В Китае рассказали, сколько в среднем стоит лечение пациентов с COVID-19

Обновлено: 16.05.2024

По данным ВОЗ, в стране было зафиксировано более 83 тысяч случаев CoViD-19.

В Китае в среднем уровень расходов на лечение одного пациента с коронавирусом составляет около 21,5 тысячи юаней (около 225 тысяч рублей), а лечение человека в тяжёлом состоянии обходится в 150 тысяч юаней (более полутора миллионов рублей), сообщил глава департамента по вопросам управления медицинскими услугами Управления медицинского обеспечения КНР Сюн Сяньцзюнь.

— По состоянию на 6 апреля расходы на лечение в стационаре одного пациента с подтверждённым диагнозом CoViD-19 в среднем уже достигли 21,5 тысячи юаней. В настоящее время расходы на лечение одного тяжелобольного пациента с коронавирусом превышают 150 тысяч юаней, в редких случаях расходы на лечение пациентов в критическом состоянии достигали нескольких сотен тысяч юаней, иногда и более одного миллиона юаней, — сказал он.

Отмечается, что по состоянию на 6 апреля общая сумма расходов всех регионов страны на обследование и лечение людей, у которых тест на коронавирус дал положительный результат, а также пациентов с подозрением на болезнь составила более 1,48 миллиарда юаней (более 15,5 миллиарда рублей).

Чиновник также отметил, что медстраховка покроет расходы только на 66,6% (990 миллионов юаней), но пока непонятно, кто именно и когда получит компенсацию, так как указанная сумма включает счета лишь 51 983 пациентов с коронавирусом. На сегодняшний день, по данным ВОЗ, в стране зафиксировано более 83 тысяч случаев CoViD-19.

Кроме того, цифры по расходам пока не окончательные, так как большое количество пациентов до сих пор проходит лечение, среди них высок процент тяжелобольных.

ПЕКИН, 11 апреля. /ТАСС/. Средняя величина расходов на лечение одного пациента с коронавирусом в Китае составляет 21,5 тыс. юаней (порядка $3,07 тыс.), лечение тяжелобольного - в 150 тыс. юаней (около $21,4 тыс.). Об этом в субботу сообщил представитель Государственного управления медицинского страхования КНР Сюн Сяньцзюнь.

"По данным на 6 апреля, средние расходы на стационарное лечение одного человека с подтвержденным диагнозом коронавируса составили около 21,5 тыс. юаней (около $3,07 тыс.)", - приводит его слова объединенный сайт Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины и Государственного надзорного комитета.

"В настоящее время расходы на лечение тяжелобольных в среднем обходится в 150 тыс. юаней (порядка $21,4 тыс.) на человека, для некоторых пациентов в критическом состоянии расходы на лечение и вовсе достигают сотен тысяч юаней, а иногда превышают 1 млн юаней", - указал представитель управления.

По данным на 11 апреля, общее число случаев заражения коронавирусом в КНР превысило 81,9 тыс. человек, более 3,3 тыс. умерли, свыше 77,5 тыс. выздоровели.

Представитель Государственного управления медицинского страхования КНР Сюн Сяньцзюнь назвал стоимость лечения одного пациента с коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, в среднем стационарное лечение одного пациента обходится в 3 тысячи долларов (221 тысяча рублей). В случае тяжелой формы заболевания расходы могут составить от 21 тысячи долларов (1,5 миллиона рублей).

Однако Сяньцзюнь подчеркнул, что в отдельных особо тяжелых случаях эта сумма может вырасти вплоть до 200 тысяч долларов (14,7 миллиона рублей).

Ранее 11 апреля опубликовали новые данные по числу заразившихся коронавирусом в мире. По состоянию на утро оно приблизилось к 1,7 миллиона человек.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что ситуацию можно характеризовать как пандемию.

Зачем это нужно? Вирус распространяется в общественных местах — старайтесь их избегать. Домашний режим особенно важно соблюдать людям старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Молодым стоит воздержаться от личного общения с родителями, бабушками и дедушками и пожилыми людьми вообще. Старайтесь поддерживать контакты по телефону или через интернет — это поможет уберечь пожилых людей от опасности заражения.

Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек с респираторной инфекцией, такой как COVID-19, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха. Держитесь от людей на расстоянии как минимум один метр, особенно если у кого-то из них кашель, насморк или повышенная температура.

Зачем это нужно? Если на поверхности рук есть вирус, то обработка спиртосодержащим средством или мытье рук с мылом убьет его.

Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выбрасывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой, обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.
Зачем это нужно? Это позволит предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.

При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью

Зачем это нужно? Повышение температуры, кашель и затруднение дыхания могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые разные причины, среди которых, в зависимости от поездок и контактов пациента, может быть и коронавирус.