Диабет 2 типа и поддержки семьи

Обновлено: 28.04.2024

Эндокринологи рассматривают поддержку со стороны родственников как путь к улучшению комплаентности пациентов. Однако лишь 3/4 родственников пациентов с сахарным диабетом 2 типа интересуются результатами посещения врача. На этом их вовлеченность в проблему и поддержка заканчиваются. В то же время и больные диабетом, и их родные, и врачи говорят о важности и необходимости поддержки пациентов со стороны близких. Об этом свидетельствуют и результаты опроса, проведенного Ipsos Healthcare по заказу компании «Лилли». Всего в опросе приняло участие около 800 человек из семи городов России.

На сегодняшний день сахарный диабет 2 типа является самой распространенной патологией в структуре эндокринных заболеваний - 90% случаев. К сожалению, заболевание входит в разряд хронических, то есть остается с пациентом на всю жизнь. Однако, как отмечают специалисты, сахарный диабет вполне успешно поддается компенсации. Ключевую роль здесь играют своевременно поставленный диагноз, проведение адекватного лечения и выполнение рекомендаций врача.

Как отметила Олеся ГУРОВА, к.м.н., врач-эндокринолог Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, лечение сахарного диабета направлено прежде всего на предотвращение поздних осложнений заболевания. При неадекватном лечении постоянно повышенный уровень глюкозы в крови приводит к поражению мелких и крупных кровеносных сосудов, поэтому вероятность развития инфаркта или инсульта, а также заболевания почек очень высока.

Несмотря на появление в арсенале врачей эффективных таблетированных сахароснижающих препаратов и инсулинов, в нашей стране почти половина пациентов с сахарным диабетом не достигает целевых показателей гликемии. Одной из причин является несоблюдение больными рекомендаций по лечению. Недостаточная комплаентность пациентов подтверждается как врачами, так и родственниками пациентов с диабетом, принявшими участие в опросе.

Светлана ЕЛИЗАРОВА, медицинский советник по эндокринологии компании «Лилли», заметила, что зачастую заболевание компенсировано не так, как хочет врач. Почему так происходит? Причин можно найти много. Если задать этот вопрос врачу, он ответит: «Пациент не выполняет моих рекомендаций». А просто ли выполнять рекомендации? Нет, совсем не просто.

Сахарный диабет - заболевание, которое требует от пациентов изменения привычного образа жизни. Прежде всего это связано с режимом питания, повышением их физической активности, необходимостью контролировать массу тела, регулярного самоконтроля, постоянно принимать сахароснижающие препараты или инсулин и т. д. И многие пациенты не готовы к этому. Главная проблема - боязнь перемен. Вот что об этом говорит Лариса РУДИНА, к.п.н., доцент Института психологии Российской академии наук: «Пожалуй, ни для одного хронического заболевания компенсированность его течения так не зависит от стиля жизни пациента, как при диабете. Но „приговор“ к здоровому образу жизни вызывает и страх, и отчаянное сопротивление переменам едва ли не ценой собственной жизни. Кто или что поможет больному? В психологии существует понятие „психологическая опора“. Психологическая опора - это люди, цели или предметы, с которыми у больного есть тесная эмоциональная связь. Однако прежде всего это люди. Поэтому так важна вовлеченность в процесс лечения близких людей и родственников пациента - не только их сочувствие, но и деятельное участие».

Максимальная поддержка родственников особенно необходима на этапе назначения инсулинотерапии, когда таблетки становятся неэффективными. Об этом говорят и эндокринологи, принявшие участие в опросе. Если для врача назначение инсулина - определенный этап заболевания, а инсулин - очередной лекарственный препарат, то для пациентов это прежде всего крах жизненных устоев. Как правило, для многих из них факт назначения инсулина ассоциируется с резким ухудшением заболевания, что на самом деле далеко от действительности.

«У больных сахарным диабетом 2 типа рано или поздно возникает необходимость в инсулинотерапии, и это связано главным образом с течением самого заболевания. Основная задача врача в такой ситуации - помочь пациенту преодолеть негативное отношение к инсулинотерапии, развеять существующие мифы. На сегодняшний день инсулин является самым эффективным сахароснижающим средством. Но только при его правильном применении (соблюдении предписанного врачом режима, правил инъекций, диеты) можно достичь нормальных показателей глюкозы в крови. Большая часть рекомендаций не выполняется потому, что пациенты их не запоминают, считают малозначимыми или не до конца понимают их необходимость. Если близкие готовы не только выслушать врача, но и вникнуть в суть проблемы, а позже помочь в выполнении рекомендаций, достичь компенсации сахарного диабета гораздо легче», - пояснила О. Гурова.

Информированность пациентов и их родных о сахарном диабете, о том, как им управлять, является большим подспорьем для врача. С обученным человеком легче разговаривать на такую сложную тему, как проведение инсулинотерапии, а владение пациентами необходимыми знаниями и навыками позволяет снизить риск развития сопутствующих заболеванию осложнений и жить полноценной жизнью.

Освоить правила жизни с сахарным диабетом пациенты могут на специальных занятиях в школах диабета, а также в региональных образовательных центрах, созданных компанией «Лилли». Занятия в образовательных центрах проводятся с использованием инновационных методик и подходов, разработанных Эндокринологическим научным центром Минздрава России. Однако, согласно данным опроса, 1/3 респондентов никогда не слышали о школах диабета и только четверо из 541 опрошенного ходят с родными на занятия.

Один из мифов инсулинотерапии попыталась развеять О. Гурова: «Многим пациентам кажется, что инъекции инсулина несовместимы с привычным образом жизни. Но это миф, который не имеет ничего общего с реальностью. Во всем мире больные, получающие инсулинотерапию, ведут активный образ жизни: работают, путешествуют, водят машины, занимаются любимыми видами спорта и достигают своих жизненных целей».

К сожалению, несмотря на волнение родственников из-за назначения инсулина, лишь 50% респондентов оказывают какую-либо поддержку и только 10% из них посещают врача вместе с больными и интересуются, что они могут сделать со своей стороны.

В чем же должна заключаться помощь родных? Напоминание о важности инъекций инсулина, так как у пациента, находящегося на длительной терапии, могут быть срывы, мотивирование больного с помощью позитивных примеров, а также поддержка и контроль в соблюдении принципов инсулинотерапии. Однако, как показали результаты опроса, только 37% родственников время от времени помогают проводить исследование крови на глюкозу и 43% - делать инъекции инсулина (из тех пациентов, которые получают инсулин).

«Многочисленные исследования показывают, что психологическая опора - это прогностически точный фактор поведенческого успеха. Если в начале лечения больной способен справляться с очень серьезными проблемами самостоятельно, то в длительной перспективе это становится делать сложнее. Поэтому очень важно на всех этапах лечения помогать близкому человеку соблюдать рекомендации врача, вникать в суть лечения, стараться контролировать весь процесс, поддерживать больного и психологически, и реальными действиями», - отметила Л. Рудина.

Борьба с сахарным диабетом - это работа в команде, в которую вовлечены лечащий врач, пациент и его родственники. Только объединив усилия, поставив конкретные цели и задачи, выстроив стратегию, а также распределив зоны ответственности в команде, можно добиться хороших результатов - полноценной и продолжительной жизни.

Сахарный диабет — уже давно не фатальный приговор. Люди с таким диагнозом счастливо живут благодаря новым достижениям гениев медицины.
Но есть несколько фактов, о которых надо знать, чтобы предотвратить критические состояниям или помочь при возникновении кризиса.
Эта информация касается не только тех, кто живет с диагнозом «СД 2 типа», но и окружающих их людей


Общая информация о диагнозе — в статье «Сахарный диабет 2 типа»

Зачем здоровому человеку лишняя информация?

Очень часто элементарные знания помогают избежать неприятных ситуаций: человек не будет тратить времени на вопросы типа «Что делать?», «Куда бежать?», когда соседу, коллеге или родственнику вдруг стало плохо.

ПСИХОЛОГИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ!

Чаще всего сахарный диабет типа 2 развивается уже у взрослых людей, которые не привыкли с детства тщательно выполнять все указания врача. И им бывает достаточно сложно быстро изменить ритм жизни и собственное поведение. Именно поэтому очень важно не только информационно вооружиться самому, но и предоставить инфооружие близком кругу людей. Этот шаг сохранит драгоценные минуты, здоровья и нервы и человеку с диабетической кризисом, и всем участниками ситуации. 1

Как составить план по уходу за человеком с диагнозом «сахарный диабет 2 типа»?

Сегодня любую информацию можно найти на соответствующих интернет-сайтах. Но человеческий организм индивидуальный. Прежде чем применять интернет-советы, следует тщательно изучить указания врача, который знает результаты обследования человека и все нюансы его состояния.

  • Привлеките к «генеральному совещанию» главного участника ситуации — человека, которому теперь придется научиться жить в новом русле.
  • Посетите с ним врача или внимательно прочитайте его выводы и показания.
  • Обсудите с врачом все советы, которые вы вычитали в «сети», и выясните, какие из них являются уместными в конкретном случае. Ведь «медвежья услуга» — не ваша цель.
  • Собрав вместе всю информацию, составьте памятку и держите ее у себя. Тогда в нужное время вы сможете быстро сориентироваться и не хуже врача оказать помощь человеку с диабетом.

ВРАЧИ ПОДЧЕРКИВАЮТ!

Детям и подросткам с диагнозом «СД» любого типа больше, чем другим, нужно внимание близких. Им необходимы моральная поддержка, регулярный мониторинг состояния и помощь научиться жить с новым для себя состоянием. Взрослый ответственный человек из близкого окружения сможет заверить ребенка, что ничего страшного не произошло, надо только быть немного внимательнее к себе.

О чем надо следить, когда в семье есть человек с диабетом 2 типа?

ПИТАНИЕ: диабет определенного типа требует соблюдения определенной диеты. Главная цель — перейти на здоровое питание и предотвратить увеличение массы тела. Ведь лишние килограммы, набранные благодаря нездоровой пищи — непосредственная причина возникновения СД 2 типа и провокационный фактор для тех, кому уже установлен такой диагноз. Несоблюдение диеты может стать стартом для инсулиновой зависимости.

ДИЕТОЛОГИ СОВЕТУЮТ! 2

Запомните три основные составляющие питания при СД 2 типа:

  1. Много овощей.
  2. Достаточное количество ненасыщенных жиров.
  3. Ограничение потребления переработанных продуктов (они имеют высокий гликемический индекс).

Больше информации в статье «Питания при сахарном диабете 2 типа»

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ: диагноз «сахарный диабет» не означает, что надо ограничивать себя в простых жизненных удовольствиях. И спорт — одно из них. Он помогает не только держать в норме массу тела, но и активизирует «скрытые резервы» организма, улучшает качество контроля и нормализует уровень глюкозы в крови, помогает избежать проблем со здоровьем. 3

Разрабатывая план спортивных занятий для человека с диабетом 2 типа, обратите внимание на те виды спорта, которые можно легко «дозировать»: плавание, спортивная ходьба и прогулки пешком, теннис, лыжи, велосипедные туры, гребля. Вы можете вовремя оценить усталость организма и состояние человека и завершить тренировку или сделать уместную паузу для отдыха.

Больше читайте в статье «Спорт и сахарный диабет» и «Физическая активность»

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА: изучите схему приема препаратов, которую разработал специалист, и помогайте человеку с диабетом придерживаться плана лечения. Это может быть бумажный плакат в спальне или на кухне, ежедневные заметки и «будильники» в смартфоне или просто ваша забота и напоминание о том, что время принять лекарство.

На сегодняшний день учеными доказано, что успешная компенсация СД 2 типа лекарственными препаратами (пероральные формы, комбинированная или инсулиновая терапия) не только повышает качество жизни человека с таким диагнозом, но и эффективно предотвращает появление осложнений. То есть, тщательно соблюдая схемы медикаментозного лечения, человек с диабетом ставит себя на один уровень со здоровым человеком и получает возможность жить долго и счастливо без особых ограничений.

КОНТРОЛЬ УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ: не бойтесь лишний раз надоесть человеку, напоминая о регулярной проверке уровня глюкозы в крови. Это необходимый шаг на стадии привыкания к определенным рутинным действиям в жизни с диагнозом «СД 2 типа». В дальнейшем такие действия станут рефлекторными, а сейчас ваша задача — помочь человеку научиться не забывать о важном для нее анализ.

Опытные врачи советуют людям, которым недавно диагностировали сахарный диабет 2 типа проверять уровень глюкозы в крови чаще. «Новобранцы» еще не имеют того опыта, который позволяет оперативно оценить собственное состояние по симптомам и могут пропустить наступления кризиса. Кроме того, насыщенный график проверки поможет выявить факторы, влияющие на прыжки глюкозы в крови.

Читайте больше об осложнения диабета и их профилактике в статье на нашем портале

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О СЕБЕ: чтобы помочь человеку с диабетом, нужно самому быть в норме. Стресс, недостаток сна, некачественное питание — большой груз и для здорового человека. Нервный «запыхавшийся» помощник быстрее перепутает что-то в предписаниях врача, забудет напомнить о соблюдении «правил игры» или наступления времени для контроля.

Итак, паника близких, когда родному человеку поставили диагноз «сахарный диабет», очень вредит и семье, и самому человеку, которому предстоит научиться жить по-новому.

Поэтому не хватайтесь за сердце, не заламывают руки, выдохните и просто поймите: сахарный диабет — отнюдь не конец света. Изучение простых основ поведения — залог счастливой полноценной жизни человека с диабетом и всей семьи. 4

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ярославской области "Ростовская центральная районная больница"

О больнице

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации представляет

Посмотрите видео

Губернаторский проект «Шаг к здоровью» в г. Ростове и Ростовском районе

Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции






ПАМЯТКА О ЗАПРЕТЕ ВЫХОДА НА ЛЁД!

С наступлением низких температур запрещено выходить на лёд во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 см, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.

Следует помнить, что продолжительность ледостава на разных водоемах разная. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На всех водоемах со стоячей водой лед появляется раньше, чем на реках, где льдообразование задерживается течением.

Надежным считается лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. И такой лед на реках, озерах и других водоемах образуется лишь в период полного его становления.

Что делать в случае пролома льда под ногами:

1. Широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда.

2. Пытаться выбраться на поверхность.

3. Звать на помощь.

Оказание помощи провалившемуся на льду:

1. Приближаться к провалившемуся только лежа.

2. Переходя по льду брать с собой лестницу, доску или длинный шест.

3. Прикрепить страховку или обвязать веревкой человека, который

отправился к пострадавшему.

Выход на лед всегда опасен! Помните! Вас ждут дома!

Подготовка к отопительному сезону

В процессе подготовки систем отопления и тепловых сетей к осенне-зимнему периоду 2021-2022 г.г. были проведены гидравлические испытания. Наружные тепловые сети к зданию поликлиники для взрослых гидравлический испытания не прошли. При вскрытии участка асфальтированного покрытия было обнаружено: многочисленные свищи на трубах, следы гнили и коррозии металла. Экспертами было дано заключение: тепловые сети к дальнейшей эксплуатации не пригодны. Для более эффективного контроля за тепловыми сетями и для ускорения устранения аварийной ситуации было принято решение проложить трубы воздушным путем. Ситуация была на постоянным контроле у директора департамента здравоохранения и фармации ЯО В.В.Тубашова и у Главы Ростовского МР Шаткого А.В.

В ускоренном порядке была подготовлена документация. Состоялся аукцион и после подведения итогов аукциона и подписания договора начаты работы по устранению аварийной ситуации.

Меньше чем за пять дней специалисты ООО «Строй-Фаворит» устранили аварийную ситуацию: проложили трубы и подключили поликлинику для взрослых к тепловым сетям.

Читайте также: