимой нейродегенерации и инвалидизацией больного.

Иммунное воспаление при рассеянном склерозе протекает за гематоэнцефалическим барьером, который защищает нервную систему от проникновения многих веществ из периферической крови. Поэтому в настоящее время только анализ цереброспинальной жидкости позволяет установить характер воспаления в центральной нервной системе.

Выявление олигоклонального иммуноглобулина IgG в ликворе (цереброспинальной жидкости) является наилучшим лабораторным тестом для диагностики рассеянного склероза на всех стадиях заболевания.

Результат этого лабораторного метода позволяет оценить изменения клональности иммуноглобулинов в ходе хронического иммунного ответа в центральной нервной системе. Если при остром воспалении иммунный ответ обычно поликлональный, то по мере хронизации нарастает число тех клонов иммунных клеток, которые активно взаимодействуют со своими антигенами. Это приводит к формированию «олигоклонального иммуноглобулина», появление которого отражает трансформацию специфического иммунного ответа по мере воспаления и указывает на хроническое воспаление в центральной нервной системе.

Метод изоэлектрофокусирования позволяет «сфокусировать» молекулы IgG. Повышение количества идентичных молекул IgG какого-либо клона проявляется в виде четкой тонкой полосы. Поликлональный профиль характеризуется диффузной картиной распределения IgG. Олигоклональный профиль характеризуется наличием двух и более четких полос. Поэтому, помимо термина «олигоклональный IgG», применяют термин «олигоклональные полосы» (англ.: oligoclonal bands или OCB).

Важно сравнить клональность иммуноглобулинов в цереброспинальной жидкости и в сыворотке крови. Это сравнение позволяет выявить случаи, когда олигоклональный иммуноглобулин, всё же проникает через гематоэнцефатический барьер, поступает в центральную нервную систему из крови при системных воспалениях аутоиммунной или инфекционной природы. Для интерпретации и анализа результатов теста применяют классификацию типов синтеза Anderson et al. 1994 (см. таблицу в разделе Интерпретация результатов). Помимо поликлонального и олигоклонального, различают моноклональный профиль IgG, который отмечается при онкогематологических заболеваниях.

Олигоклональный IgG (2 тип синтеза) выявляется у 75-95% пациентов с рассеянным склерозом и в совокупности с результатами магнитно-резонансной томографии (МРТ) позволяет установить диагноз у 70-95% пациентов. Обнаружение олигоклонального IgG на этапе дебюта заболевания (клинически изолированный синдром) позволяет с вероятностью 72-91% предсказать развитие достоверного рассеянного склероза. Отсутствие олигоклонального IgG при остром диссеминированном энцефаломиелите позволяет исключить диагноз рассеянного склероза.

Выявление олигоклонального IgG не абсолютно специфично для рассеянного склероза, поскольку в цереброспинальной жидкости олигоклональный IgG может быть выявлен при нейроборрелиозае и нейросаркоидозе (в 60%), герпетическом, туберкулезном и ВИЧ- энцефалите (в 11-50%), а также при ревматических заболеваниях и системных васкулитах. При воспалительных заболеваниях, отличных от рассеянного склероза, чаще выявляют 3 и 4 типы синтеза. В совокупности с клиническими и инструментальными находками, а также расширенным анализом цереброспинальной жидкости, выявление олигоклонального IgG позволяет значительно улучшить проведение дифференциального диагноза поражений центральной нервной системы.

Образец цереброспинальной жидкости (ликвора) получают с помощью люмбальной пункции с соблюдением стандартных процедур и предосторожностей в условиях неврологического стационара. В день выполнения пункции получают образец венозной крови в пробирку для получения сыворотки.

Обнаружение в ликворе и сыворотке крови олигоклональных иммуноглобулинов G (IgG) для диагностики и оценки прогноза рассеянного склероза.

Синонимы русские

Олигоклональные антитела в спинномозговой жидкости и крови, олигоклональные полосы, анализ ликвора и крови при рассеянном склерозе.

Синонимы английские

Oligoclonal IgG (CSF, Serum); Oligoclonal bands, isoelectric focusing.

Метод исследования

Какой биоматериал можно использовать для исследования?

Венозную кровь, ликвор.

Как правильно подготовиться к исследованию?

  • Исключить из рациона жирную пищу в течение 24 часов до исследования.
  • Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 30 минут до исследования.
  • Не курить в течение 30 минут до исследования.

Общая информация об исследовании

Рассеянный склероз - заболевание центральной нервной системы, которое чаще встречается у женщин в молодом возрасте (до 55 лет). В некоторых случаях он проявляется в виде достаточно характерных симптомов (например, преходящего нарушения зрения в результате неврита), однако чаще наблюдаются неспецифические признаки, например слабость или покалывание в руках и ногах. Учитывая, что эти признаки могут наблюдаться и при многих других неврологических заболеваниях, диагноз "рассеянный склероз" невозможно установить на основании только клинической картины. Для точной диагностики этого заболевания используют лабораторные методы.

Одним из методов диагностики рассеянного склероза является анализ спинномозговой жидкости на наличие олигоклональных иммуноглобулинов G. Олигоклональные IgG определяются в виде нескольких пиков концентрации IgG при электрофорезе белков ликвора ("олиго" - "несколько"). В норме в ликворе не выявляются никакие моно-, олиго- или поликлональные иммуноглобулины. У пациентов с рассеянным склерозом IgG могут быть выявлены в 85-95 % случаев. Роль этих иммуноглобулинов в развитии рассеянного склероза не ясна, однако показано, что они синтезируются В-лимфоцитами в ликворе в областях, прилегающих к зоне демиелинизации (повреждения демиелиновой оболочки мозга), что, по-видимому, указывает на аутоиммунную природу заболевания. Следует отметить, что олигоклональные IgG не являются специфическим признаком рассеянного склероза и могут быть обнаружены при многих других заболеваниях ЦНС, таких как криптококковый менингит, нейросифилис или васкулит с поражением сосудов головного мозга. С учетом этого исследование ликвора на олигоклональные IgG служит в настоящий момент дополнительным диагностическим тестом. Его роль значительно возрастает, если результаты основного диагностического теста (МРТ) неоднозначны.

Результаты анализа ликвора на олигоклональные IgG необходимо всегда интерпретировать с учетом результатов исследования сыворотки крови на олигоклональные IgG, что было учтено при составлении этого анализа. Такой подход позволяет дифференцировать заболевания, протекающие с изолированным интратекальным синтезом IgG (рассеянный склероз), от системных заболеваний, при которых появление олигоклональных IgG в ликворе является лишь отражением их усиленного системного, но не интратекального синтеза (например, синдром Гийена - Барре). Наличие в ликворе 2 и более пиков концентрации иммуноглобулинов, отсутствующих в сыворотке крови, - доказательство их истинного интратекального синтеза. Для рассеянного склероза типично наличие олигоклональных IgG в ликворе при нормальной картине электрофореза белков сыворотки крови. Наличие одинаковых олигоклональных полос как в ликворе, так и в сыворотке крови не характерно для рассеянного склероза, а указывает на какое-либо системное воспалительное заболевание (например, СКВ). Наличие разного количества олигоклональных полос или их разной формы в ликворе и в сыворотке крови также может указывать на наличие сочетанной патологии, например рассеянного склероза и саркоидоза.

Кроме того, для дифференциальной диагностики рассеянного склероза и других заболеваний могут быть исследованы и другие параметры ликвора: уровень белка, количество и состав клеток. Так, для рассеянного склероза более характерно умеренное увеличение концентрации белка (уровень белка более 100 мг/дл - не характерный для этого заболевания признак) и плеоцитоз менее 50-100 лимфоцитов.

На сегодняшний день самым лучшим методом определения олигоклональных IgG является изоэлектрическое фокусирование, представляющее собой разновидность метода электрофореза. Другие иммуноглобулины (IgA, IgM, свободные легкие цепи иммуноглобулинов) реже используются в диагностике рассеянного склероза.

Считается, что обнаружение олигоклональных IgG связано с более быстрым прогрессированием заболевания, поэтому исследование этих антител может быть также использовано для прогноза заболевания.

Важно отметить, что обнаружение олигоклональных IgG в ликворе при отсутствии каких-либо клинических симптомов или признаков демиелинизациии на МРТ не означает ни наличия рассеянного склероза, ни повышенного риска этого заболевания. Лабораторные тесты не могут быть использованы в отдельности от других методов обследования для постановки этого диагноза.

Тест для диагностики рассеянного склероза и других демиелинизирующих заболеваний ЦНС.

Иммунное воспаление при рассеянном склероза протекает за гематоэнцефалическим барьером, который защищает нервную систему от проникания веществ из периферической крови. Поэтому только анализ цереброспинальной жидкости позволяет установить характер воспаления в центральной нервной системе.

Выявление олигоклонального иммуноглобулина IgG в ликворе (цереброспинальной жидкости) является наилучшим лабораторным тестом для диагностики рассеянного склероза на всех стадиях заболевания. Результат лабораторного метода позволяет оценить изменения клональности иммуноглобулинов в ходе хронического иммунного ответа в центральной нервной системе. Термин «олигоклональный» означает трансформацию специфического иммунного ответа по мере воспаления. Если при остром воспалении иммунный ответ обычно «поликлональный», то по мере хронизации нарастает число только тех клонов иммунных клеток, которые взаимодействуют со своими аутоантигенами. Это приводит к формированию «олигоклонального иммуноглобулина», выявление которого указывает на хроническое воспаление в центральной нервной системе. Кроме того, выделяют «моноклональный» тип который отмечается при онкогематологических заболеваниях.

По мере хронизации, любой специфический иммунный ответ из поликлонального становится олигоклональным, что отражает клональную природу иммунной системы с увеличением аффинности иммуноглобулинов по мере персистенции антигена. Большая концентрация иммуноглобулинов плазмы крови маскирует олигоклональные иммуноглобулины в периферической крови, хотя очевидно, что олигоклональный синтез возникает при всех вариантах хронического или подострого воспаления. В редких случаях олигоклональный IgG можно обнаружить в гамма-фракции при электрофорезе белков крови при появлении трех и более моноклональных пиков.

Значительно чаще олигоклональный иммунный ответ выявляется при анализе биологических жидкостей с низкой концентрацией иммуноглобулинов. Так он может быть обнаружен в слезной жидкости и в слюне больных с синдромом Шегрена, в синовиальной жидкости при реактивных артритах. Сужение спектра иммунного ответа возникает под действием хронической аутоантигенной стимуляции на фоне аутоиммунного воспаления. Антигенная направленность олигоклональных иммуноглобулинов остается плохо изученной.

Метод изоэлектрофокусирования позволяет «сфокусировать» молекулы IgG в виде тонких полос, поэтому иногда обнаружение олигоклонального IgG называют «олигоклональные полосы» (OCB англ.). Метод изоэлектрофокусирования с последующим иммуноблоттингом, разработанный Джефом Киром (KeirG. etal. 1990), представляет собой «золотой стандарт» иммунологической диагностики РС, признанный большинством международных экспертов (Anderson1994, Freedman 2005).

Подготовка
Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Читайте также: