Опухоль мочеточника - клиника, лечение

Обновлено: 27.04.2024

Рак мочеточника — злокачественное заболевание, возникающее в результате мутации эпителиальных клеток слизистой органа или распространения опухоли из почечной лоханки. Также его называют уротелиальным раком верхних мочевыводящих путей. По гистологическому признаку в большинстве случаев это переходноклеточная форма — около 90% всех случаев, также встречается плоскоклеточный вид и аденокарцинома.

Поскольку с мочой выводятся продукты распада, опасные и ненужные вещества, слизистая выделительной системы постоянно контактирует в том числе с канцерогенами. Поэтому одним из наиболее значимых факторов является курение. Также повышает риск работа на вредных производствах и прием некоторых препаратов, хронические бактериальные воспаления, мочекаменная болезнь. Диагностируется рак мочеточника чаще у мужчин, чем у женщин, преимущественно у пожилых, и занимает четвертое место среди злокачественных опухолей по распространенности.

Стадии, симптомы и диагностика рака мочеточника

От предракового состояния, когда раковые клетки в слизистой есть, но они не образуют опухоль, болезнь развивается, без должного лечения проходя четыре этапа:

I — затрагивается подслизистая соединительная ткань;

II — новообразование прорастает в мышечный слой;

III — идет прорастание в слой жировой клетчатки вокруг;

IV — процесс захватывает соседние органы и лимфоузлы (отдаленные метастазы при уротелиальном раке мочеточника встречаются редко).


Заведующий отделением онкологии, онколог, онкоуролог, хирург

Высшая категория
Опыт работы: 10 лет

Если на ранних стадиях признаки болезни могут быть не выражены, по мере увеличения опухоли она начинает перекрывать просвет, что препятствует оттоку мочи. В связи с этим возникает воспаление лоханки (гидронефроз), которое приводит к появлению сильных болей в районе поясницы, почечных колик, высокой температуры, характерных для пиелонефрита. Моча становится мутной, после в ней появляются вкрапления крови, а также у больного наблюдаются признаки раковой интоксикации: слабость, утомляемость, потеря массы тела, снижение аппетита и т.д.

При появлении любых из этих симптомов необходимо пройти обследование. Учитывая, что у женщин начало болезни чаще всего протекает бессимптомно, рекомендуется ежегодно проходить профилактический осмотр. Для выявления рака лоханки и мочеточника используют анализы крови и мочи, УЗИ, ПЭТ, КТ, в т.ч. однофотонную и мультидетекторную, сцинтиграфию и другие диагностические методы.

Лечение рака мочеточника

При определении лечебной тактики учитываются особенности опухоли и состояние пациента. Хирургическое удаление пораженного органа и соседних тканей является основным способом, причем, в зависимости от локализации и распространенности ракового новообразования, возможна резекция одномоментно также почки и части мочевого пузыря. Лучевая терапия дополняет хирургию, позволяя уничтожить остатки опухолей, а на поздних стадиях, если операция нецелесообразна, заменяет ее, в том числе в сочетании с химиотерапией, чтобы улучшить самочувствие больного и продлить жизнь.

Опухоль (рак) мочеточника и почечной лоханки: симптомы и причины

Злокачественное новообразование верхних мочевыводящих путей.

Опухоль (рак) мочеточника и почечной лоханки: симптомы и причины

Сорокин Николай Иванович

5.00 (Проголосовало: 2)

  • Причины развития опухоли мочеточника
  • Симптомы опухоли мочеточника и почечной лоханки
  • Диагностика опухоли мочеточника и почечной лоханки
  • Лечение опухоли мочеточника и почечной лоханки
  • Профилактика рака мочеточника

Опухоль мочеточника – это злокачественное новообразование верхних мочевыводящих путей, которая затрагивает почечную лоханку и мочеточник, вызывая их расширение и\или выраженную примесь крови в моче. Часто опухоль мочеточника – метастатическая, возникающая как имлантационный метастаз рака почечной лоханки.

Лучшим лечением любого заболевания является его профилактика. Поэтому всегда необходимо четко отслеживать свое состояние, проходить скрининги здоровья и при первых настораживающих симптомах обращаться к врачу.

Причины развития опухоли мочеточника

Факторы риска образования злокачественных опухолей мочеточника:

  • курение – главный фактор;
  • контакт с анилиновыми красителями и некоторыми другими химическими соединениями;
  • наследственная предрасположенность.

Опухоли верхних мочевыводящих путей входят в группу достаточно редких патологий и, в основном, возникают в возрасте 50-70 лет, причем риск развития опухолей у мужчин в два раза выше, чем у женщин.

Симптомы опухоли мочеточника и почечной лоханки

На ранней стадии развития опухоли мочеточника наиболее часто появляется гематурия (наличие крови в моче). Данный симптом часто обнаруживают благодаря профилактической сдаче общего анализа мочи. При выраженной гематурии – макрогематурии, пациент может самостоятельно увидеть примесь крови в моче. Боль в области почки на пораженной стороне также возможна при данном заболевании.

По мере роста опухоли, мочеточник расширяется, а в почке развивается прогрессирующий гидронефроз (расширение почечной лоханки вследствие нарушения оттока мочи). Он проявляется симптомами:

  • сгустки крови в моче;
  • боли в пояснице;
  • слабость;
  • температура и озноб при развитии обструктивного пиелонефрита;
  • высокое артериальное давление.

Диагностика опухоли мочеточника и почечной лоханки

Для диагностики рака мочеточника проводится ряд обследований:

  • общий анализ мочи;
  • цитологический анализ мочи;
  • УЗИ почек;
  • МРТ и компьютерная томография;
  • уретеронефроскопия;

Лечение опухоли мочеточника и почечной лоханки

Наиболее радикальным методом лечения рака мочеточника является оперативное вмешательство.

  1. Если опухоль небольших размеров, не прорастает в подлежащую ткань - возможно малоинвазивное органосохраняющее лечение.
  2. При обширном поражении показано удаление почки и мочеточника (нефроуретерэктомия) с резекцией стенки мочевого пузыря.
  3. В качестве дополнительного лечения, при необходимости, после операции назначается химиотерапия.

Важную роль в выборе метода лечения играют сопутствующие заболевания, состояние почек и возраст пациента.

Доброкачественные опухоли мочеточника тоже подлежат удалению, так как они могут переродиться в злокачественные или полностью нарушать отток мочи.

Профилактика рака мочеточника

Так как по статистике курение является главным провоцирующим фактором, необходимо отказаться от этой пагубной привычки и ограничить контакт с вредными химическими факторами.

Заболевания мочеполовой сферы нужно лечить сразу же, и даже при хорошем самочувствии проходить ежегодные скрининги здоровья.

Рак мочеточников

Рак мочеточников

Рак формируется при злокачественном перерождении эпителиальных клеток мочеточника. Этот вид онкопатологии чаще диагностируют у лиц 50-70 лет, преимущественно у мужчин.

Около 70% злокачественных образований выявляют в нижней трети мочеточников, более 20% ― в среднем отделе, и только около 2% опухолей формируются в верхней трети. Иногда в мочеточнике появляется сразу несколько очагов. В таком случае говорят о мультифокальном раке. Злокачественные процессы чаще носят односторонний характер.

Рак мочеточника ведет к серьезным нарушениям пассажа мочи на стороне поражения, что чревато гидронефрозом и нарушением функций мочевыделительной системы. Прогрессируя, опухоль проникает сквозь стенку органа в окружающие ткани. Злокачественные клетки распространяются по системе лимфо- и кровообращения с появлением метастазов в отдаленных органах. Кроме того, локализация злокачественной опухоли в верхних отделах мочевыделительного тракта предрасполагает к появлению метастазов в органах, расположенных на удалении. У половины пациентов с раком мочеточников позднее выявляют опухоли мочевого пузыря.

Злокачественные новообразования мочеточников классифицируют по следующим признакам:

  • по происхождению — первичные и вторичные;
  • по количеству очагов — одиночные и множественные;
  • по гистологическому строению — плоскоклеточные, переходно-клеточные и аденокарциномы (железистые);
  • по степени отличия атипичных клеток от здоровых — высоко-, умеренно-, низкодифференцированные и недифференцированные;
  • по степени распространенности патологического процесса — локальный, регионарный и распространенный рак.

Стадирование рака проводят в соответствии с международной классификацией TNM, где T — показатель распространения основного очага, N — отражает вовлеченность лимфоузлов, M — указывает на наличие метастазов в отдаленных органах.

Симптомы

У половины пациентов ранние стадии развития рака мочеточников протекает бессимптомно. Примерно у 50% больных первым проявлением заболевания является эпизодическая гематурия (выделение крови с мочой). При незначительных повреждениях сосудов кровопотери минимальные. Наблюдается слабое окрашивание мочи в розовый цвет и наличие в урине небольших прожилок или сгустков. По мере прогрессирования заболевания кровопотери повторяются регулярно и становятся более выраженными.

Ярким клиническим признаком рака мочеточников является гипертермия в вечернее время. Обычно температура повышается до фебрильных значений.

По мере распространения рака возникают хронические боли в пояснице со стороны поражения. Возможна потеря массы тела, перманентная усталость, слабость, сонливость, исчезновение аппетита и тошнота. Обтурация мочеточника сгустком крови или опухолью приводит к появлению приступа почечной колики.

При развитии метастазов присоединяются симптомы, связанные с вторичным поражением органов. На этом этапе часто присутствуют общие проявления онкологического процесса – слабость, похудение, потеря аппетита, бледность кожи и т.д.

Причины

Слизистая мочеточников чувствительна к механическим и химическим раздражителям, а также инфекционно-воспалительным процессам. Хроническое воздействие неблагоприятных факторов провоцирует гиперплазию эпителия. В дальнейшем нарушается дифференциация клеток и происходит их малигнизация (злокачественная трансформация).

Точные причины рака неизвестны. Однако выделены следующие потенциально предрасполагающие факторы:

  • длительное курение;
  • регулярные контакты с химическими веществами;
  • задержки мочеиспускания;
  • мочекаменная болезнь;
  • продолжительный прием диуретиков и некоторых анальгетиков;
  • хронические инфекционно-воспалительные заболевания мочевыводящего тракта;
  • артериальная гипертензия;
  • наследственная предрасположенность.

Патологию чаще диагностируют у жителей больших индустриально развитых городов, что подтверждает косвенную роль экологического фактора в этиологии заболевания.

Получить консультацию

Если у Вас наблюдаются подобные симптомы, советуем записаться на прием к врачу. Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья.

Узнать подробности о заболевании, цены на лечение и записаться на консультацию к специалисту Вы можете по телефону:

Опухоли мочеточников

Опухоли мочеточника - достаточно редкое заболевание, которое встречается в основном у мужчин в возрасте 40-60 лет, однако опухоль мочеточника у женщин также может быть, в обоих случаях новообразования поражает слизистую мочеточника.

Предрасполагающими факторами являются:

Найти врача по направлению Опухоли мочеточников

Абрамов Роман Андреевич

Костин Игорь Евгеньевич

Симонян Геворг Варужанович

  • нарушение оттока мочи вследствие длительно текущей мочекаменной болезни;
  • профессиональные вредности (работа с химическими веществами, красителями);
  • длительные вялотекущие воспалительные процессы мочеполовой системы (хронический пиелонефрит);
  • генетическая предрасположенность.

Клиническая картина

Опухоль мочеточника проявляется типичными признаками нарушения оттока мочи и присоединением вторичного воспаления:

  • гематурия (кровь в моче);
  • учащение и затруднение мочеиспускания;
  • боли в боковых отделах живота и пояснице;
  • повышение температуры тела.

Ни один из упомянутых симптомов не является специфичными для опухоли мочеточника и встречаются при других заболеваниях мочеполовой системы. При возникновении указанных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу-урологу.

Диагностика

С целью уточнения диагноза при подозрении на опухоль мочеточника, кроме привычных общеклинических исследований необходимо выполнение цитологического исследования мочи. Огромное значение имеет применение современных визуальных методов диагностики: УЗИ, МРТ, компьютерной томографии с контрастированием и, главное, уретеропиелоскопии — эндоскопического исследования, позволяющего наиболее точно поставить диагноз и оценить количество и степень распространенности опухолевых очагов в мочевых путях.

Лечение рака мочеточника в КГ Лапино и КГ MD GROUP

Единственным радикальным методом лечения рака мочеточника является хирургическое вмешательство, объем которого зависит от степени распространения процесса, и может быть органосохраняющим при выполнении всех условий его радикальности. В любом случае злокачественная опухоль мочеточника должна быть удалена.

Оснащение КГ Лапино и КГ MD GROUP позволяет выполнять самые сложные хирургические вмешательства на органах мочеполовой системы, в том числе, с использованием уникальных лазерных и лапароскопических методик. Для решения вопроса об объеме хирургической операции привлекаются врачи-патоморфологи, которые в кратчайшие сроки - во время оперативного вмешательства - могут установить степень повреждения тканей опухолью и гарантировать радикальность операции. При этом даже при распространенном опухолевом процессе предпочтение отдается малоинвазивным (эндоскопическим) хирургическим операциям.

Высококвалифицированные врачи с многолетним опытом работы в лучших российских и зарубежных клиниках прошли обучение и стажировку в ведущих мировых онкологических центрах Германии (Universitatsklinik Rostock, Auguste-Viktoria Klinikum) и Великобретании (Royal Berkshire Hospital, Reading; Guy’s and St. Thomas’ Hospital, London; Nuffield Health Hospital, Essex) и владеют всеми видами хирургических вмешательств при опухоли мочеточника.

Рак мочеточника – это поражение злокачественными клетками мышечных трубок, которые перемещают мочу из почек в мочевой пузырь. Данное заболевание также известно как рак почечной лоханки или уретры. Этот тип болезни встречается крайне редко и является обычно переходно клеточной карциномой, которая становится распространенной причиной других видов рака

мочевыводящих путей (почечно-тазовых).

Почему стоит лечить рак в Hadassah

Точный диагноз и план лечения в день обращения

Собственная передовая лаборатория, а также врачи-эксперты всех специальностей открывают возможности для проведения диагностики и создания плана лечения в кратчайшие сроки.

Международные стандарты NCCN

Применение новейших мировых рекомендаций в лечении рака дает возможность подобрать максимально эффективное лечение на основе мировой статистики, исключает руководство мнением одного врача.

Контроль качества на каждом этапе

Многоэтапный контроль проведения любой манипуляции позволяет точно следовать стандартам. Это подтверждается результатами проверки зарубежными экспертами.

Мультидисциплинарный подход

Участие и взаимодействие врачей разных специальностей в ведении одного пациента (онкологи-хирурги, химиотерапевты, радиотерапевты)

Консилиум для каждого пациента

Тактика лечения основана на итогах консилиума, в котором участвуют как минимум 3 эксперта. Возможно содействие ведущих израильских врачей, специализирующихся на лечении конкретного заболевания.

Симптомы опухоли мочеточника:


Рак мочеточника диагностируется на основании клинических признаков и полученных результатов проведенного обследования. Характерным симптомом опухолевого процесса является повышение температуры в вечерние часы. В остальном проявления заболевания схожи с другими онкологическими поражениями.

  • кровь в моче (гематурия);
  • уменьшение потока мочи;
  • частое мочеиспускание;
  • увеличение ночного мочеиспускания (никтурия);
  • уплотнение промежности, половых губ или пениса;
  • отек и зуд в области наружных половых органов;
  • недержание мочи;
  • боль во время или после полового акта (диспареуния);
  • боль при мочеиспускании (дизурия);
  • рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей;
  • уретральные выделения.

Больные раком мочеточника теряют аппетит, страдают от слабости и быстрой утомляемости. В запущенных случаях с гематогенным метастазированием связаны кахексия, тяжелая анемия и симптомы поражений различных внутренних органов.

Причины возникновения рака мочеточников

Точные причины развития рака мочеточника неизвестны. Предрасполагающим фактором может стать длительное раздражение почек из-за вредных веществ, выделяемых с мочой.

На развитие злокачественных опухолей мочеточника могут влиять следующие факторы:

  • повреждение почек из-за лекарств, особенно болеутоляющих (обезболивающая нефропатия);
  • высокое кровяное давление (как первичное, так и вызванное другими заболеваниями);
  • мочекаменная болезнь;
  • воспалительные заболевания мочевыводящих путей;
  • отягощенная наследственность;
  • предыдущий рак почки или мочевого пузыря.

Поведенческие факторы, которые могут увеличить риск развития рака мочеточника:

  • Преклонный возраст. Большинство людей с диагнозом этого типа рака находятся в возрасте от 70 до 80 лет.
  • Табакокурение. Курение увеличивает риск развития рака мочеточника, а также других видов рака мочевыводящих путей.
  • Экология. Повышенный уровень загрязнения окружающей среды объясняет более высокую заболеваемость раком мочеточников у жителей мегаполисов.

Воздействие определенных красителей и химических веществ, используемых при производстве изделий из кожи, текстиля, пластмасс и резины.

Методы диагностики опухоли мочеточника

Опухоли мочеточника не могут быть обнаружены при исследовании живота на ощупь. Сочетание анализов крови, мочи, ультразвукового сканирования помогает врачу поставить диагноз. Диагностика опухоли мочеточника включают в себя:

Методы лечения рака мочеточников

Варианты лечения рака мочеточника различны в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента. Размер и локализация рака, возраст, агрессивность злокачественных клеток являются важными факторами, которые учитываются перед началом любого лечения.

Методы лечения включают:

  • хирургическую операцию;
  • химиотерапию;
  • лучевую терапию;
  • поддерживающее лечение.

Рак мочеточника обычно лечат оперативным путем. В запущенных случаях вместе с хирургическим вмешательством может быть использована лучевая терапия. Она включает в себя использование высокоэнергетических лучей. Химиотерапия предусматривает использование лекарств для уничтожения раковых клеток, которые могли распространиться в другие части тела.

Профилактика и программы лечения онкологии мочеточников в клинике «Хадасса»

Прогноз при раке мочеточников определяется стадией опухоли, уровнем клеточной дифференциации, состоянием второй почки, возрастом больного, сопутствующими соматическими заболеваниями и другими факторами. При неинвазивном переходно-клеточном раке мочеточника выздоровление может быть достигнуто у 80% больных, при инвазивном – только у 15%.

Химиотерапия не полностью устраняет онкологический процесс, но обеспечивает длительную стабилизацию заболевания примерно в 40% случаев. Прогноз при метастатических опухолях и рецидивирующем раке мочеточников остается неблагоприятным.

Лечение рака мочеточника в клинике Hadassah в Москве включает комплекс мероприятий, которые направлены на удаление злокачественной опухоли и минимизацию последствий рака. Преимущество заключается в высоком уровне профессионализма онкологов и в использовании новейших разработок передового научного центра. Уточняйте цены и записывайтесь на прием по телефону клиники.

Читайте также: