Паразит внутри клетки. Главный инфекционист Минздрава о коронавирусе

Обновлено: 27.04.2024

Материал опубликован 21 октября 2020 в 16:51.
Обновлён 21 октября 2020 в 16:53.

«В продолжение темы ношения перчаток хотел бы сказать следующее:
Перчатки и кожные антисептики при правильном их использовании — равноценно эффективные меры. Если мы говорим о ношении перчаток, важно отметить, что их нужно использовать одноразово. Мы их надеваем перед тем, как заходим в общественные места, где большие скопления людей, и есть поверхности, к которым мы прикасаемся: дверные ручки, поручни, стеллажи, тележки в магазинах. Важно понимать, что всё это может быть источником инфекции. Поэтому необходимо надевать перчатки перед тем, как зайти туда.

В момент, когда перчатки у вас на руках, старайтесь не прикасаться ими к кожным покровам, особенно к лицу, слизистым, носу, ушам, глазам поскольку на перчатках может находиться возбудитель новой коронавирусной инфекции и других опасных заболеваний.
Выходя из общественных мест, очень важно правильно снимать перчатки: беремся за манжет одной рукой и выворачиваем, а другой рукой — за манжет другой перчатки и также выворачиваем, чтобы контаминированные поверхности остались внутри. Далее мы утилизируем перчатки в контейнеры, желательно, чтобы это были закрывающиеся мусорные контейнеры.

При использовании в общественном месте, как руки, так и перчатки можно обрабатывать кожным антисептиком. Но мы должны помнить, что перчатки — это одноразовые средства защиты. Нельзя использовать матерчатые перчатки, которые часто используют много раз. Люди надевают эти перчатки, потом снимают, кладут в карман, затем надевают снова и подолгу носят. К сожалению, это может только способствовать инфицированию — мы собираем на этих перчатках инфекцию и далее носим ее в кармане, беремся руками за грязные перчатки. Такое использование перчаток категорически неправильное и может стать дополнительным риском для инфицирования.

Очень важно использовать кожные антисептики, если есть такая возможность, перед входом в общественные места, транспорт. Мы видим, что многие станции метро оборудованы специальными диспенсерами для кожных антисептиков. Перед входом на станцию метро и перед выходом обрабатываем руки антисептиком. Это позволит и сохранить поверхности в метро неинфицированными и осуществить профилактику инфекции после выхода. Мы, выходя, обрабатываем руки, и они у нас уже чистые, так что мы можем дальше следовать спокойно.»

Ученые рассказали «Известиям», почему люди, зараженные глистами и другими кишечными паразитами, зачастую переносят коронавирус в легкой форме. Поводом стала публикация в научном журнале The Lancet, в которой авторы изучили статистику заражений в Эфиопии и выяснили: у людей с паразитами редко бывает тяжелая форма заболевания. Как пояснили российские эксперты, при COVID-19 в патогенезе ведущую роль играют провоспалительные цитокины, которые и вызывают цитокиновый шторм. А гельминты способны изменять иммунный ответ и убирать эффект гипервоспаления, чтобы выжить внутри человеческого тела. Открытие этого механизма и его детальное исследование могут помочь разработать эффективное терапевтическое средство.


Африканские страсти

Коинфекция (сопутствующее заболевание) кишечными паразитами может быть одним из объяснений того, почему одни люди болеют СOVID-19 легко, а другие нет. Это подтверждают данные, недавно опубликованные в научном журнале The Lancet. Специалисты из колледжа медицинских наук Университета Мекелле в Эфиопии задумались над вопросом, почему в Африке значительно меньше пациентов страдают от серьезных симптомов COVID-19, чем в промышленно развитом мире.

«Мы предполагаем, что частичное объяснение этого явления заключается в большей активации иммунной системы жителей Африки, вызванной паразитарными инфекциями», — указано в статье. Чтобы проверить эту гипотезу, с июля 2020 года по март 2021-го авторы исследовали данные пациентов с COVID-19, которые прошли скрининг на кишечных паразитов. Всего в выборку включили 751 пациента, инфицированных SARS-CoV-2, из которых 284 (37,8%) были заражены гельминтами (глистами) или простейшими паразитами.


У пациентов, коинфицированных паразитами, тяжелая форма COVID-19 развилась лишь в 10% случаев. При этом больше половины (51,8%) заболевших, зараженных паразитарной инфекцией, перенесли коронавирус в легкой форме. Реже всего осложнения появлялись у людей, зараженных Entamoeba spp (заражение дизентерийной амебой), Hymenolepis nana (карликовым цепнем), Schistosoma mansoni (кровяным сосальщиком — вид плоских червей) и Trichuris trichiura (заражение червем — власоглавом).


Ученые их Эфиопии пришли к выводу, что иммуномодулирующие реакции, вызванные паразитами, могут заглушить гипервоспаление, связанное с тяжелой формой COVID-19.

Два пути иммунитета

Отмеченная эфиопскими учеными взаимосвязь паразитозов со снижением тяжести течения коронавирусной инфекции обусловлена измененным защитным иммунным механизмом организма хозяина, сказала «Известиям» аллерголог-иммунолог клинико-диагностического центра «Медси» Наталья Гарскова.

Хронические паразитарные инфекции вызывают так называемый иммунный ответ второго типа, при котором усиливается выработка регуляторных Т-клеток, подавляющих выработку провоспалительных цитокинов, — уточнила эксперт.

При коронавирусной инфекции в патогенезе ведущую роль играют именно провоспалительные цитокины, вырабатываемые в ответ на гипервоспаление, рассказала Наталья Гарскова. Именно они вызывают смертельно опасный цитокиновый шторм.

Паразительный эффект: как гельминты обманывают иммунитет при СOVID-19

— Кроме того, кишечные паразиты изменяют микробиом кишечника хозяина, и эти изменения также влияют на иммунный ответ организма в последующем. Таким образом, организм человека с паразитарной инфекцией «уравновешивает» сверхактивную реакцию иммунной системы в ответ на коронавирусную инфекцию, и ее течение может иметь менее агрессивную форму, — рассказала аллерголог-иммунолог.

Интересно, что второй тип иммунного ответа активизируется не только при заражении червями или простейшими, но и при некоторых типах аллергической реакции. Кроме того, есть ряд аутоиммунных патологий, которые также имеют в патогенезе такую реакцию защитных сил организма. Сегодня ученые также исследуют и влияние аллергических заболеваний и аутоиммунных процессов на тяжесть течения коронавирусной инфекции.

Лечение без заражения


Заражение паразитами может никак не давать о себе знать на протяжении всей жизни, отметила врач-инфекционист, сотрудник научно-клинического отдела МГЦ СПИД и Международного учебно-методического центра вирусологии человека медицинского института РУДН Елена Белова. Есть состояние, которое описывается термином «носительство возбудителей заразных болезней», сказала она.

Это одна из форм инфекционного процесса, при которой паразитирование возбудителей заразных болезней в организме человека и животного протекает без клинических проявлений и сопровождается выделением возбудителя в окружающую среду. В соответствии с носительством конкретных типов возбудителей применяют термины «бактерионосительство», «вирусоносительство», «гельминтоносительство», — рассказала она.

Явление носительства представляет собой своеобразное биологическое равновесие, при котором организм хозяина не в силах вывести паразита, а паразит не в состоянии преодолеть защитные силы организма и вызвать болезнь. Под действием иммунитета возбудитель рано или поздно погибает, и носительство прекращается. Однако этот феномен требует дальнейшего изучения, рассказала Елена Белова.

Паразительный эффект: как гельминты обманывают иммунитет при СOVID-19

Что же касается феномена более легкого течения коронавирусной инфекции у зараженных паразитами эфиопов, то эти данные могут пролить свет на иммунологические процессы, которые происходят в организме заболевшего.


— Конечно, никто не предлагает заражать пациентов паразитами, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Альберт Ризванов. — В целом наличие паразитов среди населения говорит о низкой гигиене, а это само по себе является фактором риска. Да, население может быть более защищено от тяжелых форм коронавируса, но при этом оно всё равно в зоне повышенного риска других заболеваний. Поэтому лечение паразитами вирусных инфекций аналогично лечению мигрени отрубанием головы.

Поэтому проведенное исследование важно в первую очередь с точки зрения изучения иммунитета и может поспособствовать созданию новых лекарств, которые модулируют иммунную систему по определенному пути.

Как подчеркивают сами ученые из Эфиопии, их исследование означает, что паразиты могут способствовать и негативному эффекту в период пандемии: нынешние вакцины против COVID-19 могут быть менее результативны. Поэтому, вероятно, сначала нужно будет лечить африканских пациентов от гельминтов, а уже потом прививать. Но этот вопрос требует отдельного изучения.


Главный инфекционист Минздрава Елена Малинникова ответила на вопросы, которые больше всего волнуют читателей.

Юлия Борта, «АиФ»: Правда ли, что коронавирус — самый опасный сегодня?

Елена Малинникова: Коронавирусы известны с 1965 года. Всего их сейчас циркулирует около 40 вариантов. Не только в человеческой популяции, но и среди животных. Если говорить о человеке, то с начала XXI века инфекции вызывают 4 основных вируса этой группы. Новый оказался более патогенным, чем остальные. Потому что вирусы, которые наблюдали в конце XX века, хоть и вызывали ОРВИ, но активно не передавались от человека к человеку. И вирусы, которые мы знаем как SARS (тяжёлый острый респираторный синдром или «атипичная пневмония» — Ред.), вызвавший вспышку в 2002 году, или коронавирус MERS (ближневосточный респираторный синдром — Ред.), вызвавший эпидемию в 2015 году Южной Корее, вызывали ОРВИ и тяжелую пневмонию, но не в таком масштабе. Сегодня мы видим активность со стороны вируса и человеческого сообщества в отношении вируса, поэтому возникает мнение, что этот вирус страшнее и тяжелее. Практика показывает, что, действительно, вирус стал более заразным, чем другие. Но при этом течение этой инфекции может протекать тяжело не всех, а только у определенного контингента больных.

— Насколько устойчив новый коронавирус во внешней среде?

— Устойчивость вируса оценивается. При передаче от человека к человеку любой вирус может приобретать активность или угасать. В принципе, по своей структуре новый коронавирус не очень устойчив, он сохраняется в окружающей среде в условиях от 7 до 7,5 PH. Если среда чуть кислее или чуть щелочнее, он не будет сохраняться. Плюс вирус прекрасно уничтожается дезсредствами. Через 10 мин его убивает ультрафиолетовое облучение. Но остается достаточно серьезная проблема в том, что вирус может хорошо сохраняться на поверхностях, если, скажем, это бумага, картон, пластик. Сколько времени он сохраняется? По разным данным, до 7-9 или 12 часов. Но это только при определенной температуре и влажности.


— Точно ли дети меньше болеют?

— Вирусы, которые вызывают ОРВИ, имеют определенную специфику. Попадая в организм человека, они не могут просто так поражать какие-то клетки. Коронавирусы, как и вирусы гриппа, поражают исключительно клетки эпителия верхних дыхательных путей, легких, кишечника, которые имеют к ним особые рецепторы. И это свойство вирус и приобрел, когда появился в человеческой популяции, преодолев межвидовой барьер.

Сейчас трудно сказать, сколько животных прошел вирус до человека. Но преодолеть межвидовой барьер вирусу очень сложно. Это долгий процесс — найти ту клеточку, куда он может прикрепиться у человека. Скорее всего, эта инфекция начала циркулировать в КНР не в декабре 2019 года. А вирус появился чуть раньше. И только в декабре китайские коллеги заявили о первом 41 больном. А с 13 января он стал циркулировать за территорией КНР.


Так вот, преодолевая межвидовой барьер, вирус ищет клетки, на которые он может сесть и дальше воспользоваться — это же внутриклеточный паразит — всеми возможностями клетки. И в итоге «садится» на клетки, которые имеют определенные белки-рецепторы. S-белок у вируса (образует ту самую корону) сцепляется, как крючочком, и прилипает к этому белку-рецептору. Это позволяет вирусу проникнуть дальше в клетку. Клеток с такими рецепторами, которые готовы принять вирус, в верхних дыхательных путях не так много. Но чем ниже, тем их больше. Есть такое предположение, что у детей этих клеток с такими рецепторами в верхних дыхательных путях практически нет. Т. е. рецепторы на этих клетках незрелые. Они не готовы принять вирус. Поэтому дети не могут активно заражаться и болеть этой инфекцией.

Однако постоянно появляются новые данные о возможностях вируса. Поначалу считалось, что вирус передается только от одного человека к другому, а от него дальше, к третьему, четвертому пятому, — нет. Сейчас это тоже проверяется. Важно понимать: когда вирус находит свою популяцию, где он будет циркулировать, вирулентность, то есть токсичность, заразность его падает. Так что новый коронавирус просто занял свою нишу среди других вирусов, циркулирующих в человеческой популяции. Вообще же более 200 вирусов вызывают ОРВИ.

— Насколько эффективен карантин? Некоторые говорят, что он бесполезен.

— Наша задача — не допустить тяжелых и летальных исходов от инфекции. Для этого необходимо, чтобы люди из группы риска, которые дают такие тяжелые реакции, не имели тесного контакта с людьми, которые способны перенести инфекцию на ногах либо не болеть вообще. Задача карантина — разобщение. Это на сегодня лучшее средство профилактики. Если мы не будем распространять инфекцию в популяции, заболеваемость пойдет не по критической линии, а плавно охватит определенный контингент населения, плавно иммунизирует популяцию. Да, потом мы будем встречаться с этой инфекцией. Но будет ли вирус так активен, как его брат SARS или как MERS, которые мы периодически диагностируем, но немного? И насколько он останется активным на следующий сезон? Пока вопросы остаются.

Мы никогда не заражаемся одним вирусом. Мы заражаемся облаком разнообразных вирусов. Как они себя поведут, зависит от организма. Зависит и от того, какое количество вируса попало в организм. Рискуют больше всего пожилые люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и дыхательными.


— Формируется ли иммунитет к коронавирусу?

— Это называется проэпидемичивание населения. Когда появились первые выздоровевшие, стали говорить, что иммунитет после перенесенной инфекции нестоек. Сейчас мы наблюдаем циркуляцию двух вариантов вируса — S-варианта и L-варианта. Возможно, они не дают перекрестного иммунитета. Когда закончится эпидемия, вирус пройдет через человеческую популяцию, мы сможем сказать, насколько он формирует ответ иммунитета, а также уточнить показатели летальности. Сейчас смертность в среднем 3,9%, а среди пожилых достигает 20%.

В Китае эпидемия продлилась примерно сто дней. Но этот прогноз нельзя распространять на другие страны. Вообще мы не может сказать, как быстро распространяется инфекция. Те беспрецедентные меры профилактики, которые применили в КНР, не дали понимания, как эпидемия могла бы развиваться в обычных условиях. И как неожиданно инфекция стала развиваться в индустриально развитых странах. Мы не видим развития инфекции в странах, где даже, условно, хлорирование воды не практикуется. У нас в советские годы была система тотального противоэпидемического контроля. В Италии такого тотального контроля нет. Плюс туда стекается много туристических путей. Все это сыграло роль в росте заболеваемости. Но это все предварительные выводы. Многие иностранные коллеги хотят, чтобы мы поделились опытом, как мы справляемся с этой инфекцией.

— Раньше диагноз ставили после третьего теста на вирус. Сейчас говорят, что достаточно одной.

— Тест-системы совершенствуются, неудивительно, что новые более точны. Обычно когда люди заболевают, то идут в аптеку (а что бы мне выпить) либо открывают домашнюю аптечку и выбирают таблетки, чтобы полечиться. Призываю всех: как только почувствовали любые признаки ОРВИ — боль в горле, слабость, недомогание, насморк, особенно сухой кашель — идите домой, надев маску, и вызывайте врача. Не надо идти в поликлинику, чтобы сделать анализы («А вдруг меня примут?») или в аптеку искать лекарства. Не ходите больные на работу. Даже если очень нужно. Такое геройство сегодня — преступление. Любой болеющий сейчас может быть потенциально носителем коронавирусной инфекции. Хотя необязательно, что он будет болеть тяжело. Это может определить врач.

Читайте также: