Упражнения при болях в пояснице, эффективные в острый период, после родов, кесарева сечения. Доктор Бубновский, Дикуль, Агапкин

Обновлено: 28.04.2024

Центр доктора Бубновского поможет Вам в лечении опорно-двигательного аппарата

Подготовка к беременности

Забота о ребенке должна проявляться еще в период планирования беременности. Будущей матери примерно за 12 месяцев до предполагаемого зачатия нужно начать придерживаться здорового образа жизни и сбалансировано питаться.

Столь же важно обратить внимание на укрепление сердечно-сосудистой и костно-мышечной тканей. В этом женщине помогут специальные занятия по кинезитерапии, практикуемые в «Центре Бубновского». На данном этапе это групповые и индивидуальные занятия на фитболах, гимнастика для суставов, комплекс упражнений на тренажерах. Они способствуют гармоничной подготовке к предстоящей беременности и оказывают благотворное влияние на организм:

  • положительные изменения функции дыхательной системы;
  • улучшение состояния внутренних органов, в том числе подготовка сердца и сосудов к дальнейшей повышенной нагрузке;
  • тонус брюшных мышц;
  • укрепление мышц таза и спины;
  • тренировка мышечных тканей ног

Второй подготовительный этап начинается в период беременности . С 12 недели врачи рекомендуют приступить к специальным занятиям. Они призваны уменьшить и свести на нет болезненные ощущения в спине и ногах беременной женщины. Это не только улучшит ее состояние, но и благотворно скажется на здоровье будущего малыша. Следует понимать, что слабость и дистрофия мышц тазового дна, связанные с отсутствием физических нагрузок, могут привести к опущению внутренних органов и родовым травмам.

В первый триместр беременности силовые нагрузки исключены полностью, рекомендованы только растяжка и дыхательные упражнения. Сама природа говорит нам о том, что в первые недели нельзя перенагружать организм: у большинства женщин этот период тесно связан с токсикозом и, как следствие, невозможностью выполнения физических упражнений. В конце 1 триместра можно разнообразить занятия декомпрессионным аэробным комплексом и стретчингом.

Следующим этапом станет укрепление мышц нижних конечностей и промежности. Это профилактические действия, направленные против варикоза, отечности, тромбофлебита . Упражнения выполняются в удобных физиологичных позах: в положении лежа на боку, сидя или стоя на четвереньках. Помимо физической нагрузки добиться правильного эмоционально-психологического настроя поможет изучение и применение дыхательной техники.

Восстановление после родов

Не менее важным этапом в жизни женщины является послеродовое восстановление. Новоиспеченная мама может столкнуться со множеством осложнений:

  • провисание брюшной полости;
  • постоянные боли в области таза;
  • опущение и выпадение внутренних органов;
  • болезненные ощущения в спине;
  • нарушение оттока крови в ногах

Боли в спине могут быть связаны с нарушением кровотока и образовавшимися застойными явлениями в области таза. Гормональный сбой влечет за собой изменения связочного аппарата и возникновение пролапсов. В борьбе с данными недугами главное место занимает сбалансированная физическая нагрузка.

Врач-кинезитерапевт С.М.Бубновский разработал специальную программу, позволяющую в краткие сроки восстановиться и улучшить состояние здоровья недавним роженицам. В комплекс включены антигравитационные занятия, направленные на укрепление мышц живота, спины, плеч. Нижние конечности в это время расположены выше уровня сердца, что помогает побороть венозные застои и избавиться от болевого синдрома в спине. Постоянные занятия по методике кинезитерапии, сопровождаемые гимнастическим комплексом для суставов, обеспечивают оптимальную поддержку для женского организма и оставляют еще много сил и времени для воспитания малыша.

Правильное восстановление после родов так же важно для женщины, как и подготовка к беременности. Основные проблемы, возникающие в послеродовом периоде:

  • Боли в спине;
  • Венозная недостаточность нижних конечностей;
  • Пролапс тазовых органов;
  • Провисание брюшной стенки;
  • Хронические тазовые боли.

Причина хронических болей в спине чаще всего кроется в нарушении микроциркуляции, возникающем вследствие застойных явлений в области малого таза. По этой же причине может возникать отёчность нижних конечностей. На фоне гормональных изменений происходит увеличение эластичности связочного аппарата, что может приводить к опущению тазовых органов.

Регулярные занятия кинезитерапией в сочетании с суставной гимнастикой помогут женщине качественно восстановиться, а в последующем - поддерживать свои силы для воспитания малыша. Основное внимание при этом уделяется работе с глубокими мышцами спины, плечевым поясом и мышцами живота.

На данном этапе показаны сеансы физиотерапии и гидромассажа, позволяющие усилить эффект физических упражнений и сократить сроки восстановления.

Пояснично-крестцовый остеохондроз - заболевание, при котором развиваются дистрофические процессы в суставах позвоночника, поражаются позвонки и межпозвонковые диски поясничного и крестцового отделов. Пациенты с таким диагнозом, как правило, жалуются на боли в пояснице, крестце, ограничение движений в пояснице, могут быть жалобы на «прострелы» в ноге от бедра до пальцев стопы.

Зачастую пациент, приходящий на приём с болями в спине, считает себя вполне здоровым, а боли - случайным временным явлением, объясняя их тем, что поднял что-то тяжелое, резко наклонился или неудачно повернулся.

Пояснично-крестцовый остеохондроз.jpg

Как правило, появление боли в спине не случайно. Хронические заболевания позвоночника и суставов - это последствия их неправильной эксплуатации или неправильного образа жизни. Например, гиподинамии.

Чтобы сохранить здоровье и функции организма, необходима гигиена двигательной активности - то есть работа мышц, позволяющая поддерживать хорошее самочувствие и физическую форму тела.

При малоподвижном образе жизни или работе, когда человек вынужден находиться в напряжении, в однообразной статической позе, поверхностные мышцы спины мало задействованы, атрофируются, теряют свой объем.

В это же время глубоким мышцам спины приходится справляться с чрезмерными осевыми нагрузками. Неподготовленные мышцы спазмируются, страдают сосуды, нарушается микроциркуляция в тканях, полноценное кровоснабжение, питание суставов и органов.

На фоне этих патологических процессов возникают дистрофические изменения отделов позвоночника и окружающих его тканей. Больше всего страдают межпозвонковые диски. Из-за негативных процессов они истончаются, теряются амортизационные свойства, могут деформироваться, рваться. В местах “напряжений” возникает отёк, воспаление и, как следствие, боль.

Болеутоляющие препараты в этом случае плохие помощники. Воздействуя на симптомы, они только сглаживают клиническую картину, не позволяют сделать правильную диагностику, не лечат заболевание, а лишь на время притупляют боль. У человека создается иллюзия, что ему лучше, настоящее лечение откладывается, а между тем заболевание может перейти в хроническую стадию и потребовать серьезного подхода.

В Центре доктора Бубновского успешно лечат заболевания позвоночника без лекарств и операций с помощью авторской кинезитерапевтической методики, устраняющей причину заболевания и ее возможные последствия.

Гимнастика Бубновского - это лечение костно-мышечной системы, восстановление нарушенного здоровья с использованием правильного движения.

Доктор центра составляет для пациента персональную двигательную программу, состоящую из осмысленной последовательности упражнений с индивидуально подобранными нагрузками.

Занятия проводятся в зале кинезитерапии на тренажерах реабилитационного ряда и многофункциональных тренажерах разработки доктора Бубновского (МТБ). Их уникальная конструкция и система блоков позволяет выполнять упражнения безопасно, без дискомфорта и травмирующей осевой нагрузки.

Индивидуальный комплекс упражнений, воздействуя на мышцы и связки, восстанавливает их в динамическом режиме, усиливая тканевую микроциркуляцию и нормализуя локальную и общую биомеханику. Все упражнения выполняются под контролем инструкторов и врачей-кинезитерапевтов.

Чтобы достичь более выраженного эффекта в короткие сроки, может быть рекомендован массаж, сауна, холодные обливания, аппаратная криотерапия. Холод как противовоспалительный фактор способствует устранению отёка тканей и снятию боли.

Читайте также: