Почему мужчины боятся съезжаться с женщиной? - отказ мужчины жить вместе

Обновлено: 28.04.2024

Соглашаясь с мужчиной на сожительство, женщина постепенно теряет точку опоры и попадает в психологическую зависимость. Рассмотрим механизмы того, как это происходит.


Отношения некоторых пар похожи на эту карикатуру. Мужчина, обещая жениться, пользуется женщиной , а она не понимает, что ее ресурсы ограничены и тащит его дальше на себе в иллюзорное будущее. Мужик пользуется всеми ресурсами женщины: сексом, вниманием, заботой, кушает ее борщи, носит чистые рубашки, которые она ему наглаживает, в конце концов он отнимает ее время и молодость.

Женщина не должна заботится о потребностях мужчины, до тех пор пока он не взял за нее ответственность

В случае, если эта «ослица» споткнется, заболеет и упадет без сил, он легко пересядет на другую. И нет у них совести, т.к. ответственность он с себя снимает фразой "ты сама на это согласилась и характер у тебя г**о , замуж не возьму". Женщина не должна заботится о потребностях мужчины, до тех пор пока он не взял за нее ответственность.

Женщина соглашается на сожительство по нескольким причинам:

Во-первых, она вообще в принципе рада, что у нее появился мужчина. Она так долго ждала его, накопила внутри себя столько любви, заботы и желания отдавать, то предложение жить вместе она воспринимает как подарок судьбы.

Во-вторых, женщина сама почти не видит разницы между гражданским и юридическим браком, об этом часто говорят мужчины женщине, а если нет разницы, как говорится, зачем переплачивать?! Я считаю если нет разницы, тогда поженитесь.

В третьих, мужчины и женщины съезжаются для того чтобы "попробовать", попритереться друг к другу. Тут понимаете, какая тонкая вещь, человек, который оставил для себя право отступа назад, выкладываться на 100% не будет. Он постоянно, при случае, будет упоминать другому о своем праве убежать и это дает почву для манипуляций.: "Что-то не нравится- вали отсюда!." и так женщине принудительно начинает "все нравится", она загоняет себя вовнутрь, погружаясь в страхи и неврозы..

Метафорически, гражданский брак для мужчины похож на бесплатный батон колбасы для дегустации. Съев батон бесплатно, кто-нибудь захочет за него заплатить или купить новый? Я думаю нет. Мужчины очень быстро привыкают к халяве, поэтому часто прыгают из одного гражданского брака в другой.

В четвертых, женщине кажется, что узнав, какая она прекрасный человек, отличная хозяйка, и верный друг и соратник, мужчина примет решение на ней жениться. Не примет, мужчина вообще не из этих соображений принимает решение. Мужчина женится только в том случае, если понимает, что брак - это единственный способ удержать женщину, а если она и так согласна быть с ним, то ему это и в голову не придет.

В пятых, в материальном плане женщина никак не защищена, и будущее ваших совместных детей тоже. Они не получат наследство, а вы алименты. Об этом я не буду писать подробно, об этом уже много сказано.

В шестых, женщина боится отказа и предпочитает уйти об больной темы.

В седьмых, бытует мнение, что мужчина должен САМ принять такое решение.Это мнение распространяют сами мужчины, да и многие женщины, кто придумал это умозаключение вообще непонятно. Они хитрые, сами не предлагают, а наоборот всячески, всякими уловками и манипуляциями стараются прокатиться "на халяву".

Это знаете на что похоже, из моей практики, мне раньше было неудобно с клиентов спрашивать деньги, а некоторые этим пользовались и обесценивали мою работу и при первой же возможности пытались скомкать процесс и сбежать с сеанса, не заплатив. Теперь я работаю исключительно по предоплате, и поведение у клиентов стало более ответственное, они не опаздывают, включаются в работу, и все работают, выкладываются на 200%,потому что понимают что пути для отступа нет и как следствие, результаты стали лучше.

Я думаю мужчина, которому предлагают "заплатить" будет вести себя тоже более ответственно, если он сбежит, это и к лучшему.. Столько сэкономленных лет и сил для женщины. Женщины должны, просто обязаны знать психологию мужчин и их отличие от женской.

Женская привязанность к мужчине со временем растет, а мужская ослабевает, и ничто не удержит мужчину в гражданском браке.

Женщины не знают своих сильных сторон, очень боятся быть "манипуляторшей", боятся быть плохой, поэтому часто сами выбирают роль ведомой, а потом оказываются в роли "жертвы".

Мужчины очень хитроумно обесценивают женщин: вы нам не нужны! Секс для нас не проблема, быт не проблема, все можно купить, если вы что-то требуете взамен - вы проститутка. Это и есть самая страшная и лживая манипуляция со стороны мужчин. И это все неправда. Мужчины говорят о бескорыстной и безусловной любви по отношению к ним, а это навязывание роль "матери" на самом деле.

Возможно, тебе знакома ситуация, когда встречаешься с молодым человеком длительное время, отношения доверительные и близкие, но перехода на новую ступень никак не происходит. Нельзя же постоянно устраивать встречи украдкой, рано или поздно наступает момент, когда стоит задуматься о совместном проживании. Однако в его планы, похоже, это не входит.

Сейчас довольно часто можно услышать такую историю. Женщина готова к серьезным отношениям: к проживанию на одной территории, свадьбе и детям. Мужчину же в свою очередь устраивают периодические встречи без совместного быта и обязательств.

Почему парень не хочет проживать совместно

Давай разбираться, почему же молодой человек не готов переходить на новую ступень взаимоотношений?

пара на природе

Рассмотрим возможные причины:

Если молодой человек живет с мамой, его может это полностью устраивать. Мама выполняет все бытовые функции: приготовление еды, стирка, глажка, уборка. Мало того, мама способна еще и пожалеть, понять.

Есть ряд мужчин, которые настолько привыкли к совместному проживанию с родителями, что не готовы променять любовь и заботу мамы на самостоятельность и обособленность.

Молодой человек, попросту говоря, привык жить определенным образом. Допустим, у него есть холостяцкое жилье, в котором свой порядок и он не имеет желания, чтобы кто-то вносил изменения в нем.

Например, он имеет право разбрасывать вещи или ложиться, во сколько хочется, либо заниматься тем, чем он привык. Можно позвать друзей в гости или уйти с ними отдыхать, не отчитываясь перед тобой. Его территория - его правила.

  • Даже не задумывается о необходимости совместного проживания.

Мужчины порой не придают значимости некоторым вопросам, которые для женщин важны. Возможно, он просто не задумывался над тем, чтобы съехаться, а ты не поднимала этот вопрос, так как ждешь инициативы от него.

Молодому человеку было бы проще, если бы ты говорила о беспокоящих тебя моментах прямо и четко, они совсем не понимают намеков. Есть вероятность, что в вашем случае проблемы даже не существует.

Возможно, его пугают обязательства, и он не хочет брать ответственность за тебя. На самом деле в совместной жизни появляются новые обязанности и проблемы, которые ему придется решать.

Сильных и ответственных мужчин это не пугает. А вот тех, кто не любит отвечать за поступки и решения спугнет такая перспектива и он постарается как можно дольше оттягивать обсуждение этого вопроса.

Есть мужчины, которые наоборот владеют повышенной ответственностью. В этом случае, он старается не обещать того, в чем сомневается. Допустим, у него есть источник дохода, но он не достаточный, жилья собственного нет. Он не хочет обсуждать вопрос совместного проживания до тех пор, пока не уверится, что сумеет потянуть все расходы будущей семьи.

Почему мужчина не хочет съезжаться?

Почему мужчина не хочет съезжаться?

Проблема, возможно, состоит и в том, что молодой человек не рассматривает тебя как будущего партнера по жизни. Да, он испытывает симпатию и ему нравится проводить свободное время в твоей компании, но планов на будущее он с тобой не готов строить.

Ему удобно и комфортно без обязательств и менять он ничего не захочет, ведь кроме симпатии и влечения с его стороны чувств не существует. А возможно он в целом человек, который не готов к серьезным отношениям и дело его ветрености.

Он уже давно готов переходить к новому этапу, но не предлагает тебе съезжаться, в связи с тем, что боится отказа. В этом случае проблема в его нерешительности. Скорее всего, тебе придется брать все в свои руки.

Бывает так, что мужчина уже состоявший в браке, после неудавшихся отношений, боится переходить к совместному проживанию, созданию семьи и детям. Это происходит потому, что он считает, что как раз быт испортит ваш союз.

На самом деле проблемы возникают не от сложностей быта, а от нежелания слышать друг друга и от неумения договариваться. Важно обсудить с ним этот момент, что посодействует тебе изменить его точку зрения.

Несмотря на то, что вы вместе проводите много времени, и открыты друг другу, он может не доверять тебе. Возможно, ты давала повод, а может быть и такой вариант, что он не уверен в себе, а как следствие не умеет доверять женщинам.

Проблему недоверия есть потребность решать, иначе при совместном проживании она способна усугубиться. Бывает и наоборот, проживая с женщиной под одной крышей, недоверие постепенно сходит на «нет». Вам стоит поговорить по душам и принять одно верное решение.

Только узнав и разобравшись в причинах нежелания жить совместно, есть возможность двигаться дальше.

Как вести себя, если мужчина не хочет жить вместе

Для начала стоит решить для себя, насколько важен для тебя этот шаг. Если ты считаешь, что переход на новую ступень уже вам необходим, значит будь готова и к тому, что у него будет противоположная точка зрения.

Если же ты сама сомневаешься в потребности организовать совместный быт, возможно, стоит повременить с решением.

Конечно же, важно, если хочешь разрешить любую ситуацию, поговорить. Обозначь четко свою позицию, но давить не стоит, мужчины не выносят давление. Стоит говорить мягко, конкретно донося, почему тебе это важно и что это даст ему. Перечисли положительные моменты совместного быта.

Разговор может не получиться с первого раза, поэтому вернитесь к нему спустя время, но мужчина должен точно знать твои намерения.

Во время встреч, когда вы остаетесь, друг у друга, у тебя есть шанс наглядно показать своему избраннику, как выигрышно пребывать вместе больше времени. У вас появляется возможность просыпаться, засыпать вместе, заботиться друг о друге.

Например, мужчина ценит, когда женщина балует его любимыми блюдами, либо ухаживает за ним. Организуй быт так, чтобы он был приятно удивлен.

Если все действия не приносят должного результата и молодой человек так и транслирует свою неготовность делить свою жизнь с тобой, тебе придется самостоятельно принять решение.

В случае если ты видишь, что он не готов брать ответственность или несерьезно настроен, стоит задуматься о том, можешь ли ты ждать того момента, когда у него появится такое желание. Правда существует риск, что этот момент так и не наступит.

На самом деле каждая ситуация единична и зависит только от вас двоих. Как раз на этом этапе есть прекрасная возможность расставить все точки над «и», а также посмотреть, как именно вы решаете возникшие проблемы и находите выход.

Если вам удастся решить ситуацию и прийти в точку, где вас двоих будет все устраивать, значит, отношения способны существовать и развиваться. Если же договориться не удастся, задумайся, возможно, вам будет сложно искать компромисс и в других спорных моментах.

Отношениям нужно развитие. Один этап сменяется другим. Продолжительное замирание на одном уровне и отсутствие динамики негативно сказывается на движении вперед. Переход на новую ступень необходим своевременно, но все это должно инициироваться двумя людьми. Иначе, если один готов к движению, а второй хочет стоять на месте, отношения не способны укрепляться и прогрессировать.

Вдруг у него нет никаких планов относительно меня или, может, он просто боится? Разговоры на тему, почему же он не хочет со мной вместе жить, провожу, говорю, что хочу съехаться, но на все он отвечает: рано пока, не время еще. Как быть? Наверное, придется с ним расстаться… С уважением, Ирина».

мужчина не хочет жить вместе

Здравствуйте, Ирина! В своей проблеме вы не одиноки. Сегодня каждая седьмая женщина задается вопросом, почему любимый мужчина не хочет жить вместе, сомневается в искренности чувств и серьезности намерений объекта пристрастия, часами ломает голову над своими «недостатками», якобы мешающими совместному проживанию.

Сегодня мы постараемся понять, почему отношения стопорятся, и дадим вам ряд рекомендаций, которые будут преподнесены порциями.

Отделяем зерна от плевел

Так уж сложилось, что мы, женщины, умеем-таки просто виртуозно «накручивать» себя, придумывая тысячу и одну причину того, почему он не торопится «съезжаться».

Чтобы вы не истязали себя напрасными сомнениями и переживаниями, заведите тетрадку или блокнот, на который будут возложены функции личного дневника, или, как еще можно сказать, «дневника наблюдений».

В данной тетрадке пишите, какие моменты в отношениях и в поведении любимого вызывают у вас беспокойство.

Кстати, благодаря дневнику вам будет намного легче разобраться, как в серьезности намерений мужчины, который не хочет жить вместе, и нюансах его поведения, так и в своих собственных желаниях. Перечитывая отдельные моменты, вы вскоре заметите, что многие ваши переживания не имеют под собой основы.

Серьезный разговор как вариант спасения отношений

Как ни странно, но большинство мужчин боятся «серьезности» в отношениях с женщинами. Да, да… их пугают серьезные отношения, серьезные разговоры, серьезные намерения. И, тем не менее, несмотря на возникающие перед «сильными» мира сего, страхи, рано или поздно вам придется расставить все точки над «i».

Замените «заезженную» фразу «Нам нужно серьезно поговорить» следующей: «Мне нужно с тобой посоветоваться. Когда ты сможешь уделить мне пятнадцать-двадцать минут своего времени?». Забудьте о претензиях и требованиях.

Во время разговора прямо скажите о том, почему вы хотите жить с ним, и спросите, почему он не хочет сейчас жить вместе с вами. Раскрывая преимущества совместного проживания, объясните, что, проживая порознь, лично вы не можете понять, является ли он тем мужчиной, с которым вам будет хорошо, и будет ли ему в дальнейшем комфортно с вами.

Ни в коем случае не занимайтесь выяснением отношений на повышенных тонах. Упрекать и обвинять тоже не нужно. Говорите, втягивайте в разговор любимого и, не боясь услышать правдивый ответ, спросите, насколько серьезны и дальновидны его намерения. Если (пусть даже через несколько лет) он планирует связать с вами свою судьбу, не проще ли уже сейчас выяснить, подходите ли вы друг другу или нет?

Поверьте, вашему мужчине, который не хочет (или не может) жить вместе с вами, услышать подобные размышления намного приятней, нежели представлять, как вы стараетесь «затянуть» его во дворец бракосочетания. Если бы мы, женщины, могли читать мысли мужчин, то увидели бы, что их не так сильно пугает перспектива совместного проживания, как женские мечты, витающие вокруг подвенечного наряда и пресловутого штампа в паспорте, которые могут возникнуть вследствие такой совместной жизни.

Подумайте об этом и решите, хотите ли вы спугнуть ненужной поспешностью человека, которого любите?

мужчина не хочет жить вместе

Не хочет жить вместе или боится?

К сожалению, за эмоциями и женским «хочу» не всегда можно увидеть истинные причины того, почему мужчина не хочет в угоду любимой жить вместе. Задумывались ли вы о том, что он может просто бояться этого? Давайте посмотрим, что может напугать вашего друга в совместном проживании:

  • Горький опыт предыдущего брака. Если ваш мужчина был женат или не понаслышке знаком с «прелестями» совместного проживания, немудрено, что он боится снова ошибиться. Постарайтесь дать ему понять, что вы не такая, как его бывшая, и вместо того, чтобы учить его жизни, станете надежной «опорой». Разговоров о браке пока не заводите. Возможно, на него повлияет что-то еще. Например, можно обратить внимание на совместимость знаков зодиака — у вас все в порядке, а в случае предыдущего брака знаки были несовместимы.
  • Желание достичь финансовой самостоятельности. Нет абсолютно ничего странного или предосудительного в том, что мужчина хочет привести женщину, мать своих будущих детей, в приобретенное и обустроенное за его деньги семейное «гнездышко». В этом случае, главное — акцентировать внимание любимого на том, что вы не станете ему обузой, а, напротив, всячески будете содействовать увеличению его благосостояния. Можете в подтверждение ваших слов, как бы невзначай, привести несколько удачных примеров.
  • Вашего мужчину устраивает неопределенность ваших отношений, поэтому он не хочет начинать жить вместе. Если вы видите, что любимый не стремится к совместному проживанию потому, что в «свободное от вас время» ему приятно общество других женщин, времяпровождение с друзьями для него приоритетнее досугу, проведенному с вами, или ему импонирует амплуа « одиночки », то, как говорится, все в ваших руках. Если вы готовы мириться с подобными недостатками, миритесь, нет - уходите. Но не требуйте от него того, что он дать вам не в силах - свою свободу.

Ирина, подумайте над вышесказанным, разберитесь в себе и своих чувствах, поговорите со своим мужчиной, и сделайте для себя вывод, почему он не хочет жить вместе.

Не прячьте, словно страус, голову в песок, и посмотрите правде в глаза: если вы видите, что действительно ему дороги, а совместное проживание он не рассматривает как вариант решения проблемы только потому, что материальная база оставляет желать лучшего, то, возможно, есть смысл подождать еще годик-другой. Вам ведь хочется видеть возле себя состоявшегося и успешного мужчину?

А если ему просто-напросто удобно иногда проводить с вами время, не задумываясь над серьезностью отношений еще «энный» период времени, то над вами в ближайшие годы вряд ли нависнет «угроза» счастливого замужества, поэтому воспользуйтесь нашим советом и обратите внимание на других мужчин!

Читайте также: