Что цвет ушной серы расскажет о Вашем здоровье?

Обновлено: 26.04.2024

Что цвет ушной серы расскажет о вашем здоровье

Здоровье

Наш организм -это цепочка взаимосвязанных между собой механизмов.

Сбой одного органа нередко приводит к сбою всей огромной системы. Поэтому очень важно тщательно следить за работой каждого органа в отдельности и вовремя распознать сигналы, которые нам посылает наш организм.

Нина Шапиро (Nina Shapiro), доктор медицинских наук, профессор Медицинской школы Дэвида Геффена в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса и автор серии медицинских книги, утверждает, что следующая информация должна быть принята во внимание всеми теми, кто заботится о собственном здоровье.

Функция ушной серы

2.jpg

Так, например, слизистая оболочка в ухе выполняет жизненно важную функцию: она защищает нежную кожу слухового прохода.

Более того, изменения в цвете или консистенции ушной серы могут дать подсказки общему состояния здоровья человека.

Лишь единицы обращают внимание на цвет и консистенцию собственного ушного секрета. И совершенно напрасно! Нередко изменение цвета ушной серы является симптомом того или иного заболевания.

Запомните, у здорового человека ушная сера, как правило, имеет несколько желтовато -медовый оттенок.

Цвет ушной серы

Итак, благодаря обыкновенной ушной палочке, можно проверить здоровье ваших ушей, а также общее состояние организма.

Вот что расскажет цвет ушной серы и её консистенция о вашем здоровье:

3.jpg

Коричневый цвет различных оттенков не является признаком каких-либо проблем со здоровьем.

Ушная сера коричневого оттенка -это норма, - утверждают специалисты. Кроме того, вязкая, немного липкая консистенция также свидетельствует о том, что с вашими ушами всё в порядке.

Однако коричневый не единственный "нормальный" цвет. По мнению докторов, поскольку ушной воск выделяется кожными железами, разные типы кожи производят разные виды воска.

В целом, ушные раковины людей с более темным цветом кожи имеют тенденцию производить более темную серу -говорят специалисты.

Однако в некоторых случаях ушная сера черного цвета свидетельствует о сильном загрязнении окружающей среды. Например, если вы живете рядом с угольными шахтами или же атмосфера в вашем городе очень загрязненная, вы можете обнаружить, что ваша ушная сера вдруг стала ближе к черному оттенку.

Вступая в контакт с загрязненным воздухом, сера окисляется. Этим и объясняется столько радикальный оттенок, который пугает многих.

В этом случае беспокоиться не следует. А вот если окружающая среда, в которой вы живете, довольно хорошая и экологически чистая, тогда вам стоит обратиться к врачу.

Белый, сухой и облупленный:

4.jpg

Как уже было сказано выше, врачи утверждают, что разные оттенки кожи могут давать серу разного цвета.

У некоторых людей эта сера белого оттенка и легкой консистенции, которая чем-то напоминает отшелушенную кожу.

Специалисты говорят, что такая консистенция является нормой и не свидетельствует о серьёзных проблемах со здоровьем.

Водянистая ушная сера:

7.jpg

А вод водянистая жидкая консистенция ушной серы -это явный сигнал того, что вам срочно нужно бежать к врачу.

Это может свидетельствовать об инфекции наружного уха (наружном отите) или возникшая ситуация также может быть признаком того, что у вас лопнула барабанная перепонка, и из среднего уха просачивается жидкость.

Как правило, при наружном отите человек испытывает болезненные ощущения. А вот если сера водянистая, но при этом, вы не испытываете сильных болей, скорее всего, имеет место быть повреждение барабанной перепонки.

В любом случае это повод посетить врача.

6.jpg

Если на ватной палочке осталась сера зеленого цвета, это, как правило, признак более серьезной инфекции. Столь странный оттенок может свидетельствовать об инфекции среднего уха, а также о ряде других серьёзных заболеваний.

В самое ближайшее время стоит обратиться к врачу, который приступит к незамедлительному лечению.

А вот бледно-серый цвет серы означает другой тип инфекции. Если вы думаете, что грибок может возникнуть только на ногтях, вы глубоко ошибаетесь. Грибок также может появиться и в ушах.

Как правило, грибок характеризуется изменением цвета ушной серы. Она становится серого цвета и мягкой консистенции, похожей на сыр фета или пасту.

По словам врачей, этот тип инфекции распространен, особенно летом после купания в бассейнах или водоёмах. Симптомы этой инфекции похожи на отит и обычно вызваны попаданием влаги в ушную раковину.

Поскольку идеальная среда обитания любого грибка -это влажность, то попадание воды в ухо может спровоцировать появление грибка.

В этом случае срочно обратитесь к врачу, которые после тщательного осмотра выпишет вам противогрибковые средства.

Кровяные выделения:

5.jpg

Кровяные выделения из уха могут быть вызваны несколькими причинами. Но любая из них причин требует незамедлительного обращения к врачу.

Кровь в ушном канале может свидетельствовать как о царапине, так и о серьёзных заболеваниях, а также быть признаком серьёзных инфекций.

Кроме того, кровяные выделения может спровоцировать резкий перепад давления. Иногда мы видим аквалангистов, ныряющих со скал в большие водоёмы или же парашютистов, прыгающих с большой высоты. Нередко столь резкий перепад давления вызывает разрыв барабанных перепонок, и это может спровоцировать кровотечение.

8.jpg

Неприятный запах:

Ушная сера у здорового человека не обладает ярко выраженным запахом.

Однако, если речь идет об инфекции, запах серы меняется. Врачи утверждают, что если это бактериальная инфекция, вы почувствуете ярко-выраженный рыбный запах. Грибковые инфекции, также "пахнут" специфически.

Отсутствие серы:

У некоторых людей ушные железы вырабатывают серу в очень ограниченных количествах. Создается впечатление, что этой серы и вовсе нет. Однако, не стоить бить тревогу, в этом нет ничего страшного.

Излишняя выработка серы:

hiking - 2019-03-17T124835.163.jpg

С другой стороны, врачи говорят, что у других эта самая ушная сера производится в очень больших количествах.

В этом случае может понадобиться помощь врачей, чтобы профессионально аккуратно очистить уши от излишнего скопления серы. В таком случае следует посещать специалиста несколько раз в год.

Кроме того, следует понимать, что усиленное выделение серы может усиливаться с возрастом, так как с годами наши уши ставятся больше в размерах, соответственно и выработка серы происходит активнее, чем в молодости.

Еще в детстве мама учила нас обязательно мыть и чистить уши. А повзрослев, мы понимаем, насколько это действительно важно. Сегодня же мы узнаем, что чистка ушей - это не только важнейшая часть процесса по поддержанию гигиены. Благодаря своевременной чистке ушей можно многое понять о состоянии своего здоровья.


Ушная сера - важнейший защитный механизм организма - сера смазывает ушной канал, защищая его от сухости и посторонних предметов. Сера очень полезна для нас, в ее состав входят жирные кислоты, сквален и спирты. А цвет ушной серы рассказывает о тебе больше, чем ты думаешь. Ведь по ее цвету можно понять, в каком состоянии находится не только ушной канал, но и организм человека в целом.


Но помним! Нельзя погружать ватную палочку слишком глубоко в ушной канал - это может привести к серьезным повреждениям. Очищаем лишь ту часть серы, которая накапливается ближе в ушной раковине. Помним, что полностью очищать ушной канал от серы нельзя!

Итак, аккуратно очищаем ухо от лишней серы и внимательно ее рассматриваем.

1. Мягкая и нежно-желтая


Такая сера обычно бывает у детей. Когда дети растут, ее становится все меньше. Это нормально, когда у детей ушной серы больше, чем у взрослых.

2. Мокрая, липкая и желтая


Это один из самых распространенных видов серы, что бывает у людей. Она говорит о том, что здоровье человека в норме. Такая сера хорошо смазывает ушной канал, предотвращая сухость и раздражение.

3. Темная и липкая


Еще один нормальный и здоровый вариант. Цвет серы, к слову, зависит от того, как сильно потеет твое тело. Люди с темной ушной серой обычно больше потеют, чем люди со светлой серой.

4. Белая, сухая, хлопьевидная


Еще один распространенный вид серы, которая бывает у людей. Выглядит иначе, но находится в пределах нормы. Такой тип серы говорит об определенной генетике. Оказывается, что такая сера бывает у людей, которые меньше пахнут.

5. Густая и темная


Из-за стресса или страха организм вырабатывает больше серы. Если сера появляется быстрее чем выводится из уха, она темнеет. Также могут появиться серные пробки. Избыток серы может заблокировать ушной канал и даже привести к потере слуха.

6. Темно-коричневая или черная


Выглядит жутко, но волноваться не о чем. Возможно, в ухо просто попала пыль или грязь. Темной сера становится и от ее избытка, что является признаком стресса. Жир в ушной сере реагирует на кислород и темнеет. Чем дольше сера остается в канале, тем темнее она становится.

7.Кровь в сере


Старая и темная сера может быть иногда похожа на кровь. Но если это действительно кровь, это может говорить о повреждении барабанной перепонки. Лучше всего сразу обратиться за помощью к врачу.

8. Жидкая


Ничего, если немного серы вытекает из уха иногда. Так работает наш естественный механизм очистки ушного канала. Однако если вытекает много серы, а тем более с кровью, это знак того, что барабанная перепонка повреждена. Нужен совет врача.

9. Серая


Такой цвет серы может говорить об избытке пыли в ушном канале. Выглядит неприятно, но говорит это о том, что ушная сера работает и защищает ухо от грязи и посторонних предметов. Но если кожа в ухе к тому же сохнет, трескается и чешется, это может быть признаком себорейной экземы. Нужен совет врача.

Все-таки мамины советы - самые ценные в нашей жизни. Не забывайте чистить уши и обязательно поделитесь новыми знаниями с друзьями и знакомыми.

Мало кто обращает внимание на цвет собственного ушного секрета. Как оказалось, очень зря! Иногда изменение цвета ушной серы может быть симптомом начинающегося заболевания.

У здорового человека ушная сера имеет медовый оттенок и бывает двух типов: сухая и влажная. Тип серы зависит исключительно от наследственных факторов.


Ушная сера вырабатывается 200 000 сальных желез исключительно в наружной части слухового прохода (кстати, на голове такие же железы обеспечивают естественную смазку волос). К полученному секрету добавляются волоски, отмершие клетки кожи и другие отходы жизнедеятельности организма. Вуаля — ушная сера готова!

1. Желтая, влажная и липкая

Это самый распространенный тип серы для взрослых. Влажная, липкая текстура помогает удержать канал уха и вызывает зуд.

2. Серая

Серая ушная сера может выглядеть необычно, но если вы видите ее на ватной палочке, не нужно беспокоиться. Серый цвет обычно является результатом естественного процесса очистки ушей. Но если сера сухая и хрупкая, а у вас зуд, это может быть признаком экземы. Если вы заметили эти симптомы, лучше всего обратиться к врачу.

3. Бледно-желтая

Этот цвет является самым распространенным для детей. Дети, как правило, производят намного больше ушной серы, чем взрослые, но по мере взросления это производство постепенно уменьшается.

4.Липкая и темная.

Ушная сера, более темная, чем обычно, указывает на то, что тело потеет больше, чем обычно. Чем темнее цвет серы, тем выше вероятность того, что этот дополнительный пот приведет к запаху тела. Несмотря на это, сера по-прежнему полностью здоровая.

5. Темная и толстая.

Тревога и стресс могут привести к тому, что наши тела вырабатывают больше ушной серы. Тяжелая потливость может также привести к увеличению ушной серы, которая может блокировать слуховой проход и вызвать временное ухудшение слуха. Если вы заметили, что ваша ушная сера темная и толстая, вы должны регулярно чистить уши, чтобы избежать каких-либо проблем. Это также хороший признак того, что вы можете найти способы уменьшить стресс в своей жизни.

6. Сухая, белая и шелушащаяся

Это абсолютно нормальный и здоровый вид ушной серы. Люди, которые производят этот вид серы, чаще всего имеют меньше запаха тела, чем люди, производящие темную серу.

7. Черная или темно-коричневая

Ушная сера, темно-коричневая или даже черная, может выглядеть довольно страшно. Но хорошая новость: нет необходимости беспокоиться. Темный цвет может быть просто результатом перепроизводства серы (например, что происходит, когда мы испытываем стресс). Это также может означать, что сера уже слишком долго в ухе. Когда она удаляется, увеличенный контакт с кислородом превращает ее в более темный цвет.

8. Мокрая и жидкая

Время от времени ушная сера может просто вытекать из ушей — это просто часть естественной очистки. Но когда сера выливаются из ваших ушей в большом количестве и содержат гной или кровь, это верный признак перфорированной барабанной перепонки. В этом случае немедленно обратитесь к врачу.

9. Кровавая сера.

Старая ушная сера иногда может выглядеть как высушенная кровь. Если вы заметите это, обратитесь за медицинской помощью — это может означать, что у вас есть перфорированная барабанная перепонка.

Читайте также: