Проценко рассказал, когда имеет смысл проверять уровень антител к COVID-19

Обновлено: 16.05.2024

Медицинский центр «ЛОТОС» проводит анализы на определение антител к коронавирусной инфекции COVID-19.

Тестирование на антитела выявляет не сам коронавирус, а ответ на него иммунной системы - наличие в крови специфических белков класса IgM и IgG. Эти белки вырабатываются в организме человека, как ответная реакция на инфекцию.

В нашем медицинском центре доступны следующие исследования:

Определение антител к Covid-19 (Ig G), количественный метод (Abbott, Германия)

Определение антител к Covid-19 (Ig G), количественный метод (Вектор-Бест, Новосибирск)

Определение антител к Covid-19 (Ig G), полуколичественный метод (Вектор - Бест, Новосибирск)

Определение антител к Covid-19 (Ig М), полуколичественный метод (Вектор - Бест, Новосибирск)

Для записи на сдачу крови на антитела (ИФА) необходимо предоставлять:

СНИЛС и паспорт гражданина РФ/ свидетельство о рождении.

У кого могут быть антитела к COVID-19

Многие люди считают, что перенесли коронавирусную инфекцию не так давно. Анализ крови на антитела идеально подходит тем, кто болел ОРВИ, но обследование на коронавирус не проходил.

Если тестирование покажет положительный результат, это значит, вы уже переболели коронавирусной инфекцией. Если же в крови антитела не выявлены, значит, была другая вирусная инфекция.

Как происходит исследование и как подготовиться

Чтобы узнать, переболели ли Вы коронавирусной инфекцией, необходимо сдать кровь из вены.

Исследование доступно для всех желающих.

Исключение: пациенты с симптомами ОРВИ (кашель, насморк, повышенная температура, ломота в теле).

При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС, если необходимо получение сертификата на портале Госуслуги.

Результаты будут известны в течение 1-х рабочего дня, не считая дня забора.

Что показывает тест

В нашем медицинском центре вы можете сдать тесты 2- х видов: Антитела IgM, антитела IgG.

Антитела IgM начинают вырабатываться на 3-й день от начала инфицирования и достигают максимума в острый период заболевания. Циркулируют в организме около 2-х недель, после чего разрушаются иммунной системой. Таким образом, их наличие говорит о том, что вы болеете коронавирусом в данный момент. Это может быть легкое или даже бессимптомное течение болезни.

IgG-антитела появляются в острой стадии болезни. Их максимальная выработка происходит через 7-14 дней после проявления симптомов болезни. Уровень антител IgG увеличивается медленно, но остается в организме длительное время. Наличие IgG-антител говорит о том, переболели ли вы COVID-19 или нет.

Оптимально для полной диагностики пройти тестирование на оба вида антител.

Где можно сдать тест

Сдать анализ на антитела Вы можете в любом филиале клиники «ЛОТОС».

ул. Труда, д. 187«Б»: пн. - пт.: с 08:00 до 21:00, сб. - вс.: с 09:00 до 18:00

пр-т Ленина, д. 17: пн. - пт.: с 08:00 до 21:00, сб.- вс.: с 09:00 до 18:00

ул. 250-летия Челябинску, д. 73: пн. - пт.: с 09:00 до 21:00, сб.- вс.: с 09:00 до 18:00

В остальных филиалах прием анализов до 12:00 часов.

Есть вопросы - закажите звонок

Позвоните на наш номер справочной службы и мы поможем вам с выбором специалиста, и назначим удобное время посещения

Главный врач больницы в московской Коммунарке Денис Проценко рекомендовал прививаться через полгода после перенесенного коронавируса или ревакцинироваться через такой же срок после сделанной ранее прививки. Также он заявил, что обычным гражданам измерять уровень антител смысла нет.

По словам Проценко, это нужно только участникам клинических исследований. Для них это измерение необходимо для анализа, передает 31 июля РБК. При этом медик отметил, что в России модно "мериться антителами" после вакцинации от COVID-19.

Он привел пример с гриппом: сезонная вакцинация от него есть в календаре профилактических прививок. И никто не задумывается, не померить ли от него антитела. "С гриппом такой истории нет, а с коронавирусом все с точностью до наоборот", - добавил Проценко.

После вакцинации от коронавируса человек будет иметь хороший протективный иммунитет в течение как минимум нескольких месяцев. В это время наличие антител можно не проверять, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Ранее в оперштабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве также не рекомендовали проходить тест на выявление антител перед вакцинацией. Там объяснили, почему это не имеет смысла и отметили, что сегодня не существует единой отработанной методики.

Проценко рассказал, когда нужно измерять антитела к коронавирусу

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, в каком случае нужно сдавать анализы на антитела к коронавирусу. По словам специалиста, такие исследования наиболее оправданны для участников клинических испытаний.

В интервью РБК, он подчеркнул, что никто не измеряет антитела к гриппуперед прививкой, в отличие от коронавируса. Проценко посоветовал тем, кто сомневается насчет того, когда нужно делать прививку, следовать принципу: "шесть месяцев после болезни - вакцинация, шесть месяцев после вакцинации - ревакцинация".

Ранее официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович также отмечала, что при принятии решения о вакцинации от коронавируса не стоит полагаться на результат теста, показывающий уровень защитных антител. По ее словам, чтобы точно оценить иммунитет, необходимо наличие сложных лабораторий.