В Удмуртии врачей роддома обвиняют в смерти роженицы

Обновлено: 15.06.2024

Дело прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования, «поскольку со дня совершения преступления, в котором обвинялись подсудимые, прошло более двух лет».

Накануне, 6 сентября, в Сарапульском городском суде было рассмотрено уголовное дело по факту смерти женщины в местном роддоме летом 2013 г. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Напомним, акушер-гинеколог и анестезиолог-реаниматолог Сарапульского межрайонного родильного дома обвинялись в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Как ранее сообщала пресс-служба Следственного управления СКР по Удмуртии, после проведения кесарева сечения указанные врачи не обеспечили надлежащего послеоперационного наблюдения за роженицей, а также вовремя не приняли экстренных мер по устранению кровотечения. В результате упущений при оказании медицинской помощи потерпевшая скончалась.

Общественную огласку этот случай получил после того, как муж покойной обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

При этом по итогам вчерашнего заседания уголовное преследование подсудимых по обвинению по ст. 238 УК РФ прекращено «в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения». Уголовное дело по обвинению их по ст.109 УК РФ прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования, «поскольку со дня совершения преступления, в котором обвинялись подсудимые, прошло более двух лет».

Постановления суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в течение 10 суток.

«После проведения данной операции врачи роддома - акушер-гинеколог и анестезиолог-реаниматолог - не обеспечили надлежащего послеоперационного наблюдения за пациенткой, не приняли своевременно решение о необходимости проведения экстренных мер по устранению кровотечения, создавшего угрозу для ее жизни», - cчитают следователи.

Следователи Удмуртской Республики завершили расследование уголовного дела в отношении врачей Сарапульского межрайонного родильного дома. Медикам предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ - «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть человека».

По данным следствия, в июне 2013 года БУЗ Удмуртской Республики «Сарапульский межрайонный родильный дом» на плановую операцию кесарево сечение поступила пациентка.

Главного врача Орловского перинатального центра Ольгу Пехото отстранили от должности на время проверки медучреждения, где с начала года скончались восемь младенцев. Проверяющая комиссия пока не нашла общей причины смерти детей.

В результате «упущений при оказании медицинской помощи» женщина скончалась.

Следствие собрало необходимую доказательную базу и теперь уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Сарапульским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении врачей акушера-гинеколога и анестезиолога-реаниматолога БУЗ Удмуртской Республики «Сарапульский межрайонный родильный дом», которым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть человека).

В Удмуртии после смерти двух рожениц уволили главврача роддома

В Сарапульском межрайонном родильном доме за последние три года погибли две молодые женщины. После судебных разбирательств глава республиканского Минздрава принял решение уволить главного врача этого лечебного заведения Ольгу Мочакову.

В июне 2013 года в Сарапульском роддоме после кесарева сечения у молодой роженицы Алены Шуваловой открылось сильное кровотечение. Ее транспортировали в ижевскую клиническую больницу. Но спасти ее врачам не удалось, через месяц женщина умерла.

Ее супруг Иван Шувалов остался с новорожденным сыном на руках. Позже было возбуждено уголовное дело. Но тогда прокурор Сарапула не вынес обвинительного приговора и отправил дело на дополнительное расследование.

Вдовец, чтобы добиться справедливого расследования гибели супруги, приехал в Москву и пробился на прием к руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Только после этого и лишь спустя 2,5 года акушеру-гинекологу Татьяне Усовой и анестезиологу-реаниматологу Елене Вечтомовой было предъявлено обвинение.

В феврале нынешнего года в этом же роддоме скончалась еще одна пациентка. Она поступила туда в плановом порядке, беременность протекала нормально, но врачи халатно отнеслись к своим обязанностям и не оказали необходимую помощь роженице во время родов. По данному факту также было возбуждено уголовное дело.

После этих трагических случаев жители Сарапула потребовали, чтобы руководство Минздрава Удмуртии обратило внимание на работу врачей и медсестер роддома. Недавно министр здравоохранения Алексей Чуршин сообщил, что главный врач Ольга Мочакова уволена.