В Чехии заявили о второй волне коронавируса

Обновлено: 03.06.2024

ПРАГА, 13 сентября. /ТАСС/. Чехию захлестывает вторая волна эпидемии коронавируса нового типа, и доступных мощностей больниц может не хватить для госпитализации зараженных с тяжелыми признаками вызываемого им заболевания. Об этом заявил в воскресенье уполномоченный чешского правительства по вопросам науки и исследований Роман Прымула, выступая по Чешскому телевидению.

"Вторая волна [пандемии] уже здесь, - подчеркнул он. - Мы можем говорить о ней. Вторая волна [пандемии] началась [в Чехии]".

В республике ежедневно возрастает суточный показатель новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Темпы ее распространения стали одними из наиболее высоких среди стран Евросоюза.

В данный момент, по мнению Прымулы, для властей главное - остановить стремительный рост увеличения числа инфицированных. В противном случае, по его словам, уже примерно через полтора месяца в республике окажется острая нехватка койко-мест для больных с осложнениями, вызываемых вирусом. "Если бы мы не вводили никаких [социальных] ограничений, то уже в конце октября достигли бы предела [действующих больничных] мощностей", - сказал эксперт. Он, в частности, считает возможным восстановить удаленное обучение в чешских вузах, а в школах обязать учеников не снимать медицинские маски.

Рекордный прирост числа инфицированных коронавирусом нового типа зафиксирован в воскресенье в Чехии. За прошедшие сутки в республике выявлен 1 541 заразившийся. К регионам с наиболее сложной эпидемической ситуацией относится Прага.

В Чехии, население которой составляет около 10,7 млн человек, общее число заразившихся коронавирусом с начала пандемии составило 35 401. За последние более чем полгода от вызываемых вирусом осложнений в республике умерли 453 жителя, 21 209 вылечились.

В Чехии заявили о второй волне эпидемии коронавируса

Чехию захлестывает вторая волна эпидемии коронавируса, и доступных мощностей больниц может не хватить для госпитализации зараженных с тяжелыми признаками вызываемого им заболевания. Об этом заявил уполномоченный чешского правительства по вопросам науки и исследований Роман Прымула, сообщает ТАСС.

«Вторая волна (пандемии — Прим. ред.)уже здесь. Мы можем говорить о ней. Вторая волна началась (в Чехии — прим. ред)», — сказал он, выступая по Чешскому телевидению.

В республике каждый день растет суточный показатель новых случаев заражения коронавирусом. Темпы распространения инфекции стали одними из наиболее высоких среди стран Евросоюза. Рекордный прирост числа инфицированных в Чехии зафиксирован в воскресенье — выявлен 1 541 заразившийся. Прага относится к регионам с наиболее сложной эпидемической ситуацией.

В Чехии, население которой составляет почти 10,7 млн человек, общее число заразившихся COVID-19 с начала пандемии составило 35 401. За последние более чем полгода от вызываемых вирусом осложнений в республике умерли 453 жителя, 21 209 вылечились.

Рекомендуемые материалы

Законы, вступающие в силу в ноябре

Что означает военное положение и режимы разного уровня реагирования

В Севастополе был сбит беспилотник, часть обломков упала на жилую постройку

За пропаганду ЛГБТ предлагают штрафовать до пяти миллионов рублей

Слуцкий назвал агонией слова Зеленского об ударе по центру принятия решений в России

Волонтеров предложили освободить от оплаты мобильной связи

Интересное за неделю

«Парламентская газета» - официальное еженедельное издание Федерального Собрания РФ. Издается с 1997 года. Учредители газеты - Государственная Дума и Совет Федерации РФ. Издание является официальным публикатором федеральных законов, постановлений, актов и других документов Федерального Собрания. «Парламентская газета» имеет пункты печати и представительства в десяти субъектах федерации. Распространяется по подписке и в розницу, в органах исполнительной и представительной власти федерального и регионального уровня, в поездах дальнего следования и «Сапсан», в самолетах ГТК «Россия», «Аэрофлот», а также региональных авиакомпаний.

В рубрике "Деловая экспертиза" могут публиковаться материалы на правах рекламы

В Чехии уже началась вторая волна пандемии коронавируса. Об этом заявил уполномоченный чешского правительства по вопросам науки и исследований Роман Прымула, передает ТАСС.

«Вторая волна пандемии уже здесь», - сообщил он и добавил, что число новых случаев заражения COVID-19 растет с каждым днем.

Прымула считает, что сейчас главная цель - остановить стремительный рост числа инфицированных. Иначе примерно через полтора месяца доступных мощностей больниц может не хватить для госпитализации пациентов с осложнениями. Также чиновник выступил за возобновление удаленного обучения в чешских вузах и введение обязательного масочного режима в школах.

За прошедшие сутки в республике коронавирус диагностировали у 1 541 человека. Наиболее сложная эпидемиологическая ситуация наблюдается в Праге.

Напомним, что сегодня о второй волне коронавируса заявляли и власти Австрии.

Ранее главный эпидемиолог России Николай Брико прокомментировал возможность второй волной коронавируса осенью и объяснил, как минимизировать риски распространения инфекции.