Трехмерная эхокардиография при врожденных пороках сердца

Обновлено: 13.05.2024

В настоящее время 3D-ЭхоКГ становится все более популярной и доступной методикой. Совершенствование компьютерных и ультразвуковых технологий в направлении уменьшения размеров матричных датчиков, улучшения качества визуализации, сокращения времени обработки и количественного анализа изображений будут способствовать дальнейшему развитию метода. Однако использование 3D-ЭхоКГ в клинической практике будет определяться не только решением конкретных диагностических задач у отдельных пациентов, но и на основании результатов больших многоцентровых клинических исследований с определением риска стратификации, прогноза и качества жизни больных. Одними из перспективных направлений ЭхоКГ являются: трехмерный тканевый допплер, трехмерное картирование распространения волны возбуждения и сокращения в желудочках сердца, трехмерная визуализация коронарных артерий и т.д. Несмотря на то что на сегодняшний день ограничением 3D-ЭхоКГ является плохое "ультразвуковое окно" (так же, как и для 2D-ЭхоКГ), эта технология имеет большой потенциал и перспективу развития.

Трехмерная эхокардиография при врожденных пороках сердца

Преимущество трехмерной ЭхоКГ заключается в возможности представить исследователю пространственные взаиморасположения и связь с соседними структурами патологических объектов в простом и сравнительно понятном виде. По этой причине уже на ранней стадии развития трехмерной ЭхоКГ ее существенной областью применения как раз считалась визуализация сложных врожденных пороков.

Однако до сих пор не доказано, действительно ли такое облегченное и улучшенное описание сложных пространственных взаимосвязей влияет на результат оперативного лечения пациента или же является лишь более простым способом предоперационного изложения ситуации кардиохирургу.

а) Количественный анализ. Исследования последних лет демонстрируют клинически значимые преимущества этой неинвазивной техники и при количественном анализе врожденных пороков сердца - так, например, при точной оценке желудочковой функции у пациентов с одножелудочковым сердцем, что ранее в достаточно воспроизводимой форме было возможно лишь с помощью инвазивных или облучающих методик, таких как ангиография или радионуклидная вентрикулография.

б) Дефект межпредсердной перегородки типа ostium secundum. Одно из преимуществ трехмерной ЭхоКГ становится видно при оценке гораздо менее сложного врожденного порока сердца - ДМПП типа ostium secundum. Для планирования инвазивного вмешательства по закрытию ДМПП решающее значение имеют точное определение размеров и оценка расположенных вокруг дефекта остатков перегородки - особенно в проблемной нижней зоне, что при использовании общепринятой методики сечений в некоторых случаях довольно затруднительно.

Трехмерная визуализация позволяет получить (невозможное в традиционной ЭхоКГ) фронтальное изображение дефекта со всем его окружением. Таким способом, кроме непосредственного измерения дефекта, можно обнаружить и количественно оценить изменение его размеров во время сердечного цикла с выявлением конечно-систолического максимума и конечно-диастолического минимума.

Трехмерно реконструированные перспективы у пациента с врожденной корригированной транспозицией, большим дефектом межжелудочковой перегородки (VSD) и рудиментарным правым желудочком (RV).
На кадре слева показано продольное сечение через левый желудочек (LV), из которого исходит отчетливо расширенная легочная артерия (РА); кроме того, здесь же фронтальный вид на расположенный в глубине VSD.
При реконструкции сечения по зеленой оси получается кадр в центре, на котором хорошо видно параллельное отхождение РА и восходящей части аорты (АоА).
Кадр справа представляет сечение по желтой оси. На этом сечении видны оба желудочка, больший левый и рудиментарный правый.
Изображение ДМПП типа ostium secundum. На левом кадре приведен вид со стороны левого предсердия.
Можно найти устья легочных вен (PV) и измерить расстояние от них до дефекта. Пунктирная линия показывает внешние анатомические границы межпредсердной перегородки, определяющие ширину септального края, что имеет решающее значение для подготовки хирургического вмешательства.
Два изображения справа показывают вид со стороны правого предсердия на хорошо видимый центральный дефект. На трехмерном изображении можно измерить пространственное расстояние до верхней полой вены (VCS) и до трехстворчатого клапана (ТК). Также отчетливо видно различие между величиной дефекта в систолу (середина, диаметр больше) и в диастолу (справа, диаметр меньше).

Диагностика врожденных пороков сердца - один из самых сложных разделов в кардиологии и эхокардиографии. Благодаря современным технологиям в эхокардиографии и пренатальной диагностике сердца плода диагностика врожденных пороков сердца стала более ранней, что способствовало существенному сокращению числа взрослых пациентов с данной патологией. Однако и в настоящее время можно встретить пациентов с различными врожденными пороками сердца даже в весьма почтенном возрасте.
Данное издание содержит историю описания того или иного врожденного порока, подробный анализ гемодинамики, особенностей эхокардиографической диагностики. Книга написана сотрудниками кафедры ультразвуковой диагностики Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования (база - ГКБ им. С.П. Боткина, Москва) и включает все основные врожденные пороки сердца у взрослых с позиции эхокардиографии. Большое внимание уделено также дифференциальной диагностике в эхокардиографии при подозрении на врожденный порок сердца у больного, особенностям исследования сердца у детей и подростков, малым аномалиям развития сердца. Издание содержит большое количество иллюстраций и схем, а также примеры эхокардиографических заключений.
Предназначено для специалистов эхокардиографии, врачей ультразвуковой и функциональной диагностики, кардиологов и терапевтов.