В Минздраве рассказали, кому стоит провериться на коронавирус

Обновлено: 30.05.2024

«Коронавирус усиливает свертываемость крови — это проявление и следствие очень мощного воспалительного процесса. Оно протекает не только в легких, но и в стенках артерий. В течение нескольких месяцев после перенесенной инфекции у человека сохраняется этот воспалительный процесс и поэтому могут образовываться тромбы», — сказала она.

Усилению воспаления способствует интоксикация организма в период болезни, добавляет профессор кафедры госпитальной терапии №2 Лечебного факультета РНИМУ им. Пирогова, доктор медицинских наук Александр Карабиненко.

«Коронавирусная инфекция влияет на свертывающую систему крови: из-за ее дефектов появляются тромбы. Это происходит в результате воздействия вирусных токсинов, которые образуются в результате ковида», — сообщил медик. Он добавил, что из-за тромбозов мозг, сердце и легкие не получают достаточного количества крови и кислорода.

Тромбозы после коронавируса могут возникнуть у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «В группе риска находятся те пациенты, у которых раннее диагностировали сердечно-сосудистые заболевания. Высока вероятность такого осложнения у тех, кто перенес инфаркт или инсульт, у кого есть ишемическая болезнь сердца или мозга. При этом чем человек старше, тем у него выше риски столкнуться с тромбозами, как осложнением после ковида», — отмечает Ткачева.

Помимо этого, с риском развития тромбозов могут столкнуться курильщики, пациенты с атеросклерозом, разными формами васкулита и сахарным диабетом. Как правило, во время лечения COVID-19 им назначают антикоагулянтную терапию и противотромботические препараты.

Медики советуют пациентам из группы риска регулярно посещать терапевтов, кардиологов и гематологов. «Таким пациентам особенно важно регулярно наблюдаться у врачей и лечить все те болезни, которые могут приводить к внутрисосудистым тромбозам», — пояснил Карабиненко.

Немаловажно и соблюдать здоровый образ жизни. «При выписке пациента из поликлиники или стационара обязательно написано, к каким специалистам ему необходимо обратиться и какой курс лечения ему нужно пройти. Пациенту после коронавируса необходимы реабилитация и соблюдение простых правил. Здесь нет никаких чудес: нужно отказаться от курения, так как была тяжелая патология легких, и иметь достаточную двигательную активность. После вируса очень важно сохранить мышечные массу и силу», — сказала главный гериатр Минздрава.

Помимо этого, в течение болезни и в период реабилитации соблюдать сбалансированную диету и употреблять достаточное количество белков, витаминов и микроэлементов.

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Проверку на наличие нового коронавируса не нужно проходить каждому жителю России, а только тем, у кого есть признаки наличия болезни и в случае возвращения из стран, где была выявлена инфекция. Процедура проводится в клиниках бесплатно, сообщил в воскресенье министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"При условии наличия у вас клиники [клинических симптомов] или если вы возвращаетесь из очагов, где существует вероятность заражения, вы можете обратиться в поликлиники через систему средств обследования на специализированных площадках. [Прием] производится в установленном порядке в рамках бесплатной медицинской помощи. Нет смысла сегодня бежать и каждому проверяться на предмет коронавируса", - сказал он журналистам.

Вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая - 12-миллионном Ухане. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. За пределами КНР случаи заражения были выявлены более чем в 50 странах, включая Россию. Власти Китая зафиксировали в стране 2788 летальных исходов, выздоровели более 36,1 тыс. человек, число заразившихся за все время распространения вируса превысило 78,8 тыс.

ds

Результаты предыдущих исследований в торгово-развлекательных комплексах показали, что бессимптомно COVID-19 переносят 1,5-2% жителей города. В Минздраве решили продолжить бесплатную диагностику в ТРК, она будет идти 23 и 24 января.

— В Новый год было не больше двух процентов положительных, — сказал на брифинге в пятницу министр здравоохранения Юрий Семенов. — Сейчас примерно такой же показатель.

Сдать мазок на коронавирус в Челябинске в эти выходные можно будет в следующих точках (с собой нужны полис и паспорт):

• ТРК «Алмаз» с 10:00 до 14:00;
  • ТРК «Космос» с 14:00 до 17:00;
  • ТРК «Горки» с 14:00 до 17:00;
  • ТРК «Куба» с 14:00 до 17:00;
  • ТРК «Алмаз» («Леруа Мерлен») с 14:00 до 17:00;
  • ТК «Кольцо» с 10:00 до 14:00.

Инфографика: Дмитрий Гладышев

По данным Минздрава, к 22 января за прошедшие сутки в Челябинской области выявили 293 новых случая коронавируса, в том числе у двоих школьников. С начала пандемии инфекция подтверждена у южноуральцев. За сутки выписаны 373 человека. Всего выздоровели пациент. Больных COVID-19 на данный момент — .

Скончались ещё 16 человек: 11 — непосредственно от COVID-19, еще у 5 ковид был сопутствующим.

К 22 января с начала пандемии в Челябинской области скончались 1566 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 694, еще 872 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

О том, как на бесплатное тестирование в ТРК выстроились очереди, мы писали ранее.