Как привыкнуть к линзам - адаптация глаз к оптике

Обновлено: 25.04.2024

Контактные линзы - средство коррекции, которое обладает рядом неоспоримых преимуществ перед обычными очками: они более удобны, не ограничивают поле зрения, практически незаметны при ношении. Но те, кто решил впервые попробовать линзы, часто сталкиваются с проблемами адаптации. Причем неприятные ощущения могут возникать даже если подбор астигматических или обычных контактных линз выполнен специалистом абсолютно правильно. В чем причина и как быстро и по возможности безболезненно привыкнуть к линзам? Давайте разбираться.

График ношения

Полностью адаптироваться к контактной оптике всего за 1-2 дня практически невозможно. Поэтому не старайтесь сократить период привыкания - так вы только навредите глазам.

В период адаптации важно не допускать перерывов в ношении. Если вы пропустите даже один день привыкания, то можете столкнуться с необходимостью повторного прохождения адаптации.

В первый день носить контактные линзы не рекомендуется больше 2-х часов - это может быть опасно для глаз. Если вы почувствуете дискомфорт, сухость и жжение за это время, используйте специальные увлажняющие средства. Если они не помогают, то сократите время использования. На 2-3 день линзы можно надевать уже на 2-3 часа, а в дальнейшем, если неприятные ощущения отсутствуют полностью или практически не проявляются, увеличивайте время ношения на 2 часа ежедневно.

На этапе адаптации лучше использовать мягкие однодневные контактные линзы. Они не требуют ухода в отличие от контактных линз на 1 месяц и более. Поэтому на линзы длительного ношения (и это подтверждают отзывы пользователей) переходить желательно, когда глаза уже привыкнут к однодневным. На это обычно уходит 2 недели.

Что касается астигматических моделей, то привыкание к ним идет несколько сложнее и дольше. Если вы носите такие контактные линзы, начинать рекомендуется с 30-40 минут ношения, ежедневно увеличивая этот период на 30-60 минут.

Контактные линзы на 1 месяц

Искусственная слеза

Сухость и жжение - наиболее распространенные причины дискомфорта, с которыми сталкиваются люди в процессе привыкании к контактным линзам. Для минимизации неприятной симптоматики рекомендуется специально использовать увлажняющие капли для линз - искусственную слезу. Они содержат комплекс веществ:

  • антибактериальные добавки;
  • увлажняющие компоненты;
  • питательные элементы;
  • антистатические вещества, препятствующие скапливанию на поверхности оптики пыли и грязи.

Сочетать увлажняющие капли можно с любыми однодневными контактными линзами и с оптикой долгосрочного ношения. Использовать их просто - закапывайте трижды в день по 2 капли. Но помните, что искусственная слеза также требует определенного привыкания, поэтому при первом применении может появляться ощущение легкого жжения, покалывания, холодка.

Период привыкания

Срок привыкания зависит от индивидуальных особенностей организма, но редко бывает менее 1-2 недель. Так что купить контактные линзы в интернете или оптике - только полдела. К ним еще необходимо привыкнуть и этот период может быть довольно неприятным. К этому нужно быть готовыми. Запастись терпением и временем. Ускорить привыкание помогают различные упражнения для глаз, развитие периферийного зрения, фокусировка на предметах разной удаленности.

Узнать, сколько стоят контактные линзы для глаз для коррекции зрения и купить их с доставкой по Санкт-Петербургу или Москве можно на нашем сайте.

По статистическим данным, ежегодно публикуемым всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), около четверти пациентов отказываются от ношения мягких контактных линз (МКЛ) после нескольких попыток их одевания на глаза. В большинстве случаев это происходит потому, что они не смогли преодолеть адаптационный период. Американский физиолог Хилл сравнил человека впервые одевшего МКЛ с начинающим альпинистом, который впервые одел рюкзак весом 50 кг и, без тренировок, пытается подняться на Эверест. Многолетняя практика однозначно показывает, что глаза нужно постепенно «приучать» к ношению контактных линз.

Успешная или неуспешная адаптация глаз к контактным линзам определяется способностью глаз привыкнуть к условиям гипоксии - частичному кислородному голоданию. Известно, что роговица не содержит сосудов и поэтому «питается» кислородом не из кровеносных сосудов, а непосредственно из атмосферного воздуха и слезной пленки. По этому признаку роговица является единственной тканью в организме, способной обеспечивать себя кислородом таким «необычным» образом. Когда на поверхность роговицы одеваются контактные линзы то поступление к ней кислорода и питательных веществ из слезной жидкости резко ограничивается и наступает так называемая стресс-реакция. Как показали исследования, проведенные в 1986 г. канадским физиологом Г.Селье роговица может постепенно приспособиться к условиям гипоксии, а затем будет удовлетворительно переносить даже почти полное отсутствие кислорода. Во время привыкания к новым условиям роговичная ткань постепенно меняет тип дыхания с аэробного на анаэробный.

В процессе адаптации отмечаются два периода - начальный и устойчивый (или стабильный). Начальный период, как правило, протекает довольно тяжело ведь пациенту необходимо преодолеть стресс-реакцию. Некоторые люди при пробном ношении линз могут даже потерять сознание, поскольку процесс протекает на фоне максимальной мобилизации физиологических резервов организма. На этом этапе возможны два выхода: срыв адаптации и отказ от ношения МКЛ, или переход в стабильный период, который заключается в постепенном привыкании роговицы к действию «экстремального фактора». Следует отметить, что нормальный процесс адаптации возможен только при безукоризненной работе слезного аппарата. В норме, слезной жидкости в сутки вырабатывается у женщин - 0,6-0,8 мл, а у мужчин 0,4-0,6 мл. Кроме этого, у женщин слеза более «щелочная», а у мужчин - более «кислая», поэтому последние часто испытывают жжение под КЛ. По этим причинам переносимость МКЛ у женщин, как правило, выше, чем у мужчин. Для восстановления кислотно-щелочного равновесия слезной жидкости рекомендуется закапывания глаза растворами типа «искусственная слеза». При ношении контактных линз рекомендуется использовать такие капли - Moisture Drops и Comfort Drops (Avizor), Sensitive Eyes и ReNu MultiPlus Lubricating & Rewetting drops (Bausch & Lomb), Systane Aqua (Alcon), MAXIMA Revital Drops (Maxima).

Привыкание глаз к контактным линзам, с постепенным удлинением времени их ношения, рекомендуется разделить на такие периоды (Бабич Г.А. и соавторы, 1985 г.):

  1. В первые три дня - от 30 мин. до 1,5 часов в сутки;
  2. Следующие три-четыре дня - от 1,5 до 3 часов в сутки;
  3. Следующая неделя - от 3 до 5 часов в сутки;
  4. Начиная с третьей и в последующие недели - добавляют по одному часу ношения, постепенно доведя время ношения до 10 часов в сутки.

Все самые важные изменения в метаболизме роговицы происходят в течение первых 10 дней. Если пациент почувствует недомогание можно делать перерывы по 1 дню, чтобы роговица могла восстановиться от стресса. На ночь линзы нужно обязательно снимать!

В начальной адаптации особую роль играет материал, из которого изготовлены МКЛ. К сожалению, пока нет такого материала, который бы совсем не нарушал обменные процессы в глазу. Недавно появившиеся на рынке «дышащие» силикон-гидрогелевые линзы, такие как Air Optix Night & Day (CIBA VISION), ACUVUE OASYS with HYDRACLEAR Plus (Johnson & Johnson Vision Care), ClearLux OneDay Aspheric (SAUFLON), PureVision2 HD (Bausch + Lomb) с высокой кислородопропускаемостью, позволяют значительно снизить гипоксию глаз и сделать процесс адаптации максимально комфортным.

Многолетняя практика врачей-офтальмологов во всем мире показывает, что чем выше уровень мотивации, тем лучше переносимость МКЛ. Если пациент искренне уверен, что хочет носить контактные линзы, то он, как правило, без особых проблем преодолевает период адаптации к ним.


Контактные линзы - это инородное тело в глазу, поэтому, чтобы привыкнуть к ним, одним людям требуется продолжительное время, а другие в течение 1-2 дней успевают адаптироваться. По статистике, около ¼ людей, начинающих носить линзы, отказываются от них, не сумев преодолеть стресс. Существуют приемы, облегчающие адаптацию и позволяющие глазам быстро привыкнуть к линзам.

Как помочь глазам привыкнуть к линзам?

Практика офтальмологов показывает, что глаза необходимо постепенно приучать к контактным линзам. Стресс-фактор, который развивается на фоне гипоксии тканей глаз, требует терпения и времени для его преодоления. Рекомендуют носить линзы, постепенно удлиняя период их применения:

  • первые 3 дня - по 30 мин, но не более 1,5 ч;
  • последующие 3-4 дня - увеличить продолжительность до 1,5-3 ч;
  • последующие 7 дней - продлить ношение от 3 до 5 ч.

Начиная с 3-й недели, контактные линзы нужно носить, увеличивая продолжительность на час в день, постепенно доведя до максимума - 10-12 ч. На время сна линзы нужно снимать, давая глазам отдохнуть. Основная «перестройка» трофики глаз происходит в течение недели. Если возникают какие-либо проблемы - головокружение, дискомфорт, жжение, то следует делать однодневные перерывы, но не прерывать период адаптации надолго.

Современные «дышащие» материалы, применяемые для производства мягких линз, облегчают привыкание и уменьшают адаптационный период. Специалисты, советуя пациентам, как привыкнуть к контактным линзам, рекомендуют подключить мотивацию - люди, настроенные на то, что они хотят и будут носить линзы, быстро преодолевают период привыкания.

Как долго привыкать к линзам?

Вопрос - как долго человек привыкает к линзам, чаще всего задают пациенты своему врачу или консультанту в оптике. Однозначного ответа на него нет - все зависит от особенностей строения глаз, индивидуальной чувствительности роговицы глаз, сопутствующих офтальмологических и соматических патологий.

Большинство людей уже через 1 неделю могут носить линзы весь рабочий день - 8 ч. Полностью адаптироваться к оптическому изделию удается через 10-15 дней. Выполняя требования по уходу за линзами, применяя правильно подобранные и выполненные из биосовместимых, высокогазопроницаемых материалов контактные изделия, можно сократить период привыкания на 2-3 дня, но излишне торопиться не стоит.


Особенности при использовании контактных линз

Ношение контактных линз требует соблюдения условий, облегчающих процесс и исключающих инфицирование глаз:

  1. Линзы надевают и снимают только чистыми руками.
  2. Хранят изделия в специальном контейнере, не допуская их пересыхания и деформации.
  3. Линзы плановой замены необходимо очищать от белковых отложений с помощью многофункциональных растворов.
  4. Линзы дневного использования необходимо снимать на ночь, во время отдыха.
  5. Нельзя превышать срок замены контактных линз. Его указывают на упаковке.

Информацию о том, как быстро и безопасно привыкнуть к контактным линзам, лучше получить у профессионала, который знает особенности органа зрения своего пациента и учитывает их, разрабатывая поэтапную схему адаптации.

Читайте также: