Ведомости: кабмин подготовил план по борьбе с коронавирусом

Обновлено: 26.04.2024

Власти ряда российских регионов на фоне роста заболеваемости «омикроном» вновь приступили к перепрофилированию стационаров под прием больных с коронавирусом.

С 5 августа в Санкт-Петербурге переведена в режим инфекционного стационара Николаевская больница в Петергофе, сообщил журналистам представитель администрации города: «Перевод больницы в режим инфекционного стационара - мера вынужденная, вызвана подъемом заболеваемости».

В этом медучреждении подготовлено 400 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией в отделении гемодиализа. 4 августа в Санкт-Петербурге также заработал «ковидный» корпус госпиталя ветеранов войн на 403 койки, еще 638 мест под больных с COVID-19 развернуто в клинической больнице им. Боткина.

В региональном оперштабе по борьбе с коронавирусом сообщили 5 августа, что накануне было выявлено 2 078 заболеваний COVID-19, госпитализировано в городе 182 пациента. Всего в Санкт-Петербурге теперь принимают пациентов с коронавирусом семь стационаров, общее число «ковидных» коек - 2142. На пике заболеваемости в 2020-2021 гг. их было 11, общее число коек составляло около 10 000.

Санкт-Петербург - это туристический город, что влияет на рост заболеваемости, пояснил «Ведомостям» главврач клиники «Лидер-медицина» инфекционист Евгений Тимаков. Он подчеркнул, что новые подварианты штамма «омикрон», которые сейчас распространяются в России и мире, более контагиозны, что «дает рост количества заболевших в три раза за последние две недели».

«Но при большом росте заболеваемости количество госпитализаций остается примерно на одном уровне», - указал Тимаков, пояснив, что не ждет наплыва больных в стационары. «У привитых людей коронавирус сейчас протекает не сильно интенсивно, но он все еще опасен для группы риска - для тех, у кого слабый иммунитет. Вот для них как раз и открывают новые койки, чтобы подготовиться заранее и вовремя оказать помощь», - сообщил Тимаков.

Рабочая группа по борьбе с коронавирусом

Он добавил, что администрация президента РФ не планирует переводить сотрудников на удалённый режим работы. «Пока никаких указаний на этот счет нет. Администрация работает в обычном режиме, с необходимыми мерами предосторожности, которые, наверное, актуальны сейчас в любом офисе», - сказал Песков. Он добавил, что «администрация президента - это крупный офис, но не один из самых крупных».

Регулирование цен на лекарства

Первый заместитель руководителя фракции в Госдуме «Единая Россия» Андрей Исаев заявил, что нижняя палата парламента ускорит работу по законопроектам, которые имеют первоочередное значение в условиях эпидемии коронавируса, передаёт «Интерфакс».

«Завтра в первом чтении предлагается рассмотреть законопроект, который позволяет правительству РФ в чрезвычайных ситуациях (ЧП, эпидемии, необоснованное повышение в течение 30 дней более чем на 30% цен на те или иные лекарственные препараты в нескольких субъектах РФ) принимать решение о фиксации этих цен на срок до 90 дней», - уточнил Исаев.

Фракция планирует одобрить законопроект в первом чтении 17 марта. 18 марта ожидается второе чтение, а 19 - третье.

План поддержки экономики

Правительство «Интерфакс», правительство РФ намерено поддержать те отрасли экономики, которые оказались в зоне риска из-за коронавируса, в том числе авиаперевозчиков, сферу досуга и развлечений, туризм, а также строительство. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Строительство поддержат, так как «там занято большое количество иностранных рабочих».

С конца марта правительство будет напрямую субсидировать убытки отраслей. Субсидирование будет проводиться по «отработанным методикам». Кроме того, власти будут следить за тем, чтобы кредитные линии банков не свернули.

По аналогии с экономическими кризисами 2008 и 2014 годов власти сформируют перечень системообразующих предприятий.

Голикова о досрочной сдаче ЕГЭ и оплате больничных

Заместитель председателя правительства по вопросам социальной политики Татьяна Голикова сообщила, что Единый государственный экзамен в школах перенесут на неопределённый срок, но «без ущерба для выпускников», передаёт «Интерфакс». По её словам, новые даты назовут в ближайшее время. Она заверила, что перенос сроков не должен сказаться на поступление абитуриентов в вузы.

По словам вице-премьера, Министерство просвещения и Рособрнадзор сформируют рабочую группу, которая займётся организацией дистанционной учёбы в средних учебных заведениях. Группа должна будет работать с регионами, школами, колледжами и директорами учебных заведений.

Кроме того, Голикова рассказала о порядке выплаты больничных за пребывание на карантине. По словам вице-премьера, деньги будут выплачивать гражданам авансом, то есть ещё до закрытия листа нетрудоспособности.

«Минтруд совместно с Фондом социального страхования пересмотрит порядок оплаты больничных листов. Оплата будет производиться непосредственно гражданину авансом, до закрытия листа нетрудоспособности», - передаёт «Интерфакс» её слова. «Мы определили, что это будет каждый пятый рабочий день, чтобы граждане, находящиеся под карантином, не теряли своего дохода», - добавила Голикова.

Кроме того, Голикова сказала, что граждане России, у которых нет признаков простуды и которые не контактировали с заболевшими коронавирусом, смогут проверить его наличие, нужно будет сдать тест в специализированных лабораториях.

Меры, введённые правительством Москвы

Работодатели обязаны мерить температуру работникам на рабочих местах и отстранять тех, у кого она повышенная. Кроме того, они должны помочь обеспечить соблюдение режима самоизоляции на дому, а в случае заболевания коронавирусом обеспечить дезинфекцию помещений, где находился заболевший, и предоставить информацию о всех его контактах.

14 марта мэр внёс изменения в этот указ. Они распространяют 14-дневный срок самоизоляции на лица, проживающие вместе с заражёнными. Кроме того, изменения запрещают допускать на рабочее место и территорию предприятия людей, больных коронавирусом, и допускают свободное посещение школ.

Последнее положение департамент образования города разъяснил сегодня . В частности, под свободным посещением школ понимается дистанционное обучение и выполнение домашних заданий, которые будут проверять учителя. Положение ввели из-за риска заражения детей со слабым иммунитетом. Родители, оставившие детей дома, должны будут «строго следить за тем, чтобы ребенок находился дома, а не на улице, в кинотеатре, торговых центрах, парках развлечений или других общественных местах».

Обучение будет вестись через сервисы московской электронной школы, с помощью которой можно будет изучать новый материал, сдавать тесты и контрольные, а также готовиться к государственным экзаменам. Свободное посещение, введённое сегодня, будет действовать до выхода особого распоряжения, отменяющего этот режим. Право решать отправлять ребёнка в школу или нет остаётся за родителями.

Кроме того, 16 марта Собянин издал указ, который запрещает до 10 апреля проведение спортивных, зрелищных и иных публичных мероприятий. Указ приостанавливает проведение в Москве досуговых мероприятий с участием граждан с числом участников более 50 человек. К таким мероприятиям относятся выставки, мероприятия в сфере культуры, спорта, развлекательной и просветительской деятельности. Проведение запрещено в зданиях, строениях и сооружениях.

Запрещена работа кружков и секций программы «Московское долголетие», а также запрещены другие досуговые мероприятия в центрах социального обслуживания населения. Приостановлены детские культурные и спортивные кружки.

Согласно постановлению, водители должны приостановить продажу билетов на наземном транспорте.

Ужесточение режима посещения судов в Москве

Об изменении режима посещений сообщают на официальном портале московских судов общей юрисдикции. Причиной новых мер стал указ столичного мэра о повышенной готовности в связи с новым коронавирусом. Они коснутся Московского городского суда, районных судов и участков мировых судей.

Граждан просят пользоваться электронной приёмной или почтовой связью для подачи документов, а также воздержаться от посещения суда при недомогании. На входе в московские суды посетителям начнут измерять температуру, поэтому стоит приходить туда заранее.

Председатели районных судов временно не будут проводить приём населения, который проходил традиционно по понедельникам и четвергам. С ними можно связаться через электронную приёмную.

При этом судебные заседания будут идти в обычном режиме, а карантинные меры на их расписание не повлияют, уточняет портал.

Закрытие границы с Белоруссией

В ответ Песков сообщил, что «рассчитывает на понимание наших партнеров, особенно нашего ближайшего партнера и союзника - Белоруссии», передаёт его слова «Лента.ру».

Всего в мире обнаружено 174 600 заражений коронавирусом. 6600 из них закончились летальным исходом. Выздоровевших насчитывается 77 800. В России из 93 больных выздоровели восемь человек.

Кабмин подготовил план поддержки экономики из-за коронавируса, пишут СМИ

Правительство России подготовило антикризисный план в связи с последствиями распространения коронавируса, предусматривающий создание антикризисного фонда в размере 300 миллиардов рублей за счёт оптимизации бюджетных расходов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердили два федеральных чиновника.

В первую очередь план предполагает поддержку населения, в частности, компенсации доходов людей, находящихся на карантине, за счёт работодателей или больничных листов, выдачу которых предполагается наладить дистанционно. Также чиновники планируют проводить мониторинги рынка труда в регионах, чтобы не допустить роста безработицы. Также средства направят и на помощь безработным.


Помимо этого, предусмотрены налоговые каникулы для компаний в сфере туризма и авиаперевозок, но обсуждаются и другие отрасли. Для малого и среднего бизнеса предполагается квартальная отсрочка для выплаты налогов. Госкомпании получат отсрочку до полугода для выплаты дивидендов. Поддержку получат и регионы.

Для предотвращения распространения коронавируса предполагается обеспечение необходимыми материалами для производства тестов по выявлению инфекции.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил комплекс мер по борьбе с коронавирусом в стране.

Произошедшая в конце 2019 года в Китае вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания распространилась более чем на 120 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемией. В России на сегодняшний день зафиксировано 63 случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Рекомендуемые материалы

Законы, вступающие в силу в ноябре

Кто получит надбавку к пенсии 1 ноября

Украинские военные обстреляли белгородское село Муром

 Лайнер МС-21 станет полностью российским в 2024 году

Аватары известных актеров предложили защитить законом

Сколько кошек и собак можно держать в петербургской квартире

Интересное за неделю


«Парламентская газета» - официальное еженедельное издание Федерального Собрания РФ. Издается с 1997 года. Учредители газеты - Государственная Дума и Совет Федерации РФ. Издание является официальным публикатором федеральных законов, постановлений, актов и других документов Федерального Собрания. «Парламентская газета» имеет пункты печати и представительства в десяти субъектах федерации. Распространяется по подписке и в розницу, в органах исполнительной и представительной власти федерального и регионального уровня, в поездах дальнего следования и «Сапсан», в самолетах ГТК «Россия», «Аэрофлот», а также региональных авиакомпаний.

В рубрике "Деловая экспертиза" могут публиковаться материалы на правах рекламы

Читайте также: