Диарея на фоне стресса: медвежья болезнь

Обновлено: 25.04.2024

«Медвежья болезнь» — это психосоматическое кишечное расстройство, при котором нервно-эмоциональное напряжение провоцирует появление резкого неудержимого позыва на дефекацию с выделением разжиженного стула 4 . Свое название синдром получил из-за сходства с характерным поведением испуганного медведя. Когда спящего зверя поднимают из берлоги при зимней охоте, у него при паническом бегстве возникает острая диарея.

Нередко с "медвежьей болезнью" сталкиваются именно студенты в период подготовки к сессии. Переутомление, перекусы, постоянное недосыпание, повышенная умственная нагрузка приводят к тому, что кишечник может дать сбой в самый неподходящий момент.

Многие не придают серьёзного значения "медвежьей болезни", думая, что она исчезнет, как только закончатся экзамены. Однако мало кто знает, что "медвежья болезнь" по сути является проявлением одного из самых распространенных заболеваний кишечника. В научном сообществе такую проблему определяют как Синдром Раздражённого Кишечника (СРК). СРК проявляется спазмом и болью в животе в сочетании с нарушениями стула - диареей, запором или их чередованием. Знакомое состояние?

Одним из главных "пусковых крючков" для развития заболевания является именно нарушение психоэмоционального фона 3 . У большинства страдающих СРК прослеживается четкая связь между нервными переживаниями и развитием симптомов заболевания - той самой "медвежьей болезни". Особенностью заболевания является периодичность появления симптомов, т.е. они могут то утихать, то потом возвращаться снова. Если предстоящие важные события вызывают волнение и стресс, то, скорее всего, симптомы "медвежьей болезни" будут возникать вновь и вновь.

Любой ли спазмолитик может помочь?

В лечении раздражённого кишечника важен комплексный подход: нужно воздействовать как на симптомы раздражённого кишечника, так и на причины их появления, поэтому спазмолитики, действующие на симптом, а не на причину заболевания, оказывают лишь временный эффект. Если говорить о причинах, то важно стабилизировать эмоциональное состояние и научиться контролировать стресс. Это бывает нелегко, поскольку непредсказуемость симптомов вызывает боязнь оказаться в неловкой ситуации. Постоянное эмоциональное напряжение снова приводит к дискомфорту в животе. Таким образом, причинно-следственный круг замыкается, а, страдая от болей в животе и проблем со стулом, сосредоточиться на важном мероприятии или экзамене совершенно невозможно. Поэтому важно помогать кишечнику справляться с неприятными симптомами.

Препарат Дюспаталин® 135 мг создан специально для лечения раздражённого кишечника.

Дюспаталин® 135 мг уже через 15 минут начинает работать 5 , снимая боль и спазм.

Дюспаталин® 135 мг способствует нормализации работы кишечника. При курсовом приеме от 28 дней наблюдается стойкое улучшение симптомов, таких как вздутие, метеоризм и нарушения стула 2 .

Эффект препарата при приеме от 8 недель может сохраняться до 6 месяцев 6 , что особенно важно при длительном лечении раздраженного кишечника с его волнообразным течением.

Препарат Дюспаталин® 135 мг действует точечно, только в кишечнике и за счет этого не нарушает работу других органов и систем 1,2 . Подробнее о препарате можно прочитать в разделе Препарат.

Соавтор, редактор и медицинский эксперт - Климович Элина Валерьевна.

Дата последнего обновления: 26.10.2022

Среднее время прочтения: 6 минут

«Медвежья болезнь» в официальной медицине называется синдромом раздраженного кишечника. Это психосоматическое кишечное расстройство, при котором нервно-эмоциональное напряжение провоцирует появление резкого неудержимого позыва на дефекацию с выделением разжиженного стула. Свое название синдром получил из-за сходства с характерным поведением испуганного медведя. Когда спящего зверя поднимают из берлоги при зимней охоте, у него при паническом бегстве возникает острая диарея.

Симптомы «медвежьей болезни»

Синдром раздраженного кишечника характеризуется наличием ассоциированного со стрессом кишечного расстройства общей продолжительностью примерно 10-12 недель в течение года. «Медвежья болезнь» проявляется острой диареей с императивными позывами к опорожнению кишечника и метеоризмом. При этом выделение жидкого или кашицеобразного стула с примесью слизи происходит не менее 3 раз за сутки. Испражнению предшествуют боль и дискомфорт в животе, проходящие после дефекации.

Причины синдрома раздраженного кишечника

Внутренние конфликты, изменение привычного уклада, нерешенные проблемы и страхи формируют внутреннее напряжение, что отражается на функционировании всего организма.

Прием средств со слабительным эффектом и злоупотребление клизмами

Такие действия приводят к регулярной чрезмерной стимуляции баро- и хеморецепторов кишечной стенки. Постепенно происходит существенное снижение их чувствительности к естественным внутренним раздражителям.

Дисбактериоз кишечника

Некоторые состояния способствуют поддержанию уже возникшей болезни. На фоне повторяющихся эпизодов диареи формируется дисбактериоз кишечника. Это приводит к нарушению метаболизма желчных кислот и меняет внутрикишечное переваривание углеводов. Вследствие таких нарушений меняется моторика пищеварительной системы. Размножающиеся патогенные бактерии выделяют токсины, которые раздражают стенку кишечника.

Игнорирование позывов на дефекацию

Одним из основных психофизиологических моментов является игнорирование позывов на дефекацию. Это приводит к подавлению, а далее и полной потере нормального рефлекса. Причины явления разнообразны: командировки, утренняя спешка, плохой туалет, путешествия, стеснительность (что особенно характерно для детских коллективов) и пр.

К болезни ведет гиподинамия, избыток рафинированных продуктов и недостаток пищевых волокон в рационе, сидячая работа, приводящая к застою в органах малого таза.


Почему «медвежьей болезнью» часто страдают студенты

Проявление «медвежьей болезни» тесно связано с наличием стрессовых ситуаций или отрицательных эмоций. Зачетные и экзаменационные недели в университетах создают у студентов выраженное нервное напряжение. Повышенная умственная нагрузка нередко дополняется недосыпанием и изменением режима дня. В такой обстановке возникает острая реакция организма на стресс, возможно развитие невротических и психосоматических состояний. Все это отражается на работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем, влияет на функционирование желез внутренней секреции, может вызывать появление различных симптомов и в том числе «медвежьей болезни».

При лечении необходимо воздействовать как на симптомы «медвежьей болезни», так и на причинные факторы. Важно изменить характер реагирования на стресс, что потребует обращения к психотерапевту.

Психотерапия. Применение различных лечебных методик позволит пациенту понять механизм развития болезни, побороть внутренние конфликты, научиться принимать неудачу без чувства вины и самоуничижения. Это снизит тревожность и поможет найти альтернативные пути решения проблемы. Нередко врач дополнительно назначает препараты с седативным, антидепрессивным и адаптогенным действием.

Нормализация питания. «Медвежья болезнь» обычно не требует специальных строгих диет. Рациональное меню поможет улучшить пищеварение и достичь регулярного опорожнения кишечника. Желательно ограничить потребление продуктов, стимулирующих моторику кишечника и усиливающих газообразование. К ним относятся бобовые, цельное молоко, капуста, яблоки. Рекомендуется также исключить копчености, жареные и сильно приправленные блюда, фастфуд.

Важно, чтобы еда была сбалансированной и удовлетворяла основные потребности организма в питательных веществах и микроэлементах. Поэтому нежелательны монодиеты и другие шоковые для организма способы питания. Принимать пищу нужно несколько раз в день. Не стоит спешить, отвлекаться или есть в нервной обстановке. Это нарушает процесс пищеварения, снижает контроль над объемом потребляемой пищи.

Применение ИМОДИУМА ® Экспресс. Комплексное медикаментозное лечение «медвежьей болезни» включает использование лекарств с различными клиническими эффектами. Одним из таких средств от поноса является препарат ИМОДИУМ ® Экспресс, позволяющий уменьшить выраженность основных симптомов кишечной дисфункции. Максимальный эффект достигается через 4-6 ч после его приема. Но уже спустя час снижается выделение жидкости в просвет кишечника, оптимизируется всасывание воды и электролитов, нормализуется перистальтика кишечника. Из организма действующее вещество лоперамид выводится с желчью, его период полувыведения составляет 9-14 ч.

Взрослым в начале лечения обычно рекомендуется принять 2 таблетки. После каждого повторного эпизода жидкого стула следует принять еще 1 таблетку, но не более 8 штук в сутки. Такая схема позволяет уже в первые сутки терапии избавиться от диареи и болевой синдром.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Стоит ли беспокоиться, если любое волнение вызывает приступ диареи? Почему кишечник — это второй мозг? Разбирались вместе со специалистом.

Это знакомо многим: перед каким-то важным или волнительным событием, будь то экзамен, публичное выступление или праздник, живот просто скручивает болью и спазмом. Начинается понос — конечно, не вовремя, вовремя он вообще никогда не бывает. Нередко это явление называют «медвежья болезнь».

Почему так происходит, и в каком случае медвежья болезнь может быть опасной, рассказала гастроэнтеролог Ирина Волкова.

Врач-гастроэнтеролог, сотрудник медицинского центра «Qclinic»

Медвежья болезнь — это народное название стрессовой диареи.

В ЖКТ находится собственная хорошо развитая нервная система — энтеральная, поэтому кишечник даже называют вторым мозгом. Однако этот «маленький нижний мозг» не может полностью работать автономно. Он контролируется центральной нервной системой, то есть головным мозгом. Поэтому наше психоэмоциональное состояние может влиять на работу кишечника.

При стрессе может происходить ускорение моторики кишечника, что и приводит к диарее. Считается, что в этом есть связь с древними инстинктами. Когда человек в опасности, организм не тратит энергию на пищеварение, потому что приоритетом становится бегство или борьба.

Когда нужно беспокоиться

Стрессовая диарея — это неприятное, но совершенно неопасное явление.

Если диарея происходит только под воздействием стресса, это даже можно не считать заболеванием. А вот если стресс носит хронический характер или если есть психическое расстройство, то в этом случае повышается риск синдрома раздраженного кишечника. Он может проявляться через более длительные симптомы: боль в животе, продолжительную диарею или запор. В случае, если жалобы носят длительный характер, лучше обратиться за помощью ко врачу.

Другие симптомы синдрома раздраженного кишечника:

Тошнота или рвотный рефлекс;

Чувство не до конца опорожненного кишечника.

Как победить стресс и понос

Для того, чтобы не страдать от диареи во время волнительных событий, нужно научится справляться со стрессом. Есть несколько рабочих техник, которые помогут успокоиться в любой ситуации.

Например, психологи советуют использовать метод дыхания: на протяжении минуты нужно глубоко дышать, на четыре счета, медленно вдыхая и выдыхая воздух. Еще можно попробовать «заземлиться»: встать так, чтобы максимально ощутить ногами и стопами опору на земле.

Отлично работают физические упражнения. Причем вовсе необязательно устраивать марафон или тягать гантели: попробуйте просто пройтись пешком или отказаться от лифта в пользу лестницы, это поможет успокоиться.

Еще один рабочий метод — попробовать посчитать до 50 и в обратной последовательности. Эта техника основана на закономерностях функционирования разных полушарий головного мозга.

Оказавшись в стрессовой ситуации, попробуйте переключить внимание на свои ощущения — слуховые, зрительные, тактильные. Это поможет быстро собраться.

Читайте также: